21:15, 02.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В Корткеросе прошел день ВДВ

Празднование 84-й годовщины Воздушно-десантных войск России в Сыктывкаре по традиции началось с торжественного митинга у памятника «Скорбящий воин». После участники, погрузившись в автобусы и автомобили, отправились в Корткеросский район, где уже несколько лет подряд десантники отмечают свой профессиональный праздник. Показательные выступления парашютистов, тематические военизированные конкурсы и специфическое музыкальное оформление – несмотря на все это, день ВДВ в Корткеросе приобрел статус и начинку по-настоящему народного гуляния. Убедиться в этом смогли корреспонденты БНК.

ANT_1899.jpg

Фото Николая Антоновского

Сотни людей собрались сегодня в местечке «Аэропорт» села Корткерос. Ближе к полудню на поляне стали появляться жители села и гости из Сыктывкара и других районов республики. Главных персонажей праздника отличить было просто – по полоскам тельняшек и синим оттенкам головных уборов. То тут, то там мелькали флаги с символикой войск дяди Васи, купола парашютов заменяли навесы над импровизированными столиками, а из всех колонок неслись песни про «Синеву» и команду «С неба в бой». Отметить день ВДВ собрались и только отслужившие десантники, и ветераны, которые несли службу 10-20-30 и больше лет тому назад.

ANT_1935.jpg

Первым «крылатую пехоту» поздравил врио главы Коми Вячеслав Гайзер.

- ВДВ - была, есть и будет самой профессиональной и самой ударной силой наших вооруженных сил. Это гордость всей нашей страны. И я не без гордости скажу, что сегодня почти 200 наших ребят с честью несут службу в частях ВДВ, отстаивая честь республики. Я уверен, когда они вернутся, будут продолжать ваши традиции. Я желаю вам и вашим семьям добра, здоровья, благополучия. Чтобы никогда в реальности вам не пришлось применять ваши знания и навыки, чтобы никогда война не пришла в наши дома, – пожелал Вячеслав Гайзер.

ANT_1909.jpg

Участников праздника поприветствовал и военный комиссар республики Дмитрий Федин. Он вручил юбилейные медали «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане». Один из главных организаторов праздника советник главы Коми Александр Пасечник наградил особо отличившихся ветеранов ВДВ за активную общественную деятельность.

ANT_1848.jpg

После того как празднику был дан официальный старт, на сцене своим чередом пошли номера концертной программы «Купол неба России». Вип-гостей в это же время пригласили оценить изделия участниц конкурса «Материнский пирог на десантный стол», в котором, как и в прошлом году, заявилось 30 хозяек. Каждая проявила не только чудеса кулинарного мастерства, но и фантазию. Пироги и торты были затейливо украшены, так, на столах красовались невиданные морские животные и одна рыба, почти все сладкие пироги украшали буквы «ВДВ».

ANT_1991.jpg

- Вот этот пирог у нас особый, его испекла сыктывкарка, которой, разумеется, всегда 18 лет. Но она уже успела воспитать пятерых детей. И еще этот пирог замечателен тем, что все его составляющие свои, домашние. Женщина держит корову, поэтому молоко и творог – непокупные, – рассказали организаторы конкурса, наотрез при этом отказавшись называть имя участницы.

ANT_2002.jpg

Пока гости угощались материнскими пирогами, к сцене подъехала группа велосипедистов. Ребята были заметно уставшими – за сутки они преодолели более 200 километров. Восемь участников выехали 1 августа утром из села Помоздино Усть-Куломского района, ночь провели в Подъельске, а к полудню следующего дня оказались в Корткеросе.

ANT_2026.jpg

Когда все пироги были распробованы, вип-гости отправились гулять по праздничной поляне. Вячеслав Гайзер внимательно осмотрел площадки, оборудованные для спортивных состязаний. В этот день ветеранам ВДВ и всем желающим предстояло померяться силами на боксерском ринге, посоревноваться в поднимании бревна и метании ножей. Надолго задержались гости у турников, здесь свои умения демонстрировали воспитанники Центра оборонно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Звезда» Сысольского района. На перекладине ловко крутился десятилетний школьник, его сменил 18-летний выпускник, которого уже ждут в рядах ВДВ. Показательные выступления обоих сорвали громкие аплодисменты.

ANT_2045.jpg

Чуть позже Вячеслав Гайзер на память отчеканил себе монету с символикой корткеросской земли и, вернувшись к сцене, наградил победительниц конкурса материнского пирога. Сладкие угощения в этом году пришлись жюри больше по душе. Пироги Зои Гнездиловой и Елены Ложкиной удостоились первого и второго мест, соответственно. Третью награду вручили Наталье Степановой за рыбник.

ANT_1978.jpg

- Это очень хороший добрый конкурс, мне он нравится. Хотя да, после дегустации явно придется чуть больше покататься на велосипеде, – признался Вячеслав Гайзер.

ANT_1963.jpg

Концертная программа, работа детской площадки и аниматоров, торговые точки с шашлыками и сладостями – все это максимально приблизило день ВДВ в Корткеросе к народному празднику. Это отметил, общаясь с журналистами, и врио губернатора.

ANT_1925.jpg

- Каждый год праздник становится более интересным, организованным. Гостям предлагают все более разнообразную программу. И все больше людей здесь собирается. И это очень важно. Потому что из узкого мероприятия, которое было бы интересно только ветеранам ВДВ, мы получили праздник, куда приезжают целыми семьями. Это важно в первую очередь для подрастающего поколения, - заявил Вячеслав Гайзер.

1874

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • ХарионОвский
    02 авг. 2014 г., 21:34:39
    Ответить
    Нефед, опять ты на первом фото :)
  • ной
    02 авг. 2014 г., 21:47:16
    Ответить
    пипец,весь репортаж про Кайзера,он и в армии то наверное не служил...
    • ВДВ.
      02 авг. 2014 г., 21:55:57
      Ответить
      В ВДВ точно не служил.
      • И что?
        04 авг. 2014 г., 12:22:02
        Ответить
        Шёлковые, прямо как купола. Почувствовали силу!
    • Тракторист
      02 авг. 2014 г., 23:38:43
      Ответить
      Образование: МЭСИ
      Профессия: Инженер-системотехник (википедия о Гайзере В М)

      и он руководит республикой....инженер(((
    • КОМИкадзе
      02 авг. 2014 г., 23:40:53
      Ответить
      ОН ТОЧНО НЕ СЛУЖИЛ
      Гайзер Вячеслав Михайлович родился 28 декабря 1966 года в городе Инта (Коми).
      В 1991 году окончил Московский экономико-статистический институт по специальности "Автоматизированные системы управления". По словам политика, уже на пятом курсе за успехи в учебе ему предложили отправиться на родину в качестве главы регионального отделения одного из первых коммерческих банков страны.
      С 1991 года являлся экспертом сектора региональных представительств, заместитель управляющего Сыктывкарского филиала коммерческого инновационного банка научно-технического прогресса "Менатеп".
      С 1993 года — начальник отдела частных вкладов, вице-президент коммерческого банка "Комибанк".
      В 1996 году назначен заместителем председателя, потом — председателем правления коммерческого банка "Коми социальный банк".
      В 1999 году окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности "Финансы и кредит".
      С 2002 года — первый заместитель министра финансов Республики Коми.
      С 2003 года — министр финансов Республики Коми.
      С 2004 года — заместитель главы Республики Коми, министр финансов.
      С 2009 года — первый заместитель главы Республики Коми, министр финансов.
      С февраля 2009 года входит в список лиц, включенных в "первую сотню" резерва управленческих кадров, находящихся под патронатом президента Российской Федерации.
      6 января 2010 года Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Государственного совета Республики Коми кандидатуру Гайзера для наделения его полномочиями главы региона, что и произошло 15 января.
      14 января 2014 года был назначен врио главы Республики в связи с истечением срока полномочий.
      Награжден Орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени (2010 год), почетной грамотой Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (2008 год, "за активное участие в реализации государственного плана подготовки управленческих кадров в Республике Коми").


      Читать далее: http://www.obeschania.ru/persons/gajzer-vyacheslav#ixzz39GWNyMR5
  • патриот
    02 авг. 2014 г., 22:16:49
    Ответить
    стесняюсь спросить
    а где же "патриоты" "Рубежа Севера"?
  • Правый
    02 авг. 2014 г., 22:40:11
    Ответить
    Войска Дяди Вовы.... Путина.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      03 авг. 2014 г., 17:08:07
      Ответить
      Войска все же дяди ВАСИ...
  • ****
    02 авг. 2014 г., 23:32:39
    Ответить
    фото
    фото №4 класс!!!
  • Хххх
    03 авг. 2014 г., 0:43:01
    Ответить
    Хахалыча не хватает!!!!!!! Ветеранам слава и почет!!!!! Цените людей!!!
  • Только из Севастополя!
    03 авг. 2014 г., 3:09:26
    Ответить
    Севастополь был организван как и Усть-Сысольск (231 год назад)по указу Великой ЕКАТЕРИНЫ, только СЕВАСТОПОЛЬ за эти годы из руин поднимался ТРИ раза!
  • Хамелион
    03 авг. 2014 г., 13:50:10
    Ответить
    Вэдэвэшников власть всегда считала д****оватыми. Критиковала их бардачное проведение каждого праздника. Что случилось-то? Почему вдруг десантников стали носить на руках?
    • муму
      03 авг. 2014 г., 15:48:17
      Ответить
      По той же причине, что пиарят гопаря нокию или как там его.
  • Козлодоев
    03 авг. 2014 г., 16:57:32
    Ответить
    У них ничего не осталось, кроме тельняшки. И они готовы её порвать. Но, за очень дорого!
  • н
    03 авг. 2014 г., 18:10:42
    Ответить
    слава вдв! я горжусь, что у меня сын десантник! а у этого козлодоева и других скептиков скорей всего энурез,или купленный билет!а гайзер - молодец!если бы там не было его,козлодоев написал бы,что никому дела нет до простых людей.спасибо за праздник!козлодоев,лечитесь от зависти!
    • папа
      04 авг. 2014 г., 9:44:40
      Ответить
      вдв
      А я горжусь своим сыном,он доктор медицинских наук.
  • Гоша
    03 авг. 2014 г., 19:33:39
    Ответить
    СЛАВА ВДВ!!!!! Удачи мужики!!!! А м****и пасти захлопните!!!!!
  • л
    04 авг. 2014 г., 19:56:56
    Ответить
    товарищ!своим сыном гордитесь на сайте медицинский вестник.при чем тут вдв?или пусть сын вылечит вашу голову,будете писать в тему!
  • ага
    15 авг. 2014 г., 16:23:10
    Ответить
    особенно смачной была агитация деда одного гражданского со сцены за бедного врио главы которого можно подумать десантники не пускали в кресло.