16:38, 02.08.2014 / КУЛЬТУРА

«Ыбицу» посетят делегации немцев регионов Урала

Четвертый мультифестиваль «Ыбица», который пройдет 23-24 августа в Финно-угорском этнокультурном парке, посетят участники межнациональной программы «Этнокультурные молодежные отряды». По словам проектного менеджера Ассоциации национально-культурных объединения Ксении Смирновой, делегация посетит второй день open air.

2.jpg

- На прошлой летней «Ыбице» я была куратором делегации Пермского края и очень рада, что несколько дней подряд смогла уделить внимание этой работе. Получила массу впечатлений, эмоций. Особенно радостно было за то, что гости из других регионов стараются каждый год посещать нашу республику и с нетерпением ждут именно этого проекта. Поэтому и на предстоящую «Ыбицу» мы решили выбраться, посмотреть культурно-развлекательную программу, а где-то по возможности и поучаствовать, - подчеркнула Ксения Смирнова.

В рамках Межнациональной программы «Этнокультурные молодежные отряды» в период с 24 по 27 августа встретятся активисты и лидеры национально-культурных объединений Сыктывкара.

- Данный проект направлен на популяризацию межкультурного диалога в образовательной и молодежной среде в городе, распространение информации о культуре и традициях народов в общеобразовательных учреждениях. Этнокультурный молодежный отряд – это добровольное объединение молодежи на базе молодежных этнических организаций, национально-культурных объединений Сыктывкара, изъявивших желание совместно реализовывать программу по усилению значимости межкультурного диалога в городе и популяризации культуры и традиций народов, проживающих в городе, - отметила Смирнова.

По словам Ксении Смирновой, на «Ыбицу» приедут 20 участников программы, а еще 30 - это участники межрегионального проекта «Немецкие этнокультурные отряды в Уральском регионе».

3.jpg

- С 21 по 29 августа в Сыктывкар приедут лидеры и активисты обществ российских немцев Уральского региона. Это и делегации Пермского края, ХМАО, Удмуртии, Курганской области, Коми, Свердловский и Кировской областей. Проект проводится при поддержке Министерства внутренних дел Германии, а реализуется информационно-образовательным центром российских немцев в Республике Коми, - резюмировала Ксения Смирнова.

Проект «Ыбица» создан в 2011 г. в Республике Коми компанией Ыбица продакшн и включает в себя два самостоятельных разноформатных мероприятия: мультифестиваль «Ыбица» и спортивный фестиваль «Зимняя Ыбица». Летний и зимний сезоны проекта традиционно проводятся в селе Ыб на территории Финно-угорского этнопарка. Успешное проведение первого мультифестиваля «Ыбица» и беспрецедентное для Коми внимание к событию со стороны общественности, региональных и федеральных СМИ в 2011 г. способствовали дальнейшему развитию проекта. Так, в 2012 г. в рамках бренда «Ыбица» был создан второй проект – спортивный open-air «Зимняя Ыбица».

С 2011 года все сезоны «Ыбицы» проводятся ежегодно при поддержке Правительства Республики Коми и руководителя региона Вячеслава Гайзера. Сегодня «Ыбица» – крупнейшее культурно-спортивное событие в России и национальный бренд Республики Коми.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube

Web-партнер: Цифровой Век

Партнеры интернет-трансляции: Ростелеком, Первый Интернет Канал

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Финно-угорский портал, Туристический портал TRIP2RUS.RU, Красное знамя Севера, Европа плюс Коми, Куда идти, Юрган, Progorod11, Ухта, Твоя параллель, Заполярье, Usinsk.eu, Русское Радио, Авторадио, День, Трибуна, Pro Город Сыктывкар, Аргументы и факты, Палитра города, Печора Today, Радуга, Моя Воркута, Наша Жизнь.

778

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • очень интересно
    04 авг. 2014 г., 6:47:06
    Ответить
    А по-немецки что означает слово "Ыбица"?