12:00, 04.08.2014 / ПРАВО

Управляющая компания Ухты вернула жильцам многоквартирного дома 110 тысяч рублей, незаконно начисленных по договору управления

Прокуратура Ухты провела проверку по обращению собственника жилого помещения дома 7 по улице Сидорова, обжаловавшего действия управляющей организацией ООО «УК «Техстрой» по начислению платы по договору управления в завышенном размере.

В ходе проверки установлено, что между управляющей организацией ООО «УК Техстрой» и собственниками помещений указанного многоквартирного дома по результатам открытого конкурса по отбору управляющей организации, проведенного органом местного самоуправления, в марте 2014 года заключен договор управления.

Согласно извещению о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации, а также договору управления, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения объекта конкурса составляет 19,52 рубля за 1 квадратный метр площади помещения в месяц.

Однако управляющая организация в марте заключила с собственниками помещений дома 7 по улице Сидорова дополнительное соглашение к договору управления, в соответствии с которым установлен дополнительный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в сумме 5,48 рубля за 1 квадратный метр ежемесячно.

В итоге собственникам помещений дома с марта по май текущего года начисление составляло 25 рублей за квадратный метр.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ изменение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения возможно только на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и через год после установления данного размера платы. Кроме того, согласившись на участие в конкурсе, ООО «УК Техстрой» приняло на себя обязательства по выполнению работ и услуг за плату, размер которой указан в извещении о проведении конкурса и в конкурсной документации.

По результатам проверки прокуратура города в адрес ООО «УК «Техстрой» внесла представление с требованиями произвести перерасчет платы за услуги по договору управления, а также начисления ее в дальнейшем в размере, предусмотренным договором управления.

По результатам рассмотрения представления собственникам помещений дома 7 по ул. Сидорова осуществлен перерасчет платы за период с марта по май 2014 года на общую сумму свыше 110 тыс. рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

779

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Житель
    04 авг. 2014 г., 12:58:49
    Ответить
    Необходимо проверять все УК! В том числе и хапуги Казарцева - УК ДОМ.Сейчас они в наглую пытаются всех затащить в свою УК УхтаЖилфонд.То-же самое,собраний не проводится,сообщили всем что являются правоприемниками и все.Прокуратуре необходимо проверить все ловушки для мошенников,пусть перерасчеты делают.
    • поправочка
      05 авг. 2014 г., 12:53:56
      Ответить
      УК Дом Казарцев уже продал, там другие хапуги.
  • Проживающий
    04 авг. 2014 г., 21:25:09
    Ответить
    просветите,добрые люди, а возможно ли "заочное" общее собрание жильцов, которое даже заочно не проводилось? И что будет если жильцы не согласятся поднимать тариф?
  • Просветитель
    05 авг. 2014 г., 10:31:25
    Ответить
    Проживающему
    По поводу заочного голосования.Оно проводится следующим образом.Члены совета многоквартирного дома и,(как правило работники ЖЭУ),обходят дом по -квартирно,каждый, в зависимости от доли собственности в квартире,принимает решение по данному вопросу.Решение принимается 50%+1 голос( 1кв.м).В случае ,если решение не принимается,тариф начисляется по прошлому году.Что касается конкретного тарифа конкретного дома.Есть перечень обязательных работ по содержанию МКД,от него собственники не имеют права отказаться,вот по этим нормам и расчитывается минимальный платеж по тарифу,меньше нельзя,а вот больше сколько угодно.Так что Ваше счастье,в Ваших руках.Главное не тариф принять,а главное народ поднять,а это Вам я скажу очень хлопотное дело.Люди очень пассивны и из этого я делаю выводы что живут люди в основной своей массе очень не бедно,раз никого это не волнует.