09:31, 08.08.2014 / ЭКОНОМИКА

Опрос БНК: «Каких продуктов вам будет не хватать?»

В четверг российское правительство опубликовало перечень категорий продуктов, запрет на ввоз которых в нашу страну будет действовать на протяжении года. В список вошли мясо, рыба, овощи, фрукты, орехи, молочка и сыры из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Агентство БНК предлагает принять участие в анонимном голосовании, выбрав один из вариантов ответа на вопрос «Каких продуктов вам будет не хватать?» в правой колонке главной страницы сайта.

KAB_6200.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Ответы на предыдущий опрос БНК «За кого на выборах главы Коми вы бы проголосовали?» распределились следующим образом:

Андрей Андреев — 121 (9%)

Михаил Брагин — 248 (19%)

Илья Величко — 53 (4%)

Евгений Вологин — 206 (15%)

Вячеслав Гайзер — 292 (22%)

не пойду на выборы — 419 (31%)

440

Комментарии (130)

Добавить комментарий
  • 222
    08 авг. 2014 г., 9:43:25
    Ответить
    Проголосовал, выбрал свой вариант. Комментирую.
    Мне будет не хватать НАШЕЙ молочки и мясных изделий, сделанных на импортном оборудовании из импотрного сырья с импортными добавками (наполнителями, стабилизаторами, красителями) =))
    • 222
      08 авг. 2014 г., 9:50:39
      Ответить
      Забыл добавить закваску, если упомянул молочку=))
      http://www.liolakt.ru/zakvaski.html

      *******************************************
      На рынке заквасок 90% продукции относится к импорту

      Резкий скачок зафиксирован в 2010 году – 26,5% по сравнению с 2009 годом. В 2011 году стоимостной объем импорта фактически не изменился, что говорит о стабилизации цен зарубежних производителей.

      Отечественное производство сдерживается нехваткой мощностей

      Доля внутреннего производства на российском рынке микробиологических заквасок не превышает 10% общего объема рынка

      Производством биологической массы бифидо- и лактобактерий для пищевой (в основном молочной) промышленности занимаются практически все те же компании, что выпускают пробиотические препараты для фармацевтической отрасли. . Данный сегмент относится к наукоемким, и для производства бактериальных культур требуется, прежде всего, высококвалифицированный персонал. Около 60% в структуре себестоимости продукта приходится на заработную плату. Одним из препятствий видится отсутствие какой бы то ни было стратегии для продвижения заквасок отечественного производства. Государственные предприятия в большинстве своем не имеют такой возможности по привлечению потребителей, какой пользуются дистрибьюторы импортной продукции.
      • юлиан
        08 авг. 2014 г., 10:09:34
        Ответить
        Сначала бы создать свое изобилие,а затем отказаться от чужого.У нас как всегда-лезем к гландам через попу
        • 5
          08 авг. 2014 г., 10:13:52
          Ответить
          В России и так изобилие гамна, будет еще больше
        • наш
          08 авг. 2014 г., 12:26:49
          Ответить
          вы юлиан какой-то извращенец, раз лезете к гландам хитрым способом.
        • согласен с юлианом
          08 авг. 2014 г., 15:31:30
          Ответить
          мудрый сначала создаст свое сельхоз производство , чтобы отказаться от чужого. А не наоборот. Но скорее всего это понты - не более, понты имперские.
          • наш
            08 авг. 2014 г., 16:44:00
            Ответить
            Всё то вам кто-то должен создать, приготовить, подать...
    • Ксюша
      08 авг. 2014 г., 9:53:42
      Ответить
      мдя
      так то запретили продукты. оборудование, добавки нет
      • 222
        08 авг. 2014 г., 9:55:26
        Ответить
        Тенденция однако =)) Вы думаете это останется без ответа? У нас рынок маленький относительно остального мира: нас наказать сам бог велел =))

        http://slon.ru/economics/kto_postradaet_ot_rossiyskikh_sanktsiy-1140234.xhtml

        Кого Россия наказала санкциями?
        • наш
          08 авг. 2014 г., 12:27:56
          Ответить
          Это создание условий для стимулирования собственных производителей.
          • Ал-др Дёмин
            08 авг. 2014 г., 16:54:40
            Ответить
            Для создания условий обязательно нужны санкции? А три ,пять,шесть лет назад не надо было создавать условий для стимулирования.Не надо повторять за другими чепуху,если у вас нет своих аргументов.
        • кого наказала РФ эмбарго на еду ?
          08 авг. 2014 г., 15:32:39
          Ответить
          свой народ.
          • наш
            08 авг. 2014 г., 16:45:07
            Ответить
            ну разве что ту часть, что пармезан заедает устрицами...
      • 222
        08 авг. 2014 г., 10:02:33
        Ответить
        http://ibigdan.com/2014/08/07/putin-vvyol-chetvyortyj-paket-sankcij/
        Путин ввёл четвёртый пакет санкций

        А представляете, Путин введет ограничения пролета над нашей территорией иностранных самолетов =)) Нам небо над европой закроют навсегда =)) Если посмотреть карту европы с востока вы можете увидеть выход России в европу по ЖД и автодорогам. Украина, Белорусь. Украина закроет свою территорию и придется впихнуть десятки миллионов тонн груза через Белоруссию, в которой нет-нет вспыхнет майдан =)) Остаются только морские пути через Мурманск и на юге. Блокада.
        • 444
          08 авг. 2014 г., 10:41:57
          Ответить
          Не канюч
          Мы Европе больше нужны, чем она нам. Никто не пойдёт на такое обострение. А пойдут, так что же, мы 70 лет в изоляции были и ничего.
          • 222
            08 авг. 2014 г., 10:46:33
            Ответить
            Если молоко не будет перерабатываться на территории России, то можно перерабатывать на территории евросоюза =)) Какая разница кому продавать? Так что могут и запретить =))
          • 222
            08 авг. 2014 г., 10:49:48
            Ответить
            Ты и сам откажешься покупать из-за дороговизны =)) Седня рубль-доллар будет ставить исторический рекорд =)) На сколько снизиться рентабельность производства на территории России?
            • наш
              08 авг. 2014 г., 12:29:57
              Ответить
              Ни на сколько. Какая была, такая и будет. А с ростом объёмов производства вовсе увеличится.
              • ты однако пророк чоле ?
                08 авг. 2014 г., 15:35:09
                Ответить
                "наш" , в доску "наш" епт , бояре оценят твои старания.
                • наш
                  08 авг. 2014 г., 16:47:10
                  Ответить
                  "бояре" эту хрень не читают. Делать им больше нечего...
                  Это моё личное мнение. Можешь не соглашаться.
        • 777
          08 авг. 2014 г., 11:15:24
          Ответить
          какой еще майдан в белоруссии?
          • 222
            08 авг. 2014 г., 11:36:30
            Ответить
            Девальвация, закрытие предприятий, налоговый пресс на предпринмателей, перепроизводство устаревшего оборудования и техники, долги по госкредитам, снижение ЗВР, закрытые рынки капитала, увеличение бремени военных и полицейских расходов и пр. пр.. Кароче совок в краних формах проявления. Ресурсы белорусские на неделе закрыли наши компитентные органы =))
            • Ватник
              08 авг. 2014 г., 11:52:14
              Ответить
              Тебя послушаешь так всё плохо. Видимо пора брать в руки оружие и начинать таких как ты отстреливать. Не понимаешь ты в какое время живешь. Не ту сторону ты выбрал.
              • наш
                08 авг. 2014 г., 12:30:46
                Ответить
                Это хорошая идея.
                • мяш
                  08 авг. 2014 г., 15:23:27
                  Ответить
                  Дык тебя с ватником первого за яйца подвесят.
                  • наш
                    08 авг. 2014 г., 16:48:14
                    Ответить
                    да ладно... не боюсь я хомячков. :)))
    • эй,корры! что такое "молочка"?!))))
      08 авг. 2014 г., 22:11:06
      Ответить
      Быдляк ваше фамилиё,школоло сраное! Когда уже писать научитесь,а не пИсать?!
      .
  • 149
    08 авг. 2014 г., 9:54:34
    Ответить
    И опять "Не пойду на выборы".
    Не ходите, только не нойте потом, что выбрали не того, ибо этим вы как бы говорите: "Мне всё равно!".
    Всё это описано в теории группового выбора.
    • 3
      08 авг. 2014 г., 10:16:18
      Ответить
      а что кто-то из кандидатов обещает снизить цены на продукты ,коммуналку,энергоносители для населения республики.Если нет то какая разница кто изберется.
    • 911
      08 авг. 2014 г., 11:28:55
      Ответить
      А что, кто-то из этих кандидатов планирует и способен изменить существующее положение?
    • из Инты
      08 авг. 2014 г., 13:14:55
      Ответить
      Я ходила на выборы,но выбрали все равно не того.
      • лох
        08 авг. 2014 г., 13:25:50
        Ответить
        из инты
        Выбрали не того кого ты хотела- а почему же сразу не того. Ты детка не одна и у других есть свое мнение. значит мнения многих совпали- и избрана определенная кандидатура. Кто сказал что именно твой выбор- самый правильный, один любит огурцы а второй-помидоры. так что все в порядке
        • 911
          08 авг. 2014 г., 13:36:19
          Ответить
          То что вы рассказали - это в сферической стране в вакууме, а не в россиюшке
  • Кроме лосося (семги)
    08 авг. 2014 г., 10:02:08
    Ответить
    здесь ничего ценного и незаменимого нет. Надо свою рыбу разводить. Оливки есть и в Хорватии (не член ЕС) и тем более вырастут и на юге России. Даже в Сыктывкаре люди уже собирают урожаи яблок, вишни и т.д.
    • Олег Мешков
      08 авг. 2014 г., 10:16:46
      Ответить
      с семгой то-же очень любопытная история протекционизма
      Год назад писали:
      Через пять лет Россия сможет практически полностью отказаться от импорта норвежского лосося, заменив его рыбой собственного производства. В авангарде этого процесса будут две компании: группа «Русское море» а также компания «Русский лосось»

      Видимо хозяева про лоббировали свой монополизм
      • дурачок ты Олег
        08 авг. 2014 г., 10:28:03
        Ответить
        "русское море" и "русский лосось" - упаковщики импортной рыбы.
        • Олег Мешков
          08 авг. 2014 г., 10:54:17
          Ответить
          Да уж, критика меня на высшем классе - интеллект, как у клиентов семерки
          Кстати, для "знатоков" рыбного рынка - в моем комментарии написано, что это была не моя оценка перспектив.
          • Вася
            08 авг. 2014 г., 11:17:00
            Ответить
            Им же без разницы. Им же бы воздух посотрясать. У них работа такая и смысл жизни. Так что смирись, Олег Мешков, ты дурачок.
            • Олег Мешков
              08 авг. 2014 г., 11:26:05
              Ответить
              взаимодействие с определенными стратами населения вносит определенное своеобразие в восприятие их "соображений"
              А мне так интересно всё-таки смоделировать их "смысл жизни". В чём "деревенский дурачок" отличается от компьютерного бота?
              • ответ Мешкову
                08 авг. 2014 г., 15:38:25
                Ответить
                ничем , ты и бот и деревенский дурачок.
    • толку-то
      08 авг. 2014 г., 10:17:42
      Ответить
      в том ,что у нас разводят форель? Её же есть невозможно,чем они её пичкают?Да и с ценой ребята не шутят.Лично мне будет о-о-очень не хватать норвежской сёмужки!
      • А разницу между нрвежской и печорской семгой видите?
        08 авг. 2014 г., 10:58:15
        Ответить
        хотя, форель и впрямь наредкость невкусная
        а пичкают ее абсолютно теми же химреактивами, что и норвежскую семгу. А про то, чем кормят разных там сибасов - вообще подумать страшно. Выход - есть дикую рыбу
      • хозяйка
        08 авг. 2014 г., 11:38:56
        Ответить
        форель
        Если руки растут не с того места, то и норвежскую есть не будешь.
    • 911
      08 авг. 2014 г., 11:30:49
      Ответить
      Молочка ценна и незаменима. Только в финском молоке содержание белка 3.2%. В Российском - 2.9 максимум.
      • наш
        08 авг. 2014 г., 12:32:53
        Ответить
        Разве это плохо?
        • 911
          08 авг. 2014 г., 13:36:48
          Ответить
          Да.
          • наш
            08 авг. 2014 г., 14:38:01
            Ответить
            Харя от жирного у тебя трескается, брюхо висит и задница отклячивается. Станешь меньше жрать - будешь лучше выглядеть и проживешь дольше, дурашка!
            • няшу
              08 авг. 2014 г., 15:40:45
              Ответить
              а ты типа поджарый , с прямой кишкой , что сожрал - выс рал. Да и вот еще : глистов виведи , селитерник.
    • Ал-др Дёмин
      08 авг. 2014 г., 16:59:52
      Ответить
      Вы будете покупать сыктывкарские яблоки и вишню - я нет.А Хорватия стала членом ЕС 1 июня 2013 года.Надо быть немного пограмотнее.
  • хлеб да каша
    08 авг. 2014 г., 10:03:48
    Ответить
    еда Наша!
  • Олег Мешков
    08 авг. 2014 г., 10:09:22
    Ответить
    переживаю из-за отсутствия американских мозгов
    правда их и ранее не было...
    • у тебя вместо мозга
      08 авг. 2014 г., 10:30:02
      Ответить
      вата
      • 444
        08 авг. 2014 г., 10:40:22
        Ответить
        У тебя - навоз
        • Олег Мешков
          08 авг. 2014 г., 10:58:51
          Ответить
          американские подпевалы потверждают мой тезис
          Над ними можно тупо ржать (вспоминаю Норовича, Ермилова, вызывающих хохот своей ограниченностью). Наверное может получиться страничка юмора -как у Задорнова...
          • д****ушка ты Олег
            08 авг. 2014 г., 15:42:56
            Ответить
            тебя с семерки поперли по причине твоей ограниченности и глупости.
  • 222
    08 авг. 2014 г., 10:09:48
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=yQp3x55_UbI
    Оба-на. Похороны еды
  • Комментатор
    08 авг. 2014 г., 10:18:47
    Ответить
    Мне будет не хватать салатов в упаковках испанских, особенно рукколы, моцареллы в рассоле итальянской, литовского выдежанного Джюгаса, помидор черри испанских, сортовых сыров, норвежской семги, сельди. Список неполный. Сижу в загрузе, что есть буду не знаю...
    Отправлено из мобильной версии
    • ((
      08 авг. 2014 г., 10:34:48
      Ответить
      Буржуй)))) Будешь как мы кушкать какбысыр, какбымасло, какбысвежую рыбу
    • руккола
      08 авг. 2014 г., 10:36:25
      Ответить
      везде растет, по крайней мере в теплицах (совхоз "Пригородный" - ждем!), как и все остальное вырастет просто надо выращивать. Да и чем щавель хуже? русской и коми кухни должно хватать, и не надо делать из еды культ, помните, большая часть деликатесов помучав наши желудки просто уходит в универсальный таз.
      • 911
        08 авг. 2014 г., 11:35:49
        Ответить
        Не делать из еды культа?
        Как-то вы не к месту это упомянули.
        «Неопытный Паниковский развел такой большой костер, что казалось — горит целая деревня. Огонь, сопя, кидался во все стороны. Покуда путешественники боролись с огненным столбом, Паниковский, пригнувшись, убежал в поле и вернулся, держа в руке теплый кривой огурец. Остап быстро вырвал его из рук Паниковского, говоря:
        — Не делайте из еды культа.
        После этого он съел огурец сам»
  • 222
    08 авг. 2014 г., 10:22:36
    Ответить
    http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6981760
    ВЭБ просит у государства 50–60 млрд рублей в год

    ****************************
    50–60 млрд нужны на решение одной из задач госкорпорации — на кредитование новых проектов и поддержку экспорта.

    ****************************
    Деньги пойдут на пополнение капитала ВЭБа, говорит один из собеседников газеты, это сверх той докапитализации, которая уже утверждена (конвертация 220 млрд рублей депозитов ФНБ в капитал второго уровня)

    ****************************
    ВЭБу понадобятся деньги не только в капитал, но и на замещение внешнего фондирования, предупреждает сотрудник банка: «В этом году у ВЭБа нет евробондов к погашению, но в последующие годы возникнут пики выплат — банк не сможет рефинансироваться».
  • Селянин
    08 авг. 2014 г., 10:37:08
    Ответить
    Ура.......наконец то мы отказались от этого дерьма зарубежного
  • цыпукрур
    08 авг. 2014 г., 10:44:29
    Ответить
    Я давно ничего не покупаю прибалтийского, с недавних времён и украинского. И без этих товаров, что в списке спокойно проживу.
  • Юрий
    08 авг. 2014 г., 10:47:26
    Ответить
    Зачем нам эти химические элементы в красивых упаковках? Надо производить свои продукты. К примеру, норвежская семга выращивается на стимуляторах. А импортные яблоки обработаны продуктами нефтепереработки, кроме того, многие из них в местах среза даже не темнеют, что свидетельствует об отсутствии в них железа.
    • 222
      08 авг. 2014 г., 10:53:16
      Ответить
      Вы, наверное, в бюджете работаете? На производстве хоть были? Бизнес-план хоть один составили? Или посчитали себестоимость хоть одного произведенного продукта?
      • Олег
        08 авг. 2014 г., 11:21:44
        Ответить
        А вы где работаете? И чем вы занимаетесь, в свободное от недовольства страной высказываемого на банке время?
        • 222
          08 авг. 2014 г., 11:38:35
          Ответить
          Не в бюджете =))
          • наш
            08 авг. 2014 г., 12:36:15
            Ответить
            На госдеповских грантах импортом барыжишь? Тогда ты попал...
            • нЯшу
              08 авг. 2014 г., 15:44:39
              Ответить
              бояре седня дадут тебе сахарную косточку с барского стола , заслужил, холуек.
              • наш
                08 авг. 2014 г., 16:50:53
                Ответить
                ты подскажи, где косточки раздают, я не в курсе.
    • я
      08 авг. 2014 г., 11:40:58
      Ответить
      молодец, патриот!не шучу.
    • 123
      08 авг. 2014 г., 15:10:36
      Ответить
      Юриг, а ты ел Росссийскую семгу?
  • Аффтар
    08 авг. 2014 г., 10:49:53
    Ответить
    Добра нам с Вами не хватает и радости)))А с голода не умрем))Глядишь стройнее будем
    • Елена
      11 авг. 2014 г., 8:08:21
      Ответить
      +++++
      Отправлено из мобильной версии
  • Ватник
    08 авг. 2014 г., 10:51:36
    Ответить
    222
    Тебе в первую очередь стрингов хватать не будет.
    Добавки? Ты где в Европе видел кефир, ряженка, простоквашу и т.д.?
    Все что шло оттуда-продукт не употреб**емый там.Типа:фрукты из Польши,мясо из Франции,ножки-рожки, да и семга.Скажи бельгийцу, что ты ешь французкое мясо-обблюется:)
    Кто хочет почитать, почитайте на forbes.ru
    • 222
      08 авг. 2014 г., 10:55:35
      Ответить
      Хватать - всем хватит, только не все купят =)) Ну, разве что на праздник, когда премию или 13-ую зарплату выплатят, если еще работа будет =))
      • доброе утро
        08 авг. 2014 г., 11:17:53
        Ответить
        да что ж ты не уймешься никак ? сутками строчишь на каждый пук :" и тут у нас плохо и там плохо а будет еще хуже". грамотный? образование сельхоз? ну так и флаг тебе в руки - помоги сделать лучше
        Отправлено из мобильной версии
        • dok
          08 авг. 2014 г., 11:36:59
          Ответить
          да на окладе он здесь.к бабке не ходи....
        • 222
          08 авг. 2014 г., 11:43:29
          Ответить
          Пытаюсь вызвать на диалог "ватников" =)) Надеюсь, многие растались с "девственностью" в вопросах санкций и продовольственной безопасности. Решение нужно принимать с холодной головой, а не с "горячим" сердцем.

          За сим откланиваюсь. Писать больше не буду, есть более проффессиональные ресурсы. Но читать буду, буду удивляться безграмотностью нашего населения =))

          Пока =))
          • Имя
            08 авг. 2014 г., 12:06:11
            Ответить
            СЛИВЗАЩИТАН!!!111АДЫНАДЫН!1
          • ага,
            08 авг. 2014 г., 12:21:59
            Ответить
            уйдет ))) уже строчит под новым ником). СтрингиР :)
          • наш
            08 авг. 2014 г., 12:37:38
            Ответить
            профресурсы - это 7-40? :)))
    • 911
      08 авг. 2014 г., 11:43:39
      Ответить
      Ватник, ты не поверишь, так и называется kefir :)))
      Не смотри зомбоящик, а лучше съезди сам разок в Европу, зайди в супермаркет и тогда ты перестанешь писать бред.
      • наш
        08 авг. 2014 г., 12:38:57
        Ответить
        это у них российский импорт.
        • 911
          08 авг. 2014 г., 13:42:35
          Ответить
          Вы хоть смайлики ставьте, а то вам поверит еще кто-нибудь.
          А если серьёзно, то и вам пора в турпоездку.
          • наш
            08 авг. 2014 г., 14:39:45
            Ответить
            только что из Валенсии.
            • ты нЯш не звезди
              08 авг. 2014 г., 15:46:42
              Ответить
              про Валенсию , ты только тчто из Визинги или Визябожа.Или из Вогваздино.
              • нет
                08 авг. 2014 г., 16:52:39
                Ответить
                Её Богу! Через Барсу. Сейчас это легко и доступно почти всем.
      • Ватник
        08 авг. 2014 г., 14:14:18
        Ответить
        Я оттуда из Европы не вылажу! Нет там "kefir" , разве в бывших наших, так что одень стринги и занимайся с "222" проФфессиональной деятельность.
        • он же
          08 авг. 2014 г., 14:20:02
          Ответить
          кефир для 911 (222)
          читай и забей,горе ассемилятор http://mia-italia.com/node/10517
  • ароа
    08 авг. 2014 г., 11:05:51
    Ответить
    Я давно ничего не покупаю прибалтийского, с недавних времён и украинского. И без этих товаров, что в списке спокойно проживу.
    • 911
      08 авг. 2014 г., 11:44:34
      Ответить
      Назло маме отморожу уши?
  • Свое?
    08 авг. 2014 г., 11:12:16
    Ответить
    То что, на полках не будет заграничной химии меня даже радует. Только способна ли Россия обеспечить население своей продукцией?
    • Олег МЕшков
      08 авг. 2014 г., 11:19:00
      Ответить
      не забывайте о потенциале "дачников" - они спасли страну от голода в ельцинсковой смуте.
      Многие дачники сократили посевы, перешли на цветочки. Но участки в полном порядке. Так что в грядущем мировом будущем продуктовом дефиците у нас хорошие шансы.
  • dok
    08 авг. 2014 г., 11:29:37
    Ответить
    — Мидии есть?
    — Есть.
    — Господи, но откуда, ох, нигде же нет.
    — Белорусские.
    — Но в Белорус. ..
    — БЕЛОРУССКИЕ.
    — Понял, 15 белорусских мидий
  • Фунт изюма
    08 авг. 2014 г., 11:35:13
    Ответить
    ЕС рыдает о том, что
    Польша не получит более 1 млрд евро, Франция, Испания, Италия по 500 млн евро, Литва, Латвия, Эстония, Норвегия по 300 - 400 млн евро, а еще Канада, Австралия. Т.е. эти деньги уходили в ЕС, теперь они будут оставаться в РФ. Вот на эти денужки и поднимем родное хозяйство. Во заживем!!!
    • 911
      08 авг. 2014 г., 11:48:50
      Ответить
      Только вот вы упускаете один нюанс. Например, у нас нет традиций и технологий производства нормальных сыров и вливанием бабла тут ничего не изменишь. Ну будет Российский "сыр" дешевле. Но лучше-то он не станет. Как был пластилином, отвратительным на вкус, так и останется.
      • наш
        08 авг. 2014 г., 12:39:57
        Ответить
        перебьёшься
        • 911
          08 авг. 2014 г., 13:45:06
          Ответить
          С вами, недоумок, более говорить не о чем.
          • наш
            08 авг. 2014 г., 14:48:23
            Ответить
            да ладно... :)))
            • ступай , нЯш
              08 авг. 2014 г., 15:47:44
              Ответить
              в будку
              • наш
                08 авг. 2014 г., 16:53:34
                Ответить
                спёкся, ренегат?
      • на вкус на цвет
        08 авг. 2014 г., 12:41:32
        Ответить
        много вкусных сыров есть не пластелиновых для незажравшихся
        • 911
          08 авг. 2014 г., 13:45:43
          Ответить
          Назовите марку вкусного Российского твердого сыра.
          • наш
            08 авг. 2014 г., 14:47:57
            Ответить
            Ну, дык... Российский! Да любой, что честно по ГОСТу сделан!
            • фууу гост
              08 авг. 2014 г., 15:48:45
              Ответить
              на дворе 21 век , а ватные хотят опять совок с гостами.
              • наш
                08 авг. 2014 г., 16:55:12
                Ответить
                ГОСТы и в 22-ом будут. Это гарантия качества, если что.
  • пенсионер
    08 авг. 2014 г., 11:55:27
    Ответить
    нам это ничем не грозит,просто цены повысятся,будем меньше кушать,а то зажрались..
    • наш
      08 авг. 2014 г., 12:40:37
      Ответить
      меньше пей и будешь кушать, как кушал.
  • 111
    08 авг. 2014 г., 11:55:45
    Ответить
    222-му
    О как вы активизировались. Кроме вас никто больше ничего не знает и не понимает. Хорошо отрабатывает свой грант.А я за свои продукты.Они ближе и роднее. "Перестройка" многому научила и производителей и потребителей России. Не пропадем.
    • 911
      08 авг. 2014 г., 12:03:37
      Ответить
      Обниматься еще не лезут близкие и родные продукты? :)
      К примеру, наш "сыр" есть невозможно, как ни крути.
      • наш
        08 авг. 2014 г., 12:42:32
        Ответить
        в ценовом сегменте швейцарского наши сыры вполне себе ничего. А ты сравниваешь костромской с пармезаном.
        • 911
          08 авг. 2014 г., 13:49:26
          Ответить
          Ну теперь мне очевидно, что вы в этом совершенно не разбираетесь.
          • наш
            08 авг. 2014 г., 14:43:03
            Ответить
            Естественно я не сыродел, но пошехонский от тильзитера отличаю. Легко!
      • не ешь
        08 авг. 2014 г., 12:44:48
        Ответить
        вот он, бывший 222 ! не ушел )
  • Наша Раша
    08 авг. 2014 г., 13:33:30
    Ответить
    Общество ленивых потребителей
    Продать китайцам землю, они нас прокормят.
  • стих
    08 авг. 2014 г., 13:45:31
    Ответить
    жри меня и я вернусь только очень жри
    жри когда наводят грусть жирные дожди
    жри когда метель метет жри когда жара
    жри когда никто не жрет все прожрав вчера
    жри когда из жирных мест жира не придет
    жри когда уж надоест даже тем кто жрет
    не понять не жравши...
  • патриотично о кефире
    08 авг. 2014 г., 13:53:27
    Ответить
    http://tvrain.ru/articles/patrioticheskie_stihi_o_kefire_ot_vasi_akkermana-373706/
  • ее
    08 авг. 2014 г., 14:01:11
    Ответить
    может надо задать вопрос: а зачем это делается?
  • Шнуров , короткая песня
    08 авг. 2014 г., 14:08:45
    Ответить
    http://glavred.info/vip_star/shnurov-spel-o-zaprete-zagranichnyh-delikatesov-v-rossii-opublikovano-video-287040.html
  • Коми рыбак
    08 авг. 2014 г., 14:37:54
    Ответить
    А я люблю дука рыбки...нашей, местной...
  • Санкционер
    08 авг. 2014 г., 14:41:29
    Ответить
    Че полошиться? Санкция на год. Убрать с прилавков не приказано. Завезли на год торговли. Только сроки годности перебивать будут. Чем в чем, но в этом наши поднаторели. Так шта, помимо того о чем поет Слепаков, будем еще и импортное подъедать)))
    • Гречка,рис,макароны,мука,песок
      08 авг. 2014 г., 16:04:32
      Ответить
      масло постное в России производят
      а остальное я только праздникам покупаю,переживу.А фрукты вообще привозят несьедобные и пропала охота покупать их даже поштучно
      • что-то мяса, рыбы
        08 авг. 2014 г., 16:11:14
        Ответить
        нет в вашем списке , вы явно за чертой бедности.
  • Маяковский
    08 авг. 2014 г., 16:26:10
    Ответить
    ещь ананасы
    рябчиков жуй
    день твой последний
    приходит буржуй
  • 555
    08 авг. 2014 г., 18:45:10
    Ответить
    Я рада, что исчезнут ГМО фрукты и овощи. Пропук...юсь квашенной капуской да клюквой зимой. А Валио-д*****, пальмовым маслом так и прет. Кто не верит-попробуйте местную молочку. И импортных сладостей тоже не надо. По орешкам тока скучать буду. )))
  • Anonymous
    08 авг. 2014 г., 19:09:02
    Ответить
    убей ватника-спаси родину.
    Здарова ватята!! Всё радуетесь?! А что ж от компьютеров то неоткажитесь,малотого что там процессоры и ПО американское,так они ещё портят зрение и облучают.Вон из интернета вата,всё в поле пахать.И от предметов личной гигиены тоже немедленно откажитесь.Всякие бритвеные станки,гели для мужчин,памперсы для дитей,косметика,прокладки для женщин.Бытовая техника.Хватит кормить запад,только всё своё православное!!!11
    Отправлено из мобильной версии
    • наш
      08 авг. 2014 г., 21:32:05
      Ответить
      Узбагойся. Не всё сразу. Мы не злые и ваш хвост по частям рубить будем.