20:16, 24.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер: «Задача транспортной доступности для жителей Троицко-Печорского района – приоритет для правительства Коми»

Вопросы транспортного обеспечения стали основной темой обсуждения сегодня в ходе встречи руководителя региона Вячеслава Гайзера с активистами ветеранских организаций Троицко-Печорска.

По информации правительственной пресс-службы, Вячеслав Гайзер заверил жителей района, что руководство региона не собирается отменять авиарейс, недавно после 20-летнего перерыва вновь связавший Троицко-Печорск со столицей республики Сыктывкаром.

- Не для того мы запускали самолёт «Сыктывкар - Троицко-Печорск» в рамках общей программы развития внутрирегиональных авиаперевозок, чтобы отказываться от него. Сегодня сам прилетел этим рейсом, очень удобно - всего один час и на месте, - сказал Вячеслав Гайзер. - Что касается нынешней цены - 2300 рублей, она даже ниже той, что обсуждалась жителями района. Мы придерживаемся позиции – цена билета на авиамаршруты внутри республики будет оставаться сравнимой с ценой купейного вагона по этому же направлению. При этом реальная стоимость авиабилета – существенно выше, просто мы субсидируем часть стоимости за счёт республиканского бюджета.

Всего на эти цели из казны региона выделено 10 миллионов рублей. Руководитель республики отметил, что если районные власти с подачи жителей решат, что для каких-то категорий населения – пенсионеров, инвалидов, можно снизить цену билета и будут готовы выделить на это средства из муниципального бюджета, то правительство региона поддержит такое решение.

- Но, еще раз подчёркиваю, это должно быть решение районных властей и средства бюджета Троицко-Печорского района, - сказал руководитель региона.

В ходе встречи обсуждалось и железнодорожное сообщение. Представители Троицко-Печорска предложили направить прямой поезд «Троицко-Печорск – Сыктывкар». В настоящее время по этому направлению требуется пересадка в Сосногорске. Вячеслав Гайзер отметил, что этот поезд будет очень убыточен и малозагружен.

- У республики нет собственных пассажирских поездов, за все железнодорожные перевозки отвечает компания «Российские железные дороги». И за тот поезд, что сегодня идет по направлению «Троицко-Печорск – Сосногорск», мы субсидируем РЖД 6 миллионов рублей, - ответил руководитель региона. – За прямой поезд будет необходимо платить более 30 миллионов рублей. Для того чтобы решить эту проблему, мы и постарались максимально быстро запустить авиарейс из Сыктывкара. Кроме того, есть и альтернативные варианты транспортного сообщения. Чтобы не ждать поезд в Сосногорске, можно доехать до Ухты и Сыктывкара на автобусах. Сегодня рейсы идут 5-6 раз в день и все они, благодаря нашей работе с перевозчиками, максимально стыкуются с поездом из Троицко-Печорска.

Еще одни вопрос, который был поднят активистами - возможность ускорения ремонта автодороги «Ухта - Троицко-Печорск». Как отметил Вячеслав Гайзер, наращивать темпы возможно только в случае появления дополнительных доходов.

- Бюджет Республики Коми расписан на три года вперед и всё просчитано очень точно. Можно конечно пообещать, что всё сделаем за год – но это будет враньём. Я не собираюсь этим заниматься. У нас с прошлого года на 9 миллиардов выросли расходы республиканского бюджета на зарплаты бюджетникам. Притом, что доходы из-за низкой собираемости налога на прибыль снизились на 8 миллиардов. Но, если вдруг у республики появятся дополнительные доходы, мы, как и в предыдущие два года постараемся оперативно решить вопросы с ремонтом трассы. Дорога на Троицко-Печорск, и я могу это подтвердить ещё раз - приоритет в работе нашего дорожного агентства, - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

719

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • какой приоритет?
    24 июля 2014 г., 20:29:03
    Ответить
    Сейчас приоритет один на север, че врать то
    Отправлено из мобильной версии
  • _
    24 июля 2014 г., 20:44:10
    Ответить
    даешь дорогу в Лабытнанги, в Троицке все вырубили, минералов нет - то там делать
  • земляк,
    24 июля 2014 г., 20:48:02
    Ответить
    разговор перед выборами
    и опять ниочем
  • Избиратель
    24 июля 2014 г., 20:54:40
    Ответить
    выборы
    А. чо, Гайзер разве не в отпуске, согласно выборному законодательству, и ездит за счет своего избирательного фонда?
  • Критик
    24 июля 2014 г., 22:14:47
    Ответить
    действующей власти, а в самом деле
    ЗАЧЕМ ПРИЕЗЖАЛ? ЧТО ОБЕЩАЛ? Н И Ч Е ГО! Одни лозунги и оправдания (наивные, честные), что из-за отсутствия денег Глава одного из самых богатых регионов России ничего делать не может, да и с деньгами не может. Гайзер- это пешка, шестерка в вертикали власти. Что скажет Путин, то и сделает. А на народ Коми ему глубоко наплевать.
  • Житель
    25 июля 2014 г., 7:32:25
    Ответить
    Троицка
    Вячеслав Михаилович!
    За самолет спасибо! Но дорога нам нужна, так как в булочную на самолете не налетаешься!
  • Земляк
    25 июля 2014 г., 8:56:41
    Ответить
    Поездка Гайзера
    Жителю Троицка отвечу так.Наши люди в булочную в Ухту не ездят,у нас и в Троицке хорошие хлебобулочные изделия.Что касается разговора по душам с ветеранами.Разговора как такового и не было,вопросы раздали те,которые удобны Гайзеру,на которые отвечать одно удовольствие,очень просто - денег нет.Но нет и ответа,а когда же они будут? Как руководитель такой богатейшей Республики в РФ,собирается взыскивать налоги с бизнеса,тем самым пополнять бюджет Республики? Как вообще ведется работа по перераспределению налогового бремени по РК? Вот этого и не прозвучало.А значит и дальше население Республики будет влачить жалкое существование! Сегодня зарплата руководителя администрации Троицко-Печорского района ,около 140 тысяч рублей,это не мои фантазии,а налоговая декларация по доходам физлиц за 2014 год Сидорина И.В,это не считая всяких там поощрений и премий.Средняя пенсия по району в пределах 12 тысяч,я думаю немного завысил я эту планку,вот Вам и парадокс! Посмотрите бюджет района,там основная статья расходов - это зарплата чиновников,госслужащих.На поддержание жизнедеятельности района остаются крохи.Надежда была на предприятие ПечораЭнергоРесурс,но по словам Гайзера ,Республике останется 300 млн налогов за 7 лет.А что району останется,вернее достанется? Дырка от бублика.Невозможно латать тришкин кафтан бесконечно,результата не будет.Как не будет и дорог между поселениями,не будет квалифицированной и своевременной медпомощи,не будет связи,интернета,не будет нормальной жизни.Все эти вопросы вытекают именно из состояния финансовой системы Республики,а она в ступпоре.Гайзер жертвовать собой ради нас не будет однозначно,не боец он.Тогда вопрос- а зачем нам такой Глава,зачем нам за него голосовать? Думайте люди,думайте!
  • Местный житель
    25 июля 2014 г., 9:30:45
    Ответить
    Про дорогу, а точнее про ее отсутствие.
    Уважаемый Вячеслав Михайлович! ТО, что у Вас и Вами бюджет расписан на три года и денег сегодня нет, это Ваши проблемы. Не первый год сидите в кресле, и не первый год принимаете бюджет. Дорогу нашу надо не ремонтировать, а строить, так как ее нет и ни когда не было. Ту грунтовку, которая сегодня существует, дорогой назвать сложно, поэтому какой смысл закапывать деньги? Дайте деньги, которые Вы якобы тратите на ремонт, жителям Троицко-Печорска, и они каждый смогут купить себе внедорожники, чтобы ездить по такой дороге. Вот тогда мы увидим и поверим, что деньги потрачены именно на нас, а не зарыты и не разворованы. Вот тогда мы и поверим, что Вы, как глава региона, печетесь о его жителях, а не о своей политической карьере и меркантильных интересах отдельных строительных и дорожных компаний. И прекратите уже кормить обещаниями дорогу эту отремонтировать, уже даже не смешно, а противно и слушать и читать Ваши предвыборные обещания и лозунги.
    • 25
      25 июля 2014 г., 10:54:44
      Ответить
      +100500
    • 555
      25 июля 2014 г., 11:01:32
      Ответить
      +1000000
    • Гостья
      25 июля 2014 г., 11:06:48
      Ответить
      Абсолютно согласна. Эту дорогу уже лет 20 обещают сделать. И постоянно слышим, что деньги выделены. Только куда они уходят?
      Гайзеру надо было не на самолете лететь. А ехать на автомобильном транспорте. Причем лучше на наших автобусах. Когда отбил бы себе весь зад, тогда, через это самое место, может быть и дошло, что дорога нужна сейчас!
      Не у всех есть финансовые возможности летать, особенно если едешь семьей.
      • _
        25 июля 2014 г., 16:11:19
        Ответить
        дорога делается не для удобства мешочников, а к промышленным и иным центрам, у вас в ТрПч - что есть? уже ничего, забудьте, вот построят цбк, отравят Печору и будет вам дорога
  • Гость
    25 июля 2014 г., 11:23:41
    Ответить
    Гусь свинье не товарищ! Показателем заинтересованности в решении этой проблемы,явилось то что,Гайзер,прилетел в район на самолете,а не приехал,пусть даже и на Кукурузере казенном,по этой многострадальной дороге.Кстати глава района в Сыктывкар наверное ездит через Пузлу,а не трясется по ухабинам.Любое горе которое не у тебя,это не горе а так,событие.
  • ЕВДОКИЯ
    25 июля 2014 г., 13:02:14
    Ответить
    БЕЗ ПЕРЕСАДОЧНЫЙ позд ""ТРОИЦКО-ПЕЧОРСК- СЫКТЫВКАР
    Поезд по этому направлению будет ""УБЫТОЧНЫЙ и НЕ РЕНТАБЕЛЬНЫЙ"" ,а на самолете для жителей особенно с детьми не устраивает ""РАСПИСАНИЕ"", прилетишь и уже никуда не попадешь и надо будет мучаться с детьми на вокзале в поисках ночлежки!!! Мое такое мнение!!!!
  • потап
    27 июля 2014 г., 21:44:32
    Ответить
    гайзер
    сколько можно рассказывать сказки про чудесную жизнь в Республике Коми. Посмотри и сравни с соседями, сказочник..!!