19:12, 24.07.2014 / ОБЩЕСТВО

В Выльгорте в сентябре включат долгожданное освещение трассы «Вятка»

На отрезке федеральной трассы «Вятка», который пролегает через Выльгорт, устанавливают столбы освещения. Работы ведутся в течение двух недель и в скором времени будут закончены. К 1 сентября на этом участке трассы зажжется свет.

ANT_1415.jpg

Участок «Вятки» «Объезд села Выльгорт» осенью осветят. Фото Николая Антоновского

Как рассказал БНК руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев, вопрос об освещении рассматривался еще в предыдущие годы. Уличное освещение заканчивалось в местечке Давпон города Сыктывкара до железнодорожного переезда, а дальше, где начиналась граница с Сыктывдинским районом, его не было. В этом году вопрос решен положительно.

- Работы по освещению на участке «объезд села Выльгорт» выполняются в рамках федеральной программы модернизации транспортных систем России. Подрядчиком выступает ООО «ЭкоСтрой», срок - 30 октября 2014 года, но к 1 сентября освещение включат. Сейчас эти работы практически завершены, подрядчик сработал оперативно, - сообщил Олег Лажанев.

ANT_1432.jpg

Протяженность отрезка трассы, где установили столбы освещения, составляет порядка двух километров: от ж/д переезда и до Пичипашни. По словам Олега Лажанева, это удобно как для автомобилистов в плане безопасности дорожного движения, так и для простых жителей. Во-первых, освещена улица, при переходе проезжей части и просто прогулки вдоль нее пешеходы будут видны водителям. Кроме того, спортсмены, приезжающие на сборы на стадион Раисы Сметаниной, часто совершают пробежки вдоль трассы.

Вместо привычных бетонных столбов на трассе «Вятка» появятся металлические. Конструкция представляет собой восьмигранник и выглядит не так внушительно, как бетонные столбы. Сначала работники провели кабель, затем установили стойки, на которых и будет крепиться столб.

ANT_1439.jpg

- Эти столбы легче менять. Проводка идет не по верху, а внутри столба. Если раньше при обрыве проводов и поломке столба возникали дополнительные затраты, то теперь ущерб будет не такой значительный. Ну и современный вид, - оценил преимущество новых столбов освещения Олег Лажанев.

1386

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Наполовинку
    24 июля 2014 г., 19:25:05
    Ответить
    Зима - колея - ДТП - столбы - пострадавшие.
    Надо делать ещё дорожное ограждение
  • горожанин
    24 июля 2014 г., 20:12:00
    Ответить
    Молодцы, красиво, как в Европе! И пешеходов в тёмное время будет видно, а то шныряют как тени)))
  • Исправте
    24 июля 2014 г., 20:40:43
    Ответить
    там 5 км а не 2 км
  • эконом
    24 июля 2014 г., 20:41:45
    Ответить
    сколько денег съедят с бюджета эти лампочки за ночь
  • выльгорт зон
    24 июля 2014 г., 20:49:47
    Ответить
    теперь бы.....
    тротуар до города!?
  • Житель
    24 июля 2014 г., 22:46:08
    Ответить
    На сколько эти лампы энергосберегательны?
    Я так полагаю что стоят натриевые или ртутные высокого давления, а цвет свечения лампы оранжевый, в зимнее время свет от них сильно поглощаеться, а вот у металло-галогеновых ламп белый ксеноновый свет 2700К, и приятней в зимнее время, комфортно и светло когда снега нет, да и кушают такие лампы в 3 раза меньше!!!
    • Сергей
      25 июля 2014 г., 9:41:33
      Ответить
      В желтом спектре человеческий глаз лучше видит, так что желтый рулит.
  • я
    24 июля 2014 г., 23:15:14
    Ответить
    К чемпионату мира готовятся. Надо же показать как у нас все хорошо.
    Отправлено из мобильной версии
    • 222
      25 июля 2014 г., 8:28:16
      Ответить
      Еще бы дорогу сделали на комплекс.
  • Дима
    25 июля 2014 г., 0:10:05
    Ответить
    Освещение
    Спасибо!
  • ал
    25 июля 2014 г., 5:33:59
    Ответить
    А как же Чит
    У нас целый жилой комплекс, но дела никому нет. В Вильгорте есть сквозная улица освещаемая, да и спортсмены в основном бегают в сторону объездной. Кстати подряд скорее всего эта фирма выиграла заочно (как это у нас делается с родственниками), есть ощущение, что подготовительный материал еще в прошлом году лежал на протяжении всей обочины
    • Федералка
      25 июля 2014 г., 7:33:55
      Ответить
      Не федералка
      Тут федеральная дорога а там местная не путайте
    • Житель
      25 июля 2014 г., 9:48:12
      Ответить
      Материалов там не было, я даже не заметил как они вкопали основание под первую партию столбов, но за 1 день установили мачты от СПФ до остановки у кладбища, я вечером проехал и офигел как быстро, затем начал приглядываться, у них отличная организация работы.
      1)едет трактор и бурит основание для столбов
      2) проезжает КамАЗ с манипулятором и устанавливают столбы
      3) проезжает экскаватор и роет траншею для кабеля
      4) проезжает КамАЗ и растягивает кабель, рабочие укладывают и сразу закапывают
      5) проезжает авто вышка и устанавливает крепеж со светильниками
      6) 2 электрика подключают столбы к кабелю
      7)высыпают песок и облагораживаю после себя
      8)установка ТП (подстанции) на въезде в с.Выльгорт и на против Азии,
      очень шустро и умело прокалывают под дорогами и подключают кабеля к ЛЭП 10кВ с установкой столба с отключающей арматурой

      Молодцы, грамотный подход, хоть и не с нашего региона, а глава только примазывается, мол мы давно хотели...думали....он много думает и обещает, а результата НЕТ!!
  • Вдитель
    25 июля 2014 г., 8:50:14
    Ответить
    Про свет ламп в статье не написано - какие будут лампы ?
  • Местный житель
    25 июля 2014 г., 9:24:40
    Ответить
    Лучше бы сделали дороги и освещение на ул Полевая Шишкина и др
  • да ладно...
    25 июля 2014 г., 11:31:15
    Ответить
    Весь смысл этой глупой затеи (на этом участке нет пешеходов, а у машин есть фары) в том, чтобы обеспечить красивую картинку при проезде Важного Гостя. ;)
    • Ольга
      25 июля 2014 г., 12:01:10
      Ответить
      На этом участке не менее двух пешеходных переходов, два остановочных комплекса, делают пробежки спортсмены, много стало велосипедистов.Так что затея не глупая. Я благодарна за такую "затею" организаторам. Очень много дилетантов пишут комментарии не понимая о чем речь, ( не заметить пешеходные переходы... ДАВ 1 И ДАВ 2).
      • да ладно...
        25 июля 2014 г., 18:50:26
        Ответить
        Туча мест, где освещение нужнее, но они вне маршрута следования кортежа. А ольгинские переходы ведут в чистое поле с борщевиком и какими-то хз сельхозкультурами. По загазованной дороге бегают только бараны да и тем нефиг по дороге мельтешить. Велосипедасты, как участники дорожного движения, должны иметь фару и катафоты. Да и вот ещё что: очень много ольг пишут всякую ... выражая благодарность сами себе.
  • Житель с.Выльгорт
    25 июля 2014 г., 11:40:59
    Ответить
    Участок «объезд села Выльгорт» включает в себя и дорогу до поворота на "13 км"(ул.Кольцевая),а фонари по какой то причине до этого места не установлены.......
    • ...
      25 июля 2014 г., 18:51:48
      Ответить
      значит туда не поедут.