15:53, 24.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Более 100 выпускников школ Коми остались без аттестата

В этом году больше ста выпускников республиканских школ остались без аттестата. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам единого государственного экзамена, министр образования Республики Коми Владимир Шарков. Всего к сдаче экзамена были допущены 5232 человека, 4669 из них - это выпускники текущего года. По словам министра, количество нарушений при проведении ЕГЭ не превысило показатели прошлых лет. При этом выпускники школ Коми продолжают демонстрировать стабильные результаты с небольшой динамикой увеличения среднего балла как по обязательным дисциплинам, так и по предметам по выбору.

ANT_1374.jpg

Результаты ЕГЭ свидетельствуют о высоком уровне образования в школах Коми, отметил Владимир шарков. Фото Николая Антоновского

В начале пресс-конференции Владимир Шарков напомнил, что ЕГЭ-2014 года отличался от экзаменов предыдущих лет максимальной открытостью, которую удалось обеспечить благодаря ряду нововведений.

- Были усилены меры безопасности: при входе в пункт проведения экзамена обязательно находились сотрудники правоохранительных органов с металлодетекторами на предмет выявления у учащихся электронных гаджетов, прежде всего телефонов, на которых можно разместить все необходимые школьникам материалы, - пояснил министр.

В этом году в республике функционировал 81 пункт проведения единого госэкзамена, в том числе 47, расположенных в сельской местности. Несмотря на это, все школы были оснащены видеооборудованием, хотя онлайн-трансляция экзамена велась не всегда.

- Из-за низкой скорости интернета в некоторых пунктах велась только оффлайн-запись. В случае возникновения каких-то подозрений, например, при аномальном выбросе высоких баллов, запись можно было запросить у организаторов и по ней проверить, насколько объективно был проведен экзамен, - уточнил министр.

Ужесточенная система контроля позволила выявить несколько случаев нарушения процедуры ЕГЭ. Так, в Ухте нерадивый выпускник выложил фото контрольно-измерительных материалов в социальную сеть в надежде на то, что ему помогут в решении заданий. Но в течение получаса Рособрнадзор зафиксировал не только факт попадания материалов ЕГЭ в сеть, но и то, кем и из какой аудитории это было сделано. Видеозапись в данном случае подтвердила данные надзорного ведомства.

Всего в ходе ЕГЭ выявлено 11 нарушений, среди которых использование шпаргалок и мобильных телефонов. Фактов фальсификации Рособрнадзор не обнаружил.

ANT_1375.jpg

- Помощниками в том, как недобросовестно себя вести на экзамене, для выпускников стали журналисты, - добавил Шарков, пояснив, что до проведения ЕГЭ федеральные СМИ ставили эксперименты, как пронести телефон на экзамен, чтобы его не обнаружили. - Например, предлагалось замотать его в фольгу. Выпускники стали учитывать эту информацию.

Снижение пороговых баллов по обязательным предметам — русскому языку и математике — Владимир Шарков связывает с появлением видеоконтроля. В ряде регионов, где проблемы с открытостью экзамена были очевидны, результаты ЕГЭ этого года оказались заметно хуже показателей прошлых лет. Из-за огромного количества нарушений данные госэкзамена-2013 вообще в статистику не входят, а итоги ЕГЭ текущего года сравнивают с экзаменом, проходившим в 2012 году.

- Для того, чтобы ребята смогли получить аттестат и продолжить образование если не в вузах, то в ссузах, Рособрнадзор снизил планку, - добавил Шарков. При этом высшие учебные заведения минимальный порог по баллам за ЕГЭ не опускали.

ANT_1389.jpg

Несмотря на снижение минимальных пороговых значений баллов по ЕГЭ, 113 человек в республике аттестат получить не смогли. 20 из них вообще не были допущены к экзаменам, еще 20 по разным причинам не явились в пункт проведения ЕГЭ.

Максимальное количество баллов на госэкзамене набрали 14 выпускников школ республики. В прошлом году отличившихся было в несколько раз больше — 56. Количество «высокобалльников» тоже сократилось — с 503 в прошлом году до 223 — в этом. Возможностью подать апелляцию в этом году воспользовались 237 выпускников.

Самыми популярными среди школьников Коми экзаменами по выбору стали обществознание, физика, история и биология. При этом примерно четверти из тех, кто предпочел сдавать физику, не удалось перейти минимальный порог. Это обстоятельство заставляет пересмотреть методику преподавания данной дисциплины.

- Радует динамика роста среднего балла как по обязательным дисциплинам, так и по предметам на выбор, - заявил Владимир Шарков. - Стали выше баллы по математике — в среднем, 46, - но успокаиваться не стоит, потому что по русскому языку средний бал у нас равен 62.

Еще одним новшеством этого года стала отмена сертификатов ЕГЭ. Если раньше выпускник должен был ждать выдачи сертификата, чтобы подать документы в вуз, то теперь каждое высшее учебное заведение имеет доступ к базе оценок ЕГЭ. С этого же года продлевается срок действия результатов госэкзамена — теперь они будут действительны в течение четырех лет.

Закрывая пресс-конференцию, Владимир Шарков подчеркнул, что результаты единого госэкзамена позволяют говорить о том, что качество преподавания в нашем регионе остается на высоком уровне.

1132

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Педагог
    24 июля 2014 г., 16:22:17
    Ответить
    Сколько девятиклассников в республике не смогли сдать ГИА, уважаемый министр,и что им теперь делать-то?
  • Кот
    24 июля 2014 г., 16:38:44
    Ответить
    хорошо, что в мое время не было этого ЕГЭ
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      24 июля 2014 г., 20:45:01
      Ответить
      за е ло уже это ЕГЭ
      простым выпускникам того времени, не поступить без этого проклятого ЕГэ
  • Хулио Ган
    24 июля 2014 г., 18:35:00
    Ответить
    А то, что Рособрнадзор уже после экзаменов понизил минимальный порог оценки ЕГЭ по русскому языку и другим предметам - это что, "качество преподавания на высоком уровне"? Одним росчерком чиновничьего пера результаты ЕГЭ были улучшены на 20%. Раньше это называлось "приписки" и каралось как уголовное преступление, а сейчас это в порядке вещей.