15:17, 29.07.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми резко упали тиражи газет – региональной и муниципальной прессе нужна поддержка

Общероссийский народный фронт (ОНФ) в Коми подвел неутешительные результаты мониторинга общественно-политических печатных СМИ региона – подписные тиражи у всех без исключения изданий во втором полугодии резко снизились из-за возросшей стоимости подписки. Без информационной поддержки могут остаться жители сельской глубинки, где нет интернета.

Как сообщила пресс-служба ОНФ в республике, ситуация во многом связана с отменой госсубсидий на услуги по доставке печатных изданий ФГУП «Почта России». В Коми тарифы на подписку большинства газет выросли во втором полугодии на 30-80 %, а подписные тиражи упали в среднем на 30-40 %. Некоторые муниципальные издания, «районки» потеряли до половины и больше подписчиков.

ОНФ подготовил конкретные предложения, в числе которых – госрегулирование тарифов на подписку и приостановление акционирования «Почты России».

- Для решения проблемы необходимо подключить также региональные и муниципальные власти, которые больше всего должны быть заинтересованы в этом. Муниципальная пресса, особенно «районки» на селе, всегда были действенным, а во много единственным инструментом обратной связи жителей с местной властью и «большой землей». Чаяния людей, их беды, социальные вопросы – всегда были и есть темами местных газет. Если они закроются, а такая опасность существует, то это обернется большой проблемой, никакой Интернет не поможет. Местные СМИ, даже самая небольшая газета несут и культуру, образовывают - тут и очерки, и материалы об истории, - считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.

617

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • доставка
    29 июля 2014 г., 15:23:33
    Ответить
    это одии из вопросов, доступ в инет, где можно получиться различные точки зрения - другой вопрос. "действенным, а во много единственным инструментом обратной связи жителей с местной властью" - хочу посмотреть такую газету, местных, материалов мало, материалы которые волнуют жителей и того меньше- перепечатки с инета, заказуха и реклама .... ктож за такое платить захочет.. пресса должна быть независима, с различными материалами тогда будет рейтинг, желание читать и многое другое,
    • .
      29 июля 2014 г., 18:03:48
      Ответить
      районные газетенки ведь старики читают...и реально они, эти газетенки, могут своей калякой-малякой если не убить старика, то приблизить его смерть наглой ложью - это я о корткеросской газетенке кзс.
      • !
        29 июля 2014 г., 18:09:42
        Ответить
        не корткеросская, прошу прощения, но ее читают в районах
  • Марина
    29 июля 2014 г., 15:37:09
    Ответить
    Наша районка "Княжпогостские вести" несут скорее антикультуру, так как материал подается настолько неграмотно, что только в "Крокодил" отправлять. Причем каждый номер. А связи жителей с местной властью и в помине нет.
  • да уж...
    29 июля 2014 г., 15:43:56
    Ответить
    Бред бредовый! Тиражи упали потому, что газеты нафиг никому, кроме издателей, уже не нужны!
    • ага
      29 июля 2014 г., 18:44:51
      Ответить
      старейшая республиканская газета "Красное знамя" стала унылой и скучной
  • я
    29 июля 2014 г., 15:52:08
    Ответить
    а кому нужны ваши продажные сми?
    • подписчик
      29 июля 2014 г., 15:58:30
      Ответить
      где масло за "Парма гор"
      Обещали масло за подписку, но подписчиков "Парма гор" просто обманули.
      • обана
        29 июля 2014 г., 21:38:50
        Ответить
        без масла буквы не видишь или язык не знаешь?
        Не переживай, читать новости двухнедельной давности оно тебе надо
        Да и Новую Республику Гайзера везде перепечатывают и Юрган показывает, больше там полезнго ничего нет
        Даже объявления там куцые, не поймешь без 100 граамм
  • Виталий
    29 июля 2014 г., 16:08:49
    Ответить
    Много лет выписываю сыктывдинскую "Наша жизнь".
    Ужас, а не газета. ПУСТОТА! Позор учредителям и газетчикам!
  • Проходящий мимо
    29 июля 2014 г., 16:10:14
    Ответить
    А как ратовали
    за невидимую руку рынка, а как радели за независимые СМИ, а вот оказывается рынку газетенки не нужны, и независимость как рукой сдуло - подайте Республика на хлебушек...
  • Михалыч
    29 июля 2014 г., 16:29:48
    Ответить
    В наше время газетами только подтираться можно по крайней нужде или как поляну использовать. Всё давно в инете. Так что пусть не ноют, а делают сайты.
    • Ольга
      29 июля 2014 г., 17:09:47
      Ответить
      Теперь уже и в интернете нет новостей, пишут с ошибками, переводят с ошибками и не только по правописанию ,ну и по содержанию, одни сильно патриотичны, другие напротив, читать противно.Про местные сайты- даже писать не хочется, редко, как глоток свежего воздуха, появляются хорошие добрые статьи, примерно одна две в год, у федеральной прессы- чуть лучше.Остались от журналистики ( ножки да рожки).
      • Ольге
        29 июля 2014 г., 18:49:00
        Ответить
        Не будет уже
        нормальной городской прессы. Журналисты или запуганы, или куплены или махнули на все рукой.....Везде только хвалебные оды в адрес начальства.
        Всё у нас здорово, все мы одобрям, все у нас молодцы. Обсуждаются только те проблемы, которые озвучены начальством, ругают только тех, кого начальство и вообще..... везде сплошное лизоблюдство. Встретился недавно с одним журналистом, так он озираться начал, не видит ли кто, что он со "свободномыслящим" разговаривает.
    • Z
      29 июля 2014 г., 21:25:28
      Ответить
      Михалычу
      С интернетом и без туалетной бумаги? Сочувствую.
  • :)
    29 июля 2014 г., 16:57:21
    Ответить
    Газета Новая жизнь тоже оставляет желать лучшего
  • Михаил
    29 июля 2014 г., 17:14:11
    Ответить
    Нечего переводить лес на бумагу! Почтовый ящик всегда набит макулатурой, вытаскиваю и несу в мусорку. Многие складывают на подоконник. Организации постепенно переходят на электронный документооборот. Пора и газетам переходить на электронный вариант. Подписываться на газеты, где перепечатаны новости трехдневной давности, никто не будет.
  • ррр-ррр
    29 июля 2014 г., 17:38:29
    Ответить
    подписные тиражи у всех без исключения изданий во втором полугодии резко снизились из-за возросшей стоимости подписки. Без информационной поддержки могут остаться жители сельской глубинки, где нет интернета.
    Вранье чистой воды. Не из-за повышения цен, а 1)за неинтересные неактуальные статьи! 2)надоело в прессе видеть заказные статьи, рекламу и объявления. 3)слышать от прессы-а мы зарабатываем так...
    Постоянно ищут менеджеров по рекламе, а не достойных грамотных журналистов. Видимо, правящей верхушке так выгодно. Противно, никакой интеллигентности и образованности даже близко не сквозит в печати.
    • Лора
      30 июля 2014 г., 16:34:54
      Ответить
      Респект
      Сказал как отрезал!Это мнение многих!
  • 123
    29 июля 2014 г., 18:40:24
    Ответить
    Закроем газеты - спасем лес !!!
  • возмущенные
    29 июля 2014 г., 18:42:27
    Ответить
    Газета называется "Республика", а читать там нечего. На что уходят бюджетные деньги?
    • Возмущенному
      29 июля 2014 г., 18:51:54
      Ответить
      на газету :)
      Чтоб лишнего не писала.
  • Житель
    29 июля 2014 г., 19:16:47
    Ответить
    Полностью согласен со всеми читать заказные гайзером и им подобным не интересно. Посему все газеты РК в мусору.
  • Комментатор
    29 июля 2014 г., 20:01:30
    Ответить
    Холодный труп уже, а все не унимаются, реанимируют. Это вчерашний день, или даже позавчерашний. Надо смириться, а не деньги вкладывать в эти газеты. Продается "сад-огород" и КП, остальное выписывалось населением как бы по инерции, тут дело не в повышении стоимости, просто это стало "последней каплей"
    Отправлено из мобильной версии
  • nik
    29 июля 2014 г., 21:30:39
    Ответить
    читайте
    Читайте Ижемскую районную газету «Веськыд сёрни» («Прямой разговор»). Режет правду –матку не в бровь а в глаз. Люди сами собирают по району деньги на эту газету и приносят в редакцию. Живет газета без дотаций. Местная власть (И. Норкин), как и все ижемцы с удовольствием читает каждый номер выпускаемый почти с 5000-ным тиражом. Эту бесплатную газету уже читают в Усть-Цильме, в Усинском районе, в Печоре, в Ухте. Можете найти эту газету в электронном виде на сайте «Миян Ижма»
    У муниципальной районной газеты «Новый север» тираж 3600, ее читают так же как все районки: узнать кто умер, кто женился, у кого юбилей. Больше читать нечего.
    • обана
      29 июля 2014 г., 21:42:47
      Ответить
      в Помоздино тоже пытались свои Вести в сети, потом и бумажный вариант
      Сетевой рессурс еще какоето время держался, а бумажный вариант пару месяцев продежался и прихлопнули
  • Наста
    29 июля 2014 г., 21:59:27
    Ответить
    Более 30 лет без перерыва выписывала прессу
    ... и впервые принципиально не выписала. Дорого! И ничего, стало больше времени на огород. Новости узнаю из интернета. Почему государство всегда думает одним местом? Подняли отчисления в пенсионный фонд, в результате ИП закрылись и ушли в тень. Кому стало лучше? Никому, кроме самого предпринимателя. Поднялись подписные цены на прессу, сократят журналистов, почтальонов. Кому станет лучше? Никому, кроме самого подписчика
  • Галина
    29 июля 2014 г., 22:11:18
    Ответить
    Вот так новость!
    Да вы что??? Вот прям-таки возникла необходимость и непреодолимое желание поддерживать за 1,5 месяца до выборов? Какая неожиданность!!!
    • Ольга
      29 июля 2014 г., 22:30:32
      Ответить
      Вот 100 процентное попадание, я так сразу и не догадалась.
  • Сделайте, как обычно
    29 июля 2014 г., 22:13:36
    Ответить
    Как вы делаете всегда - напишите письма главам администраций с "просьбой" подписать такое-то количество жителей, в основном сельчан. Чё комедию-то разыгрывать?
  • Светлана
    29 июля 2014 г., 23:31:30
    Ответить
    Сколько себя помню, выписывали газету Заря Троицко_печорского района. Но за такие деньги, выписывать не буду принципиально. Тем более пишут всякую чушь согласованную. Никаких тебе острых хотя бы заметок нет и не было , да и не будет. Редактор старой закваски, пора молодежи дать место, тогда и газета будет интересная и выписывать можно будет ее, хоть и за дорого.
    • Надежная
      30 июля 2014 г., 6:21:57
      Ответить
      Уже полгодаодит слух, что Чернов решил ликвидировать районки и присоединить их к Республике.
    • Троицк
      30 июля 2014 г., 16:33:07
      Ответить
      газета Заря
      Читать нечего, газета не интересная, статьи все про то как заводы и садики в другом районе построили и телепрограмма на почти всю газету никому не нужная. Редактор живет все как при советской власти, что скажут то и напишет. Самая скучная газета России - 2014 это наша Заря. А народу там сидит в редакции полно , что делают???А главное зачем они нужны???
  • Алексей
    30 июля 2014 г., 8:07:38
    Ответить
    про тиражи газет
    Падение тиражей газет- это в первую очередь протест читателей, а потом деньги.Протест против серости и однообразности газет, против ппреклонения перед начальством и чинушами. Пострадали все издания, особенно, комиязычные. Где теперь 10 тысячный тираж газеты Коми му? Остались одни воспоминания...
    • Ненавидит банка
      30 июля 2014 г., 10:38:04
      Ответить
      правду .удаляет комменты
      написал читать в газетах нечего море рекламы и вранье о несуществующих успехах и мнимой заботе власти о народе и удалили
  • 123
    30 июля 2014 г., 10:41:34
    Ответить
    Районные газеты
    Это газеты не о чём. Они подконтрольны главе района и возносят его. Там нет критики власти. Всё гладко. Таким образом они не несут правды. Зачем нужна такая пресса?
  • ответ Алексею
    30 июля 2014 г., 11:09:35
    Ответить
    Коми му читал всегда. И буду читать, хоть сколько он будет стоить. Бур газет. Читаю и свою Парма гор, хотя ...стало что-то хуже. Может новый (новая) главред исправит ситуэйшен. Кстати, читаю у бабушки и Звезду, но она опаршивела вконец. Перешла на русский, котрый русским не назовешь. А ошибок!!! (Брагина ёрт, проверьте на грамотность ваших журналистов).
    А почтовикам с руководством РК надо бы сесть вместе и подумать как исправить ситуацию. Без районки сотни людей не могут жить. Пусть ругают районки, но они часть нашей жизни.