17:47, 09.08.2014 / ЭКОНОМИКА

В Усть-Цильме на месте будущего детского сада снесут старый коровник

Администрация Усть-Цилемского района объявила электронный аукцион на право заключения муниципального контракта на снос строений по улице Комсомольской, 51 под строительство детского сада на 120 мест в селе Усть-Цильма. Цена контракта установлена в 1,5 млн рублей. Выбранное для строительства место не нравится ни экологам, ни арендаторам соседнего здания животноводческого комплекса. Между тем, местные власти расположение дошкольного учреждения менять не стали.

27766_900.jpg

Осенью прошлого года экологи указывали местным властям на не очень удачное соседство с будущим детсадом. Фото komi-ecology.livejournal.com

Напомним, в мае этого года районная администрация объявила аукцион на право строительства яслей-детского сада в селе Усть-Цильма. По проекту это должно быть двухэтажное здание площадью 3,5 тысячи квадратных метров, рассчитанное на шесть групп общей численностью 120 детей. Две группы по 16 человек будут ясельными, а четыре по 22 ребенка — для дошколят. На строительство выделено 127 миллионов рублей. Датой проведения аукциона в электронной форме было запланировано 20 июня 2014 года.

По замыслу местных властей, новый детсад должен снять существующую в районе очередность — в детский сад смоли бы привозить детей и с окрестных поселков, в частности из Коровьего Ручья.

28509_600.jpg

Но, как следует из решения Управления Федеральной антимонопольной службы по республике Коми от 17 июня 2014 года по жалобе ООО «Ремстройуслуга», в аукционной документации обнаружились противоречия с законом о контрактной системе. Кроме того, сама компания-заявитель указывала, что здание животноводческого комплекса, который администрация собралась сносить, находится у нее в аренде до 2019 года.

В районной администрации отметили, что земельный участок по улице Комсомольской, д. 51 в 2011 году был выделен под строительство детского сада, но в силу каких-то причин на участке с этим адресом оказалось здание животноводческого комплекса, хотя раньше оно шло под номером 50.

Впрочем, поскольку точного адреса для сноса здания в документации аукциона указано не было, довод ООО «Ремстройуслуга» в УФАС отклонили, а жалобу посчитали необоснованной.

Но по результатам проведения внеплановой проверки закупки антимонопольный орган все же принял решение выдать заказчику - администрации Усть-Цилемского района - предписание об аннулировании определения подрядчика способом электронного аукциона, а также решить вопрос о привлечении виновного должностного лица администрации района к административной ответственности.

28777_600.jpg

Интересно, что еще осенью прошлого года экологи Коми писали о том, что расположение детского сада выбрано не совсем удачно — неподалеку находится кладбище, а сама стройка развернется на месте старого коровника. Но власти ничего менять не стали — разрешение на строительство именно на этой земле у администрации имеется.

1419

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Кошмар
    09 авг. 2014 г., 18:11:30
    Ответить
    Кладбище не неподалёку. А почти что на этой же территории. Бедные детки.
  • Кто может знать?
    09 авг. 2014 г., 18:21:08
    Ответить
    Можно и так конечно. Сызмальства объяснять малышам, что бога нет и нечего смерти бояться. Только вот сколько малышей станут психами и маньяками, это будет на совести тех, кто решил строить садик на эТом месте. Дети подвержены всяким страхам. И только идиоту могло прийти в голову строить там садик. И кретины могли одобрить это. А кто знает, может у этих людей - решателей тоже есть травмы с детства и они сами психи и маньяки?
  • колхозник
    09 авг. 2014 г., 18:22:40
    Ответить
    вообще-то по зоогигиеническим требованиям строительство жилых объектов на территории животноводческих комплексов не допускается ближайшие лет 30 , ввиду передачи антропозоонозных заболеваний
    • дык
      09 авг. 2014 г., 19:00:50
      Ответить
      там
      И 30 лет назад уже коров не было.
      Отправлено из мобильной версии
  • ъъ
    09 авг. 2014 г., 18:22:54
    Ответить
    детский сад
    на кладбище! ужасссссссссссс!
  • Ужас
    09 авг. 2014 г., 18:23:38
    Ответить
    Больше что построить негде...Скоро всех нас как в Египте на кладбище поселят
  • 2
    09 авг. 2014 г., 18:29:05
    Ответить
    с намеком..
  • местный сумасшедший
    09 авг. 2014 г., 20:16:31
    Ответить
    В то время когда дано направление на поднятие своего с/х они строят д/с вместо коровника.Это называться вредительство.
    Отправлено из мобильной версии
  • АННА
    09 авг. 2014 г., 20:23:17
    Ответить
    Администрация Усть-Цилемского района объявила электронный аукцион
    странно, не озвучено ни одной фамилии? Призраки? Вурдалаки? Оборотни без имени и фамилии? Кто, кто автор (Ф.И.О.) этого бредового замысла уничтожения рода человеческого?
    • как
      09 авг. 2014 г., 20:36:09
      Ответить
      надоели
      уже эти диванные борцуны и борцуньи,приезжайте в Усть-Цильму,поживите здесь,а потом уже вякайте...
  • сыктывкар
    09 авг. 2014 г., 20:58:31
    Ответить
    В России земли мало
    Конечно, стройка должна быть рядом с кладбищем на месте коровника на семи ветрах. Пусть построят, а затем жители должны заставить переселиться сюда администрацию. Ведь "мы не рабы, рабы не мы" ?!
  • Село
    09 авг. 2014 г., 21:07:18
    Ответить
    У комментаторов климакс. Нам важен детсад, а уж что до него стояло маловажно, не кладбище же. у вас столичных вон вообще всеми окнами кардиоцентр на кладбище смотрит и ничего, не возмущаетесь
    Отправлено из мобильной версии
  • АННА
    09 авг. 2014 г., 22:19:11
    Ответить
    в древнее время
    на РУСИ никогда не ставили дом на месте где была баня! А нынче у верующих сатанистов всё дозволено. Так уничтожается древо верующего человека.
  • Иван
    09 авг. 2014 г., 22:34:12
    Ответить
    В районной администрации отметили, что земельный участок по улице Комсомольской, д. 51 в 2011 году был выделен под строительство детского сада, но в силу каких-то причин на участке с этим адресом оказалось здание животноводческого комплекса, хотя раньше оно шло под номером 50.
    забавные ребята в администрации - не знают, что у них с земельными участками происходит. Идиотизмом попахивает.
  • зачем сносить?
    09 авг. 2014 г., 23:06:55
    Ответить
    Прекрасная площадка для прогулок детворы. воспитателям можно с активными играми не заморачиватся. Прятки никогда не наскучат.
  • пенсия
    10 авг. 2014 г., 8:45:20
    Ответить
    Боже, какой ужас! Рядом кладбище! Во всем селе не нашлось места для садика? Сэкономили? А дети как будут вспоминать этот садик? С ужасом!!!
  • Сведущий
    10 авг. 2014 г., 15:06:50
    Ответить
    Вообщето в селе все знают, что это место под строительство детского сада было выбрано главой района, чтобы расправиться с руководителем ООО "Ремстройуслуга", у которого коровник до 2019 г в аренде под производственную базу. Цель главы лишить предпринемателя производственной базы и похоронить его бизнес, а строительство детского сада способ для достижения цели, отсюда столь не логичный выбор для строительства. Поэтому сейчас и происходит противостояние между ними. А вообще, там вокруг пустырь в 3 га, строй где хочешь, достаточно отойти в сторону.
    • usa_001
      10 авг. 2014 г., 21:52:51
      Ответить
      странно это....
      ВСЕ знают. Даааа....
      ну и население там в ЭТОМ селе.

      Можно с ТАКИМИ жить рядом?
  • мать - сыра земля
    11 авг. 2014 г., 14:33:28
    Ответить
    Неблагоустроенной земли вокруг старого коровника и впрямь вдоволь.