15:11, 08.08.2014 / ЭКОНОМИКА

После объявления «продовольственных» санкций крупные торговые сети Сыктывкара стало «трясти»

В четверг российское правительство обнародовало перечень категорий продуктов, запрет на ввоз которых в нашу страну будет действовать на протяжении года. В список вошли мясо, рыба, овощи, фрукты, орехи, молочка и сыры из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Агентство БНК выяснило, каким образом эти санкции могут повлиять на деятельность крупных торговых сетей в Сыктывкаре.

KIR_1926.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Исполнительный директор ЗАО «Ассорти» Максим Маркушев сообщил, что ситуация меняется буквально каждый час и в основном не в лучшую сторону. Процент санкционных продуктов в сети «Ассорти» составляет примерно 15-20 процентов.

Часть поставщиков уже поднимают цены на ряд продуктов, к примеру, стоимость персиков в закупке выросла вдвое. На базах в Москве и Санкт-Петербурге уже замечен дефицит фруктов, сыров, рыбы. Яблоки, поставляемые из Польши и Франции, тоже на исходе, планируется переход на сербские фрукты, правда, пока не известны их цены и качество. Зато цитрусовые и виноград остаются в изобилии, они поступают из стран Латинской Америки и Египта, которых санкции не коснулись.

К голоду вся ситуация с ограничением ввоза продуктов, безусловно, не приведет, но гурманы серьезно пострадают. К примеру, чем можно заменить твердые импортные сыры, пока вопрос. Норвежской семге тоже придется искать аналоги на внутреннем рынке. На то, чтобы сети и их поставщики переориентировались, уйдет время.

Трудно придется и тем крупным производителям колбасных изделий, кто делал свою продукцию из импортного мяса, попавшего под санкции. Им придется менять поставщиков, последствия пока тоже не ясны.

Представители другой крупной сети «ОКЕЙ» сообщили, что в их магазине процент запрещенных продуктов невелик. Возможно, будут небольшие сбои по поставке той же семги, но они планируют переориентироваться на внутренний рынок, возможно, на мурманскую рыбу. Пропажа дорогого австралийского мяса вряд ли нанесет ущерб покупателям. С фруктами тоже как-нибудь разберутся.

«ОКЕЙ» уже наблюдает рост цен у поставщиков. На вчерашней встрече с представителями промышленной палаты в Сыктывкаре предприниматели обсуждали, как будет проводиться мониторинг цен.

Представители всех торговых сетей отмечают, что покупательского ажиотажа в магазинах нет. Они обеспокоены тем, что внутренний рынок не сможет оперативно подстроиться под ситуацию. Как сказал Максим Маркушев: «Птица и домашние животные быстрее сексом заниматься не станут». При этом все надеются, что сотрудничество с другими странами будет налажено в максимально короткие сроки.

KIR_1895.jpg

Пока крупные торговые сети решают — как жить в новых экономических условиях, магазины «районного» масштаба продолжают спокойно обслуживать своих покупателей и даже смотрят на происходящее с оптимизмом.

Давид Маркарян, директор магазина «Продукты» по улице Морозова, поделился, что от санкций ему «ни горячо, ни холодно». В его торговой точке пока есть остатки запрещенной продукции, в частности сыры «Валио», норвежский лосось и польские фрукты. Но в том, что они закончатся, проблемы не видит. Плавленый сыр и в России производят, лосось даже в Коми выращивают, а яблоки из Сербии уже лежат на полках магазина, и люди их активно покупают. Директор считает себя патриотом России и настроен дальше поддерживать местных производителей. Закупает продукты он на сыктывкарских базах, и, если цены на отдельные товары вырастут, — будет решать, есть ли потребность в данном товаре.

И.о. руководителя магазина «Авоська» Татьяна Петрашко сообщила, что влияние санкций на ее торговую точку также минимально. Здесь почти нет продуктов под грифом «запрещено». Разве что семга еще на прилавке лежит да остатки импортных яблок. Но такую «потерю» магазин переживет. За новой порцией товаров предприниматель собирается на местные базы в понедельник. Ждет ли ее неприятный «сюрприз» в виде роста цен, пока не знает.

1058

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • всякую хрень в Россию везут
    08 авг. 2014 г., 15:32:01
    Ответить
    Россия отказалась от спермы итальянских козлов
    http://breakingmad.me/ru/3346
  • Андрон
    08 авг. 2014 г., 15:36:50
    Ответить
    ура!
    кого трясёт? подстилки американские! наконец то полки перестанут пестреть этой западной химией и прочтм нелеквидрм и невероятным ассортиментом молочки, где вовсе не молоко и не масло, ещё бы всякие сдадости тоже обратно им запихать а то у моих маленьких детей вечно глаза разбегаются в предкасске от этого дурного разноцветного изобилия...я люблю нет нет в макдаке пожевать...но тоже бы его истребил вместе с колой и прочей западной клрмёжкой...а то что сёмги небудет норвежской...переживем как нибудь... сельди полно...перебъемся однако...)
    • во как холуйчики возбудились
      08 авг. 2014 г., 16:13:57
      Ответить
      трубят о своем гастро-пот-реотизме. А для них уже распределители подготовлены , как при совке для кпссников "стол заказов" .
    • апрвар
      08 авг. 2014 г., 16:56:36
      Ответить
      +100
    • не давайте детям
      08 авг. 2014 г., 18:44:10
      Ответить
      есть шоколад из киндер-сюрприза, отрава
      • вот и сюрприз
        08 авг. 2014 г., 18:49:46
        Ответить
        Кстати в Америке киндер-сюрпризы под запретом. Моя знакомая своим внукам слала это удовольствие из Сыктывкара!
  • Узбек
    08 авг. 2014 г., 15:37:22
    Ответить
    Весь вопрос сводится с тому, что поставщики завышают цены. Сейчас "старший брат" на этом фоне посадит два-три десятка очумевших перекупов, закроет несколько баз с нелегалами и все придет в норму за неделю-две. Осталось только хорошей логистики из Крыма дождаться.
    • Узбеку
      08 авг. 2014 г., 17:48:53
      Ответить
      Думаете, что пишете?
      "Осталось только хорошей логистики из Крыма дождаться".
      Вся логистика через Крым?
      Или, простите за надоевший слоган, "КРЫМНАШ"?

      • порл
        08 авг. 2014 г., 18:44:46
        Ответить
        "Узбек" имел ввиду, что из Крыма можно завозить те же фрукты и овощи, коих там в изобилии . Причем тут Крымнаш и логистика через Крым.
      • Узбек
        08 авг. 2014 г., 20:30:40
        Ответить
        Для тех, кто в танке: "из Крыма", а не "через Крым". Всем известна проблема транспортировки из Крыма. Я думаю, что и мост построят, и морем на Новороссийск, а там на железку (или как-то так), да и самолеты летают.
        • Для думаете .что пишете
          08 авг. 2014 г., 22:07:03
          Ответить
          а что из стран Южной Америки
          фрукты ,овощи и морепролукты пешком идут? Естественно морем и авиа, я полагаю и из Крыма при желании можно организовать поставки таким же способом,пока не построили мост.Как бы не пыхтели злодеи и враги,а я рад,что Крым присоединился к РФ
  • кругом обман
    08 авг. 2014 г., 15:39:47
    Ответить
    Закупать прекращаем но доллар и евро растут. Где логика?
    • Логика у нашего правительства напрочь отсутствует
      08 авг. 2014 г., 22:08:42
      Ответить
      им надо наплнвть бюджет
      и они скидывают баксы и евро задорого
  • ...
    08 авг. 2014 г., 15:41:08
    Ответить
    Ассорти хоть немного придется поддержать местность производителя, с короткими сроками хранения. А то все магазины завалены долгоиграющей молочкой, у человека должен быть выбор. понятно что тем кто нацелен на прибыль это не интересно. ну а кому сейчас легко. поверьте покупателям тоже не сладко во всех этих магазинах...
    • долгоиграющая молочка
      08 авг. 2014 г., 18:47:50
      Ответить
      если здоровье не подрывает(мина замедленного действия)-то уже хорошо, за свои же деньги травимся
    • Олала
      08 авг. 2014 г., 20:11:38
      Ответить
      Вчера в Ассорти (бывш. Воркута) масло Валио было по акции 65 руб. Сегодня вечером СПЕЦЦЕНА 112 руб. На мой вопрос почему масло подорожало в 2 раза, продавец сказала что цену поменяли после обеда, типа подорожало. А сыр ВИОЛА в ломтиках уже по 70 руб.
    • Ассорти
      08 авг. 2014 г., 22:10:55
      Ответить
      это местные спекулянты довольно низкого пошиба
      все импортные сыры с сегодняшнего для подорожали у них в 2 с лишним раза.Сам проверил .
  • Рома Абрамович
    08 авг. 2014 г., 15:41:09
    Ответить
    Цены стали расти...пффф;)
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    08 авг. 2014 г., 15:42:05
    Ответить
    Максим Маркушев прямо большой авторитет для республики???!!! Он пришлый и стрижет купоны через ассорти для себя любимого. Ему глубоко наплевать на наших товаропроизводителей. Легче было закупать на стороне, чем возиться с нашими селами, фермерами. Он - гурман, "птица высокого полета". Дорога открыта для работы в московских супермаркетах.А мы проживем. Семгу, сыр с плесенью каждый день не едим.
    • тоже Маркушев -авторитет
      08 авг. 2014 г., 15:57:07
      Ответить
      всего лишь пришлый прощелыга
      и закупки делает неизвестно где и у кого.чей неликвид покупает,а продавцы сети только сроки годности перебивают
    • а про Омских сыроваров забыли
      08 авг. 2014 г., 15:58:25
      Ответить
      они нам такого сыра забабахаю и с купаньем и со штанами ,и портянками
      европа сдохнет от зависти
      • у тех омских купальщиков
        08 авг. 2014 г., 16:16:31
        Ответить
        выходил только сыр козлячий , после их купания в бадье для сыра.
      • эх
        08 авг. 2014 г., 18:50:53
        Ответить
        хочу настоящего сыра, как делали в советах-до сих пор вкус помнится, сегодняшние сыры и рядом не стоят, в т.ч. и плавленные
  • Ура!
    08 авг. 2014 г., 15:44:57
    Ответить
    Сразу станет видно кто из какого сырья делает местную продукцию. Дурят людей! Почти вся местная продукция изготавливается из импортного сырья! Это никуда не годится!!!! Люди переплачивают за то что это сделано у нас думая что это более полезно, и экологично!!! Это обман!!!
  • редакции
    08 авг. 2014 г., 15:46:06
    Ответить
    Вы где такое фото яблок сделали? Специально для фото гниль в коробку собирали со всех магазинов?
  • Антон
    08 авг. 2014 г., 15:48:11
    Ответить
    - "Трудно придется и тем крупным производителям колбасных изделий, кто делал свою продукцию из импортного мяса, попавшего под санкции." Краснозатонские колбасы - их вообще в шею гнать надо, из дешевого низкосортного импортного сырья все делают.
  • Про сыры
    08 авг. 2014 г., 15:54:21
    Ответить
    в Магните под видом литовского сыра РОКИШКИС
    фасуется обычный кировский и Мари-ЭЛ,а цену ставят как литовский и дурят нас,так и про импортные твердые сыры Тухтят торгаши
  • Между прочим
    08 авг. 2014 г., 16:24:55
    Ответить
    В Омской области живет много трудяг хозяев
    Только в Омской области отказались подчиниться не продуманному техническому регламенту и не уничтожили сельское хозяйство, как у нас.
  • сельский житель
    08 авг. 2014 г., 16:41:59
    Ответить
    Когда то же надо восстанавливать свое сельское хозяйство, да и все базы орса развалили.
    Отправлено из мобильной версии
  • Беда
    08 авг. 2014 г., 16:52:00
    Ответить
    Да @ять,теперь наша рыба взлетит в цене.Теперь печорскую семгу не купишь за 800руб/кг,или хариус за 350 р/кг.Сиг,сорога,щука,зельдь,окунь, все подорожает! Все правильно Америкосы делают,они учат нас как надо наконец-то жить! Надо просто не пи..еть на собраниях и пленумах,а работать на своей земле,поднимать заброшенные колхозы,пахать заросшие земли,мужика от бутылки отучать.Тогда и жить по-новому начнем,себя прокормим,а Москва не маленькая,петушка пососет.
  • с
    08 авг. 2014 г., 16:56:21
    Ответить
    Резюмируя: хреново будет Москве. А нам будет нормю А кому не побую, как будет Москве?
  • Я
    08 авг. 2014 г., 17:21:00
    Ответить
    Пластилин отечественный жевать хотите?
    Пусть наши сначала научатся продукты делать, как минимум, не хуже, чем в той же Европе.
    В настоящее время то, что лежит на прилавках нашей необъятной, по большей своей части (не всё!), к сожалению, не выдерживает вообще никакой критики. Схожую по качеству, за неимением другого слова, пищу, я ел только в Штатах. Там тоже с едой плохо всё. Но штатовские, в отличие от россеянских торговцев, не притворяются, что предоставляют товар высшего качества. У них это - стандартное хрючево, и цены ставят они соответствующие, копеечные. А у нас в стране на питание уходит 50% процентов от дохода семьи. А то и больше. И не потому, что сырьё дорогое, а потому что дикий рынок в стране у нас.
    Друзья, поймите, рассуждать о вкусе устриц (читай - качественной западной еде) может только тот, кто их ел. И тот, кто их ел, обратно на картонную еду переходить не захочет, будь она хоть из Штатов, хоть из Зимбабве, хоть местного приготовления. А на всех углах орать "Обойдемся, будем мох есть, потому что он полезнее для здоровья" - на это много ума не надо.

    • гурман
      08 авг. 2014 г., 17:30:19
      Ответить
      Самые высокие требования к качеству продуктов зто в России!
      Отправлено из мобильной версии
      • Понимаю
        08 авг. 2014 г., 17:51:18
        Ответить
        "Высокие требования" в РК от братьев Гайзеров?
      • Я
        08 авг. 2014 г., 18:11:52
        Ответить
        Технически - верно...
        отечественные требования к пищепрому, особенно по ГОСТам старого образца - одни из самых суровых в мире. Но тут уместно будет вспомнить Конституцию России, которая также является юридически одним из самых безупречных, гуманных и демократичных документов. Вот только исполняется она...чуть более чем никак. Ну, Вы поняли.
        То же и с ГОСТами. И с другими нормами. На бумаге у нас всё отлично. А вот как доходит дело до исполнения...
        Вот и пожинаем плоды.
    • хочется вкусненького
      08 авг. 2014 г., 20:37:22
      Ответить
      можно облизать ступеньки макдоналдса. А по поводу суперских товаров "оттуда", то не надо преувеличивать эту суперность. Финскому маслу до усть-цилемского, как до Пекина раком, да и "Южное" делает все неплохо (хотя на вкус и цвет...). А насчет устриц, так едали их, только вот рапаны в Анапе как-то ближе, да и действуют эффективнее (мужики поймут). А как приготовить... Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!
    • не'я
      08 авг. 2014 г., 22:10:46
      Ответить
      да ты задрал уже своим сыром и европой! нажрись уже до рвоты , чтоб год не вспоминать до отмены санкций
      Отправлено из мобильной версии
    • usa_001
      09 авг. 2014 г., 7:46:03
      Ответить
      про качество по соответствующей цене
      согласен.

      Поэтому хожу в "русскоговорящие" магазины. И то
      не за всем. Здесь есть Organic магазины.
      Дорогие. Для "Белых" американцев.
      а вот в дешёвых - фрукты/овощи это клетчатка.
      В самом деле.
      И все русскоговорящие на это ругаются.
      Есть варианты - ездить самим на фермы.
      У меня так один со старой работы делает
      постоянно:
      Выезжают всей семьёй на ферму ~ 40мин. Это
      для них как в парк на отдых. Дети лазят
      по деревьям, собирают чего там есть,
      балуются. А взрослые по взрослому, в
      поле и рвать что по рассписанию разрешено.
      Когда разрешены помидоры - их значит.
      когда персики - тогда их.
      Информация есть в Internet.
      Перед поездкой просматривают.
      Выбирают продукты, за которыми ехать.
      На какой ферме лучше всего, и чего
      захочется. По цене получается почти
      ТОЖЕ САМОЕ что и в магазине.
      Но там всё с поля.
      И ферму можно выбрать - organic.
      На сайте есть иногда информация по
      способах производства и обработке химией.
      Так выезжать нормально здесь. Кому не лень.
      Мне лень. Легче в магазин зайти.
      На себя и в магазине чего выберу.

  • Рыбак
    08 авг. 2014 г., 18:16:59
    Ответить
    Продам свежую рыбу. Ловлю законно. Доставлю до дома в Сыктывкаре.
    • любитель рыбки
      08 авг. 2014 г., 22:12:36
      Ответить
      какая рыба ловится?
      Отправлено из мобильной версии
  • ватный сектор
    08 авг. 2014 г., 18:46:29
    Ответить
    кисель тв всех лапшой накормит))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Это точно
      08 авг. 2014 г., 22:16:00
      Ответить
      про киселя
      целый день и варит,и варит....а вечер вешает и вешает нам на уши и мы сыты.....
  • ööö
    08 авг. 2014 г., 20:16:06
    Ответить
    Большинство тех, кто поддерживает контрсанкции России против Запада пытается убедить нас, что всего будет много, а качество продуктов будет даже лучше, чем прежде.
    А вот мнение РПЦ, которая, впрочем, тоже рада принятым санкциям:
    Продовольственные санкции России, вводящие годовой запрет на ввоз целого перечня продуктов из западных стран, вызвали одобрение у представителей РПЦ. В Русской православной церкви сочли, что россиянам не помешает приучиться "довольствоваться малым" при помощи новых ограничений.
    http://newsru.com/russia/07aug2014/chaplin.html

    Ну и где же правда? Так больше или меньше?
    • все это ложь
      08 авг. 2014 г., 22:17:13
      Ответить
      п и з д е ж ь
      провокация
  • 1
    08 авг. 2014 г., 20:20:59
    Ответить
    ну и против кого ответные меры??
  • с
    08 авг. 2014 г., 20:25:52
    Ответить
    один раз попробовал норвежскую семгу и сказал себе ша. это не семга а какая то просто красная рыба. кто ел настоящую печорскую семгу тот меня поймет.
    • печорская семга
      08 авг. 2014 г., 21:15:16
      Ответить
      скоро будет в Красной Книге.
  • песня для гастропатриотов
    08 авг. 2014 г., 21:14:04
    Ответить
    https://www.youtube.com/watch?v=-e00TPb9HmI
  • Усинец трясунам
    08 авг. 2014 г., 21:32:07
    Ответить
    вас сегодня трясет-а зватра скакать под вопли будете????
    нам придется перейти с французских сыров на швейцарские, с австралийских стейков - на аргентинские, а с йогуртов Valio - на йогурты Valio (финны опровергли информацию о закрытии производства в России и, вроде бы, наоборот, сейчас в срочном порядке хотят его расширять). Кроме того, сегодня Япония сделала заявление, что с радостью расширит поставки чего угодно на российский рынок. Про турецкие оливки взамен греческих или израильскую клубнику взамен голландской и говорить нечего. А крупнейшая российская ритейл-сеть "Магнит" уже заявила о массивных инвестициях в построение логистики, которая бы позволила закупать фрукты внутри России (довели наконец-таки до закупок у местных производителей!).В связи с чем вопрос: друзья, а в чем вообще проблема? Вы уже настолько зажрались, что швейцарский сыр в горло не лезет? Или чего?"
    • пофигу жратва
      08 авг. 2014 г., 21:46:41
      Ответить
      с какого хрена слуги народные хотят ввести поборы с выезжающих по турпутевкам в за рубеж ? Пусть своих отпрысков прежде вернут на родину и на отечественные харчи.
  • Олег Мешков
    09 авг. 2014 г., 12:09:18
    Ответить
    проблема Ассорти в том, что они хотели интегрироваться с крупной европейской торговой сетью. И теперь скулят...
    В этом Ассарти внимание к местным производителям - лишь профанация. Надеюсь, они извлекут уроки.
  • 900
    09 авг. 2014 г., 14:11:55
    Ответить
    я считаю,что в Коми своя продукция не плохая! Сходите на ярмарки и купите все свое. И масло Усть-Цилемское вкусное и цена приемлемая. Так-что кушайте свое и не кивайте на европу с америкой.
  • Продуктовые санкции заставят 30% россиян недоедать
    11 авг. 2014 г., 10:45:18
    Ответить
    http://slon.ru/economics/produktovye_sanktsii_zastavyat_30_rossiyan_nedoedat-1140697.xhtml
    Ограничения на ввоз импортных продуктов ставят на грань выживания порядка 30% российских семей. Уже сейчас они экономят на пище и недоедают – не получают необходимое количество калорий и питательных веществ, рекомендованное Минздравом. После запрета их рацион еще больше оскудеет, а общее число недоедающих вырастет. К такому выводу приходит директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагайда.