14:38, 08.08.2014 / ПРАВО

За удар полицейского эжвинец отправится в колонию на два с половиной года

За удар полицейскому, приведший к закрытой черепно-мозговой травме и сотрясению головного мозга, осужден на два с половиной года 30-летний эжвинец. В колонии общего режима мужчина проведет ближайшие два с половиной года. Такой приговор Эжвинского районного суда сегодня вступил в силу после рассмотрения дела в порядке апелляции в Верховном суде Коми.

Вечером 28 декабря прошлого года Глеб Грибанов курил в подъезде дома по улице Комарова в Эжве. Сотрудник полиции по фамилии Габов сделал ему замечание, указав, что курение в общественных местах запрещено, за что предусмотрена административная ответственность. В ответ на это Грибанов нанес Габову, который был в служебной форме, один удар кулаком в лицо, в результате чего тот получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

В отношении Грибанова было возбуждено уголовное дело по обвинению в применении насилия к представителю власти, опасного для жизни и здоровья. В суде Грибанов полностью признал вину, принес извинения потерпевшему. Дело слушалось в особом порядке.

В ходе прений гособвинитель просил для Грибанова наказание, не связанное с лишением свободы. Однако Эжвинский районный суд учел личность подсудимого, который привлекался к уголовной ответственности за другое преступление небольшой тяжести, и назначил ему наказание в виде двух с половиной лет колонии общего режима.

Обвиняемый приговор обжаловал. В апелляционной жалобе Грибанов просил квалифицировать его как насилие к стражу правопорядка, неопасное для жизни и здоровья и снизить наказание. Коллегия Верховного суда Коми жалобу Грибанова отклонила. Приговор вступил в силу.

738

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 321
    08 авг. 2014 г., 15:51:25
    Ответить
    И это со служителем закона? А если бы сосед сделал замечание? Надо было на пятеру закрывать. Да и как двинуть надо было с такими телесными повреждениями
    • 111
      08 авг. 2014 г., 16:47:55
      Ответить
      Да мусора нынче соплей перешибешь, либо с зеркальной болезнью, кто по кабинетам...
  • Ал-др Дёмин
    08 авг. 2014 г., 16:47:55
    Ответить
    Когда у******-"мент" избивает ногами задержанного в дежурной части:ломает ему нос,причиняет черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга - ему дают условное наказание.А когда менее опасное преступление совершает простой гражданин против ублюдка-полицая,то ему дают реальные 2,5 года.И это при том,что прокурор просил не лишать виновного свободы.Все эти судьи бессовестные негодяи и холуи.
    • Ал-дру
      08 авг. 2014 г., 22:01:49
      Ответить
      это ж сколько надо детей 7-летних изнасиловать, чтобы тебе сотрудник прямо в дежурной части черепно-мозговую нанес??? Я б тебя га.ндо.на вообще за яй.ца подвесил.
      • Ал-др Дёмин
        08 авг. 2014 г., 22:08:32
        Ответить
        Это не сотрудник,а преступник и это подтвердил приговор суда.А тебя ,ушлёпок вонючий,за очко повесить надо.П**** ментовский.
        • Ал-дру
          08 авг. 2014 г., 22:11:50
          Ответить
          В последний раз предупреждаю: еще одного ребенка тронешь - повешу за яйца. Без шуток.
          • Ал-др Дёмин
            08 авг. 2014 г., 22:19:28
            Ответить
            Попробуй ,у******!
  • Дема Александров
    08 авг. 2014 г., 17:03:20
    Ответить
    Ал-др Демин
    Ну для таких веских завлений про ублюдка,как минимум надо знать потерпевшего с негативной стороны.Я думаю Демин ,что ты такое же ч**,как твой корешок Грибанов.Вы омерзительны в своей ненависти ко всему хорошему и правильному,Вы в своей ублюдочности перешли все границы.Так почему же Грибанов,смелый в том момент,когда из-подтишка ударил полицейского,после возбуждения уголовного дела,наложил в штаны и во всем сознался? Трусость в предчувствии наказания,повод наложить в штаны.И еще.Запомните все,просто так никто не будет Вас ломать,убивать,носы сворачивать и прочее,если Вы в тойже дежурной части ведете себя адекватно,даже если Вы и правы.Систему не сломаете,а вот проблем наберете. Я считаю что приговор слишком мягкий,лет пять и на Ментовскую зону.Вот там и выясняй Дема,кто у******.
    • Ал-др Дёмин
      08 авг. 2014 г., 22:03:28
      Ответить
      Ты что проверял его штаны,недоносок?Ты,видимо.самый смелый,что забыл написать своё имя и фамилию.Просто, или не просто. но полицейский не имеет права бить по лицу гражданина Рф,тем более ногами.А такой беспредел и насилие вы считаете "хорошим и правильным".Систему надо менять,а не ломать,только с такими как вы,упырями,полицию ненавидят и никогда вам не помогут,засранец ментовский.
  • Яг морт
    08 авг. 2014 г., 17:36:57
    Ответить
    неоднократно
    мне по дурости моей молодости приходилось ночевать и в КПЗ и мед вытрезвителях Сыктывкара и Эжвы... Ни кто ни разу из "ментов" мне даже подзатыльник не выписал. Зато проснувшись, я просил покурить. Мне и курить давали и чай горячий. А соседа по лестничной площадке, как только попадал в милицию, драли, как сидорову козу, за его пальцы веером и прочее...
  • Александр Щиголев
    08 авг. 2014 г., 19:00:55
    Ответить
    Интересная аналогия получается: Верховный суд снизил наказание стражу порядка, сломавшему нос задержанному дебоширу // ПРАВО 07.08.2014 17:54 Верховный суд Коми на один год снизил условное наказание усинскому полицейскому, который в дежурной части сломал нос административно-задержанному, отказывавшемуся подчиняться требованиям стража порядка. Помощник оперативного дежурного усинского отдела МВД России Иван Холопов признан виновным в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и специальных средств.
    .
    Получается, что полицейским, ударившим задержанных, наказание дают ниже, чем просит обвинение, а тем, кто дал по голове полицейскому, наоборот, выше, чем просит обвинение...!!!(??)

    ЧТО ЭТО????? Почему у мента ответственность меньше?! Или, почему у простого гражданина она больше!?
    • ххх@XXX.RU
      08 авг. 2014 г., 19:57:29
      Ответить
      личное мнение...
      Ответственность сотрудников полиции намного больше.... Только... Перебрал ты водочки дорогой... за спиной крылья выросли... и черт тебе брат и с богом ты лично бухал... Разошлись берега... А тут к тебе подходит сотрудник полиции и говорит что не надо курить в подьезде... Как же - Я ГРАЖДАНИН - ТЫ УПЫРЬ, МУСОР, НА КОЛ ТЕБЯ!!! На в морду с разворота.... ЗА ЧТО МЕНЯ ЗАДЕРЖАЛИ???
      Другая ситуация, шел ты дружище с веселого мероприятия (корпаратива) совместно с девушкой твоей... и повстречались Вам в темном дворе такие-же ГРАЖДАНЕ РФ, которые спросив закурить... забрали у тебя сотовый телефон и вообще все что было, а девчонку по кругу пустили в ближайшем подвале пока ты герой сопли подбирал... Приехали сотрудники, нашли ЗАКОНОПОСЛУШНЫХ ГРАЖДАН РФ которые вроде как по приметам совпадают... - Вас двое, ИХ-15,... ДИАЛОГ - "Нет брат в первый раз этого перца видим, а чувиху вообще не знаем прикольная конечно, я бы с ней покувыркался, в натуре не шей нам дело... вообще мы все играли в шахматы у себя во дворе дома, во все пацаны подтвердят... Да и родители тоже... Мы вооще за мир....
      Зая... По закону они все пойдут домой пить пиво и смотреть футбол... ЗАЙЧОНОК ЧТО ТЫ БУДЕШЬ ДЕЛАТЬ??? Плакать в простынь, законник...
    • ххх@ХХХ.ru
      08 авг. 2014 г., 20:29:37
      Ответить
      о том что будет дальше... личное мнение...
      С учетом того что у нас в стране создана полиция, с учетом того что весь опыт полиции копируется с США, надеюсь будут изменения нормативные акты которые позволят применять оружие на поражение... Смешно, да...
      В США... водитель, когда его остановил полицейский держит руки на руле и не имеет право куда-то залезть (карман, бардачек - получит сразу пулю в голову)... В США..., да Вы можете говорить о полицейском все (если это не затрагивает его личную жизнь, вопросы веры, оскорбление личности недопустимы)... Свобода слова... Любое, ЛЮБОЕ оказываемое сопротивление сотруднику правоохранительных органов в США допускает применение оружие по идиоту (государству проще дать право сотруднику полиции нежно пристрелить 1 идиота, ну можно наглухо, плакать со стороны гос органов никто не будет...) (причем деньги за потраченный боеприпас взышут с идиота)...
      Если в России будет как в США... За одно слово полицейскому "иди на...й" 2 года тюрмы... Надеюся так оно и будет...
      • Шакл я паршивый
        08 авг. 2014 г., 20:37:20
        Ответить
        в США другой уровень полицейских половину наших там даже уборщиками не взяли бы не смеши
        ххх@ХХХ.ru типичный мент ХА ХА ХА не позорь ментов упырь!
        • 11 авг. 2014 г., 17:34:47
          Ответить
          поробуй...
          упыря в зеркале увидишь... Сгоняй в штаты... когда тебя тормознет дорожная полиция США, залезь в карман... Домой приедет груз 200... Никого не накажут... Прициденты уже были.. Кстати я буду рад, одним д****ом меньше...
      • Пацак
        08 авг. 2014 г., 20:42:24
        Ответить
        ххх@ХХХ.ru врать нехорошо
        У ментов ответственность больше когда и где ? примеры приведи или привести примеры когда их ответственность в виде условного срока за пытки и истязания, от 3 до 5 лет за убийство улыбает.
        • ххх@ХХХ.ru
          11 авг. 2014 г., 18:31:32
          Ответить
          проанализируй, подумай....
          Дружище, у тебя нет есть?
          Забей в строку поиска, гражданин РФ оскорбил/ударил/ убил (за это вышка сразу по УК, хотя никому не дают) полицейского - сколько РЕАЛЬНО по суду дали нарушителю?
          Другой ньюанс та же самая строка поиска - полицейский РФ оскорбил/ударил/убил задержанного - получишь результат, делай выводы...
          Я прожил в США 5 лет пока учился по обмену, но Я не могу себе позволить что то сказать плохое в отношении полиици, ибо там все по другому... Иду курю, подходит полицейский - говорит что это нельзя здесь делать (законы штата), не вопрос, я не местныфй тушу сигарету, извините... конфликт исчерпан... Ибо... Неповиновение полицейскому в США - 1 год тюрьмы сразу, вождение в пьяном виде 6 месяцев тюрьмы сразу... А если тебя тормознет полиция особенно дорожная, бедешь выеживатся "Я ГРАЖДАНИН", тебе сражу пулю закатают, повезет если не в голову ибо "ПОЛИЦЕЙСКИЙ ГРАЖДАНИНх4"... Да вы все здесь расслабились... В США - слово полицейского закон, если полицейский скажет в СУДЕ что было ТАК КАК ОН сказал, поверят ЕМУ, или ТЫ должен привести еще 2-3 свидетелей чтобы ТЕБЕ поверили... В США, даже за преход ленточки которой полиция ограждает фестивали, праздники, выступления звезд - 1 год ТЮРЬМЫ автоматически... и НИКТО не лезет, ИБО знают, а здесь... А я че, я гражданин, я имею право!!! а никто не подумал что полицейский тоже гражданин, только он на службе ГОСУДАРСТВА? В США это реализовано по самое нехочу... поробуй что-то возразить полиции, не дай боже оказать сопротивление... Привезут в участок, разберутся, но если в бутыль полез... Тебе сразу опа, сопротивление, тюрьма и никакой судья даже на тебя смотреть не будет... ЗАСЛУЖИЛ-ПОЛУЧИ.
  • Ленин
    08 авг. 2014 г., 19:55:54
    Ответить
    Я начальни ты дурак , я не верю что конфликт возник из-за земечания, если так то осужденный больной и тогда ему место в психушке
    И это не единственный случай в Эжве, думаю что не ошибусь если предположу, что судья Тарабукин знатный защитник ментов. Но это присказка сказка впереди сегодня бессменный председатель ВС РФ торжественно провел первое заседание объединенного ВС РФ на котором он поздравил всех присутствующих с этим событием и в числе прочего он заявил что он рад, и что уже готовы поправки в постановления ВАС РФ, скорость поправок поражает, конечно сейчас еще трудно судить, но думаю, что все это объединение задумывалось именно для того чтобы уничтожить независимость судебной власти, и подведения её к нужным власти решениям,и здесь и раскрывается секрет несменяемости председателя ВС РФ и наделения его супер полномочиями, вот теперь готовьтесь граждане вы почувствуете везде продемонстрированный в этом решении подход судов к решению конфликтов между государством и гражданином и объединениями граждан, он проявит себя и в управлении и в экономике и буквально везде будет так, ВСЕХ ИСКРЕННЕ ПОЗДРАВЛЯЮ !
  • Айсович
    08 авг. 2014 г., 22:36:21
    Ответить
    судить по закону надо всех и правоохранителей , и преступников.
    Сейчас я живу в г.Салават Республики Башкортостан.
    28.11.2013г. при рейдерском захвате МКД, МКР-4,г.Салават преступной группировкой созданной главой Администрации Гильмановым Ф.Ф.и его замом по строительству Д.Я.Зубаировым с участием полковника полиции Эделева, начальника ОМВД и подполковника полиции Асфандиярова, группа лиц старалась проникнуть в МКД, я им сделал замечание, что на дверях подъездов есть объявления запрещающие входить в подъезды по причине совершенных уголовных преступлениях в МКД с незавершенными (смр),были вырезаны стояки отопления во всех подъездах выше третьего этажа.

    Председатель ЖСК "Звёздный - Салават" запретил всем входить в дом.
    МКД построил ЖСК - а захватывал дом УК ООО Юрматы" созданное Администрацией города с целью хищения бюджетных средств.

    Один из совершавших разбойное нападение держал в правой руке плоскогубцы, а в левой руке отвёртку, стал наносить мне удары в голову, четыре удара я отразил, а после 5-й удара я потерял сознание врачи зафиксировали (ЗЧМТ) сотрясение мозга.
    ОМВД г.Салават следственную группу отказались направить, т.к. сами были участниками этого рейдерского захвата.
    Возбуждать уголовное дело отказываются - уголовные преступления на МКД продолжаются.
    Вынесено более 30-и постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел - изготовленных операми, которые не имеют юридического права на вынесение постановлений.
    А нам говорят Россия демократическое - правовое государство ???
  • добавочку бы
    09 авг. 2014 г., 1:39:58
    Ответить
    2,5 года маловато этому ушлепку. Лучше бы в психушку запереть и пожизненно. Если у него всего лишь на замечание за курение такая реакция, то он явно психический. Ну впрочем на зоне психических много, там его подлечат.