17:05, 29.07.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Делегация Коми интересуется дубненским опытом раздельного сбора мусора

В Дубне (Московская область) с официальным визитом пребывает делегация из Республики Коми во главе с первым заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Романом Полшведкиным. В состав делегации входят главы муниципалитетов республики Коми и специалисты по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТБО), сообщает официальный портал администрации города Дубна.

delagatsiya-komi-i-razdelnyy-sbor-musora.jpg

Фото naukograd-dubna.ru

Большой интерес у представителей делегации вызвало внедрение в городе проекта раздельного сбора мусора. Роман Полшведкин, в ходе беседы с заместителем главы администрации города Владимиром Потапенко, интересовался - каким образом выстроены отношения между всеми участниками процесса сбора и переработки бытового мусора - жителями, организациями, управляющими компаниями, мусоровывозящими компаниями, сортировочным заводом, предприятиями по сбыту и переработке вторсырья, организациями, занимающимися продажей продуктов из вторсырья.

«Дубна – хороший, молодой, динамично развивающийся город со своей развивающейся инфраструктурой. От наших финских коллег из компании «Эль энд ти» мы узнали, что в Дубне реализуется, пожалуй, один из самых интересных проектов в России. Именно финны настоятельно рекомендовали посетить Дубну и познакомиться с этим опытом. У нас в республике внедряется большая республиканская программа по обращению с отходами, в результате которой в Коми появятся новые современные полигоны для захоронения отходов, с обязательной сортировкой мусора. Именно поэтому нам интересен опыт Дубны. В нашей стране, к сожалению, примеров современного обращения с ТБО пока немного» - отметил Роман Полшведкин.

695

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • жж
    29 июля 2014 г., 17:29:22
    Ответить
    А Руднев где?
  • Практик
    29 июля 2014 г., 17:38:59
    Ответить
    Мусор
    Хорошо хоть не в Японию или в Китай поехали, все же дешевле, хотя не рационально. Запросили бы у своих коллег материалы по данной теме, они Вам бы и выслали и видео и фото и официальные документы и т.д. Чего ездить то?
  • Михаил
    30 июля 2014 г., 8:43:39
    Ответить
    появятся новые современные полигоны для захоронения отходов, с обязательной сортировкой мусора.

    Т.е. если раньше мусор хоронили без сортировки, то теперь после сортировки. Стекло в одну яму, пластик в другую и т.д.