23:07, 08.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Поддерживаете ли вы санкции правительства России в отношении продуктов из Америки и стран Евросоюза?»

Правительство России ввело запрет на поставки в страну говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Канады, ЕС, США, Австралии и Норвегии. Крупные торговые сети уже ощутили на себе новые «правила игры» в общении с поставщиками. Руководители магазинов местного значения не считают санкции чем-то «фатальным» и без сожаления расстаются с неугодными продуктами. Корреспонденты БНК спросили у жителей Сыктывкара, как они поддерживают правительственные продовольственные санкции.

980

Комментарии (312)

Добавить комментарий
  • Сталин это имя штурмовое!
    08 авг. 2014 г., 23:31:30
    Ответить
    всё возвращается на круги своя: пионерлагеря , Южная Осетия , школьная форма, Крым, железный занавес. спрашивается какого чёрта нам нужен был ельцин со своими либералами?
    • михаил
      09 авг. 2014 г., 1:17:51
      Ответить
      спрашивается какого черта нам нужен крым осетия и форма
      • михаилу
        09 авг. 2014 г., 7:14:36
        Ответить
        чтобы не стать очередной Сирией Ливией
        • ага
          09 авг. 2014 г., 7:42:58
          Ответить
          зато станем Северной Кореей , в форме и кедах , со всеобщими часами ненависти ко всему миру и всеобщем плачем о кончине вождей.
          • 123
            09 авг. 2014 г., 14:19:11
            Ответить
            ага ке
            пойди и удавись.
            • а ты 123й
              09 авг. 2014 г., 14:38:05
              Ответить
              долбанись ватной башкой абасфальт
              • 123
                09 авг. 2014 г., 15:19:27
                Ответить
                ага шка
                узбагойся, тролль хохляцкий )
                • +100500
                  11 авг. 2014 г., 9:10:07
                  Ответить
                  Если тебя назвали ватником, то это не значит, что оппонент хохол. Это значит, что ты тупой ватник :)
                  • 3
                    13 авг. 2014 г., 11:50:10
                    Ответить
                    нет, это именно и значит, что с тобой разговаривает либо хохлуту, либо латентный хохлуту
  • 14 лет почему-то
    08 авг. 2014 г., 23:39:59
    Ответить
    никто не вспоминал про отечественного производителя сельхоз продукции и тут сразу стали все поддерживать санкции - по свистку , по взмаху руки.
    • Айсович
      09 авг. 2014 г., 9:35:46
      Ответить
      сельхозпродукция ???
      Только идиоты могли около 100-лет уничтожать крепкого крестьянина - называя его Кулаком !
      20-лет идиоты из КПСС и продажные правоохранители, как их назвал Президент России В.В.Путин 12.12.2013г., уничтожают Фермеров и средний класс в России.
      Только идиоты могли переименовать милицию в полицию.
      Изгнать профессионалов из милиции.
      В полиции оставили -педофилов, палачей, невменяемых прокуроров, следователей, отмороженных судей.
      Россия стала - гулагом, издеваются над детьми, пенсионерами и другими гражданами России.

      Разве за это проливали кровь наши родители в Великой Отечественной Войне???
    • поддерживая санкции,
      09 авг. 2014 г., 18:06:07
      Ответить
      мы поддерживаем своих производителей.пусть работают и кормят страну.им хорошо и нам ,потребителям ,приятно.здоровье не купишь даже на доллары.надо питаться здоровой продукцией,а не жрать импортное г.....
  • человек
    08 авг. 2014 г., 23:59:33
    Ответить
    надоело есть пластилиновую колбасу и резиновые котлеты! Всё, что идёт из ЕВРЫ- отстой и гам--о!и вкуса ни запаха! Я обожаю Белорусскую продукцию! Там и колбаса, и сало, и зельцы! Недавно попробовал ВАРЕНЕЦ!- у нас забытый продукт, но весч ваше аффигенная!
    • Человеку
      09 авг. 2014 г., 11:08:59
      Ответить
      Этикетки смотреть надо.
      Пластилиновая колбаса и резиновые котлеты через границу не проходили, это все произведено в России. А Белорусское действительно - смак!
    • Человеку
      09 авг. 2014 г., 23:03:56
      Ответить
      Я вас поддерживаю. Наконец-то мы будем есть вкусняшку, а не ГМО!!!!!!!!!!!!
    • +100500
      11 авг. 2014 г., 9:11:53
      Ответить
      Феерический тупень
  • Смотрел
    09 авг. 2014 г., 0:15:26
    Ответить
    Последняя красавица права! Так, гляди, и настроится, без ОБАМ, и пр лопоухих аблизян!
  • С Беларуссии
    09 авг. 2014 г., 0:19:37
    Ответить
    Вот смотрели ролик,и удивлялись,где нашли таких "довольных и поддерживающих"?Что они живут на планете "СКАЗКА"?Какие отечественные производители,да еще в Республике Коми?Если и были раньше совхозы ,то они давно "развалены и пропиты" бывшими руководителями.....Жалко смотреть на народ,который дальше "своего носа" ничего не видит,и не "включает извилины".....Одно радует,что живем в БЕЛОРУССИИ...
    • 123
      09 авг. 2014 г., 14:24:03
      Ответить
      дурной што ли ? это ты похоже дальше своего носа не видишь. В РК производится и перерабатывается ВСЁ что только может вырасти кроме зерновых. так что не знаешь - не 3,14_зди и не высовывай свой вонючий нос из своей полностью зависимой от Российских энергоресурсов и экономических вливаний.
      • :)
        09 авг. 2014 г., 14:39:12
        Ответить
        ватный холуй 123 негодует
      • С БЕЛАРУССИИ
        10 авг. 2014 г., 0:15:08
        Ответить
        Ты,123,придурок ЗАМОРОЖЕННЫЙ и ОБКУРЕННЫЙ,тебе никогда не жить,как живу я и моя семья,и только благодаря случаю,что во время уехали с КОМИ,и вообще с РОССИИ!!!!ТЫ,придурок,что имеешь в РОССИИ,которая богата энергоресурсами?Уверены ,что кроме дырявых носков,и сопливых и голодных отпрысков-НИЧЕГО!!!!!
        • 123
          10 авг. 2014 г., 0:52:46
          Ответить
          Ну ты и д**** ) Я не пью и не курю, в отличии от тебя, и что бы ты, мурло, стал иметь то что имею я, то будешь пахать как раб на галерах. хотя ты и так РАБ, Раб своих стереотипов и поганых понтов. Так что я и многие другие очень рады , что на нашей земле стало меньше таких как ты и твоя убогая семейка больше тут паразитничать не будет ) ) )) Иди и утопись в своей зловонной злобе, смерд )) )
          • +100500
            11 авг. 2014 г., 9:13:05
            Ответить
            Типичный путинский электорат
  • я не
    09 авг. 2014 г., 0:23:08
    Ответить
    знаю
    Что там торговые сети ощутили. Мне не важно. А что рубль опустили- это млять плохо. Ремонты, отдых, машина... г*****и!!!! В пионеры детей не пущу, и в партию сам вступать не стану!
    Отправлено из мобильной версии
  • наше-ваше
    09 авг. 2014 г., 1:51:38
    Ответить
    Батьку бы нам в президенты! Чтоб порядок с продуктами навел. Какая разница нше-не наше, когда российские продукты зачастую такое д*****! Роспотребнадзор-то совсем для других дел существует, а не за качеством следить.
    Как политика - так кордон, обнаружили то, обнаружили это. А как политических заказов нет - так жрите все подряд россияне, и ни микрофлоры болезенной, и ни плодожерок и вообще супер!
    Возьмите, к примеру, печень трески "По мурмански". Нет! не покупайте ни в коем разе! и скажите мне спасибо за предупреждение. В банке перемолотая каша серого цвета непонятно из чего, отвратительного вида, цвета, вкуса. На эту печень никто санкций не наложит. А вот то ли Коряжма, то ли Корткерос не помню, колбасу начали делать. Супер говорят, без всяких гадостей, экология одна. А в составе фосфаты, какие-то регуляторы, жира аж 30% процентов даже в молочных сосисках! О какой экологии и здоровье покупателей речь? И нет числа списку продуктов отвратного качества не только импортных, но своих российских!
    • нашему-вашему
      09 авг. 2014 г., 11:11:05
      Ответить
      Интересно
      Почему БНК не проведет голосование "Кого бы вы выбрали будущим президентом России - Путина или Лукашенко" Я б на Батьку поставил.
      • 123
        09 авг. 2014 г., 14:24:59
        Ответить
        Нафуй он нужен ваш бацько, колхозник продажный.
        • Администрация
          09 авг. 2014 г., 14:39:57
          Ответить
          отмодерировано
          • Администрация
            09 авг. 2014 г., 15:23:10
            Ответить
            отмодерировано
            • Администрация
              09 авг. 2014 г., 15:30:27
              Ответить
              отмодерировано
              • 123
                09 авг. 2014 г., 15:34:24
                Ответить
                нихрена ты акробат ) скинь видео, мы хоть поржем над тобой )
        • С Беларуссии
          10 авг. 2014 г., 0:19:34
          Ответить
          123,тебе губошлепу придурошному повезло,что живешь в Коми,а в БЕЛОРУССИИ тебя бы ожидала другая учесть......Но думаю,что тебе не так много и осталось.....
          • 123
            10 авг. 2014 г., 0:55:52
            Ответить
            Ну дак вернись. И я тебе напомню, кто из нас губошлеп ) ) ) Крыса ты, с кораб** бегущая ) ) ) Да и не живешь ты в Беларуси, ибо даже написать правильно не можешь, ч** ты задротное ) ) )
            • 123
              10 авг. 2014 г., 1:05:43
              Ответить
              И, да, кстати . Ты хоть обозначься где живешь, я приеду и тебе мозг твой пропитый вправлю, нарк ты пропивший совесть ) ) )
  • Будте спокойными
    09 авг. 2014 г., 3:04:24
    Ответить
    В любом случае производители вас попытаются обмануть!Ну не может колбаса стоить 200 руп! Мясо стоит 400! Ёжику понятно: вмайдань туда ещё сотню за работу человека (технолог, работник,набивщик и т. д.), пару сотен на оборудование, обслуживание, лабораторию, и пр. на выходе имеешь 500, а то и 600 руп! Настоящая, вкусная колбаса ДЕШЁВОЙ НЕ БЫВАЕТ! ИЗ ПЛАСТИЛИНА ТОЛЬКО ЧЕРКИЗОВСКАЯ, МИКОЯНОВСКАЯ И ПР.. (сами замечали- их нельзя жарить, их только можно выкинуть на помойку!)
  • Феликс
    09 авг. 2014 г., 6:01:29
    Ответить
    Все это напоминает игру в песочнице типа Ты отдай мои игрушки а ты не писай в мой горшок.
    • Друг
      09 авг. 2014 г., 7:28:15
      Ответить
      Точно как в детстве Возьму и отморожу уши назло мамке.
  • ишаченка
    09 авг. 2014 г., 7:07:31
    Ответить
    Щеневмерла У краю на?
    • Путин ставит на колени
      09 авг. 2014 г., 7:40:23
      Ответить
      Что ждет россиян? Жуткий дефицит продуктом, а потом и широкого круга товаров народного потребления и дичайшей гиперинфляцией и ростом цен. По сравнению с этим, события перед развалом СССР будут казаться годами благоденствия. Возможно идиотизм путинского руководства приведет страну к развалу. Дальний Восток отойдет к Китаю. А может придется отдать им и Сибирь. А куда деваться? Ведь кроме Китая Россию никто не признает. Все считает ее агрессором. Страна снова станет питаться одной картошкой и натуральным хозяйством. Только на этот раз дармовые ножки буша никто не даст. И помощи от МВФ не будет. Поэтому миллионы россиян сдохнут от голода и болезней.
      • ваши предсказания
        09 авг. 2014 г., 7:51:15
        Ответить
        возможно и сбудутся. По "просьбам трудящихся". Ретинг Путина продолжает расти - уже больше 80 % граждан РФ поддерживает внутр и внеш. политику Путина. Хотят чтобы в мире боялись РФ , уважение им не нужно. Хотят вернуть совок , но чтобы все оставалось как сейчас - не выйдет ! совок вернется взад с пустыми полками и дефицитом , с серыми тонами в одежде , с отечественным автопромом. Отстоище.
        • а что есть такие страны и народы
          09 авг. 2014 г., 22:55:40
          Ответить
          которых
          уважают я таких не знаю на какой планете живете?
      • ответ путин ставит на колени
        09 авг. 2014 г., 8:15:56
        Ответить
        Не поникуй кисель мозга. Дважды в одну реку не войдешь. Импортный ширпотреб остается на прилавках,да и продукты не исчезнут. Россияне в отличии от тебя не здохнут. Территории Российские не отдадим и немечтай об этом, а то, что растощили вернем. Крым вернули вернем и Ю.в. Украины. Соглашусь с тобой в одном, что Путин телится в оказании прямой военной помощи Ю.В. Украины. Была бы помощь не было бы таких тяжолых последствий для жителей Ю.в.Украины, а санкции так или иначе на Россию бы наложили. БНК поставь вопрос "Потдерживаете вы санкции введеные протв России?"
        • Ответ
          09 авг. 2014 г., 8:28:37
          Ответить
          на ответ
          Господа, Россию, давно поставили уже раком, теперь они решили нас трахнуть, а что получится.....скорее всего выкидыш.
        • твои , ватник ,
          09 авг. 2014 г., 8:37:55
          Ответить
          державные понты никого не интересуют , добьетесь северо-корейского, изгойского результата. Ответить придется народу России. Не все же ватные холуи - граждане России.
          • Администрация
            09 авг. 2014 г., 14:30:45
            Ответить
            отмодерировано
            • Администрация
              09 авг. 2014 г., 14:42:08
              Ответить
              отмодерировано
              • Администрация
                09 авг. 2014 г., 15:26:04
                Ответить
                отмодерировано
        • +100500
          11 авг. 2014 г., 9:17:14
          Ответить
          Ты без ошибок писать научись сначала, ватник.
          • .
            11 авг. 2014 г., 21:33:45
            Ответить
            .
            Зима близко!
            Отправлено из мобильной версии
      • пропо
        09 авг. 2014 г., 8:54:10
        Ответить
        Путин ставит на колени, только кого ? Вот Украина сейчас скачет гордо и демократично к зиме , а в ноябре будет точно на коленях стоять на границе и просить газнуть им. Товарищ, не боись с голоду не умрешь. Прежде чем вводить санкции, Путин был в Бразилии , да и Белоруссия наверное от радости три дня не спит.Да лучше круглый год квас наш пить ,чем колой травить детей, да картоху жарить вместо чипсов с усилителями вкуса. Да и эта зараза ни куда не денется , научились и у нас химичить.
      • Селянин
        09 авг. 2014 г., 11:39:45
        Ответить
        Ты дурак??? Сначала думай,потом пиши
        • rr
          09 авг. 2014 г., 20:06:51
          Ответить
          а, что на Украине проживает не тот же народ, что и в России? Или по тв сказали, что там только фашисты и бандеровцы((((
      • вангующему
        09 авг. 2014 г., 12:45:06
        Ответить
        Милай, вы об этом уже который год мечтаете.
        Для особо пугливых: объем забаненных поставок продовольствия в прошлом году составил 5 (прописью - ПЯТЬ) процентов от объема розничной реализации продуктов питания в Россси.
        Из-за каких-то несчастных 5% - голод, гиперинфляция и развал страны?
        Иди скачи дальше:)
        • Если
          09 авг. 2014 г., 14:19:17
          Ответить
          для нас 5%, то для них сколько? Почему столько пафоса и почему растут цены на продовольствие?
          Россия ввела санкции сама против себя
          Андрей Мовчан

          Меня искренне удивили (и даже – очаровали) комментарии по поводу моего замечания, что Россия сама против себя ввела санкции: «Мовчан, плохо тебя научили американцы в Чикаго, ни в яблоках, ни в экономике не разбираешься!»; «Что за бред от Мовчана! Все эти санкции только на пользу российским аграриям!»; «Любой истинный патриот государства выберет путь освобождения от зависимости»; «Западные продукты – производства химической промышленности! Пусть сами едят»; «Это Москва и Питер едят импорт, а мы – только отечественное»…

          Видимо, действительно пора рассказать, чему меня учили в Чикаго. В сущности, меня учили считать до четырех, то есть определять цепочку «мотив – экономическое действие – реальный результат – побочные результаты». Этим я и занимаюсь, часто – успешно.

          Например, зачем обычно вводят санкции (действие)? Чтобы наказать врага, принудить его пойти на уступки (мотив). Как запрет на ввоз продуктов накажет США или ЕС? Да никак: нет крупных компаний в США или ЕС, которые поставляют в РФ более 2–3% от своего экспорта. Перенаправят, а если не получится – потеряют 2–3% продаж (при сезонных колебаниях цен в 20%, межгодовых – до 25%, годовом изменении продаж – 10–15%). Заметят? Вряд ли. Только логистика проще станет (реальный результат). А кто заметит? Заметят (это побочный результат) дистрибьюторы (российские) – потеряют больше половины своего бизнеса; заметят ритейлеры – упадет объем, заместить его срочно нечем; заметят граждане – как бы ни было плохо австралийское мясо, но те, кто его покупает, не покупают отечественное. Не будет австралийского – что сделают эти привередливые покупатели? Правильно – купят отечественное, куда деваться. Спрос на отечественное мясо вырастет на 20–35%, и не надо думать, что провинция, где австралийского мяса и не было, не пострадает: Москва и Питер придут и перетащат поставки на себя. А к чему это приведет? К росту цен на отечественное мясо; судя по эластичности этого рынка, процентов на 50–70 (это главный побочный результат). Получилось, что санкции не работают против врага, зато работают против существующего российского рынка! Я, может, не против пострадать в борьбе с врагом, но если врагу ни холодно ни горячо…

          Я вам больше скажу. Эти злые США и ЕС не потеряют свои 2–3% продаж. Они их через Казахстан, или Белоруссию, или третьи страны с переклейкой бирок обратно продадут нам. А мы – купим, раз у нас будет дефицит продуктов (временный, как вы говорите; постоянный, как я говорю). Но перевозка, переклейка, контрабанда денег стоит. Вот и будут у нас те же продукты, но только дороже. Итак, они – продали столько же, мы – купили то же самое, но дороже. Это успех.

          А может быть, санкции – это для того, чтобы наш рынок защитить? Помочь российскому производителю? Мысль интересная. Только тогда зачем запрещать ввоз продуктов, которые мы вообще не производим и не будем? Кому помогаем? Или наше правительство не знает, что у нас оливковое масло не растет?

          Ну хорошо, с маслом погорячились, но уж яблоки, мясо и прочее у нас растет. Защитим? Попробуем. Для начала – почему в России так хорошо покупают импортные продукты? Вариантов два: либо импортные продукты лучше и дешевле, либо – на нашей земле продукты питания в достаточном количестве не растут. Согласитесь, если бы это было не так, то потребитель предпочитал бы отечественные, и за 15 лет разгула нефтяных цен, благодатной стабильности и питательного денежного дождя из недр Россельхозбанка отечественных продуктов уже было бы (при наших-то просторах) столько, что импорт сам бы захирел и умер. А импорт с каждым годом растет.

          Итак, у нас две версии «защиты». Версия первая: импорт лучше и дешевле, он забивает отечественные дорогие и плохие продукты. Надо запретить импорт и помочь отечественному производителю. А скажите мне, с какой стати этот производитель, который не мог еще вчера делать лучше и дешевле, в отсутствие конкуренции вдруг улучшит качество и снизит цену? Больше он, может, еще и произведет, но – хуже и дороже, конкуренции-то нет, а он и при конкуренции не мог! Так что приготовьтесь к общему ухудшению качества и росту цен на продукты! Вы думаете, это все? Нет, это еще не все.

          Допустим, отечественный производитель принял вызов, вложил деньги и начал делать существенно больше продуктов питания (хуже и дороже, но все же). А скажите мне, санкции – это навсегда? А когда мы победим Запад и он, бросая печеньки, желто-голубые свастики и радужные флаги с шестиконечными звездами, убежит, поджав хвост, – вы санкции отменять будете? А теперь представьте себе: отечественный производитель понастроил новых мощностей, чтобы производить еще больше, дороже и еще хуже (лучше и дешевле он мог и раньше, но не стал), а вы – санкции отменили! И на рынок снова пошли более хорошие и дешевые продукты с побежденного Запада! Скажите, где вы найдете идиота-производителя, который при такой перспективе вложит в новые мощности хоть рубль? Только разве – государственный. Чтобы потом его ВЭБ в свой портфель купил банкротом на деньги, занятые на Западе (санкции-то уже отменили) или, проще, – взятые из пенсионных накоплений.

          Не получилось с первой версией. Тогда допустим, что продукты с Запада хуже и дороже, но наш заколдованный производитель просто не в состоянии обеспечить нас пропитанием, хоть что делай. (Эта версия, кстати, близка к реальности, дело, конечно, не в производителе, а в бизнес-среде, созданной нашим правительством, в коррупции, в стоимости кредита, в отсутствии инфраструктуры и пр.). Но если не может – чего же мы тогда защищаем? Он же все равно не может. Или от запрета импорта цена денег снизится, инфраструктура вырастет, а чиновники перестанут брать взятки? Выходит, мы просто даем производителю возможность поднять цены за счет снижения предложения на рынке?

          Кстати, у многих есть иллюзия, что малый объем производства отечественных продуктов питания – результат заговора дистрибьюторов, которые просто не дают отечественному производителю развернуться. Это, конечно, заблуждение. Дистрибьюторам, в общем, все равно, импортный продукт или местный. Они радостно продавали бы отечественное, установив заслон импорту, только если бы отечественное приносило большую маржу (то есть было бы дешевле и/или лучше продавалось). Если они этого не делают, значит, отечественное хуже или дороже. Конечно, запретив ввоз автомобилей (не еда, но наглядно), мы увеличим продажи «жигулей». Но «жигули» не станут лучше – наоборот, они подорожают и станут хуже. Это будет вредно для России, как ни крути. А Запад – Запад проживет без российского рынка.

          Итак, похоже, что в результате этих санкций Запад сильно не пострадает, цены вырастут, качество – упадет, а отечественное производство не увеличится. Тогда зачем все это?

          Думаю, подобный запрет придуман специально для нас. Вы когда-нибудь видели бои сверчков в Китае? (Не зря, совсем не зря мы так Китай полюбили.) Так вот, боевых сверчков перед поединком хозяин раззадоривает, больно тыча в них соломинкой, чтобы вызвать агрессию; а если сверчок устает и не хочет сражаться – подкидывает его вверх, к вентилятору под крышей, чтобы тот перепугался и кинулся на врага. Наша власть, видимо, решила, что санкции-лайт, которые вводит Запад против России, не вызывают у русского человека достаточной злобы и желания драться. Самозапрет на импорт еды, отказ от оливкового масла, средиземноморской рыбы, подорожание и дефицит мяса и птицы должны для народа России играть роль соломинки, возбуждающей агрессию и патриотизм. И, судя по реакции, получается.

          Остается вопрос: что делать с теми, кто даже от соломинки не готов лезть в драку? Какой вентилятор будет придуман и как наша власть собирается нас туда подбросить?
          • Традиции
            09 авг. 2014 г., 16:28:51
            Ответить
            Отличный комментарий Анжрея Мовчана. Все по существу и возразить нечего. Российское правительство, как всегда, традиционно объявляет войну российскому народу. Так и живем: традиционно ждем беды от российских руководителей. Которых словно из дур домов назначают на эти должности. За счастье, если руководитель тихий шизик, хуже бывает, когда руководит буйный придурок.
        • И чего добились?
          09 авг. 2014 г., 14:47:40
          Ответить
          ВВП ЕС - 17,5 трлн. долл.
          Вклад аграрного сектора в ВВП ЕС - 250 млрд. долл.
          Доля аграрного сектора в ВВП ЕС составляет 1,42 процента.
          Российский импорт из ЕС составляет около 15 млрд. долл.
          Таким образом, доля России в аграрном экспорте ЕС - 6%. Или 0,085% ВВП ЕС. Еще раз прописью: восемьдесят пять тысячных процента!
          Путин нанес по экономике ЕС удар чудовищной силы...
      • Предложение
        09 авг. 2014 г., 13:59:07
        Ответить
        следующие санкции
        1. Вывоз денег олигархов на родину с конвертацией в рубли: в Россию
        2. Перевод ЗВР в юани и зимбабвийские доллары
        3. Отказ бюджета от автомобилей иностранных марок
        4. Запрет приобретения за счет бюджета товаров иностранного производства
        6. Одевать чиновников в костюмы фабрики "Большенвичка"
        5. Показать фак Обаме
        • дополню
          09 авг. 2014 г., 14:19:27
          Ответить
          первым номером - пусть вывезут на родину своих детей, жен, тещщ. Нечаво им загнивать в "гейропах" в поместьях и "травиться" их харчами.
          • Поэтому счтаю
            09 авг. 2014 г., 14:32:11
            Ответить
            что это санкции не против запада, а против своего народа. На государственном уровне поставили народ России в безвыходное положение - начать борьбу с западом. Сплотить народ против внешнего врага. Такое бывает в двух случаях. Прикрывают свои грешки неумело или готовят эвакуацию элиты под всеобщим хаосом.
        • ответ предложению
          09 авг. 2014 г., 23:21:55
          Ответить
          И что? Не плохое предложение.
      • Администрация
        09 авг. 2014 г., 14:27:44
        Ответить
        отмодерировано
        • Администрация
          09 авг. 2014 г., 14:56:36
          Ответить
          отмодерировано
          • 123
            09 авг. 2014 г., 15:27:45
            Ответить
            Ну ты и придурок ) Это ж я тебе твою судьбу предсказал )
      • обиженному
        09 авг. 2014 г., 15:15:27
        Ответить
        нихрена ты придурок!
      • для Путин ставит на колени
        09 авг. 2014 г., 22:54:27
        Ответить
        сдохнем и сдохнем
        тебе больше достанется еды и ножек буша
      • 123
        10 авг. 2014 г., 1:06:40
        Ответить
        Попрыгал ? Полегчало ? ) ))
  • Последнему
    09 авг. 2014 г., 7:50:50
    Ответить
    "Что ждёт россиян?"
    Ты гонишь,сидя у монитора! Иди на огород.
    • а ты уже сходил на свой
      09 авг. 2014 г., 7:51:56
      Ответить
      удобрил
  • Орлов Ю.В.
    09 авг. 2014 г., 7:51:22
    Ответить
    Китай нас прокормит...
    Не все так плохо. Ели и будем есть китайские продукты! А качество? Путин давно взял курс на геноцид русского народа !!!
    • китайцы уже обосновались
      09 авг. 2014 г., 7:55:55
      Ответить
      на обширной территории Дальнего Востока РФ , получили ее на 50 лет якобы для "развития". Там для русских - жесть. Вырастет новое поколение китайцев и устроят что-то подобное как днр и лнр, скинут флаг РФ , повесят китайский. В перспективе - косово там и война с Китаем. Это - нац. предательство.
    • Орлову В.Ю.
      09 авг. 2014 г., 23:24:41
      Ответить
      Геноцид это по-Порошенко. Не хотите к нему? Может быть тогда вы поймете, что такое ГЕНОЦИД!
  • Л
    09 авг. 2014 г., 8:21:51
    Ответить
    Я поддерживаю
    Я тоже считаю, что нужно поддерживать отечественное. Я тоже всегда покупала и покупаю продукцию, произведенную в Коми. На полки с импортными товарами даже не обращаю внимания, думаю, кто берет эту гадость. Попробовала пару раз овощные консервы - никто есть не стал, так и выбросили.
    • а ты только куриную продукцию
      09 авг. 2014 г., 8:34:22
      Ответить
      местную покупаешь ? Или из говядины и свинины тоже ? Так говядина и свинина - импортные.
      • Да неужто:)
        09 авг. 2014 г., 12:49:50
        Ответить
        Ты бы хоть почитал чего, прежде чем трындеть. Из Европы поставлялась в основном мясная обрезь до жир свиной.
        Говядина - импортная, но аргенинская, ей санкции не грозят.
        А так-то я мясо в "Кулиге" беру. И в "Зеленецком". Скажешь там тоже импорт?
        • Мамаша
          09 авг. 2014 г., 15:27:28
          Ответить
          Ну там - то продукция класс! Не даром нормальные педиатры С-ра даже предупреждают мамочек, чтобы им зеленецкую продукцию ни в крем случае на прикормы не готовили - сыпет от нее деток страшно - не понятно, чем кормлено... Хотя понятно...
          • Ага
            09 авг. 2014 г., 17:50:50
            Ответить
            А моя кошка сегодня не стала есть зеленецкую сосиску. Видимо мяса в сосиске совсем нет.
            • Ничего подобного
              09 авг. 2014 г., 23:27:39
              Ответить
              Кошка - не показатель качества продукции. Городские кошки обнаглели и деликатес для нее уже не деликатес. Подавай ей живую мышь на блюдечке.
      • Врут, что
        09 авг. 2014 г., 16:32:59
        Ответить
        Едят только местное. Якобы Не покупали детям персики, нектарины и иные фрукты. Сами будто бы не покупают семгу( продается только норвежская, которую Медведев запретил ввозить). Цинично лгут себе и лгут окружающим. Потом не понимают одного, что едящие импорт, станут есть отечественное, а значит продукты станут дефицитом и минимум наполовину подорожают.
    • И я местная
      09 авг. 2014 г., 23:18:42
      Ответить
      Это точно. Прошли те времена, когда импортное хватали "не важно что", а оказалось, что за яркой и красивой упаковкой - большое "Г". А наши невзрачненькие яблочки с червячком, синенькие цыплятки без напичканных антибиотиков - что может быть вкуснее! Ничего из иностращины, кроме маслин испанских, не покупаю уже много лет.
    • 911
      11 авг. 2014 г., 9:19:26
      Ответить
      Молочку сыктывкарскую пить невозможно - отвратительное качество стало
  • 25
    09 авг. 2014 г., 8:55:14
    Ответить
    как обычно в коментах куча каких-то русофобов и троллей! Что же они тут забыли?
    Что такое "Пятая Колонна" ?
    Вы наверняка слышали фразу «Пятая колонна», но не понимаете что это такое. Вот самый простой ответ.

    «Пятая колонна» - это организация внутри страны, финансируемая из-за рубежа, чья деятельность направлена на разрушение этой страны, но замаскированная под народное движение, партию и т.д.

    «Пятая колонна» имеет своих лидеров, которые проходят обучение с специальных ВУЗах за границей, хорошо знают психологию, владеют ораторским искусством и умеют найти подход к народу. Пятая колонна имеет свои СМИ, которые маскируются под патриотические, но часто искажают события не в пользу страны. Главная задача «Пятой колонны» страны "Х" - настроить народ этой страны против режима внутри страны, организовать народное восстание, государственный переворот и смену власти на такую, которая будет угодна заказчику переворота. Инструменты "Пятой колонны": СМИ, соцсети, пиар-акции и крупные молодежные мероприятия (концерты, митинги). Часто для силового сценария переворота используются националистически настроенная молодежь, которую нужно «разогреть» с помощью соцсетей, провокаций и СМИ.

    Проще говоря, «Пятая колонна» - это группа национал-предателей, которые тихо живут рядом с тобой и, получив команду от зарубежного хозяина, участвуют в дестабилизации ситуации в твоей стране.

    Откуда же пошёл термин “пятая колонна” ?
    Автор этого известного термина - испанский генерал времён гражданской войны в Испании, - Эмилио Мола. Командующий армией франкистов. Его слова были обращены к жителям Мадрида. В радиопередаче переданной в самом начале октября 1936 года он заявил, что у него в распоряжении есть четыре армейские колонны, которые будут наступать на Мадрид. Но защитников города ждёт удар ещё с тыла - от пятой колонны. Задача последней колонны - саботаж, диверсии, шпионаж.Обладай испанский генерал тремя колоннами термина могло бы и не быть или он не смог бы прижиться и обрести современную популярность.
    Забавно, но многие ассоциируют рассматриваемый термин в архитектурном ключе, т.е. здание имеет вместо четырёх колонн - пять. Нечто вроде пятого колеса.
    • +
      09 авг. 2014 г., 9:21:48
      Ответить
      + + +
    • Юрий
      09 авг. 2014 г., 9:28:32
      Ответить
      25-му
      Уважаемый,люди пишут о том что кушать будет(а так оно и будет)а вы о пятой колонне.Я думаю в этой стране не надо никого дестабилизировать,народ уже давно не глупый и сам всё понимает,просто на данном этапе всех всё устраивает,войны никто не хочет все хотят жить,хотят верить в лучшее.По поводу санкций конечно же и бесспорно проиграет только Россия в лице нашего народа.О чём говорите,какое сельское хозяйство,кто даст поднять его.Оптовики уже налаживают рынки в других государствах.Так что забудьте о том что мол поеду в деревню,стану фермером.Там мощнейшее лобби,никто никогда не отдаст вам этот сектор экономики,самим мало.
    • все ясно
      09 авг. 2014 г., 11:49:54
      Ответить
      "25-й" - ватный, державный холуй , все державники - враги России , они хотят чтобы Россия стала страной изгоем, как Сев.Корея.
      • Ясному
        09 авг. 2014 г., 12:55:35
        Ответить
        это ты спишь и видишь,чобы она стала изгоем.
        А мы, ватники, будем жить в великой стране.
        • ага
          09 авг. 2014 г., 13:54:09
          Ответить
          у вашей великой страны будет много ваты - в этом величие.
          • 123
            09 авг. 2014 г., 14:33:40
            Ответить
            ага шке
            а что будет у твоей страны ? читай мой комент выше )
            • понятно
              09 авг. 2014 г., 14:44:30
              Ответить
              тебе 123й питания(семени боярского) хватит на всю жизнь.
              • 123
                09 авг. 2014 г., 15:29:31
                Ответить
                Да я гляжу ты обамоской спущенки уже перебрал, эка тебя несет )
          • агашке
            10 авг. 2014 г., 4:59:54
            Ответить
            а у тебя вообще-то есть страна
            или ты как хохол ищешь ,где получше и жирнее щи наливают
    • Смею заметить
      09 авг. 2014 г., 14:02:02
      Ответить
      весь экономический блок правительства обучался за рубежом, на гранты американских фондов.
    • 911
      11 авг. 2014 г., 9:20:53
      Ответить
      гбшный параноик
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    09 авг. 2014 г., 9:39:49
    Ответить
    Совет "национал неПредателям", анонимам ЗАТОКРЫМНЯШАМ ...
    То , что блудни Путина и его кооператива "Озерки" приведут к полной изоляции России и потери Сибири - это даже дегенерат понимает.. УУРРЯ ! УУРРЯ ! А чего УУУРЯ ? На полках магазинов , практически всё , что с этикетками "Сделано в РФ" - это фикция , произведённая в Китае , Средней Азии и Турции с Закавказьем.. А это УУУРРРЯ ! по поводу того , что накрылся урожай в Европе и Путин мудрейший поехал в Латинскую Америку контракты заговаривать ??? Так пардоньте.. Насколько я помню географию , так там вроде зима.. Получается , что прошлый урожай уже разошёлся , под новый скорее всего есть долгосрочные контракты и это враз не будет.. так , что сейчас всё вернётся взад за взятки таможне - которая мзду гребёт и за державу не обидно.. Или же по отработанной схеме : пойдут товары без клейм и этикеток. А наши оптовики уже руки набили на переклейках и разных фокусах.. А про коррупцию проверяющих , так только ленивый не говорит и не пишет..
    • Терентьеву
      09 авг. 2014 г., 9:46:53
      Ответить
      А не пошёл бы ты - гражданин нехороший??? Вали в пиндостанию и хавай пепси с гамбургерами. Скулишь тут мерзость пятиколонная. Все кого интервьюировали- поддержали санкции и своего производителя, только несколько вшивых как ты тут пованивают и злословят. Какого х.. тут сидишь? Не нравится - вали..
      • оппонентам Терентьева
        09 авг. 2014 г., 11:55:36
        Ответить
        валите , ватные холуи ,в Сев.Корею , там вам место , в рядах злобных и завистливых, одетых в черные робы и кеды. У них "патриотизм" на уровне фашистов Германии - кругом "враги".
        Не нравится вам , что Россия может стать цивильной - валите в тухлый совок. Уб лю дки
        • Администрация
          09 авг. 2014 г., 14:35:44
          Ответить
          ага шке
          отмодерировано
  • Потеря Сибири?
    09 авг. 2014 г., 10:23:10
    Ответить
    мужик съехал с катушек
  • Z
    09 авг. 2014 г., 10:35:11
    Ответить
    Готовтесь, граждане, кто ЗА!,
    к взлёту цен.
    • 911
      11 авг. 2014 г., 9:35:34
      Ответить
      А что готовиться-то. Уже.
  • Все сошли с ума
    09 авг. 2014 г., 10:39:43
    Ответить
    Радуются предстоящей талонной системе, дефициту, распределительной системе, унижениям за кусок колбасы. Хотят ходить маршем, шепотом говорить на кухне, короче хотят вернуться в ГУЛАГ
    • да
      09 авг. 2014 г., 10:43:53
      Ответить
      Один ты умный остался
      • согласен с вами
        09 авг. 2014 г., 11:56:26
        Ответить
        ватных больше 80%
  • Лаврентий
    09 авг. 2014 г., 10:56:10
    Ответить
    ...Батьку бы нам в президенты!
    Этот "батька" потенциальный предатель России типа кучмы, кравчука и ющенки! На коронации порошенки в законника, батька пожелал ему вернуть Крым в самом ближайшем будущем. Запад пообещает этому батькэ в личную собственность газ России и он с топором побежит рубить головы россиянам.
  • Лаврентий
    09 авг. 2014 г., 11:13:59
    Ответить
    тому кто с Белоруссии
    ....Жалко смотреть на народ,который дальше "своего носа" ничего не видит,и не "включает извилины".....Одно радует,что живем в БЕЛОРУССИИ...

    Если ты белорус по рождению - почёт и уважение. А если один из тех россиян, которые не могут обустроить свой дом, но знают, как обустроить РОССИЮ, сбежав из неё - ты форма человеческого тела переполненная д*****м!!! Затаившийся власовец, ждущий своего часа. Таких в РОССИИ презирали, презирают и будут презирать ныне и во веки веков.
    • С БЕЛОРУССИИ
      10 авг. 2014 г., 0:28:50
      Ответить
      Лаврентий,да я белорус,но до пенсии жил в Коми,и уехал на ПМЖ в БЕЛОРУСЬ только потому,чтоб не дышать "смердячим"воздухом,который выдыхаешь ты и тебе подобные.....Презираю таких как ты,и презирал,а сейчас ЗЛОРАДСТВУЮ,как будешь пухнуть от голода....
      • Бу га га ) ) )
        10 авг. 2014 г., 1:00:20
        Ответить
        когда Россия перестанет спонсировать , ты на коленях приползешь и за кусок хлеба всем в Коми отсасывать будешь, быдло неблагодарное ) ) )От Российской пенсии то хоть отказался ? или не брезгуешь получать Российские деньги ?
  • Сидор В.
    09 авг. 2014 г., 11:36:09
    Ответить
    продукты.
    Вся Республика Коми под "чутким" руководством Гайзера и Чернова перейдет на самообеспечение себя продуктами!Мха в тундре пока еще всем хватит!!!!
  • Олег Мешков
    09 авг. 2014 г., 11:59:52
    Ответить
    на санкции нужно было рано или позно ответить
    и вариант выбран удачный - долбанное ВТО угрожало нашему сельскому хозяйству.
    А долбанным укропам лишь бы повыть, бессмысленно, но громко....
    • фашисту Мешкову
      09 авг. 2014 г., 13:55:38
      Ответить
      у нас нет сельского хозяйства , есть только министерство.
      • Олег Мешков
        09 авг. 2014 г., 14:26:32
        Ответить
        Что нового может сказать БЗ?
        Только очередную глупость!
    • А кто
      09 авг. 2014 г., 14:25:57
      Ответить
      подписал бумаги на вхождение в это долбанное ВТО? Давайте его накажем. Да это же Путин, который нас спас от долбанного ВТО.
  • 12
    09 авг. 2014 г., 12:02:48
    Ответить
    Я поражаюсь - одни предсказатели тут собрались и нагнетают, нагнетают. Нафига спрашивается?
    • 13
      09 авг. 2014 г., 12:17:10
      Ответить
      Чтобы нагнести!!!
  • Долбанному Мешкову
    09 авг. 2014 г., 12:25:44
    Ответить
    Ты-то, юродивый, если что, будешь питаться из "наркомовского" пайка. Или вовсе свалишь "к врагам отечества" на ПМЖ
    • Олег Мешков
      09 авг. 2014 г., 12:57:14
      Ответить
      у меня на огороде много что растет. Даже укроп.
      а бандеровским защитникам просто нечего сказать. Скулят, как дряхлые собаки. И пугают Россию санкциями. Но сами от страха уже обделались. Скоро фашистское отродье будет умолять о пощаде...
      • Мешкову
        09 авг. 2014 г., 13:20:35
        Ответить
        тебе фашистский подпевала тяжело , у тебя вата в голове дымится.
        Иди уже сдайся в психушку.
        • Олег Мешков
          09 авг. 2014 г., 14:03:38
          Ответить
          ну что взять с бандеровского защитника.
          двух слов связать не может а как напьется, лезет на сайт поговорить...
          • +100500
            11 авг. 2014 г., 9:37:54
            Ответить
            Олежка, у тебя с логика школоты.
  • Какой же у нас "колхоз" из верноподданных граждан
    09 авг. 2014 г., 12:28:23
    Ответить
    И это уже не люди. Это маски растений, потому что не способны задуматься даже на один шаг вперёд. Стыдно должно быть, товарищи.
    • верноподданный гражданин РФ
      09 авг. 2014 г., 12:36:18
      Ответить
      американский скунс тебе товарищ!
      • на 7х7
        09 авг. 2014 г., 13:22:41
        Ответить
        был американский скунс , фонил злобным тухляком каждый день.
        Сам ушел. На форуме стало легче дышать.
        • Олег Мешков
          09 авг. 2014 г., 14:02:10
          Ответить
          да, там остались придурки, нечего с ними и обсуждать
          а бандеровский защитник и здесь гадит. Интересно, в одиночку, как и всё остальное?
          • Мешкову
            09 авг. 2014 г., 14:09:39
            Ответить
            вы задали вопрос , он звучит странно : "Интересно, в одиночку, как и всё остальное?" - все остальное что ?
            По вашему вопросу можно сделать вывод , что вы глупый.
            Интересно , а сколько вам лет ? По вашим комментариям - вы студент 1го-2го курса пту. Ещете больше шоколада и рыбы - питание для мозга.
            • Олег Мешков
              09 авг. 2014 г., 14:13:24
              Ответить
              глупость БЗ мной неоднократно доказана
              на то он и пытается чем-нибудь нагадить. Ну, не дурак ли БЗ?
              • понятно
                09 авг. 2014 г., 14:23:44
                Ответить
                Мешков - придурок
        • Про Дубнова
          09 авг. 2014 г., 18:17:59
          Ответить
          Борьку что ли вспомнили. Истеричный он, конечно, был.
          Но до чего же умный дядька.Без него как-то и скучно.
          • да уж
            09 авг. 2014 г., 20:01:59
            Ответить
            аромат не тот без Борьки лучше всех.
            • Американец
              09 авг. 2014 г., 22:10:29
              Ответить
              Борька -самый лучший!
  • чужой
    09 авг. 2014 г., 12:39:16
    Ответить
    Канатчикова дача....
  • Русское море
    09 авг. 2014 г., 14:11:46
    Ответить
    Компания «Русское море» подняла закупочную цену на красную рыбу в два раза

    http://www.1tvnet.ru/content/show/kompaniya-russkoe-more-podnyala-zakupochnuyu-cenu-na-krasnuyu-ribu-v-dva-raza_29333.html
  • РПЦ одобрямсит
    09 авг. 2014 г., 15:13:03
    Ответить
    http://tvrain.ru/articles/rpts_odobrila_zapret_na_import_produktov-373695/
  • по "просьбам трудящихся"
    09 авг. 2014 г., 15:15:47
    Ответить
    http://tvrain.ru/articles/russkoe_more_vdvoe_povysilo_tsenu_na_losos-373767/
  • serf
    09 авг. 2014 г., 16:11:56
    Ответить
    Да. Поддерживаю.
    Они много запоздали эти санкции
    Сейчас, незаметно для пиндосовских прокладок, строится новый мир - мир без доллара.
    Россия, Китай, Индия, Бразилия, Венесуэла, Аргентина, Иран, Корея etc
    Незаметно?
    Следите за новостями.
    Россия-т.е. МЫ-еще много сюрпризов вам с***м приготовили)))
    А Россия это все народы нашей страны. А в народе наша сила!
    • Ты придурок
      09 авг. 2014 г., 16:20:29
      Ответить
      Что бы строить мир без доллара, тебе нужно отдать долги в долларах, на которые ты жил все эти годы (судя по росту корпоративного долга).
      • Забыл уточнить
        09 авг. 2014 г., 16:24:48
        Ответить
        Тебе давали фуфловые доллары, а нужно отдать доллары, наполненные товарной массой или отдать свое имущество. Откажешься отдавать - будешь изгоем всего мира.
        • Ожидает гиперинфляция
          09 авг. 2014 г., 16:39:27
          Ответить
          Правительство России фактически этим запретом объявило очередную войну населению России. Кого накажут? сША ЕС до фонаря эти санкции. Зато в нашей стране начнется ажиотаж и начнут все скупать, сметая все с прилавков. Начнется гиперинфляция. Товаров на полках не будет. Прости господи идиотов, которые выступают с одобрением санкций России. Не ведают психические больные идиоты, о чем говорят. На них не стоит обращать внимания. А если обращать внимание, то направлять к ним санитаров из дурдомов. Большинство их, явно числятся постоянными клиентами дурдомов. Адекватный человек никогда бы не ляпнул глупость в защиту санкций России. Потому что адекватные способны думать. А психи думать не способны. За них думает зомбоящик и руководит их поведением.
          • А мы
            09 авг. 2014 г., 16:53:32
            Ответить
            ответим по санкциям
            правительства против населения переводом рублей во вражескую валюту. Будем партизанить.
            • serf
              09 авг. 2014 г., 18:48:45
              Ответить
              придурку
              Кури историю.
              Жаль что тебе, когда ты получал диплом о высшем образовании не расстреляли вместе с председателем комиссии.
              Такие вот иксперды в 90-е годы и уронили страну. Предатели -"телепузики-маппет шоу" -уря-уря! пересторойка-рынок-демократия...
              С***!
              Оглянитесь. Нет у нас на Западе друзей.
              Сами.Своими руками, по крупицам, как китайцы - можем строить свою экономическую и государственную независимость.
              Пример?
              Последний-это Хохланд-Украина.
              Давал им Путин 15 лярдов и цену 268 (могу ошибаться) за 1т.куб.м.
              плюс миллиардные заказы для промыщленности и сельхозпроизводителей.
              Ну и хуле.?
              Плющки от ЕС и Госдепа на майдане вкуснее? А десятки тысяч трупов из-за войны на Ю-В прибавляют радости народам наших стран?
              Радует провидчество власти Крыма, что они ушли от бойни проведя референдум и вернувшись в Россию.
              Украина -это гроб.К зиме пусть развивают прыжковые навыки-так согреются.
              • С китаем промашка
                09 авг. 2014 г., 19:05:18
                Ответить
                и пример не верный.
                Обещано 15 миллиардов, дали 3. У укропии долгов на 170 миллиардов и 40% владеет США единолично. Куда им смотреть, и кому кланяться? Москве - нет таких денег. Они так и так бы легли под запад.
              • ватничку serfику
                09 авг. 2014 г., 19:07:55
                Ответить
                "Сами.Своими руками, по крупицам, как китайцы - можем строить свою экономическую и государственную независимость."
                что мешало этим заниматься 14 лет ? Или надо было сначала аннексировать Крым и поддерживать сепаратистов луганды и днр-зимбабве ?
                • ддя ненавистника ватничков
                  10 авг. 2014 г., 5:08:35
                  Ответить
                  какого х у я
                  ты тут троллишь вади в тухляндию и спсай Парашку и прочих миилиардеров и их миллиарды
                  • вам , ватным, неудастся
                    12 авг. 2014 г., 7:24:07
                    Ответить
                    устроить луг*****ию и днр-зимбабве в России.
                    В сортире будете замочены.
              • Друзей
                09 авг. 2014 г., 19:08:08
                Ответить
                нет ни у кого. Есть только временные союзники.
              • "Сами.Своими руками, по крупицам, как китайцы - можем строить свою экономическую и государственную независимость."
                09 авг. 2014 г., 19:15:03
                Ответить
                Экспорт Китая в 2008-2009 упал на 17%. Были сокращены 20 миллионов работников. У них независимость полная.

                40% ВВП китая идет на инвестиции. Чего они там на инвестировали? Когда инвестиции будут отдавать? За одно погуглите 2008-2009 массовые волнения в китае. Интересно, если они такие независимые, то они нам помогут, попадут под санкции. Сколько там будет безработных? Сколько продержится компартия китая? США крупнейший рынок сбыта. И кто бы чего не говорил, но они крепко держат китай за яйца.
                • serf
                  09 авг. 2014 г., 20:46:16
                  Ответить
                  насчет Китая, экспорта и волнений
                  Спасибо.
                  Насмешили.
                  Во-первых дядя научитесь пользоваться поисковиком Google.
                  На январь 2014 года объемы выросли на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, следует из доклада Главного таможенного управления Китая. Объем внешней торговли КНР составил 2,34 трлн юаней ($385,8 млрд), из них на экспорт пришлось 1,27 трлн ($209,4 млрд), причем рост по сравнению с январем 2013 года составил 7,6%, на импорт — 1,7 трлн юаней ($176,4 млрд) при росте 7%. В долларовом выражении рост оказался еще значительнее: экспорт взлетел на 10,6%, а импорт — на 10%.
                  Во-вторых, система преследования корупционеров с трансляцией по ТВ расстрелов, оказывает очень отрезвляющее впечатление на кренделей пораженных белоленточной стагнацией мозга )))
                  Ничего страшного.Когда-то мы учили Китай- не грех и сегодня позаимствовать их опыт
                  • Мы можем долго
                    09 авг. 2014 г., 21:04:24
                    Ответить
                    спорить. Кидаться цифрами, и прочее. Есть рост. Этого никто не отрицает. Надо просто посмотреть риски. Я вижу риски экономики в закредитованности, в росте экономики за счет инвестиций (40% в ВВП - инвестиции), в то время, когда в мире загрузка производственных мощностей чуть более 70%. Окупаемости инвестиций. Эти мощности в мире никому не нужны, они нужны китаю для поддержки производства. Много городов пустые. Строят ради того чтобы просто строить и так во многих областях.
                    • serf
                      09 авг. 2014 г., 22:03:59
                      Ответить
                      да.
                      риски есть.
                      Но есть и рост производства.
                      И если спасаться будем, то только в совместной экономике.
                      Увы, самостоятельно не выдюжем. Не 30-е годы. Сталина нет и ситуация скоротечная.
                      • Вы
                        09 авг. 2014 г., 23:22:29
                        Ответить
                        опять хотите поставить на зеро? Не на свой народ, а на интеграцию новой буржуазии с востоком, т.к. с западом не получилось? Социальный договор нарушен не народом, а властью. Народ кидок не поймет и ничего с властью этой без нового договора и разборки по старому делать не будет.
      • Ответ "Ты придурку"
        09 авг. 2014 г., 23:32:13
        Ответить
        А ты втройне придурок.
        • А можно
          09 авг. 2014 г., 23:37:31
          Ответить
          уточнить, где я не прав? БНК расшифровывается как "Бизнес-новости Коми". Наверное, ключевое слово - бизнес. Про отказ от доллара я слышу с 90-х годов. Про деофшоризацию, дедолларизацию. Я еще много умных слов знаю. Я еще крестиком вышивать умею.
      • Букварь
        10 авг. 2014 г., 15:29:28
        Ответить
        Ты придурок 09.08.2014, 16:20:29
        """"""Что бы строить мир без доллара, тебе нужно отдать долги в долларах, на которые ты жил все эти годы (судя по росту корпоративного долга)"""""" Вот ты ушлёпище тупое - сам то понял чё написал??? Пиндостания твоя вонючая всему миру должа 18 триллионов долларов. Эту страну можно продать вместе с неграми и небоскрёбами - всю с потрохами, и столько не наберётся. Они всему миру должны - голодранцы...
        • Букварю
          11 авг. 2014 г., 9:45:05
          Ответить
          Она должна более 80 миллиардов долларов. 18 только внешний долг. Вся проблема в том, что более 50% мировой экономики крутиться на долларах. Из этого следует, что доллар обеспечен 50% мировых богатств. А рубль является деривативом доллара США.
  • Н.Р.
    09 авг. 2014 г., 17:12:18
    Ответить
    Ясно - поддерживаю
    Этих санкций очень не хватало в начале 90-х, когда тот же директор Воркутинской птицефабрики ко мне и Шпектору со слезами на глазах обращался, с просьбой посодействовать тому, чтоб импортные яйца не завозили; говорил - разорится птицефабрика. Как было помочь, когда - рынок((( Разорилась. Как 7 совхозов, что снабжали больницы и молочные кухни цельным молоком. Как тепличное хозяйство. Как ликеро-водочный. Как всЁ. Благодаря импорту с/х в опе и еле дышит и тянется. В деревнях уже и совхозов нет, за молоком с бочек очереди за час занимают, не хватает. Поднять сельское хозяйство надо - нет? - Надо! А как? Нужны средства. Есть 2 варианта, где их взять. Или вот так ввести санкции, и производства сами, с минимальной поддержкой, заработают на увеличение объема продаж и начнут развиваться. Или изъять огромное количество денег из бюджета, что не факт что помогут при наводнении рынка продуктами (дело ведь не только в деньгах - в рынках сбыта, договорах, возможностях реализовать товар). Кто за второй вариант, где вы? Уверенна - точно так же начали бы верещать, что с/х бездонная яма, пользы не будет, у нас всего хватает ... То есть, по факту - были бы против развития России. Первый вариант самый простой и эффективный. Или кто-то умрет без импортного паштета, без шпрот? Не думаю. В конце концов - перебьются.
    • Есть
      09 авг. 2014 г., 17:18:18
      Ответить
      опыт того же США. Квоты и поддержка фермеров через субсидирование малоимущих на покупку собственной продукции (продуктовые талоны). В нашем же случае все субсидии или разворовываются или достаются нежизнеспособным предприятиям, которые переводят добро на г****.
      • Н.Р.
        09 авг. 2014 г., 19:11:59
        Ответить
        Вопрос не только в разворовывании.
        Я выше написала. Повторюсь - ниши заняты. Даже если товары будут производиться в бОльшем количестве - скупщики предпочтут продлевать договора с уже существующими поставщиками. Перебить их не реально. Для этого нужно ОООЧЕНЬ снизить цену, чего никогда не сделает тот, кто пока еде на ногах держится. Да даже при сниженных ценах не факт, что купят. Без политики государства на стимулирование подобных товаров. Так и будут импорт покупать. Те первыми старт взяли.
        • Тебе же сказали
          09 авг. 2014 г., 19:21:46
          Ответить
          Талоны для бедных за счет государства и уворованных дотаций. Пусть пользуют местную продукцию. А государству это надо? Как сидеть на потоке бабла и не зачерпнуть чуть чуть? А тут сразу запретить не давая конкурировать. Непоследовательно. Обида - да, так зачем же говорить об импортозамещении? Вернутся прежние поставщики и снова выгонят наших производителей.
          • Н.Р.
            09 авг. 2014 г., 19:28:09
            Ответить
            Посмотрим
            Я объективная. Терпеть не могу правительство, но сегодня оно ищет пути. Нам все одно не угодишь. Не пускать на рынок всех, включая Белоруссию))) - мы власть сами за это сожрем (не говоря о том, что врагов наживем). Потому как реально в месяц перестроиться на полное обеспечение за счет наших трудно. Увеличиваем импорт из стран, что не вводили санкции - вон Вы уже критикуете. Всем не угодишь. Данный вопрос не так прост - хотим или нет, в день не решить - придется балансировать. Я больше боюсь, что ТЕ санкции поотменяют, и их вернут. Не дав нашим успеть хоть приподняться.
            • Помню
              09 авг. 2014 г., 19:36:10
              Ответить
              Белорусь при куриных воинах обеспечивала только приграничный район и подмосковье. Там были жесткие разборки. Но цены на яйцо не падали. Я там был в это время и мониторил ситуацию. А про белорусь можете забыть, они вам не конкуренты.
            • Ну
              09 авг. 2014 г., 19:39:34
              Ответить
              я вам рассказал путь. Вполне удобоваримый. Отсекает халявщиков и присутствует контроль. Всегда можно проконтролировать выделенные ресурсы и запланировать. И не попадает под санкции ВТО. Лоббистов найдете? Или даже не стоит начинать? За это и убить могут, денежные потоки все же. И министерство сельского хозяйства можно сокращать.
              • Н.Р.
                09 авг. 2014 г., 21:52:48
                Ответить
                )))
                Пути надо рассматривать во всем их многообразии. А волков бояться - в лес не ходить) Нужно ли нам ВТО - бооольшой вопрос, по мне так - зря вступили ... Хоть в это надо закопаться)) Мож лучше меня министром назначить?) Образование присутствует и не ворую )))))
            • Я
              09 авг. 2014 г., 19:44:26
              Ответить
              не критикую. Я даю вам возможность раскрыться. В споре рождается истина. Я пытаюсь найти в вашем посте слабые места.
              • Н.Р.
                09 авг. 2014 г., 21:55:21
                Ответить
                Согласна)) Более того, и слабые места быть могут. Особенно в посте. В комментах. Серьезно вопросы решаются в изучении и просчете всего многообразия вариантов. Т.ч. не ковырять мои посты надо, а конструктивно подключаться. Делить-то нечего)))
            • для Н.Р.
              09 авг. 2014 г., 20:12:34
              Ответить
              Хуже будет
              если наши сельскохозяйственники сейчас поведутся на призывы правительства и начнут поднимат
              • продолжение
                09 авг. 2014 г., 20:18:38
                Ответить
                поднимать сх.
                Война с ЕС когда то закончится и их вернут в Россию. И вот тут селяне "попадут" по взрослому. Не имея рынков сбыта - не продать продукцию, не продав продукцию - не вернуть кредиты и вложенные затраты. А мне кажется что нас специально в эту пропасть толкают. Если отказываться от импорта, то не на год и не на два, а минимум на два десятилетия, только тогда у сх будет хоть какаято видимая перспектива.
                • Н.Р.
                  09 авг. 2014 г., 22:00:17
                  Ответить
                  Есть опасность
                  Но не факт, что с ЕС быстро подружатся, и те быстро вернутся. Сейчас именно возможность занять рынки сбыта и открываются. А в целом согласна - тоже писала, что этого опасаюсь. Но тогда и сельхозники не должны быть овцами - шуметь надо, требовать, критиковать. Дали установку, призвали - пусть придерживаются этой политики годы. И в приоритете своих поддерживают.
              • Н.Р.
                09 авг. 2014 г., 21:56:24
                Ответить
                Не согласна ((( Как это может быть хуже их сегодняшней бесперспективности? Это Вы так - бурчите ))
            • для Н.Р.
              09 авг. 2014 г., 20:12:34
              Ответить
              Хуже будет
              если наши сельскохозяйственники сейчас поведутся на призывы правительства и начнут поднимат
    • Введением
      09 авг. 2014 г., 17:22:18
      Ответить
      санкций вы добьетесь дефицита продукции, без надежды его ликвидировать при ухудшающемся качестве (конкуренция). Если ввести жесткие стандарты качества, то возможен коллапс в продовольственной сфере и социальные потрясения.
      • Н.Р.
        09 авг. 2014 г., 19:07:37
        Ответить
        Ерунда.
        Коммент на уровне детского сознания. Даже обсуждать нечего. Вс с точностью до наоборот.
        • это у тебя
          09 авг. 2014 г., 19:09:59
          Ответить
          ватное сознание , под "патриота " типа косишь , а сам совок взад хочешь.
          • Н.Р.
            09 авг. 2014 г., 19:22:08
            Ответить
            А что я еще хочу? )))))))))))) Может Вам в епсрасенсы попробовать? А то там новый сезон собирают)))))))))))
        • Ерунда.
          09 авг. 2014 г., 19:26:48
          Ответить
          Расскажи как будет. Мы послушаем, похлопаем. Кто вложит в расширенное воспроизводство без уверенность вернуть назад вложенное? Мы же видим, как государство меняет свое мнение по 10 раз за год. Увеличим акцизы, уберем налог на авто. Осталось и то и то. Страховую пенсию организуем, заберем назад. Налоговая нагрузка не увеличиться, ввели налог с продаж. Мы все играем в шахматы, тут вдруг приходит мордоворот и доской по башке, по башке.
          • Н.Р.
            09 авг. 2014 г., 19:32:10
            Ответить
            Что значит - рассказать за правительство? Я ж не ФСБ
            Поставь меня во главе - расскажу, похлопаешь. А сейчас все зависит от их кропотливой работы и расчетов. От того, как они сработают, сумеют ли. А само действо по введению санкций - сказка, абсолютно верное решение.
            • Коммент на уровне детского сознания
              09 авг. 2014 г., 19:45:48
              Ответить
              Это ваши слова. Опуститесь до моего уровня и как ребенку постарайтесь донести мысль.
              • Н.Р.
                09 авг. 2014 г., 21:48:03
                Ответить
                Нет ничего труднее - доносить серьезные вещи до детей))) Это же надо подробно опровергать какие-то вымыслы от потолка. Для чего провести целый ряд лекций. И про дефицит, и про качество, и про то, почему ерунда то, что надежд нет... Извините, нет - не имею возможности делать такие расклады в комментах. Хотите - читайте соц.сети, там все о моей и моих друзей позиции.
                • А вы
                  09 авг. 2014 г., 22:00:55
                  Ответить
                  двумя словами. Или пойму или не в теме.
                  • Н.Р.
                    09 авг. 2014 г., 22:06:43
                    Ответить
                    Я не знаю двух слов, что объединяли бы все необходимое. Сказала же.
    • В
      09 авг. 2014 г., 17:33:07
      Ответить
      последние годы много говориться об импортозамещении. Так вот, хочу напомнить, что загрузка оборудования на данный момент в России составляет 96%. Инфраструктура не позволяет быстро вводить дополнительные мощности.
      • Н.Р.
        09 авг. 2014 г., 19:16:24
        Ответить
        Кто сказал, что нужны очень большие мощности. Для начала достаточно наладить скупку продукции у мелких производителей. Они уже рады радешеньки продавать. И потом, не думаю, что Вы больше других знаете о загрузке оборудования в масштабах России. А как спец. в том числе по механизации с/х оборудования, скажу, что оно не такое уж и сложное в изготовлении. Кроме того, речь не только о возрождении с/х - вообще-то нам уже рады поставлять больше товара другие страны. Некоторые увеличивают поставки втрое. Собрав и переработав урожай на своем оборудовании.
        • А как спец. в том числе по механизации с/х оборудования
          09 авг. 2014 г., 19:32:05
          Ответить
          Вы ситуацию на птицефабрике сыктывкарская во время модернизации знаете? Пытались ставит наше оборудование, покупали на разборка. Потом поставили импортное. Загрузка зала с 15 тыс голов увеличилась до 35 тысяч.

          Вы, как специалист, должны знать, что знать и обладать технологиями не одно и то же.
          • Н.Р.
            09 авг. 2014 г., 19:33:18
            Ответить
            Знаю
            И что? Что это меняет?
            • Что повторить
              09 авг. 2014 г., 19:47:30
              Ответить
              мы сможем технологии при полной изоляции от всего мира. Этого не будет, значит повторить мы не сможем.
              • Н.Р.
                09 авг. 2014 г., 21:40:31
                Ответить
                Мы можем всЁ. Даже в полной изоляции. В России есть все для развития. Просто кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины))
                • .
                  09 авг. 2014 г., 21:46:29
                  Ответить
                  Россия уже была в изоляции,
                  вместе с другими союзными республиками.
                  Времена железного занавеса.
                  Хотите повторения ?
                  • Н.Р.
                    09 авг. 2014 г., 22:03:19
                    Ответить
                    Не против
                    Даже скорее хочу, чем не хочу. Ничуть не хуже тогда жили. Пользы от его открытия в разы меньше вреда.
                    • ну пипец - вата !
                      10 авг. 2014 г., 0:02:28
                      Ответить
                      "Ничуть не хуже тогда жили. "

                      не ну правильно - для кпссников и их родни спецраспределители и халявные пансионаты. Остальным - как животным в магазине еду "выкидывали" при стабильном дефиците . Деньги , на которые нечего купить - ни шмоток и обуви , ни машин , ни техники. А уж о туризме и речи не было. Серые тона , демонстрации по красным празникам. Водка была всегда и дешевая - чтобы Родина любилась.
                      • Н.Р.
                        10 авг. 2014 г., 0:20:58
                        Ответить
                        Сочувствую Вам.
                        Я жила отлично! И одна, и с мужем. И мои родители отлично. И знакомые. В соц.сетях у меня есть посты о том - как конкретно. Здесь повторяться не буду. Я жила так, что желаю, чтоб хотя бы так жили мои дети и внуки. Уж не думаете ли Вы, что я детям зла желаю? )))))
                  • для ограниченных и жадных троллей
                    10 авг. 2014 г., 5:11:25
                    Ответить
                    что было знаем
                    что будет узнаем но все равно надо было что-то решать и куда-то двигаться
                • Вы отказываетесь
                  09 авг. 2014 г., 21:52:39
                  Ответить
                  от патентного права? От авторского и имущественного? От вексельного. От международных законов? Странно, за ломанный виндовс у нас сажают, пока еще.
                  • Н.Р.
                    09 авг. 2014 г., 22:05:35
                    Ответить
                    С чего бы?
                    Я не общаюсь в русле демагогии...
                    • Хорошо
                      09 авг. 2014 г., 22:11:23
                      Ответить
                      два слова.

                      Ракетоносители падают

                      Вам достаточно? Отрасль финансируется на все 100. Мы законодатели в этой области по технологиям 60-х годов. Ничего нового, вчерашние, отработанные технологии и такой пассаж.
                      • Н.Р.
                        09 авг. 2014 г., 22:20:20
                        Ответить
                        Имею свое мнение. Железобетонное.
                        Не в технологиях проблемы. В диверсиях. Купили тех, по чьей вине они падают.
                        • Да,
                          09 авг. 2014 г., 22:31:42
                          Ответить
                          У нас почти половина бюджета оприходуется по статье "Оборона и национальная безопасность".
        • Некоторые увеличивают поставки втрое
          09 авг. 2014 г., 19:59:11
          Ответить
          В экономике как и политике нужно соблюдать паритет. Сальдо торгового баланса между странами должно стремиться к 0. В противном случае перекос может больно ударить в последствии. Вы, наверное, слышали о введении валютных свопах между китаем и Россией. Если они взяли у нас нефть или газ, то на ту же сумму они должны поставить нам продукцию. 130 миллиардов долларов Россия простила долгов бывшим странам-союзникам. Кто потерял?
          • Вот так соблюдается паритет
            09 авг. 2014 г., 20:53:24
            Ответить
            Король Пруссии Фридрих I направил послом в Версаль однорукого полковника, не на шутку озадачив тем самым французский двор. Ведь если теперь послом Франции в Берлин поедет человек с руками и ногами, то прусский король будет посмеиваться в кулак. Совещались до тех пор, пока не нашли одноногого дипломата, и тот именно благодаря своей инвалидности получил почетное место посла в Пруссии.
          • Н.Р.
            09 авг. 2014 г., 21:43:05
            Ответить
            Ну эта тема требует длительного обсуждения. Я жутко дотошная. Пока не буду иметь на руках всех цифр, что необходимы для анализа и оценки, таких обобщений делать не могу. ЭТО ТРЕБА РАЗЖУВАТИ)))))))))
            • Если вы в теме,
              09 авг. 2014 г., 21:56:57
              Ответить
              то ваш ответ может быть краток. Да или нет. Если вы не в теме, то можно просветиться. А это вопрос устройства нового мира. Новых региональных центров, нового мироустройства. Я так считаю.
              • Н.Р.
                09 авг. 2014 г., 22:08:41
                Ответить
                Не вижу вопроса, на который предлагается ответить да или нет.
    • не, ну
      09 авг. 2014 г., 18:08:27
      Ответить
      Что ж вы не помогли Воркутинской птицефабрике ?
      Водку бухать меньше надо было .
      • Сыктывкарская птицефабрика
        09 авг. 2014 г., 18:23:01
        Ответить
        помощи просит.
        Спишите кредиты, мы еще наворуем.
      • Н.Р.
        09 авг. 2014 г., 19:18:15
        Ответить
        Мозгов нет - так не купишь. Почитай про рынок. Мог ли кто-то запретить торговать импортом тогда))) Надо же хоть пять классов закончить, чтоб знать это.
        • Безмозговой Н.Р.
          09 авг. 2014 г., 20:30:48
          Ответить
          Почитай про рынок. Мог ли кто-то запретить торговать импортом тогда
          Охахахахааааааааааааааа...
          Значит кланяться в ножки Обаме и Евросоюзу надо
          за то , что ввели санкции ))))))
          за то что Кремль в ответ -
          "запретил торговать импортом"
          • Н.Р.
            09 авг. 2014 г., 21:38:20
            Ответить
            Да хоть горшком назови :P
            Вот именно - радоваться надо их глупости и тупости. Спасибо им огромное!!!!!!!!! Именно так давно и пишу, радуясь. Без этих санкций Путин бы никогда не разродился внутренней экономической политикой заняться. Все, что он сейчас делает, его обязанность была делать давно. Тогда продуманнее бы было. А сейчас в порядке аврала! Кстати, зайдите в соц.сети - им все спасибо говорят. И просят новых и новых санкций. А я давно писала, что Россия начнет развиваться только тогда, когда ее прижмет по полной. И как видим - права. Так что, мозговитый Вы наш - наличие мозгов качества не гарантирует. Ваши на ГОСТ не тянут)))
            • Без этих санкций Путин бы никогда не разродился внутренней экономической политикой заняться.
              09 авг. 2014 г., 22:06:01
              Ответить
              С нового года новый налоговый кодекс? Налоговый учет отменят? Для банков и публичных компаний отменят МСФО? У нас появятся планы по пятилетке?

              Или просто в зависимости от цен на нефть снизят все бюджетные расходы на 5-10 процентов как и в прошлом году кроме военных. В это я точно верю. Так это не новая политика, а старый маразм.
              • Н.Р.
                09 авг. 2014 г., 22:11:27
                Ответить
                Что будет плюсом к сегодняшнему толчку к развитию производства, я не знаю - я не Путин. Но то, что происходит сегодня - дело полезное. Если касаться других тем - у меня критики побольше Вашего будет. Но тема-то обсуждается конкретная, чего перепрыгивать
                • Я
                  09 авг. 2014 г., 22:15:18
                  Ответить
                  не вижу новой экономической политики. Я вижу обиженного мальчика, которого подстрекает сосед.
                  • Н.Р.
                    09 авг. 2014 г., 22:18:48
                    Ответить
                    Я 2 дня как вижу. Признаки))
                    Да и лучше уж видеть обиженного мальчика, что отмахивается, чем забитого опущенку, что вечно оплеван и унижен.
                    • Он не мальчик
                      09 авг. 2014 г., 22:29:14
                      Ответить
                      он отец, отвечающий за свою семью. Он принял решение, значит он или должен сделать, чтоб семья не пострадала или лечь костьми. Я в нем этого не вижу. Его слово гроша ломанного не стоит.

                      Что стало с лодкой?
                      - Она утонула (с) В.В.Путин.
                      • Н.Р.
                        09 авг. 2014 г., 22:36:58
                        Ответить
                        Он много что должен. Я же не спорю. Но критиковать именно тогда, когда он решил наконец сделать хоть пару дел из необходимых? Да за то, что делает? С чего? Я считаю так же. Но Крым и санкции как раз исключение - это хорошие дела. Еще бы ЮВ помог, как обещал 4 марта (((((((((( Но видно хрен дождусь
                        • Отцом родным
                          09 авг. 2014 г., 22:51:35
                          Ответить
                          для части населения он будет тогда, когда сядут сердюковы, подмосковные прокуроры, банкиры лопнувших банков и прочие. А пока он злой отчим. Отчим много раз обещал конфетку, но все деньги пропивал с друзьями из кооператива "озеро". На это раз он посадил в лодку, не дав спасательного жилета, вывез на середину речки. А там течения сильные. У него то спасательный жилет есть. Я вот и думаю. Утопит или нет.
                          • Н.Р.
                            10 авг. 2014 г., 0:17:09
                            Ответить
                            Рано утверждать, что сподвигнутых им сейчас к развитию, он бросит. Наше недоверие еще не факт, что именно так и будет.
                            • Реплика
                              10 авг. 2014 г., 11:19:19
                              Ответить
                              А когда будет поздно, что делать?
                              • Н.Р.
                                11 авг. 2014 г., 5:18:00
                                Ответить
                                Ну, сейчас не поздно. Что можете сделать? Делайте) Лично я варианта кроме "будем посмотреть" пока не вижу.
    • Сказали "А"
      09 авг. 2014 г., 18:27:49
      Ответить
      скажи и "В"
      Санкции без импротозамещения как и водка без пива - деньги на ветер. И это деньги населения. Бездарно растраченный ресурс.
  • давно
    09 авг. 2014 г., 17:58:10
    Ответить
    надо было отказаться от мутированных продуктов америкосов и стран ес.все искусственное,вредное,гмо везде,пальмовое масло.и наших производителей испортили,тоже стали пользоваться дешевыми вредными маслами , сухим молоком с гмо,яичным порошком с гмо и всякой дрянью.
    • .
      09 авг. 2014 г., 18:04:24
      Ответить
      От гмо никто не спасется ." Гмо" расспостраняется и с помошью пыльцы.
    • давнУ
      09 авг. 2014 г., 19:11:45
      Ответить
      ты прочитай состав колбасы отечественного производства , сделанную из импортного мяса.
      • теперь
        09 авг. 2014 г., 22:50:26
        Ответить
        будут делать из отечественного мяса.
        • Из мяса
          09 авг. 2014 г., 22:54:15
          Ответить
          мехобвалки? Столько мяса мы не производим. Значит будет дефицит.
        • .
          10 авг. 2014 г., 0:54:11
          Ответить
          Спасибо Евросоюзу за санкции, за то, что Россия начнет поднимать свое сельское хозяйство.
          Без этих санкций этого бы не произошло.
  • Антон
    09 авг. 2014 г., 19:27:39
    Ответить
    Заросли травой поля, разрушены деревни. Кто сейчас туда поедет? Нужна новая государственная политика, как в Белоруссии. Сначала строят благоустроенные дома и фермы, набирают на работу людей, которые любят сельское хозяйство. И дают испытательный срок. Только так мы сможем возродить сельское хозяйство.Может запреты научат нас работать. И чтобы чиновники не себе в карман брали средства на развитие, а действительно болели за дело. Министра сельского хозяйства нужно назначат из тех, кто уже проявил себя. Только тогда будет толк.
    • Антону
      09 авг. 2014 г., 19:47:23
      Ответить
      или как вариант
      вернут крепостное право или будут припахивать зэков пахать на полях.
    • Н.Р.
      09 авг. 2014 г., 21:30:51
      Ответить
      +
  • Калининградской обл
    09 авг. 2014 г., 19:45:44
    Ответить
    светит жо па по еде
    а были времена... 30е годы 20 века - житница Германии

    http://tvrain.ru/articles/kaliningradskij_deputat_cherez_2_3_mesjatsa_nedostatok_prodovolstvija_budet_oschuschatsja_kak_na_anklave_otrazitsja_zapret_na_import_produktov-373781/
    • Полная изоляция
      09 авг. 2014 г., 19:50:29
      Ответить
      80% импорта. Придется проводить референдум за присоединение к германии.
      • нихрена
        09 авг. 2014 г., 20:03:39
        Ответить
        Германию присоединим , ну хотя бы до берлинской стены.
        • Тогда
          09 авг. 2014 г., 20:08:49
          Ответить
          и польшу прихватить. За одно решим вопрос с продовольствием зеленым.
          • ага
            09 авг. 2014 г., 20:32:20
            Ответить
            до кучи
            Финляндию зацепить , она же имела "счастье" пребывать в Российской империи.
            А и еще... кто-то хотел сапоги мыть в Индийском Океане, на побережье фруктов много растет.
      • Н.Р.
        10 авг. 2014 г., 0:15:17
        Ответить
        Вот зачем нагнетать? Германия, Польша, Финляндия помощи у нас не просят. Русские там не объединились, не проводят референдумов и т.д... Никаких сравнений с Крымом и ЮВ Украины. А вот Приднестровье принимать. Надо. Как Закарпатье, если что. И как надо было Югославию, когда Милошевич просился, а Путин струхнул. Надо было быть идиотом, не принять в состав страну, что просится. Да еще в лице предидента этой страны. Прос@али
        • Для НР
          10 авг. 2014 г., 15:36:42
          Ответить
          маленькая ремарочка
          Сударыня - причём тут Милошевич и Путин? Югославию долбили демократы при ЕБне - пардон при Ельцине. Примаков тогда самолёт свой летевший в США над океаном развернул в обратку, в знак протеста.
          • Н.Р.
            11 авг. 2014 г., 2:17:53
            Ответить
            Откройте поиск. Проверьте. Это просто.
            Милошевич просил присоединить Югославию именно что уже при Путине.
    • .Да действительно
      09 авг. 2014 г., 20:35:03
      Ответить

      И чем будет теперь кормиться Кеннигсберг ?
      Там по окружности кругом враги ))
      • Букварь
        10 авг. 2014 г., 15:40:14
        Ответить
        Да действительно , И чем будет теперь кормиться Кеннигсберг ? Там по окружности кругом враги ))
        В чём проблема? Кени\\- Калининград самодостаточный регион, к тому же открытый с моря. Корабли и паромы ходят как трамваи. Если прибалты ж/д перекроют, то они же окончательно лишатся загрузки своего сегмента железной дороги. Там уже и так воют, что Россия снижает свои грузоперевозки - отчего шпротоеды терпят убытки.
  • rr
    09 авг. 2014 г., 20:03:17
    Ответить
    это так же смешно, как и принимающие "законы" певцы, гимнасты и прочий сброд
    • Певец
      09 авг. 2014 г., 20:15:25
      Ответить
      певцу рознь. Есть просто человек с большой буквы, представитель народа, а есть подстилка под руководство. Как отделять будем? У каждого народного депутат есть свой штат помощников. Они вправе обратиться в любую экспертную организацию для разъяснения. Они вправе направить запрос в любую организацию. У них прав дофига и больше. Но они пришли туда зарабатывать деньги, а не защищать народ.
  • АННА
    09 авг. 2014 г., 20:53:01
    Ответить
    все, кто здесь обозначился имеют доступ к интернету. А вы посмотрите по интернету ТВ Украины,Бэларуссии... и прочих западников. Все против РОССИИ!!! То, что Россия готова отправить гуманитарный эшелон - военная экспансия, а то что Украина бомбит мирное население - защита интересов. Твари, позорные...
    • У каждого своя правда
      09 авг. 2014 г., 21:08:29
      Ответить
      У них - своя, у нас - своя. Или будем огнем и мечем нести нашу правду в их дом? Объявим крестовый поход.
      • Н.Р.
        09 авг. 2014 г., 21:28:47
        Ответить
        Не огнем и мечом. А миротворцами. Что поспособствуют выявлению волеизъявления каждой из областей. А насчет правды, так не каждая правда - правда. И не каждая своя. Фашистская Германия тоже Гитлеру "Хайль" кричала, считая, что его политика правая. А сегодня у них на каждом доме, откуда людей на погибель вывели, таблички памятные. Все поняли после времени - что та правда кривдой была. Так что и Украине помочь понять надо. Просто открыв доступ к информации. Что закрыт. Пусть слушают, смотрят, и сами делают выводы. Люди там обмануты. Банально обмануты.
        • Миротворец
          09 авг. 2014 г., 21:47:22
          Ответить
          Миротворцами можно быть, если вы стоите над проблемой, а сейчас мы в нее вляпались. Мы сторона заинтересованная.

          В войне мы победили, мы историю писали. Сейчас историю пишут другие. Для сороковых годов гитлер был воплощением мечты. Побеждена инфляция, безработица. Олигархов местных поприжали. Почитайте историю "Веймарская республика". И как у нас 100 процентов одобрения путина. Всех несогласных и здесь и там банят. Чем не сравнение. Путин олицетворение гитлера?

          В японии уверены, что бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросила СССР.
          • Н.Р.
            09 авг. 2014 г., 22:15:57
            Ответить
            Это совсем другие темы
            Про Гитлера я говорила только в контексте захватнической политики. Вы слишком расширили тему - так невозможно строить диалог. Нельзя говорить сразу обо всем. Я - по теме. И насчет того, что мы не можем быть миротворцами - не согласна. Абсолютно.
            • В глазах
              09 авг. 2014 г., 22:24:14
              Ответить
              всего мира мы и являемся захватчиками. Мы забрали чужую, по всем законам, территорию. Если мы забрали свое, значит нужно доказать всем, публично, в судах международных. Если бы территория осталась бы нейтральной, то ни один западник не стал бы даже акцентировать. А поступать как гопник, считающего себя в праве взять в своем дворе все что захочет. Есть еще и смотрящий, который может вынести общественное порицание. Я не за красных и не за белых. Мне все равно. Я просто строю логическую цепочку.
              • Н.Р.
                09 авг. 2014 г., 22:33:43
                Ответить
                Не забрали, а - при-ня-ли. Тех, кто самоопределился и попросился. Не чужую территорию, а практически свою (у Украины нет границ, значит - нет Украины. Украина до сих пор часть СССР, а Россия правопреемница). А на весь мир мне глубоко пополам. Мир решает СВОИ проблемы. За счет других стран. В основном, за счет слабых. Куда и Россию записали. А хотите строить логическую цепочку - постройте ее от США. Не соблюдая норм международного права и плюя на всех, США делает все, что хочет. А все держат языки в опах. Если Россия уважающая себя страна - она должна вести себя аналогично.
                • Ну, да
                  09 авг. 2014 г., 22:46:21
                  Ответить
                  До референдума появились зеленые человечки, которых знать не знаем. Взяты под охрану важные объекты, в том числе полицейские и военные. Потом дружно, жители другой страны, решают, что территория входит в состав России. Пустили соседа переночевать, а он на утро хозяина пинками выпроводил.
                • Н.Р - у
                  09 авг. 2014 г., 23:42:17
                  Ответить
                  значит вы считаете , что в РФ любой регион может самоопределиться и провести т.н референдум об отделении ? Так вас сажать надо за сепаратизм.
                • Н.Р - е
                  09 авг. 2014 г., 23:47:42
                  Ответить
                  "Не забрали, а - при-ня-ли. Тех, кто самоопределился и попросился. Не чужую территорию, а практически свою"

                  проведем аналогию :
                  сосед попал в больницу , операция тяжелый случай , авария ... ну мало ли что..
                  А другой сосед берет и занимает его квартиру или дачный участок - хрен знает , когда он еще выздоровеет , а может и вообще...(хорошо бы). Гнусно и позорно.
                  • Букварь
                    10 авг. 2014 г., 15:47:56
                    Ответить
                    Н.Р - е , 09.08.2014, 23:47:42 проведем аналогию :
                    Ты чё - реально не врубаешься, в то что крымчане сами сделали свой выбор? А знаешь почему они так решили? Потому что Крым рассматривался США как военно-морская база США. Крым по факту был не российским всего лишь последние 23 года!!! С какого хрена на него могут претендовать США?
                    • Н.Р.
                      11 авг. 2014 г., 2:15:10
                      Ответить
                      +
                    • не гони, вантный
                      12 авг. 2014 г., 7:27:45
                      Ответить
                      Крым не был российским с тех пор как его отдал Украине Хрущев.
                  • Н.Р.
                    11 авг. 2014 г., 2:16:04
                    Ответить
                    Страны сами по себе не живут, не дышат, не развиваются. На территориях живут люди, что и есть суть территорий. Люди самоопределились. Имеют право. Полное. Их право называть и обзывать себя как хотят на этой - своей - территории. Они никаких соглашений не подписывали, а если и подписывали б - имеют право передумать. Когда с Вами решит развестись жена - попытайтесь запретить ей это, тыча пальчиком в свидетельство о браке. Что тоже - соглашение.
    • и прочих западников
      09 авг. 2014 г., 21:13:06
      Ответить
      Вот вы и ответили на свой вопрос. Хотите выглядеть в их глазах в рамках их приличия, тогда соблюдайте их нормы.
    • .
      09 авг. 2014 г., 21:42:11
      Ответить
      Украина - суверенное государство.
      • 11111
        09 авг. 2014 г., 22:04:23
        Ответить
        спасибо, поржали все )
      • 11111
        09 авг. 2014 г., 22:04:24
        Ответить
        спасибо, поржали все )
      • Н.Р.
        09 авг. 2014 г., 22:12:36
        Ответить
        Украина - часть СССР (границу не обозначила), то есть - часть правопреемницы СССР - России))
        • .
          09 авг. 2014 г., 23:35:54
          Ответить
          Украина такая же правопреемница СССР .!
          Так что Россия = часть Украины.
          • Н.Р.
            10 авг. 2014 г., 0:08:34
            Ответить
            Нет. Украина себя правопреемницей не признавала. Нет никакой Украины. Одно название, что обозначает территорию в составе России)))
            • .
              10 авг. 2014 г., 0:21:32
              Ответить
              Ну и что, что не признавала. Тем не менее она претендует тоже на все , что осталось после СССР. Да и не толко Украина.
              Государство Украина существует уже более 20 лет.
              И Крым входил именно в состав Государства Украина. Иначе бы Россия и не присоединяла и присваивала официально Крым к себе. ))
            • это только ватники так считают
              10 авг. 2014 г., 0:23:33
              Ответить
              зомбированные пропоган донами зомбоканальными холуи и рабы - что "Нет никакой Украины".
              На Украине считают , что нет России. Потому как у них Киевская Русь.
              • это только ватники так считают , 10.08.2014, 0:23:33
                10 авг. 2014 г., 16:05:31
                Ответить
                зомбированные пропоган донами зомбоканальными холуи и рабы - что "Нет никакой Украины". На Украине считают , что нет России. Потому как у них Киевская Русь.
                УЗБАГОЙСЯ!!! Россия после распада СССР как правоприемница, взяла на себя все внешние долги бывших республик СССР, в том числе и Укропостана. Россия их выплатила. УКРОПОСТАН - не платил ни одной копийки. При этом при разделе урвал мат.ценностей по полной программе - но всё растащил, распродал, зацеловал НАТО с США в зад и лёг под Европу, так как уже воровать в УКРОПОСТАНЕ уже было нечего, а жить по еуропейски хотелось. Вот только проблема, США и ЕУРОПА просто так брать народ укропостана не хочЮт, а хочЮт забрать землю с недрами и полезными ископаемыми. Но тут с ними не согласна умная часть населения укропостана - юго-восточная. Посему бандерлоги укропии -решили продаться даже ценой убийства своих сограждан, предав и Киевскую Русь и веру православную. Иуды - у вас хоть осин то хватит на всех, что бы вздёрнуться через пару тройку лет, от осознания того, что вы натворили? Или тоже за осины драться будете - майданить за верёвки? Печеньки Нулланд уже не даст, а верёвок она подкинет сколько угодно.
                • ой ктой ета тут пукнул ?
                  12 авг. 2014 г., 8:38:09
                  Ответить
                  фашист русской православной армии , тылового диванного подразделения. Осины себе ищите бесяры , колы строгайте и засовывайте себе в опу иначе в аду гореть вам , христопродавцам.
                  Ваш бог - сатана.
            • ю
              10 авг. 2014 г., 0:24:31
              Ответить
              Зато Украина - правопреемница Киевской Руси.
              Так что еще не известно кто в чьем составе.
              • Н.Р.
                10 авг. 2014 г., 0:27:23
                Ответить
                Опять Вы за свое. Украина не может быть правопреемницей Киевской Руси. Украины НЕТ)))
                • это вас нет
                  10 авг. 2014 г., 0:31:55
                  Ответить
                  с ватой вместо мозга. А рабам и не нужно кем-то быть.
                • Н.Р -е
                  10 авг. 2014 г., 0:34:11
                  Ответить
                  а кто по-вашему приемник Киевской Руси ?
                  Киев столица УКРАИНЫ ! или вы считаете Киев - московским княжеством ? У вас по ходу маразм крепчал.
                  • Н.Р.
                    10 авг. 2014 г., 0:36:58
                    Ответить
                    словоблудие
                    У Вас велосипеда нет видимо? ))) А у меня есть)) Так что гундите тут один. Мне ни о чем не от безделья. В БНКоми не живу)))
                  • Букварь
                    10 авг. 2014 г., 16:19:21
                    Ответить
                    а кто по-вашему приемник Киевской Руси ? Киев столица УКРАИНЫ ! или вы считаете Киев - московским княжеством ?
                    Вам дур акам Киев на хранение оставили, пока Русь Киевская до Владивостока расширялась - а вы её проср...фукали. Родство забыли. Веру предали. США и Европу на царство усадили и им в холопы продались за печеньки на майдане. Если ещё полгода назад Украина теоретически была, то теперь её нет никак. Есть территория хаоса и бардака, которую будут рвать на части все ваши новые "друганы". Часть отойдёт Румынии, часть Польше, часть Австрии. Крым ушёл, Юго-Восток уже к Украине не прицепить никакими арт.обстрелами. Так что принимай факт таким какой он есть - Украина как государство не состоялось. Исправить уже ничего нельзя, но окончательно всё испортить ещё можно. Ты тут тоже пыхтишь за развал своей нэньки?
                    • Бггг
                      12 авг. 2014 г., 8:43:33
                      Ответить
                      ватные глаголят :
                      " Вам Киев на хранение оставили, пока Русь Киевская до Владивостока расширялась "
                      Нет ничего общего у вас с христианством , христопродавцы, огнем и мечом решили проповедовать - ради богатства и власти,а Христос к любви призывает , в вас же бесах нет и не будет любви, только злоба. Во веки веков.
                • Есть государство Украина
                  10 авг. 2014 г., 0:35:23
                  Ответить
                  В 1997 году Россия и Украина заключили двусторонние соглашения, в которых чётко оговорены условия аренды базы Черноморского флота на территории Украины,......................
                  ...................
                  С кем Украина заключила соглашение ? ))))))
                  • с кем соглашение ?
                    10 авг. 2014 г., 0:43:44
                    Ответить
                    с Россией в присутствии цивилизованных стран и при этом Украина отказалась от ядерного оружия. Знала бы Украина с кем подписала соглашение ...
                  • Н.Р.
                    10 авг. 2014 г., 0:47:13
                    Ответить
                    У нас сегодня и с Крымом соглашение))) Попытайтесь думать. А мне спать пора.
                    • .
                      10 авг. 2014 г., 0:51:44
                      Ответить
                      Потому что Российские политики забрали Крым суверенного государства Украина.При этом нарушив двустороннее соглашение. С суверенным государством Украина Россия подписала двусторонне соглашение по ЧФ.
                      Что будет после нарушения этого двустороннего соглашения ?
                      • Н.Р.
                        11 авг. 2014 г., 2:11:22
                        Ответить
                        Вы глупый?
                        Страны сами по себе не живут, не дышат, не развиваются. На территориях живут люди, что и есть суть территорий. Люди самоопределились. Имеют право. Полное. Их право называть и обзывать себя как хотят на этой - своей - территории. Они никаких соглашений не подписывали, а если и подписывали б - имеют право передумать. Когда с Вами решит развестись жена - попытайтесь запретить ей это, тыча пальчиком в свидетельство о браке. Что тоже - соглашение.
                        • .
                          12 авг. 2014 г., 0:01:56
                          Ответить
                          Где купили вату ?
                • !
                  10 авг. 2014 г., 0:40:36
                  Ответить
                  В Украине - Русь. Русь . Киевская.
                  А какая в России ?
                  Нет Руси в России.
                  • Киевская Русь
                    10 авг. 2014 г., 0:47:59
                    Ответить
                    Да, Руси нет в России. Она - в Украине, в Киеве.
            • Н.Р-е
              10 авг. 2014 г., 0:25:05
              Ответить
              Нет Украины , значит ?
              А Белоруссия есть ? Латвия? Литва? Армения и т.д все кто имел "щастье" быть в составе СССРа .
              • Н.Р.
                10 авг. 2014 г., 0:26:38
                Ответить
                Они кажись есть)) Про их границы не говорили, значит обозначены.
                • у России границы обозначены ?
                  10 авг. 2014 г., 0:30:24
                  Ответить
                  с Украиной и другими бывшими в СССРе ?
                  ну если символичные , тем более с Белоруссией вообще таможенный союз - значит Болоруссия если захочет , может присоединить Смоленск , пошлет зел.человечков и проведут "референдум".
        • Н.Р-е
          10 авг. 2014 г., 0:08:45
          Ответить
          "Украина - часть СССР (границу не обозначила), то есть - часть правопреемницы СССР - России))"

          значит вы считаете , что Украина такая же правоприемница СССРа , а Россия свои границы не обозначила , тогда Украина может присоединить Воронежскую обл. для начала , а потом как пойдет.
          • Н.Р.
            10 авг. 2014 г., 0:25:43
            Ответить
            Ну если Воронежская область захочет, поднимет вопрос, проведет референдум - почему бы и нет? ))) Пусть дерзает)))
            • вас Н.Р сажать пора
              10 авг. 2014 г., 0:27:43
              Ответить
              за сепаратизм. Вы больше никому так не говорите . Особенно жителям Калининграда (Кенинсберга).
            • !
              10 авг. 2014 г., 0:30:26
              Ответить
              Референдумы попали под запрет.
              Подобные референдумы проводить в России запрещено. Вы не знали ? Или прикидываетесь ?
              • Н.Р.
                10 авг. 2014 г., 0:34:26
                Ответить
                Так опротестуйте в КС РФ - кто мешает? Попытка не пытка. Все лучше чем ныть-гундеть. Да и рано говорить о референдумах там, где вопрос о них населению не интересен. Кстати, что самоопределяться можно Вы не знаете? Или притворяетесь?
  • 77+
    09 авг. 2014 г., 23:34:06
    Ответить
    Для Н.Р.
    Подскажите где Вас можно найти пообщаться, на какой странице. Я сельхозник производственник, опыта рентабельного производства крс хватает, а закон один не уверен. Нужно обсудить.
    • Н.Р.
      10 авг. 2014 г., 0:07:25
      Ответить
      Легче сказать, где меня нет))) Во всех соц.сетях. Чаще в ФБ (политика) и ВКонтакте (легкая страничка)) Под своим именем. Знете? В конце августа буду в Сыке (если Вы там)... Правда не знаю, чем смогу (и смогу ли) помочь, но поговорить всегда готова!))
      • вы Наталья Радостева ?
        10 авг. 2014 г., 0:10:23
        Ответить
        ???
        • Н.Р.
          10 авг. 2014 г., 0:23:00
          Ответить
          АххА!! :) )))
          • понятно
            10 авг. 2014 г., 0:25:44
            Ответить
            ватная.
            • .
              10 авг. 2014 г., 0:31:27
              Ответить
              из синтетической ваты , не натуральной, не хлопковой.
            • Н.Р.
              10 авг. 2014 г., 0:31:54
              Ответить
              Ярлыки вешают только политические дальтоники, что все видят в черно-белом свете. Примитивные, ограниченные люди. Кстати, я до сих пор не знаю, кого и с чего зовут "ватниками". Потому что меня глупости не интересуют, время не трачу. Хотите скакать как бандеровцы на Украине в России - скачите с лозунгами)))
              • Н.Р-е
                10 авг. 2014 г., 0:39:20
                Ответить
                вы уже позабавили своим бредом:
                "Ну если Воронежская область захочет, поднимет вопрос, проведет референдум - почему бы и нет? ))) Пусть дерзает)))"

                "Украина не может быть правопреемницей Киевской Руси. Украины НЕТ)))"

                по ватникам просвещу вас :
                ватники - это те у кого вместо мозга вата , впитывающая вранье зомбоканальных пропог*****ов , ну например про "распятого жидо-бендеровцами мальчика в Славянске" или про "ВС Украины хотели сбить самолет Путина , но промахнулись и пропали в малазийский боинг".
                • Н.Р.
                  10 авг. 2014 г., 0:43:37
                  Ответить
                  А мне было это интересно? ))) Или Ваше мнение? ))) Какой-то аноним из подворотни реальным пользователям свои характеристики раздает - а им это должно быть интересно? ))))) У Вас велосипеда нет. А у меня есть))) И с Вами - ни о чем - скучно) Позвольте откланяться)))
                  • это вы ано нистка
                    10 авг. 2014 г., 0:45:23
                    Ответить
                    из притона.
                  • !
                    10 авг. 2014 г., 0:45:30
                    Ответить
                    У ватника иссякли аргументы. Т.к. их мало и они слабы.
                • Н.Р.
                  10 авг. 2014 г., 0:44:17
                  Ответить
                  А мне было это интересно? ))) Или Ваше мнение? ))) Какой-то аноним из подворотни реальным пользователям свои характеристики раздает - а им это должно быть интересно? ))))) У Вас велосипеда нет. А у меня есть))) И с Вами - ни о чем - скучно) Позвольте откланяться)))
  • 23333
    10 авг. 2014 г., 1:17:26
    Ответить
    Январь 2014

    Стоим на майдане. Холодно, но нам тепло. От покрышек пышет жаром. Вокруг все прекрасные лица. Каждый день к нам приезжают западные корреспонденты и лидеры всяких разных европейских стран. Украина це Европа, вот они и едут к нам. Вчера я видел на майдане тетку раздающую пирожки. Взял три. ...овно ...овном. Макдональс – одно слово. Да и баба так себе. Я бы не е...л. И что в ней Виталька нашел. Любовь, наверное. Слава Украине!


    Февраль 2014

    Мы победили. Тиран сбежал. Теперь точно будем жить в Европе. Эээх. Куплю себе подержанную «ренуху». Поезжу по миру. Схожу в Лувр. Слава Украине!

    Март 2014

    Чемодан! Вокзал! Россия! Кто не хочет строить новую Украину – уе....те на ...ер. Стоп! Стоп! Ну не так буквально. чане вы шо – обиделись! Да мы ж братья с вами навек. Крым - це Украина, а Украина – це Европа. Вернитесь. Мы вам все что хотите. Севастополь – хочешь порто-франко украинским быть? Будешь. Б.. будем – будешь. Да куда вы денетесь. На х.. вы кому вперлись. Приползете еще. Слава Украине!

    Май 2014

    Записался в национальную гвардию. Бойтесь с...ки. Я иду. Вам п….ц!

    Июнь 2014

    Мне п...ц! Тут оказывается, стреляют. И попадают. И даже убивают. А я думал, будет весело как на майдане. Еще постоянно хочется жрать. Устроили маленький бизнес для европейцев. Пострелять из автомата – полтос. Жахнуть из «мухи» – две сотни. Куда? Да нам по х… – лишь бы платили. Вчера на построении сказали, что мы уже Европа. Всё подписали. Все договорились. Всё. Теперь никаких виз. Как добьем ватников, так сразу поеду в Ниццу. Денег хватит. У нас жалование – ого-го.

    Июль

    Не писал – лечил гоно...рею гортани.

    Август 2014

    Ого-го! А где обещанные десять тыщ и надбавки за боевые? Спросил у командиров – был обвинен в сепаратизме и шкурнических интересах. Потом отпи… патриотично настроенными гвардейцами. Оно и понятно – им Беня башляет. Стране сейчас трудно. Еще и Россия гадит вовсю. Отключила от всего и включила счетчик. Ненавижу москалей. Чего я из-за них пи… получаю? Слава Украине!


    Сентябрь 2014

    Ват...ники обор...зели. Кто им дал право так воевать, трусам? Нет чтобы выйти в чисто поле, где мы их уж танками, да «градами», да минометами, да вертолетами… Хотя нет - вертолетами не получится. Их берегут. Вымирают, быстрее амурских тигров. Осталось два для генералов и один за бабки катает евроинтуристов.
    В общем, не по правилам воюют террористы. Все норовят в нас пострелять, а потом в окопах попрятаться. Только мы начинаем их бомбить, а они сразу, как крысы – в подвалы. Ну, ничего. Мы обязательно победим. Слава Украине!

    Декабрь 2014

    Дома. За…а война. Ну как – за…ла? Ё…ла. По башке осколком. Хорошо хоть в каске был и совсем не убило. Спасибо Европе. Снарядила обмундированием. Ладно. Съезжу туда на Рождество. Подлечусь. Виз не надо. Красотень. А вы там, коло...рады, дохните в своих окопах Слава Украине!


    Январь 2015

    Хм. Ну не пид…ы? Приехал. Стою на таможне. Весь такой революционный. В каске. Повязка свежая по такому случаю. Сумка с символикой евросоюза. В руках билет. В кармане загранпаспорт. А меня не пускают. Да, да, говорят, визы не надо, но предъявите медстраховку, бронь отеля, счет из банка, медсправку что не спид...носный, справку МВД заверенную консулом и справку консула, заверенную МВД. Документ с работы. Семейный статус. Осмотр на предмет бло...хастости и загли...стованности. Не пустили с***. Ну и х.. с вами Поеду в родные Карпаты. Там сейчас хорошо. Снежок. Легкий морозец. Лыжи. Е…л я ту Европу. Мы сами уже Европа. Слава Украине!

    Февраль 2015

    Е..л я этот снежок. Его что-то слишком до х.. и выше. И мороз минус тридцать легким никак не назовешь. Одни лыжи и остались. Встать бы на них и на Киев. Снова май...данить. Там хоть тепло было и булочки. ...овно ...овном правда, но..е перебирать европейскими ценностями. А эти твари москали, нам газ перекрыли. Ну, ничего. Думаете, задавите нас? Х.. вам. В нашей стране и газа и угля до х... Перебьемся. Слава Украине!

    Март 2015

    С углем я чёта погорячился. Его нет. Ватники все-таки отделились. Ну и х.. с ними. У нас леса – рубать не перерубать. Пилить – не перепилить. Проживем и без вас. А вот они еще приползут к нам, в Европу. А мы посмеемся над ними. Слава Украине!

    Апрель 2015

    Я зае…ся так-то дрова рубать. До ближайшего дерева – 10 км. Остальное все повыкосили. Утром на лыжи и наперегонки всем селом. Кто первый к финишу – того и дерево. Хорошо, что зима закончилась. Сейчас снега сойдут и красотень. Заживем. Слава Украине!

    Май 2015

    Сошли…. Смыло на х.. все село. Ждем помощи от правительства и Европы. Европа – она не Россия. Своих не бросает. Слава Украине!


    Июнь 2015

    Живем тут в шалашиках. Европа все-таки помогла. Прислали генератор и телевизор. На телевизоре, правда... ТСН – наше все. Булочек в этот раз не было. Всем селом собирали ежевику. Продали. На деньги? купили солярки и можем по вечерам смотреть любимую программу. Это вам не зомби-киселевщина. Президент сказал, что у нас временные трудности и надо немножко затянуть пояса. Даже показал, что у него застежка ремня на одну дырочку переместилась. Ну, х..е. Ему одна дырочка, как скидка сто баксов на пентхаус в Барселоне. А у нас от ягод и грибов уже понос и галлюцинации.
    Но зато мы почти как европейцы – чистая экология. Натуральные продукты. Слава Украине!
    • пЫшЫ есчо
      10 авг. 2014 г., 9:02:41
      Ответить
      свои ватные фантазии , зомбячок
      • 111111
        10 авг. 2014 г., 12:39:35
        Ответить
        Это твоё прошлое, настоящее и будущее ) ) )хохлячОк ) ))
  • 77+
    10 авг. 2014 г., 1:17:30
    Ответить
    Т.Р.Т.С. 01.05.2014г. Действие регламента не распространяется
    ж)процессы производства, хранения,перевозки и утилкцииизации продуктов убоя и мясной продукции НЕПРОМЫШЛЕННОГО изготовления, предназначенного для реализации на Таможенной территории. в 2013г мне запретили забить в своем фермерском хозяйстве 3 бычка за зиму, для продажи по договору.
  • 77+
    10 авг. 2014 г., 1:29:22
    Ответить
    Есть предположение
    Только у меня в коми рентабельное производство КРС было, Минсельхоз палку в колесо сунул. Пытаюсь бороться.
  • И нет Руси в России. Она Киевская.
    10 авг. 2014 г., 15:15:10
    Ответить
    Есть государство Украина.
    Так как есть украинский народ Есть украинский язык.
    Но нет российского языка. Также как нет российского народа.
    • История
      10 авг. 2014 г., 16:23:57
      Ответить
      И нет Руси в России. Она Киевская. , 10
      Смотри не захлебнись - САВАН УКРАИНЕ - ХИРОЯМ САЛА! Иуды вы продажные-вот вам и воздаёт Бог за вероотступничество и братоубийство.
      • АННА
        10 авг. 2014 г., 20:46:32
        Ответить
        бандеровцам и тем кто С БЕЛОРУССИИ
        первых били, бьём и будем бить! вторые бегут из России и воздух в Отечестве становится ЧИЩЕ!!! Воняйте там, скунсы госдеповские, пока белорусы вам пинка не дали. На кол вас всех скоро посадят, твари продажные. Нет у вас ни Родины, ни Отечества, а только место временного проживания.
        • ?АННЕ
          10 авг. 2014 г., 22:15:02
          Ответить
          А по какому праву, вы, "АННА" бьёте кого-то в чужой стране ?
          В Украине ?
          • Н.Р.
            11 авг. 2014 г., 2:20:41
            Ответить
            НА Украине. "В" такая же выдумка, как сама Украина.
            • Украина
              11 авг. 2014 г., 23:55:53
              Ответить
              Украина есть на карте . )
              А вот ты - просто привидение.
    • Киевская Русь
      10 авг. 2014 г., 22:09:23
      Ответить
      Русь осталась в Киеве !
  • Анне
    10 авг. 2014 г., 22:45:31
    Ответить
    У Вас обострение? Не весна вроде бы и до осени еще дней 20.