00:39, 27.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Нужны ли электронные учебники?»

Как заявил министр образования России Дмитрий Ливанов, до 1 января 2015 года все школьные учебники в стране будут иметь электронную версию. Это означает, что учебники будут предоставлены как в электронном формате, так и в традиционном, бумажном. Министр также отметил, что такие нововведения не должны рассматриваться как вытеснение печатного варианта учебника. Корреспонденты БНК спросили жителей Сыктывкара, считают ли они удобным электронный вариант и поддерживают ли такое нововведение?

Видео Алексея Абрамова

759

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • родитель школьников
    27 июля 2014 г., 10:07:17
    Ответить
    Абсолютно нужны!
    Чтобы это понять достаточно взвесить школьную сумку хоть первоклассника, хоть старшеклассника. Там получается, как минимум, двукратный перевес.
    Другой максимально затратный вариант - иметь два комплекта учебников.
    Один дома, другой в специальном шкафу в школе. Американские фильмы все смотрели, индивидуальные шкафчики с кодовым замком все видели?
    • Пера
      27 июля 2014 г., 11:14:08
      Ответить
      Школьники одрищали. Дополнительная физ нагрузка ещё никому не вредила.
      • Это тебя
        27 июля 2014 г., 17:43:20
        Ответить
        дристун, нужно заставить ходить на работу с мешком сахара за спиной, болван!
    • Z
      27 июля 2014 г., 13:32:20
      Ответить
      Родителю школьников
      не выращивайте г******ов.
      • )
        27 июля 2014 г., 17:14:41
        Ответить
        Среди спортсменов ( причем с мировым именем) много людей нетрадиционной ориентации.
  • Тоже родитель
    27 июля 2014 г., 10:34:48
    Ответить
    Хорошее дело, только, например, в гимназии 1 запретили детям приносить планшеты с загруженными учебниками, т. к., по словам возмущенных учителей, "на перемене дети не отдыхают, а играют в игры".
  • Белка
    27 июля 2014 г., 10:41:27
    Ответить
    Сразу видно, что люди ляпают первое, что пришло в голову.Видно, что никто не имел дела с электронными книгами и не работал с ними. Их можно просто читать, но работать с ними нельзя: при работе нужно быстро находить информацию, иногда работать с несколькими источниками сразу или несколькими главами из одной книги. Пока загрузится страница...со всеми схемами и рисунками...пока - с ума сойдешь!
    • 444
      27 июля 2014 г., 12:21:09
      Ответить
      Хороший вариант: 2 комплекта учебников ( один дома, один в школе).Электронными учебниками пользоваться очень неудобно. А современных детей они только отвлекают от дела.
  • Алекс
    27 июля 2014 г., 10:56:53
    Ответить
    Однозначно нужны и в электронном виде и на бумаге. Причем в электронном виде должно быть - в 10 раз дешевле чем на бумаге.
  • -----
    27 июля 2014 г., 12:08:40
    Ответить
    - - - - -
  • 200
    27 июля 2014 г., 13:07:19
    Ответить
    Интересно,а электронные учебники будут доступны всем?Или опять как всегда
  • Зомби
    27 июля 2014 г., 15:09:10
    Ответить
    Эл.уч. очень нужны зомбированным.
  • что нужно.
    27 июля 2014 г., 15:35:22
    Ответить
    Конечно нужны электронные учебники, широкое внедрение их это только вопрос времени. Здесь, во-первых нужны удобные электронные книги, во-вторых, удобные программа и формат для электронных учебников.
  • Usus
    27 июля 2014 г., 15:44:45
    Ответить
    просто не все
    могут себе позволить купить данный гаджет..
    что бы кто здесь не говорил...
    и книжки хорошо, и эл.учебник хорошо...
    и они будут в будущем...
    Хватит уже консервировать то чего не избежать
  • станно
    27 июля 2014 г., 16:40:23
    Ответить
    Практически никто из опрошенных не вспомнил о здоровье детей. Нагрузка на глаза и,соответственно,на мозг, при чтении с монитора намного больше, чем при чтении с бумажного носителя. Хоть какой супер монитор поставь.
    Всякий, кто много таращится в монитор, долго работает на компе, это знают.
    • совершенно
      28 июля 2014 г., 14:32:22
      Ответить
      верно, подумайте о здоровье, в первую очередь глаз
      • да ладно...
        28 июля 2014 г., 14:50:19
        Ответить
        Реликтовые вы мои... а о технологии e-ink (электронная бумага) вы слышали?
  • ватсон
    27 июля 2014 г., 20:16:04
    Ответить
    Это элементарно! Видеоопрос изначально идиотский.
    Вне зависимости от замшелых мнений электронные учебники будут. Глупо стоять враскоряку на пути прогресса стараясь его остановить. Снесёт! Группа тупорылых запрещала кибернетику. Теперь подросли их дети и внуки...
    • 444
      27 июля 2014 г., 22:49:20
      Ответить
      Интересно, откуда у "тупорылых" такие продвинутые дети?
      • ватсон
        28 июля 2014 г., 8:38:14
        Ответить
        Это элементарно! Яблоко от яблони...
        У тупорылых отнюдь не продвинутые отпрыски. Полагаю, что именно они и упираются против электроники. Так понятнее?
        • 444
          28 июля 2014 г., 20:51:51
          Ответить
          Полагать не значит знать. Прямо как Псаки : "Я не знаю точно , но полагаю...."
  • про
    28 июля 2014 г., 5:16:28
    Ответить
    ерол
    Просто вы глуповаты и думаете что электронный учебник это планшет. Это не так.
    Отправлено из мобильной версии
  • пол
    28 июля 2014 г., 5:17:56
    Ответить
    полл