12:22, 04.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Экс-председатель НКА «Азербайджан» представил суду список членов автономии с «мертвыми душами»

6 августа Сыктывкарский городской суд поставит точку в споре бывшего и действующего председателей региональной общественной организации «Национально-культурная автономия «Азербайджан», сообщает агентство «Комиинформ».

DSC_0941.JPG

Асиф Исмаилов надеется, что суд поставит точку в возникшем споре. Фото Ольги Дощечниковой

Напомним, что бывший председатель НКА Акиф Микаилов обратился в суд с иском, чтобы обжаловать протокол общего собрания автономии, на котором ее члены единогласно проголосовали за избрание нового руководителя – Асифа Исмаилова. Несмотря на то, что решение было принято с соблюдением всех требований устава общественной организации, со скандалом изгнанный за бездействие Микаилов решил оспорить мнение членов общественной организации.

В качестве доказательства своего председательства Акиф Микаилов представил суду копию выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающую, что он на проведенном им общем собрании был восстановлен в должности председателя автономии. На настоящий момент внесение изменений в ЕГРЮЛ оспорено Асифом Исмаиловым.

Микаилов сообщил, что общее собрание, где его вновь избрали руководителем НКА, прошло 19 марта в одном из кафе города. Однако о его проведении, как оказалось, никто должным образом уведомлен не был. В Министерство национальной политики Республики Коми никаких документов, подтверждающих очередную смену руководителя автономии, не поступало. Директор кафе, в котором якобы собрание было проведено, сообщил, что 19 марта в заведении проходили мероприятия, связанные с праздником Навруз Байрам, и никакого собрания, а тем более голосования, не происходило.

Как сообщил агентству «Комиинформ» член правления НКА «Азербайджан», юрист Рагим Керимов, представляющий интересы автономии в суде, представленные Микаиловом в суд документы вызывают немало сомнений.

- Предметом спора в суде является легитимность голосования членов автономии, а не должность Исмаилова как председателя, – подчеркнул Рагим Керимов. – С Микаиловым мы увиделись на судебном заседании 28 мая, куда пришли со своими возражениями и своим отзывом на иск. Когда судья поняла, что все не так однозначно, дала нам возможность в письменном виде заявить все свои ходатайства. Мы потребовали, чтобы Микаилов представил суду реестр членов автономии и список проголосовавших за него граждан.

Дело в том, что Акиф Микаилов заявил в суде, что по состоянию на 1 января 2014 года в НКА официально числится 158 человек, и все они проголосовали за его назначение руководителем.

- Возник вопрос: где этот альтернативный реестр членов автономии, о котором говорит Микаилов? И где в таком случае в Сыктывкаре 185 плюс еще 158 активных наших граждан, которые ходят на собрания, участвуют в жизни автономии? Мы начали требовать этот реестр, – рассказал Рагим Керимов. – На первом судебном заседании он представлен не был, хотя адвокат Микаилова утверждал, что он имеется. У представителей министерства национальной политики, которые также присутствовали в суде, этого списка также не оказалось. Был представлен только реестр Исмаилова, который был передан и в минюст. Это говорит о том, что люди голословно поставили под сомнение проведение общего собрания, на котором был избран Исмаилов. В связи с этим нами было заявлено ходатайство об истребовании у Микаилова реестра.

Добиться приобщения списка членов автономии удалось с трудом даже на втором судебном заседании, на которое Микаилов все-таки его принес.

- Микаилов с адвокатом достали реестр из своей папки. Листы списка были проколоты дыроколом. Этот трюк известен даже самому неграмотному юристу. Делается это для создания видимости, что эти документы извлечены из какого-то дела, – пояснил Рагим Керимов. – Они показали этот реестр, но заявили, что отказываются предоставлять его суду. После поместили документ обратно в свою папку. Я обратился к судье с просьбой наказать их за непредоставление сведений по требованию суда. Судья разъяснил им, что их действия являются административным правонарушением. Тогда они вновь достали реестр со словами: «Ваша честь, мы предоставляем вам реестр для обозрения, но не просим о приобщении к материалам дела». Их действия наводят на определенные мысли не только нас, но, думаю, и судью. Почему они скрывают этот список, если это законный и надлежащим образом оформленный документ, который может стать единственным доказательством их правоты? Возможно, потому что он является сфальсифицированным.

Несмотря на нежелание приобщать реестр членов НКА, суд счел необходимым это сделать. После ознакомления со списком у ответчиков возникло еще больше вопросов к истцу Акифу Микаилову.

- По документу видно, что под одной фамилией значатся по несколько человек, то есть целые семьи, которые якобы пришли единовременно и вступили в организацию. Видно, что реестр членов был создан на скорую руку в поиске тех людей, которые не входят в список Исмаилова, чтобы не было совпадений, – отметил Керимов. - Мы попытались отыскать людей из этого списка и были удивлены, когда узнали, что среди членов автономии оказались уже умершие граждане или псевдо-члены автономии, которые на самом деле проживают в других регионах. Те же, кого нам удалось отыскать в Сыктывкаре, сообщили, что не знают вообще о существовании организации и не знакомы с Микаиловым. Кроме того, один из членов правления автономии, который значится в списке, уже два года имеет азербайджанское гражданство и постоянно проживает в Азербайджане. А в соответствии с законодательством, членом НКА может быть только гражданин РФ, – подчеркнул собеседник информагентства.

Кроме того, по словам Керимова, в протоколах заседания правления, которые Микаилов также представил суду в подтверждение того, что люди были зачислены в члены организации, имеются нарушения.

- В протоколе не отражено, что на заседании правления в соответствии с правилами сначала было проведено голосование за повестку. Кроме того, вопрос о переизбрании председателя в этой повестке вообще не значился. А решение, принятое по вопросу, не входящему в повестку дня, считается ничтожным. В связи с этим я считаю эти протоколы незаконными и недопустимыми доказательствами в суде. Надеюсь, суд даст им правильную оценку, - пояснил Рагим Керимов.

Асиф Исмаилов, в свою очередь, чтобы подтвердить еще раз волеизъявление членов автономии, представил суду протокол с проведенного 20 июля собрания, на котором все единогласно выбрали председателем НКА именно его. О проведении данного собрания были уведомлены все должным образом, но Микаилов на него не явился.

- На основании статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ, решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда, - подчеркнул Керимов.

Председатель НКА «Азербайджан» Асиф Исмаилов надеется, что 6 августа в суде наконец-то будет поставлена точка в возникшем споре.

- Я благодарен за оказанное членами автономии доверие и надеюсь, что суд даст правильную оценку всем материалам дела и будет вынесено справедливое решение, – сказал Исмаилов. – В противном случае я не могу гарантировать отсутствие проблем в автономии.

922

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • гнать поганой метлой
    04 авг. 2014 г., 12:43:10
    Ответить
    Кова́рство — качество человека; лукавство, склонность к хитрым и злым умыслам и поступкам, прикрытым внешней доброжелательностью; поступки, поведение, характеризующиеся такими умыслами[1]. Коварство несёт опасность, даже при общении, и не позволяет сразу установить наличие скрытых враждебных намерений, которые позже неожиданно проявляются. Другими словами, коварство — это то, что делает такой человек.
    Отправлено из мобильной версии
    • всех
      04 авг. 2014 г., 12:54:43
      Ответить
      всех
      всех
      Отправлено из мобильной версии
      • Алик Перов
        04 авг. 2014 г., 15:17:36
        Ответить
        насяльника однако
        В конце прошлого года мы увидели Вас в рядах Союза азербайджанских организаций России (САОР)…

        - Да, я оказал поддержку в создании этой организации. Мы создавали эту организацию, как структуру, которая работала бы на пользу проживающих в России азербайджанцев. Я лично поддерживаю президента Азербайджана и президента всех азербайджанцев Ильхама Алиева. Я также являюсь сторонником очередного выдвижения его кандидатуры в президенты и поддерживаю все инициативы в этом направлении. В ближайшее время я отправлюсь в Баку и там также заявлю о том, что поддерживаю президента всех азербайджанцев Ильхама Алиева.
        Отправлено из мобильной версии
        • вот
          04 авг. 2014 г., 15:28:22
          Ответить
          там
          наши
          бабки
          Отправлено из мобильной версии
  • Житель Коми Автономии в Азербайджане
    04 авг. 2014 г., 12:53:41
    Ответить
    За что собственно разгораются такие войны? За право представлять Азербайджанцев на политическом Олимпе в Республике Коми? В условиях ,когда миграционное законодательство наконец-то начало ужесточаться,близость к руководителям разного рода министерствам,дает возможность зарабатывать неплохо на этих самых эмигрантх из Азербайджана,решая их проблемы через миграционную службу.Вот такие вот действия ,я представил себе в Азербайджане.Я думаю что в Азербайджане никому нет дела до русской автономии,так себе,хотите живите хотите уезжайте,это в лучшем случае.А тут БНКа пиарит этого Исмаилова,видимо за все уплачено из наших кошельков,которые мы опустошаем на рынках.Азербайджанцы- это чистой воды торговцы,они и живут по ситуации,нехрен их пиарить,своих проблем хватает.
    • куку
      04 авг. 2014 г., 15:03:09
      Ответить
      На заседании ГА ООН Грузия и Азербайджан голосовали за сохранение Крыма в составе Украины, Армения - против
      Отправлено из мобильной версии
    • А в Коми ?
      04 авг. 2014 г., 15:13:49
      Ответить
      В Азербайджане есть Коми Посольство , говорящее на коми языке.И языке государства Азербайджан.
      • Азербайджан
        04 авг. 2014 г., 15:25:16
        Ответить
        А в Коми граждане Азербайджана конечно учат государственный язык Коми -коми .
        И скоро откроют Азербайджанское Посольство .
  • Мамед
    04 авг. 2014 г., 13:28:12
    Ответить
    держите меня трое
    \\В противном случае я не могу гарантировать отсутствие проблем в автономии.\\
    Отправлено из мобильной версии
  • ФМС
    04 авг. 2014 г., 14:16:43
    Ответить
    А эти Мамедовы,Исмаиловы,Рагимовы,они что граждане России или так себе ,погульять вышли? А если граждане России,то за какие такие заслуги они гражданство России получили? Эээх,гражданин судья! Я тоже надеюсь,что Вы вынесете правильное решение.Надеюсь.....
  • очень интересно
    04 авг. 2014 г., 14:53:00
    Ответить
    и познавательно
    всем обязательно к прочтению
  • Х5
    04 авг. 2014 г., 15:37:13
    Ответить
    черного цвета 020 не его случайно?
    • Я
      04 авг. 2014 г., 17:17:21
      Ответить
      ОН, раньше на вазе 52 рег.ездил
  • Х-6
    04 авг. 2014 г., 17:17:41
    Ответить
    Х-5
    А с какой целью братушка интересуешься про Х-5 020? Хочешь покататься? Али ишо как?
  • вольдемар
    04 авг. 2014 г., 18:57:58
    Ответить
    до конца эту муть не дочитал.бабки азеры что-ли делят?
    Отправлено из мобильной версии
  • Торерант
    04 авг. 2014 г., 19:36:01
    Ответить
    Без грачей
    будете сидеть без фруктов и арбузов.
  • Сварог
    04 авг. 2014 г., 19:58:48
    Ответить
    Нам не особо интересно, что там у грачей происходит!!! Пиши про наболевшее, или вы там в БНК тоже чермандеры?
    Отправлено из мобильной версии
    • Грачи
      04 авг. 2014 г., 21:27:26
      Ответить
      ответ
      Грачи нужны, чтобы петухи нераскукарекались.
      • Сварог
        05 авг. 2014 г., 8:11:20
        Ответить
        За петухами на киче присмотрят.. А ты чьих будешь?
        Отправлено из мобильной версии
  • что-то не понял
    04 авг. 2014 г., 21:32:31
    Ответить
    Что у нас во всей республике 158 азербайджанцев? вроде на одном сыктывкарском рынке раза в 3 больше
    • да
      05 авг. 2014 г., 8:30:14
      Ответить
      этих азербайджанцев в Коми больше, чем в самом Азербайджане. Куда ни приедешь - везде - они, они, они. А их молодежь ведет себя настолько по хамски, агрессивно, неуважение ко всем и вся.
  • местный
    04 авг. 2014 г., 22:14:19
    Ответить
    Организация пустышка, ФМС дратьих надо, полиция пожоще, в основном ведут бизнес нецивилизованно, серые зп, обман продавцов, недобросовестная конкуренция, а про летние кафе вообще молчу...
    Отправлено из мобильной версии
  • э
    05 авг. 2014 г., 9:31:52
    Ответить
    Оригинал высказывания «Я твой дом труба шатал, мой сабак твой ног кусал. Ще смотрищ, щас милисия пазаву, мигом апщага вылетишь. Будишь свой аул щай пищенька макать»
    Отправлено из мобильной версии
  • балдею
    06 авг. 2014 г., 12:18:04
    Ответить
    от инфы. так нам и надо
  • Петр
    10 авг. 2014 г., 20:19:39
    Ответить
    для Прокуратуры и ФСБ
    Над последним предложением высказывания следует задуматься, звучит, как угроза. Тем более, что суд поставил точку - не в их пользу.