12:50, 06.08.2014 / СПОРТ

На «Ыбицу» приедут легенды компьютерного спорта России

Почетными гостями второго чемпионата Республики Коми по компьютерному спорту, который пройдет на мультифестивале «Ыбица», станет президент Федерации компьютерного спорта России Александр Горбаченко, а также один из самых известных стримеров мира и активный участник VOD-движения World of Tanks Сергей Карапетян, известный под ником Vspishka.

IMG_0896.jpg

Фото БНК

- Приезд таких именитых в компьютерном и игровом мире людей, действительно, очень значим для нас. Александр Горбаченко никогда не бывал в Республике Коми. Думаю, мы с ним обсудим перспективы развития компьютерного спорта в нашем регионе. Ну а появление на чемпионате Сергея Карапетяна – это будет большой, но очень приятной неожиданностью для наших команд. Сергей – один из первых стримеров в России, человек-легенда, которого знают абсолютно все «танкисты». И я рад, что он проведет с нами турнир по «World of Tanks», – подчеркнул руководитель Комитета информатизации и связи Республики Коми Александр Селютин.

Александр Горбаченко, в свою очередь, считает, что сможет найти общий язык и выстроить взаимовыгодную работу и с Комитетом информатизации и связи Коми, и с Федерацией компьютерного спорта Коми.

gorbachenko-1.png

- О республике, конечно, слышал, и не раз. Знаю точно, что, если ехать к вам на машине, то есть отличный шанс побывать в гостях у Деда Мороза в Великом Устюге. Знал, что Сыктывкар – столица республики, что есть города Печора и Воркута. Про Воркуту с детства много слышал - про вахты, про то, что жить и работать там могут только сильные духом и телом люди. План на поездку максимальный, ведь такой интерес к компьютерному спорту на таком высоком уровне встречается впервые в моей практике. Конечно же, хочу максимально эффективно провести рабочие встречи. Также важно встретиться с активистами и организаторами, с местной молодежью, обменяться мнениями, опытом, послушать отзывы и пожелания. Рассчитываем достойно презентовать и предложить на вооружение системе образования Коми реализуемый нами в Москве проект школьной спортивной лиги по интеллектуальным видам спорта и играм. Сама идея проведения турниров в рамках фестиваля «Ыбица» правильная, ведь компьютерный спорт, как и любой другой, это часть интертеймента для населения. Компьютерный спорт как социальное явление современен и привлекает не только спортсменов. Такой чемпионат даст возможность всем любителям игр встретиться очно, пообщаться и с пользой провести время: одни посмотрят, другие посоревнуются, - замечает Александр Горбаченко.

Президент Федерации компьютерного спорта также не исключил возможности усложнения в будущем чемпионата за счет появления новых дисциплин.

- Сейчас «дота» и «танки» по популярности лидируют безоговорочно, и для начала именно эти две дисциплины оптимальны. Однако стоит отметить тот факт, что список спортизированных игр, являющихся дисциплинами компьютерного спорта, значительно шире, а значит, предстоит и их учитывать. Но для начала потребуется выяснить, есть ли у них аудитория в республике, а какие-то игры, возможно, и начать раскручивать с точки зрения привлечения спортсменов, - резюмировал почетный гость «Ыбицы».

Сергей Карапетян отметил, что о Республике Коми слышал и читал из учебников школьной программы.

karapetyan.jpg

- А еще я помню, что в Коми была хорошая команда КВН. Ну а на поездку в вашу республику и на мультифестиваль «Ыбица» у меня только один план: качественно отработать, встретиться с зрителями и фанатами в новом для себя месте, познакомиться с инициативными персоналиями в регионе для возможного дальнейшего сотрудничества. На культурную программу обычно время не закладываю, есть много работы. Сама идея ваша: и чемпионат, и фестиваль – это уже хорошо, очень круто. Подобный опыт есть и в других регионах, но их мало. Поэтому я рад, что Коми одна из первых в стране заметила тенденцию развития киберспорта и поддерживает ее, – считает легендарный стример.

Напомним, что второй чемпионат Республики Коми по компьютерному спорту пройдет 23-24 августа на мультифестивале «Ыбица». В первый день геймеры выявят сильнейших в дисциплине «Dota2», во второй - в «World of Tanks». За первое место в «Dota2» команда получит 50 тысяч рублей, в «World of Tanks» – 70 тысяч рублей. Лучшая команда «танкистов» проведет показательный бой с одним из сильнейших коллективов страны, чей приезд сейчас обговаривается.

В «World of Tanks» командам будут предоставлены премиум-аккаунты, позволяющие выбрать танк абсолютно любого уровня, при этом полностью апгрейженный и прокачанный. Планируется, что в фойе конгресс-холла также будут выставлены компьютеры с подключенными аналогичными премиум-аккаунтами, чтобы каждый желающий смог попробовать свои силы в игре. Оба дня на чемпионате будет идти трансляция решающих поединков в обеих дисциплинах.

*** Проект «Ыбица» создан в 2011 году в Республике Коми компанией Ыбица продакшн и включает в себя два самостоятельных разноформатных мероприятия: мультифестиваль «Ыбица» и спортивный фестиваль «Зимняя Ыбица». Летний и зимний сезоны проекта традиционно проводятся в селе Ыб на территории Финно-угорского этнопарка. Успешное проведение первого мультифестиваля «Ыбица» и беспрецедентное для Коми внимание к событию со стороны общественности, региональных и федеральных СМИ в 2011 года способствовали дальнейшему развитию проекта. Так, в 2012 году в рамках бренда «Ыбица» был создан второй проект – спортивный open-air «Зимняя Ыбица».

С 2011 года все сезоны «Ыбицы» проводятся ежегодно при поддержке Правительства Республики Коми и руководителя региона Вячеслава Гайзера. Сегодня «Ыбица» – крупнейшее культурно-спортивное событие в России и национальный бренд Республики Коми.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube

Web-партнер: Цифровой Век

Партнеры интернет-трансляции: Ростелеком, Первый Интернет Канал

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Финно-угорский портал, Туристический портал TRIP2RUS.RU, Красное знамя Севера, Европа плюс Коми, Куда идти, Юрган, Progorod11, Ухта, Твоя параллель, Заполярье, Usinsk.eu, Русское Радио, Авторадио, День, Трибуна, Pro Город Сыктывкар, Аргументы и факты, Палитра города, Печора Today, Радуга, Моя Воркута, Наша Жизнь.

902

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • горожанин
    06 авг. 2014 г., 12:58:26
    Ответить
    в тему
    Спорт компьютерным не бывает. А игры это впустую потраченное время. Люди делают деньги на донатах. Молодцы, продают воздух за реал)
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну а...
      06 авг. 2014 г., 13:40:45
      Ответить
      шахматы, шашки, покер и т.д. и т.п. Для человека раз попробовшего и ничего не достигшего, это есесено пустая трата времени... Смешно.
      • горожанин
        06 авг. 2014 г., 17:21:57
        Ответить
        в тему
        А чего там можно достичь....купить все танки, прославится...заплатив годы жизни своей? Не это ли идиотизм.
    • Хулио Ган
      06 авг. 2014 г., 20:44:50
      Ответить
      Компьютерные игры - это разновидность безделия.
  • танкую
    06 авг. 2014 г., 13:05:13
    Ответить
    Люди продают не воздух а удовольствие, как многие продавцы сегодя, не связанные с IT индустрией, например дома отдыха или сауны на праздники забиты под завязку, там же тоже воздух))), если вы не понимаете этого то не надо засорять сайт бессмысленными коментариями... кто знает будут премиум танки разыгрываться?
    • горожанин
      06 авг. 2014 г., 17:23:23
      Ответить
      в тему
      Танкует он)) Смотри чтобы твою жену не "танковали" пока ты на нее не обращаешь внимание)))) Шутка если что)))
  • 06
    06 авг. 2014 г., 13:12:52
    Ответить
    Аналогичные виды:
    Литрболисты, торчки, игроманы ...
  • С.А.
    06 авг. 2014 г., 13:15:52
    Ответить
    "это часть интертеймента для населения"

    Спортсмены, в том числе и представители компьютерного спорта, как правило люди полуграмотные и недалёкие. Это надо же так изуродовать давно существующее в русском языке слово "энтертейнмент" (entertainment), чтобы превратить его в "интертеймент".
    Да и сама БаНКа никогда особой грамотностью не блистала.
  • Вася
    06 авг. 2014 г., 13:30:13
    Ответить
    Кибердрочеры деткетед.
  • Философ
    06 авг. 2014 г., 14:22:05
    Ответить
    Компьютерные игры - впустую потраченное время! Сам когда-то играл в WOT. Лучше написать программу и заработать денег и сходить на них в спорт зал или в бассейн.
  • Тракторист
    06 авг. 2014 г., 14:26:37
    Ответить
    Такие здоровые ЛБЫ,а все в танчики играют!!!!!!((((( лучше бы экономику страны поднимали из руин!
    • Это же резерв
      06 авг. 2014 г., 15:02:24
      Ответить
      Вот когда нападут Обама с Парашенкой, то эти парни их на танчиках победят.
      • 123
        06 авг. 2014 г., 16:14:29
        Ответить
        Профи диванных войск, В донбазз их
  • amicotanken
    06 авг. 2014 г., 16:04:09
    Ответить
    WoT
    Вспышка, ждём!....
    • JOVE
      06 авг. 2014 г., 17:14:36
      Ответить
      WOT
      Это 1224065 по рейтингу ждет!
      Сотри игру и не позорь республику)))
      • O.A.
        07 авг. 2014 г., 10:23:33
        Ответить
        Wot
        А сам то ты на каком? Если учесть, что у тебя даже фантазии придумать оригинальное имя нет, ты не намного выше).
  • 12
    06 авг. 2014 г., 16:51:27
    Ответить
    Почетные задроты России..
  • О.А.
    06 авг. 2014 г., 17:11:10
    Ответить
    Зато все задроты наконец - то выйдут на улицу, а значит уже плюс. Для сравнения - чемпионы мира по футболу 2014 г. получили по 400 000 Долларов , а чемпионы мира по Dota 2 по 1 000 000 долларов. Да, да, каждый! Выглядят они вполне спортивно. Ну и кто в такой ситуации фигней во дворе страдал? Все играют и в компьютерные игры и в футбол, но лучшие все равно единицы, так почему бы не помочь тем, кто хочет стать лучшими в компьютерном спорте, ведь для традиционных видов спорта в нашей стране сделано уже не мало. А об инвалидах вы подумали, если из за поворота судьбы бывший футболист вдруг не может бегать, ему что, запретить играть в Fifa и не давать возможности проявить себя. Может он станет лучшим, чемпионом мира. Давай те тогда вернемся в каменный век и устроим турнир по домино и шашкам.
    • 05
      07 авг. 2014 г., 8:50:04
      Ответить
      Правильно сказал!