21:40, 06.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Телефонные мошенники предлагают жителям республики «помочь» украинским беженцам

В Общественной приемной главы РК сегодня состоялся «круглый стол» Общественного совета при республиканском МВД по проблеме телефонного и интернет-мошенничества. Этим вопросом участники встречи занимаются не один год, но случаи мошенничества пресечь не удается. Люди до сих пор верят в «бесплатный сыр», а готовые на этом нажиться придумывают все более изощренные способы.

IMG_4963.jpg

Фото Алексея Зрячева

Начальник отдела «К» МВД по Коми Виталий Житков доложил, что количество материалов по делам о телефонном и интернет-мошенничестве в этом году уже в два раза превышает прошлогодние показатели. Изъятие денег при помощи интернета в основном происходит через сайты бесплатных объявлений. Увидев низкую цену, человек переводит деньги за товар и только потом начинает проверять, кому он пополнил счет: отзывы о большинстве компаний, продавцов и сайтов также можно найти в интернете.

- Большинство таких операций производится за пределами региона, сейчас законодательство позволяет возбудить уголовное дело по месту жительства потерпевшего, однако деньги вам не вернут. Часто в пропаже пытаются обвинить банк, но он ни при чем – он просто оказывает услугу перевода, - пояснил Житков.

Хищение денег с банковской карты возможно и в том случае, если она была «привязана» пользователем к номеру мобильного телефона, а владелец номера сменил sim-карту, забыв сообщить об этом в банк. Если номер не используется в течение полугода - девяти месяцев, оператор продает его, и тогда вся информация об операциях по карте приходит в виде смс новому владельцу телефонного номера. В этом году в республике зафиксировано два случая, когда деньги с карты «ушли» именно из-за того, что отказ от оповещения по конкретному номеру не был оформлен.

Представители банков, работающих на территории республики, также порекомендовали регулярно обновлять антивирусное обеспечение компьютера, через который совершаются операции со счетом, следить за своей банковской картой при оформлении платежей, пакет с паролями хранить отдельно от карточки, не давать ее во временное пользование, работать только с проверенными банкоматами своего банка.

IMG_4980.jpg

- Недавно в Бельгии был случай: на улице установили киоск, имитирующий банкомат. Устройство считывало информацию с карточки и возвращало ее обратно, не произведя ни одной операции. Затем данные карты использовались мошенниками, - рассказал Андрей Пулькин, старший инспектор отдела безопасности банка «ВТБ24».

Виталий Жидков добавил, что за границей становится популярно еще одно мошенничество. Турист расплачивается карточкой в магазине или ресторане, какое-то время – две-три недели, пока он теоретически может быть на отдыхе – ничего не происходит, а после возвращения на родину с карты начинают пропадать деньги. Это происходит потому, что продавец провел карту через два терминала – для оплаты услуги и для копирования информации о карте. В республике от такого вида мошенничества пострадали уже двое.

Жительница Усинска, позвонившая на «круглый стол», поинтересовалась, как телефонные мошенники узнают имена родственников своих потенциальных жертв.

- Как правило, имена членов семьи мы сообщаем сами, публикуя эти и другие данные в социальных сетях. Еще вариант – через базы данных мелких магазинов, в которых мы что-то берем в кредит. Номер телефона узнают, перебирая примерный диапазон номеров по городу, - пояснил Житков. Он также посоветовал с большей бдительностью относиться к объявлениям на сайтах, особенно, когда цена вещи значительно ниже ее рыночной стоимости.

Жительница поселка Верхнеижемского позвонила, чтобы узнать, действительно ли проходит акция сбора помощи беженцам с Украины при помощи смс. По ее словам, смски с просьбой помочь приходят многим жителям поселка. В Верхнеижемском готовы помочь, но подозревают, что данная рассылка – обман.

Члены Общественного совета при МВД по РК убедили женщину, что вряд ли это какая-то гуманитарная акция, во всяком случае, о ней должно быть известно оператору сотовой связи, которому всегда можно сделать звонок по горячей линии.

Тема Украины возникла на заседании еще один раз. Председатель Общественного совета при МВД Валентина Жиделева рассказала, что сегодня на ее личную электронную почту пришло сообщение о том, что гуманитарная помощь, направленная на восток Украины Лесным институтом, благополучно дошла до нацгвардии незалежной. При этом к письму была прикреплена фотография гуманитарной помощи, собранной СЛИ, опубликованная на сайте одного из информагентств Коми. По словам Валентины Жиделевой, такие письма получили практически все сотрудники вуза. Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что это один из элементов информационной войны и посоветовали ректору СЛИ обратиться в отдел «К».

По итогам встречи было принято решение усилить профилактическую работу с населением, в том числе задействовав социальные службы, сотрудники которых, навещая пожилых людей, смогли бы раздавать им памятки и давать рекомендации. С 18 августа МВД по РК планирует начать работу с трудовыми коллективами, подобные встречи можно организовать и в школах – подростки как самые активные интернет-пользователи чаще других становятся жертвами мошенников. Чемпион мира по таэквондо Анатолий Чиканчи предложил вместо памяток создать серию комиксов, которые, по его мнению, проще воспринимаются, и придумать игру, в которой каждый смог бы побывать на месте жертвы и мошенника. По словам Чиканчи, только в игре можно понять механизм мошеннической схемы и в реальной жизни на нее уже не попасться.

890

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 1
    06 авг. 2014 г., 21:53:01
    Ответить
    помоему лучше мошенникам чем убийцам
    • 2
      06 авг. 2014 г., 22:52:55
      Ответить
      кто убийцы?
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    06 авг. 2014 г., 22:10:53
    Ответить
    а ты к кому относишься
    что за ком с горы?
  • Tele2 Коми
    07 авг. 2014 г., 7:26:33
    Ответить
    Друзья, вчера в Республиканской
    общественной приемной Главы Республики
    Коми обсуждали проблемы телефонного и
    интернет-мошенничества. Кроме нас участвовали
    представители МВД, ГУФСИН, педагоги-
    психологи, специалисты Сбербанка и ВТБ24. Звоните по телефону (8212) 285-298, 611
    спрашивайте, делитесь опытом и проблемами.
    Отправлено из мобильной версии
    • горожанин
      07 авг. 2014 г., 7:45:55
      Ответить
      на живца ловить пробовали?
  • Дед
    07 авг. 2014 г., 7:58:35
    Ответить
    началось)))
    После того как похитили в интернете около миллиарда персон.данных сбербанк уже отзвонился. Предлагал пенсию перевести на карту. Вежливо послал. До почты дойду.
  • Вася
    07 авг. 2014 г., 8:16:04
    Ответить
    ватники воруют у ватников. лол. вот поэтому вы и ватники.
    • у тебя страну
      07 авг. 2014 г., 17:02:09
      Ответить
      украли, пока ты скакал за американскую печенюшку.
  • бушлат
    07 авг. 2014 г., 8:28:25
    Ответить
    укропы бестолковые
    а хохлы засаленные. у друг друга не воруют))))))
    • Вася
      07 авг. 2014 г., 9:34:20
      Ответить
      А в африке негры недоедают
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    07 авг. 2014 г., 10:12:25
    Ответить
    Так это - просто мелочь , гопота...
    Основные мошенники по Зомбоящику тоже самое предлагают , но в больших объёмах.Так там всё нормалёк..
    • Имя Отчество Фамилия
      07 авг. 2014 г., 10:17:59
      Ответить
      Вы дурак и не лечитесь!!!
  • Ло ло
    07 авг. 2014 г., 10:43:53
    Ответить
    Россия по другому просто не может, потому что заселена исключительно идиотами.
    • Ватник
      07 авг. 2014 г., 14:08:27
      Ответить
      Вот это сейчас обидно было..
    • Такими как
      07 авг. 2014 г., 17:03:31
      Ответить
      Ло ло
  • Шут ник.
    28 авг. 2014 г., 13:29:56
    Ответить
    Если вы до сих пор не в сказке, значит с вами не тот волшебник.