19:05, 07.08.2014 / КУЛЬТУРА

Четыре проекта от Коми представят республику на итоговом этапе конкурса Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards»

Вчера в Сыктывкаре завершился региональный конкурс Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» по Северо-Западному и Уральскому федеральным округам. Практически до полуночи участники презентовали свои проекты, некоторые из которых вызвали настоящие дебаты у членов экспертного совета. От Республики Коми было представлено десять работ, четыре из которых стали победителями в своих номинациях и вышли в финал федерального этапа конкурса, который пройдет в декабре в Кирове.

ANT_2985.jpg

Фото Николая Антоновского

Презентации участников стартовали в одиннадцать часов дня, а закончились практически в полночь. За это время гости мероприятия и члены жюри могли не только оценить событийные проекты участников, но и насладиться наглядными творческими демонстрациями. Чего здесь только не было: многие выступающие выходили в национальных костюмах. Участники конкурса в номинации «Лучший проект в области спорта» из Республики Коми, которые представили на суд жюри республиканский лыжный фестиваль «Лямпиада», наглядно и очень даже реалистично продемонстрировали охоту на медведя. Были тут и небольшие вокальные представления, некоторые иногородние участники, впрочем, как и участники из Коми, привозили с собой национальные угощения, чем не раз радовали проголодавшихся зрителей.

ANT_2792.JPG

На протяжении более двенадцати часов члены жюри оценивали презентации. Поздним вечером, около полуночи, были оглашены результаты конкурса. В финал прошли четыре проекта от Коми, в том числе:

- в номинации «Лучший проект в области гастрономического туризма» - проект «Народное гулянье «Черинянь гаж» (Праздник рыбного пирога в Печоре)»;

- в номинации «Лучшая площадка для развития событийного туризма» - туристический комплекс «Финно-угорский этнокультурный парк»;

- в номинации «Молодежные события» - фестиваль-ярмарка искусств под открытым небом «Сыктывкарский Арбат».

Эти проекты представят республику на федеральном конкурсе Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards», который пройдет в декабре этого года в Кирове.

ANT_2967.jpg

Кроме того, члены экспертного совета решили дать еще одной команде возможность представить Коми в декабре: за популяризацию народных промыслов в финал прошел проект «Республиканский лыжный фестиваль «Лямпиада».

Напомним, что конкурс в области событийного туризма «Russian Event Awards» впервые прошел в 2012 году в Воронеже. В 2014 году впервые был проведен конкурс на региональном уровне.


Корреспондент БНК побеседовал с председателем экспертного совета Национальной премии Сергеем Подзняковым (Москва). В беседе с журналистом председатель жюри рассказал, почему для проведения такого масштабного мероприятия была выбрана именно Коми земля.

- Сергей, подобное мероприятие на территории Коми проходит впервые. Как Вы можете оценить подготовку и проведение конкурса?

- На самом деле мы думали, что будет тяжелее и хуже, потому что все-таки этот конкурс проводится на региональном уровне впервые, но, если честно, все было более чем хорошо. Не могу не сказать спасибо руководству этнопарка, которое предоставило нам возможность провести конкурс в таком чудесном и живописном месте. Единственное, лично я выступаю за то, чтобы на обсуждение работ участников было больше времени. Но мы и так практически до полуночи работали.

- Скажите, есть ли проект, которому Вы отдаете свое личное предпочтение?

- Лично мне очень близка историческая тема, поэтому было безумно интересно наблюдать за теми участниками, которые представляли не только свой проект, но и знакомили с особенностями своей национальной жизни. Но, конечно, в данном случае, когда ты председатель совета экспертов, личные предпочтения, в любом случае, приходится отложить.

- В чем для Вас заключалась сложность оценки?

- Сложность оценки была в том, что некоторые проекты, представленные в одной номинации, резко различаются по уровню и масштабности. В таком случае очень сложно сопоставлять и оценивать по одним критериям. Поэтому среди экспертов не раз возникали практически настоящие дебаты. Могу однозначно сказать — явно слабых проектов сегодня не было.

- Почему для дебютного регионального мероприятия была выбрана именно Республика Коми, есть ли шанс, что конкурс вернется сюда снова?

- Конечно! В Коми очень стремительная динамика развития, очень много интересных, творческих, а главное, идейных людей. Здесь безумно позитивная волна идет. Даже руководство Ростуризма в свое время отметило, насколько приятно то, что Коми, про которую буквально несколько лет назад никто не слышал, вдруг так активизировалась.

- С чем, на Ваш взгляд, связан подобный рост?

- В первую очередь с личностями. У вас очень много идей и проектов, которые держатся на инициативных и энергичных личностях. Также, конечно, с руководством, которое, по всей видимости, изменило отношение к туризму.

- Скажите, что у жителей других городов ассоциируется с Коми? Какие самые узнаваемые проекты, благодаря которым о Коми узнали?

- С прошлого года нам запомнился проект «Люди леса». Ну и ваша «Ыбица», конечно, самое узнаваемое событие. Коми стоит в числе исключений, здесь очень перспективная территория. В России на данный момент большинство регионов в плане туризма «спящие». У вас же идет своеобразное накопление энергии, имиджа, ресурсов. Через примерно полтора-два года, я уверен, Коми мощно «выстрелит» и выйдет в число лидеров. Кстати, не могу не добавить, насколько всем членам экспертного совета понравилось в этнопарке, что мы даже выложили в Фэйсбук цитату: «Завидуйте люди Фэйсбука, что мы сидим в месте Ыб за отличным столом».

859

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Турист
    07 авг. 2014 г., 22:20:06
    Ответить
    Сами себе в ладоши хлопают за бюджетный счет.
    Вот ведь люди!
    Гнать!
  • Д
    07 авг. 2014 г., 22:45:07
    Ответить
    я просто
    Млею... вот сижу на берегу моря, медленно потягивая холодное пивко, и, хотя не "человекфэйсбука" (новый вид штоле?), ну вот весь обзавидовался))) нью-васюки млин.
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    07 авг. 2014 г., 22:46:43
    Ответить
    А во сколько Республике обошёлся этот конкурс?
    Отправлено из мобильной версии
  • По слухам
    07 авг. 2014 г., 23:21:25
    Ответить
    Говорят 1 миллион
  • послухам
    08 авг. 2014 г., 0:25:49
    Ответить
    Мне кажется больше. Р молодец, стрижет деньги с Коми...
    Отправлено из мобильной версии
  • послухам
    08 авг. 2014 г., 15:35:59
    Ответить
    А комментарии убирать не хорошо!
    Отправлено из мобильной версии
  • продолжение о Горбунове
    08 авг. 2014 г., 16:15:05
    Ответить
    Убрали и правильно сделали! Убирать его надо скорее из парка и всю так называемую "его команду" пока прокуратура не заинтересовалась.