15:34, 06.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости проекта: «Осторожно, клоны!»

Сыктывкар захлестнула волна банкротств управляющих компаний. Любопытно, что о своей финансовой несостоятельности заявили самые крупные. Об этом сообщает интернет-портал Коми ЖКХ. Директора компаний накопили многомиллионные долги перед энергетиками, запустили жилфонд и теперь умывают руки. Самое интересное, что они же создали компании-«клоны»: названия новых отличаются несколькими буквами, и состав, как правило, прежний: те же учредители, те же руководители, бухгалтеры, юристы.

Даже сантехники не поменялись, поменялась только вывеска. Дома постепенно или одномоментно «переводятся» в одноименную компанию. Только вот никто из собственников не знает, как компания получила права на управление домами: собрание ведь никто не проводил или проводил формально.

Прежний состав учредителей или директоров не может гарантировать, что через пару лет компания снова не обанкротится по прежнему сценарию, оставив собственников у «разбитого корыта».

«КомиЖКХ» решило попробовать отследить, наблюдаются ли схожие ситуации в Сыктывкаре на данный момент? Подробнее читайте на Коми ЖКХ.

600

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Стрелок
    06 авг. 2014 г., 15:51:14
    Ответить
    И что дальше ? дайте алгоритм опротестования липовых листов голосования и протоколов ? всем на все наплевать, включая жилинспекцию и прокуратуру. Отписки сплошные. Нагряньте в ту же октябрьскую, они каждый год банкротятся. Изымите у них протоколы и листы голосования. А еще лучше проведите подчерковедческую экспертизу.
    • переходите на прямые расчеты
      06 авг. 2014 г., 20:01:06
      Ответить
      с поставщиками воды, тепла, электричества
      для тсж - это выход
  • Матвей
    06 авг. 2014 г., 15:52:10
    Ответить
    ... и что?!
    Конкретно, какой закон нарушен и что сделано не так!
    Очередное казала-мазала!!!
  • Пётр
    06 авг. 2014 г., 16:02:08
    Ответить
    Педерасты из ЖКХ-УК Дом перешёл в УК Ухтажилфонд
    Ухта-УК Дом передала свои дома без согласия собственников УК Ухтажилфонд-браво,Михель!!!!По братски-ты же из Братска???? объединил одних педерастов с другими-и это после приговора основателю УК Дом!!!!Брааавооо!!!!
    • Ухтинец
      06 авг. 2014 г., 19:56:04
      Ответить
      А причем здесь Михель!!!Все вопросы адресуйте вице депутату города и Республики -Габуеву, вице мэру города -Казарцеву и его другу, бывшему начальнику ЖКХ -Ромазанову (пусть земля ему будет пухом,о покойниках не принято плохо говорить)!!! Которые грандиозно разрушили всю городскую коммуналку и привахтизировали в свои частные руки. А теперь меняют из года в год свои вывески, а значит теряются липовые листы голосования и протоколы. УМНО!!!Слава этим хозяйственникам!!!
  • 200
    06 авг. 2014 г., 16:11:06
    Ответить
    всё нормально
    Опять своровали и ушли))Пора привыкнуть
  • Ухта
    06 авг. 2014 г., 16:17:38
    Ответить
    Петру
    Приверженность к определенным формам сексуальной ориентации тут совершенно ни причем.Собственники вправе решать,ложиться или нет под Ухтажилфонд,закон на их стороне.Но,перед тем как принять решение,собственники должны получить полный отчет УК ДОМ,о проделанной работе,о состоянии расчетов по платежам,о задолженности,если таковая имеется перед поставщиками и по мерам устранения этих недостатков.Но вот дальше начнется самое интересное.Собственникам МКД,абсолютно накакать,кто будет их грабить,кто будет спасать.Наши законы выстроены таким образом,что учитывая пассивность наших граждан( а вот теперь можно приложить сюда и терминологию Петра),государство во главе !!!!,уверено в том что,чего бы людям не подкинули,они все проглотят.В этом плане законы не действуют вообще,других не будет.Вот и получается то,что получается.Прокуратура спит и в носу своими прокурорскими ногтями ковыряется,а стоило бы задуматься.А почему так нагло попираются требования законодательства? А может все в сговоре? Казарцев вернулся красиво.Попытка загнуть его в позу,не увенчалась успехом,меч правосудия скользнул по ягодицам,плоть осталась цела.Цыплят по осени будем считать!
    • Дед
      06 авг. 2014 г., 16:33:35
      Ответить
      В Инте по такой же схеме обанкротилась укашка "ремсервис". Теперь-"техник". Но все те же рукойводители.
  • 11
    06 авг. 2014 г., 16:58:08
    Ответить
    В Ухте
    Как оказалось есть две фирмы ООО "Ухтинская управляющая компания", зарегистрированные по одному и тому же адресу на Зерюнова 18, с одним и тем же директором Сапожниковым и практически одними и теми же собственниками. Так что проверяйте, с кем заключен договор и кто с вас деньги собирает)).
    • Воркута
      06 авг. 2014 г., 17:03:54
      Ответить
      У нас такое на каждом шагу лет пять. Посадок нет, но ведь это мошенничество?
      • Воркуте
        07 авг. 2014 г., 11:13:44
        Ответить
        Не сажают и сажать не будут.
        Путин сказал однозначно: "Если мы всех посадим, кто же работать будет?"
  • пропо
    06 авг. 2014 г., 17:06:40
    Ответить
    И что , будут дальше отслеживать и наблюдать ? А извечный русский вопрос - что делать и кто виноват так и останется без ответа?
    • собственник
      06 авг. 2014 г., 17:24:47
      Ответить
      скидывать таких с жилфонда!
    • Собственнику
      07 авг. 2014 г., 11:18:25
      Ответить
      Никто и не обещает с ними бороться.
      В статье же четко написано: "«КомиЖКХ» решило попробовать отследить".
      Чиновники тоже обычно говорят - "мы контролируем, мы делаем выводы, мы стараемся, мы стабилизируем ситуацию". Они заняты самим процессом,и за сам процесс получают зарплату. А результат их не интересует и не может интересовать.
      Ибо если чиновник все сделает так как должно быть - необходимость в чиновнике отпадет!
  • ***
    06 авг. 2014 г., 17:25:55
    Ответить
    Получили судебный приказ на 10 тысяч взыскания задолженности по квартплате (в месяц около 6т.р. за 3-х комн.), 280 р.- госпошлина. На вопрос почему иск на такую сумму или вам нечем больше заняться, получили ответ: была одна компания, стала другая, взыскиваем долги по старой.
    • а кстати
      06 авг. 2014 г., 21:43:14
      Ответить
      про деньги
      Если компания обанкротилась, то деньги требовать не имеют права. Им ведь все списывается. А новая компания не может требовать долги старой,т.к. не имеют к ней уже никакого отношения и счёта другие, а старые уже не действуют
  • Сидор В.
    06 авг. 2014 г., 19:00:52
    Ответить
    деньги.
    Все это происходит под чутким руководством Гайзера и Чернова!Отсюда они кормятся,так что зачем сук рубить на котором сидишь!нать их надо из Республики!
    • Андрей Диск
      07 авг. 2014 г., 8:27:16
      Ответить
      Я бы тоже покормился за счет других.
      • Да что ты,
        07 авг. 2014 г., 8:55:38
        Ответить
        губы закатай.
  • Бардак везде,
    06 авг. 2014 г., 19:57:14
    Ответить
    какую отрасль ни возьми. Это результат "мудрого" руководства исполнительной власти, наши "совершенные" законы. Короче, рыба гниет с головы, с Кремля
  • 111
    06 авг. 2014 г., 20:36:11
    Ответить
    хааа
    это происходит потому что мэр с губером идиоты
  • 1
    06 авг. 2014 г., 21:00:24
    Ответить
    у нас на пушкина 59 брат у гайзера тоже собрание хотел собрать для создания тсж, но видимо времени не нашлось и пока платим втридорога жилвесту
  • орп
    06 авг. 2014 г., 23:40:59
    Ответить
    это не в первой. так было когда банкротились мупы и гупы от жкх, а на их месте образовывались оао и ооо. ничего нового. и люди те же и схемы прежние
  • 777
    07 авг. 2014 г., 9:40:33
    Ответить
    Очередной бред! В нашей стране нет ограничения в количестве ООО, создающихся одними и теми же учредителями. Управляющие компании - не исключение!!! Банкротами компании становятся исключительно из-за задолженности собственников, исполнительное производство полностью блокирует текущую деятельность УК.
  • Добросовестный потребитель
    07 авг. 2014 г., 9:56:08
    Ответить
    Согласен с комментарием выше о том, что статья ни о чем, непонятно, что автор хотел сказать. В очередной раз БНК опозорились отсутствием квалифицированных кадров. Почему автор упустил следующие управляющие компании: ООО ЖУК, ЖУК -1, ЖУК-2, ЖУК-3,......, ЖУК-9; ООО УРЭК, учредители которого также создали не одну УК. Почему автор не раскрыл учредителей ООО "УК "Сыктывкарская"???!!!
  • Осведомленный
    07 авг. 2014 г., 9:57:54
    Ответить
    Статья заказная
    • Осведомленному
      07 авг. 2014 г., 11:20:47
      Ответить
      Согласен
      Иммитация бурной деятельности организма власти при полном его запоре.