10:00, 02.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Пожарные «спасли» детский дом в селе Усть-Вымь

В пятницу в коррекционном детском доме №2 села Усть-Вымь прошли учения по пожарной безопасности. Пожарные приехали вовремя и «локализовали» очаг возгорания, а вот «скорая» приехала лишь к концу учебной тревоги.

IMG_3513.JPG

Фото Алексея Зрячева

Для детского дома в селе Усть-Вымь срабатывание пожарной сигнализации уже не в новинку. По три-четыре раза в год здесь проходят учения, но, случалось, и настоящий пожар тушили. Хотя, по словам начальника части Александра Кронштатова, часто просто ложно срабатывала пожарная сигнализация.

IMG_3396.JPG

Тем не менее, весь персонал детского дома и сами подопечные при срабатывании пожарной сирены действовали четко по инструкции, настолько уже выучены все движения. Сами пожарные, чья часть находится в километре от детдома, прибыли на место через три минуты. Заведующая сообщила о месте возгорания начальнику части, а пожарные забежали вовнутрь осматривать помещение.

IMG_3404.JPG

- Дети непредсказуемы, при таких случаях они могут спрятаться под кровать или в шкаф. Пожарные сначала обследуют здание и ищут оставшихся людей, только после этого приступают к тушению. Первоочередная задача – вывести всех людей, - пояснил Кронштатов.

IMG_3483.JPG

По сценарию этих учений, в здании оставались три человека. Одного мужчину пожарные сразу эвакуировали со второго этажа при помощи раздвижной лестницы. Второго пострадавшего, манекена Яшку, снимали на спасательной веревке с третьего этажа, пожарные тут же оказали ему первую помощь. А третью «жертву», девочку, эвакуировали через главный вход с применением защитного капюшона «Феникс». Как «потерпевшие» ни ждали карету скорой помощи, медики приехали лишь под конец учений.

IMG_3461.JPG

Когда все были эвакуированы, пожарные приступили непосредственно к тушению пожара, огонь был локализован за шесть минут. Учения были оценены начальником на «удовлетворительно с плюсом». «Пострадавших» направили в больницу, а персонал детского дома вновь вернулся к прежней работе.

1899

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Покорёжило
    02 авг. 2014 г., 13:15:38
    Ответить
    "Как «потерпевшие» ни ждали карету скорой помощи, медики приехали лишь под конец учений."
    У скорой, вполне возможно, в это самое время были потерпевшие без кавычек.
    Полиции, кстати, на фото тоже не видать. И не случилось ли так, что о "пожаре" знали только сами огнеборцы?
  • 686
    02 авг. 2014 г., 13:55:45
    Ответить
    Ну да, скорая находится в 20км от Усть-Выми, а пожарная часть в самом селе. Чего тут удивительно?
  • asds
    02 авг. 2014 г., 22:45:16
    Ответить
    в селе есть амбулатория врача общей практики. фельдшер, медсестры и запас медикаментов для оказания неотложной помощи. Учения в дневное время, амбулатория рядом так что скорая тут не при чем. Если им вызов не поступил, то Это уже ваши недоработки , господа МЧС - ники.
  • «удовлетворительно с плюсом»
    03 авг. 2014 г., 12:49:42
    Ответить
    МЧС опять лажанулось
    • 5
      03 авг. 2014 г., 22:15:30
      Ответить
      вот имено.даже на 4 с минусом не дотянули.позор усть-вымским мчсникам!!!
      • Савельева Наталья, "Вперёд"
        04 авг. 2014 г., 14:06:51
        Ответить
        Очень хорошо они справились. Всё сделано было без промедления. Одна задержка произошла с эвакуацией через окно пострадавшего с третьего этажа: ждали, когда принесут ручку-открывашку от окна (такие ручки специально вынимают, чтоб дети не баловались и не повываливались из окон). Так вот, в реальной ситуации никто бы это ключ ждать не стал, пожарные просто разбили бы стекло и отправили пострадавшего вниз без промедления. А так просто не стали наносить материальный ущерб детскому дому. Ну скорая и в самом деле не спешила, зная, что пострадавших нет, кроме манекена Яши. НО пожарные (не путать с МЧС!!!) сделали Яше искусственное дыхание, закрытый массаж сердца, дали отдышаться кислородом и отпоили валерьянкой -короче, откачали по полной программе. Говорят, вечером его ловили всем селом, так он хорошо оживился))))). Всё было очень хорошо, а главное - без излишней суеты.