17:16, 08.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Спрос на приложение к газете «Республика» в Воркуте вырос вдвое

В августе прошлого года газета «Республика» выпустила первое муниципальное приложение «Республика - Воркута». В конце апреля этого года вышли в свет первые номера аналогичных приложений в Ухте и Усинске. Как пояснила БНК руководитель республиканского Агентства по печати и массовым коммуникациям Ирина Брагина, бесплатные приложения выходят раз в неделю вместе с основным изданием, и уже сейчас заметно, как вырос интерес к новому медийному проекту.

3.jpg

Фото Елены Царановой

- В Воркуте и Ухте они печатаются на 20 полосах, в Усинске - на 12-ти. Сама «Республика» приходит подписчикам в усеченном виде — на восемь полос — без кроссвордов и подобной развлекательной информации. Во всех приложениях печатаются дополнительные материалы, не дублирующие республиканские и муниципальные СМИ, — пояснила Ирина Брагина.

Газеты пользуются у читателей таким интересом, что тираж воркутинского приложения пришлось увеличить, — жители Заполярья писали и звонили в Агентство, жалуясь, что до них газеты не доходят. Сейчас «Республика - Воркута» и «Республика - Ухта» издаются тиражом 20 тысяч экземпляров, «Республика - Усинск» - восемь тысяч.

- Формат газеты, наличие в ней цветных полос и бесплатное распространение — это, конечно, привлекает внимание читателей. Одна из тем, которой в приложении уделяется много места, — ввод социальных объектов. Мы рассказываем о том, что строится в Усинске и как работает то, что построено недавно: пекарня, ФАПы, — рассказала редактор «Республики - Усинск» Татьяна Артеева.

Главный редактор ухтинского издания Анна Панова отметила, что газету хорошо принимают с первого номера.

- Мы пишем обо всем, что интересует людей и что происходит в муниципалитете, насколько это позволяет газетная площадь. Ухтинцам и жителям района очень нравится удачное сочетание местных и республиканских новостей. Я сама думаю, что это нужный и правильный сквозной проект: люди хотя бы знают, что происходит рядом, — поделилась своим мнением Анна Панова, отметив, что читателям особенно интересны материалы краеведческого плана.

Редактор «Республики - Воркута» Надежда Делова также отметила непривычный для региона формат издания.

- Проект интересен, потому что в его рамках публикуются все новости республики и города. Такого контента еще не было в Воркуте и, наверное, в республике в целом. Поначалу мы думали, что нескольким газетам — «Моя Воркута», «Северный вестник», «Заполярье» и теперь «Республика - Воркута» — будет тесно в информационном пространстве одного города. Но оказалось, что мы дополняем друг друга. Думаю, наше издание в полном объеме рассказывает о жизни города и республики, — считает редактор.

1142

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Власов
    08 авг. 2014 г., 17:35:34
    Ответить
    Бесплатный плавленый сырок
    Интересно, как определяется спрос на БЕСПЛАТНОЕ издание?
    То есть никто читателя не спрашивает - нужно ему это или нет. Просто разбрасывают по почтовым ящикам, как листовки и рекламные бюллетени. Может, тогда и рекламные буклеты тоже пользуются ажиотажным спросом читателей?
    Но есть один вопрос, который нельзя игнорировать:в какую сумму обходится бюджету республики и плательщикам налогов дармовая продукция?
    И кому кроме Желтого дома все это нужно?
  • Просто
    08 авг. 2014 г., 17:41:20
    Ответить
    А вот как
    Спрос определяется просто: одна якобы бабушка якобы звонила и якобы возмущалась почему эта халява до нее не доходит. На основании якобы одиночного якобы звонка якобы пенсионерки правительством Коми принято решение - тираж официального издания немедленно увеличить вдвое!
  • Благодарный читатель
    08 авг. 2014 г., 17:53:21
    Ответить
    Спасибо партии за это
    Республика у нас богатая,все дороги в отличном состоянии,ФАПЫ, школы и поликлиники давно и везде построены, денег девать некуда - бюджет трещит от непомерных доходов. Непонятно, как и куда потратить. Осталось только обеспечить всех жителей Коми духовной пищей в виде правительственной газеты. И сделано это по многочисленным горячим просьбам трудящихся - воркутинских горняков, усинских нефтяников и ухтинских газовиков.
    Даешь каждому жителю республики - по газете "Республика", откуда они смогут узнать о том, каких невиданных успехов и процветания достиг наш регион под мудрым руководством нашего правительства!
  • Пророк
    08 авг. 2014 г., 17:57:01
    Ответить
    Жаль, что после выборов закроются к чертям собачьим.
    • пророку
      08 авг. 2014 г., 18:01:48
      Ответить
      пророком можешь ты не быть
      После выборов много чего закроется.
      И накроется. Медным тазом.
      Зато автобусный билет будет 20 рублей
  • 11
    08 авг. 2014 г., 18:15:51
    Ответить
    Елена Царанова смогла сделать такое фото, на котором симпатичная в общем-то девушка получилась страшной как смертный грех)))
    • 12
      08 авг. 2014 г., 19:20:40
      Ответить
      На себя в зеркало посмотри, страшилище тундровое:)
      • 11
        08 авг. 2014 г., 20:37:14
        Ответить
        "В огороде бузина, а в Киеве дядька"
        Если до Вас смысл сказанного такими простыми словами не доходит - это грустно. Или Вы автор фотографии и так воспринимаете критику?)))
    • +1
      08 авг. 2014 г., 22:57:11
      Ответить
      андроид получился
    • Воркута
      09 авг. 2014 г., 19:57:35
      Ответить
      Согласен с 11, девушка на самом деле красивее, чем на этом фото.
  • Макс
    11 авг. 2014 г., 12:09:53
    Ответить
    11-ой и Воркуте
    Да,печально!Чего только люди от собственной несостоятельности не напишут, причем, не думая, что человеку это может быть крайне неприятно. На самом деле девушку на снимке ничто не может испортить, от этого вас наверно и колбасит. Понятно, что и у девушки, и у фотографа есть завистники, которые должны помнить, что закон бумеранга никто не отменял!
    А газета республика-Воркута интересная и главное читаемая. Это наверно тоже не всем нравится!:)))))