13:57, 09.08.2014 / ЭКОНОМИКА

Главы городов и районов получили установку на муниципальную информатизацию

В конце недели в большом зале Госсовета Коми состоялось рабочее совещание по вопросам муниципальной информатизации. В течение двух дней представители муниципальных образований республики в теории и на практике знакомились с основными информационными системами, предназначенными для тиражирования на уровне органов местного самоуправления. Установку идти в ногу со временем в своей приветственной речи обозначил первый заместитель главы региона Алексей Чернов.

5kacWGsqa50.jpg

Фото infosvyaz.rkomi.ru

- Вопросы, которые сегодня кажутся малозначимыми, через год-два могут оказаться сверхзначимыми. Поэтому сегодня нужно выстраивать нашу с вами работу так, чтобы граждане имели возможность получать государственные и муниципальные услуги максимально удобным для них способом, - подчеркнул Алексей Чернов.

В рамках мероприятия была представлена общая информация о деятельности Комитета информатизации и связи республики, о текущем уровне информатизации региона, реализуемых ИТ-проектах. Кроме того, главам муниципальных образований была продемонстрирована типовая муниципальная программа «Электронный муниципалитет» и государственные информационные системы Коми.

gf5-CtPyIHE_1.jpg

Модератором встречи выступил руководитель Комитета информатизации и связи Александр Селютин. Комментируя по ходу совещания представленные информационные системы, он останавливался на некоторых нюансах отдельных ИТ-проектов и процесса муниципальной информатизации в целом.

- В задачи Комитета не входит обязательная замена систем, уже используемых в муниципальных образованиях. Если, например, в муниципальном районе установлена современная система электронного документооборота, мы должны интегрировать ее с основной системой, используемой в органах государственной власти. Совершенно другая ситуация, если применяются устаревшие программные продукты или полностью отсутствует возможность обмена документами в электронном виде, - пояснил Александр Селютин.

В четверг в зале ГО и ЧС был развернут информационно-методический центр, где на отдельных компьютерах наглядно демонстрировались ИТ-проекты, представленные в устных докладах специалистов. Здесь же представители муниципалитетов могли оговорить вопросы, связанные с дальнейшим тиражированием информационных систем.

qSKTUHC5eco.jpg

Подводя итог мероприятия, Александр Селютин указал на существенную заинтересованность представителей муниципалитетов:

- На совещании присутствовали не только главы муниципальных образований. С конкретными вопросами по отраслевым системам и подсистемам во встрече участвовали сотрудники районных и городских администраций, ответственные за определенные направления: ЖКХ, культура, информационная безопасность. Это лишний раз подтверждает нацеленность органов местного самоуправления на продолжительное плодотворное сотрудничество.

877

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Народ
    09 авг. 2014 г., 14:14:43
    Ответить
    Это не входит в тему
    Ага, а главное Леша дал установку на выборы, и ненароком намекнул перспективу руководителей администраций если Гайзер наберет менее60% голосов.
  • Марк
    09 авг. 2014 г., 14:47:29
    Ответить
    У Селютина при всей его пылкости и стремлениях нет толковых специалистов и технически сильной команды. Отсюда и такие скудные результаты.
    • не командный
      10 авг. 2014 г., 21:26:47
      Ответить
      Ага, ЦИТ растет как раковая опухоль, но все равно не успевает за зачастую странными хотелками Комитета...
  • Воркута
    09 авг. 2014 г., 15:06:09
    Ответить
    У нас каждый год одни и те же справки требуют по переселению. 210 ФЗ не для администрации, не - не слышали.
  • Хватит мандой вихлять!
    09 авг. 2014 г., 15:29:52
    Ответить
    Хоть раз прибрались бы! Всем вам путёвка в Магадан! Воровали и воровать будете! ВОР НИКОГДА НЕ НАВОРУЕТСЯ! Хочу увидеть Едораса дохлого!
  • Не надо
    09 авг. 2014 г., 15:31:22
    Ответить
    Когда ни будь замайданится и в этой помойке!
  • Аут
    09 авг. 2014 г., 16:20:06
    Ответить
    Два проекта за столько лет. Электронный документооборот, и ГИС с картой (сделанный отнюдь не специалистами Селютина). И это при миллиардных затратах.
    Что внедрять в муниципалитетах кроме обещалок и воздушных прожектов? Там Николаева дождалась проездных для льготников на базе УЭК или же забила?

    "Рабочий стол Губернатора" - а губернатор его сам видел??

    Все силы брошены на "танчики" - вот и подключайте к ним муниципалов. Пойдут танковыми колоннами на Сыктывкар.
  • Ничего не сделано
    09 авг. 2014 г., 17:14:03
    Ответить
    Единственное что сделано в информатизации - это куда то влитые сотни миллионов рублей, БФТ например
    Отправлено из мобильной версии
    • УК
      09 авг. 2014 г., 18:38:29
      Ответить
      А за Армаду уже сидят?
    • БФТ
      10 авг. 2014 г., 11:58:42
      Ответить
      не надо ля ля
      АЦК было до Селютина и работает так, что регионы делегации по 20 человек в коми направляют для изучения лучшего опыта в СЗФО по автоматизации бюджетного процесса. А вот кто делал все остальное, что не работает и не будет работать - спрашивайте со своего бога информатизации.
  • gfjjdjxbe
    09 авг. 2014 г., 18:53:42
    Ответить
    Это все конечно хорошо,но достаточен ли уровень компьютерной грамотности руководителей для пользования информационными сервисами. Плюс большой вопрос: когда сверху спустили разнарядку к переходу на свободно ПО у нас, вероятно, так и закупают коробочные решения
    Отправлено из мобильной версии
  • Лука
    09 авг. 2014 г., 20:04:18
    Ответить
    А материальчик -то ни очем! Собрались , посмотрели, разъехались. Что конкретно предложил комитет, кроме не своего ГИС а и довольно проблематичной системы документооборота., АЦК Финансы крутится еще со времен Гайзера- министра финансов, система по имуществу- только внедряется. Где реальная помощь муниципалам? И вообще- то, где потраченные деньги?
    • Фома
      10 авг. 2014 г., 0:42:12
      Ответить
      Судя по картинке, достижения все-таки показали: на мониторах ИС рабочее место депутата ГосСовета, прикупленное у очередных москвичей за 40 млн.рублей.
  • Гейтс
    10 авг. 2014 г., 13:52:35
    Ответить
    Селютин себя то даже за 4 года информатизировать не смог, а еще в муниципалитеты залезть хочет
    Отправлено из мобильной версии
  • И чем эта информатизация поможет муниципалететам
    10 авг. 2014 г., 22:02:17
    Ответить
    в кармане
    у них блоха на аркане.....
  • Земляк
    11 авг. 2014 г., 9:32:56
    Ответить
    Господин Чернов! Ну нельзя же до такой степени быть Арлекино! Вы смешны в своем стремлении. Из всего населения Республики Коми,процентов 50,проживает в сельской местности.В иных поселениях население и слыхом не слыхивали о Ваших IT проектах,о возможности получить госуслугу вообще,а не только как им удобно.В Троицко-Печорском районе например,нет возможности получить загранпаспорт,необходимо ездить в Ухту.А,каково это Вам? Это район! Приведите условия проживания жителей сельской местности в нормативное состояние,обеспечте жителей транспортными услугами,связью,ТВ,дайте возможность медпомощь получить,хоть какую! Вот тогда и можно г8оворить о чем-то ,что будет через года два сверхзначимым! Хватит болтать,давайте уже а...йте,своих районных сити менеджеров,приводите их в чувство.
  • 777
    11 авг. 2014 г., 14:47:11
    Ответить
    Опять все против Селютина. Вы что хотите, чтобы его уволили?
    Ну уволят, а дальше что? Кто вместо него работать будет? Команда новая, еще подучиться надо, уровень подтянуть. Когда будет на кого все это хозяйство оставить, Селютин сам уйдет. Он с Москвы приехал, Коми должна быть ему благодарна что он решил посвятить свою жизнь республике.
    • к 777
      11 авг. 2014 г., 18:54:18
      Ответить
      Так вроде он уже 4 года здесь. И все новая команда? однако стартап затянулся.