21:45, 09.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В Прилузье открылась детская площадка, построенная по инициативе ТОС

Сегодня в поселке Кыддзявидзь Прилузского района состоялось открытие детской площадки, возведенной благодаря территориальному органу самоуправления (ТОС) «Луза». Это первый реализованный проект организации, зарегистрированной в феврале этого года. В церемонии открытия приняли участие временно исполняющий обязанности главы РК Вячеслав Гайзер, заместитель главы, министр финансов Владимир Тукмаков, министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Валерий Кучерин. Порадоваться за коллег приехали общественники из Корткеросского, Койгородского, Усть-Куломского, Усть-Вымского и других районов Коми.

ANT_5269.jpg

Фото Николая Антоновского

По словам Вячеслава Гайзера, открытие небольшой детской площадки в поселке Кыддзявидзь – это праздник для всей республики.

- Потому что мы в очередной раз показали: когда объединяются все усилия, мы можем сделать все – и ради наших детей, и для того, чтобы нам самим в родной республике жилось хорошо. Не сомневаюсь, что ТОСы смогут реализовать еще много проектов и в Прилузье, и в других районах Коми, а мы, как правительство, все инициативы поддержим, – пообещал Вячеслав Гайзер.

ANT_5275.jpg

Председатель ТОС «Луза» Алла Незгода рассказала, что площадка поставлена за 11 дней, сразу после того как был получен грант.

- Мы работали утром и вечером. Поначалу я переживала, что не удастся заинтересовать людей, но каждый день приходила и работала, потом к работе стали присоединяться жители и даже гости поселка, – вспоминает Незгода.

На площадку, получившую название «Островок детской фантазии», было потрачено 197 тысяч рублей, 150 из них ушло только на закупку оборудования. Жители поселка помогали, чем могли: приносили краску, гвозди, вкладывали собственные деньги.

ANT_5283.jpg

Теперь ТОСовцы мечтают, что рядом с детской площадкой появится и спортплощадка – на месте старого здания бывшего детского сада, которое планируют снести.

Заложив вместе с Владимиром Тукмаковым аллею на территории детской площадки, Вячеслав Гайзер пообещал, что вопрос со зданием детского сада будет решаться.

866

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • лор
    09.08.2014, 22:17:47
    Ответить
    Разве это уровень главы?
    Отправлено из мобильной версии
    • Z
      10.08.2014, 4:55:59
      Ответить
      Мельчает власть
      мы пацанами строили сами себе площадки из подручных средств.И И.П.Морозов при этом не присутствовал.
    • С.А.
      10.08.2014, 8:59:18
      Ответить
      "Разве это уровень главы?"

      Это именно его, Гайзера, уровень. Ну не Чернову же идти песочницу открывать.
  • 11
    09.08.2014, 22:30:48
    Ответить
    В связи с приближающимися выборами гр-н гайзер имеет отношение к каждой положительной новости в Республике Коми, особенно к таким, которые умиляют лиц старшего возраста, там посадил дерево, там открыл детскую площадку, поздравил спортсменов и т.п. В конце концов, не в новостях же с ДТП ему пиариться. Хотя и так можно было бы забацать:
    Горящая новость : "Прямо перед кортежем ио Гайзера случилась авария, В.М. закатав рукава, лично достает красивую девушку из искореженной машины, несет ее на руках к своему джипу, а она, обвив его могучую шею тонкими руками, смотрит на него с любовью и восхищением (показать крупным планом) и на последних кадрах репортажа со слезами говорит "Спасибо Вам, мой спаситель!" )))))
    Идею дарю)))
  • Ира
    09.08.2014, 22:33:48
    Ответить
    Согласна - сейчас поставят два сооружения на площадке и глава республики или главы районов тут как тут - такое достижение -готовые качели поставили Вот если какое то производство открыли за столько лет правления .......
  • Меня зовут на выборы!
    09.08.2014, 23:00:22
    Ответить
    "По словам Вячеслава Гайзера, открытие небольшой детской площадки в поселке Кыддзявидзь – это праздник для всей республики"
    Действительно, для меня это настоящий праздник. Хотя бы потому, что до сегодняшнего дня я не знал о существовании поселка Кыд-дзя-вид-зь. Думаю, глава республики тоже не знал о нем, пока ему пиарщики не шепнули.
    То, что есть ТОСы - это хорошо. То, что республика дает ТОСами гранты - тоже хорошо.
    Правда, жители Кыд-дзя-вид-зя могли бы спросить главу, а какого [....] нет денег у муниципальном власти? Почему, для того чтобы построить площадку надо создавать ТОС?Почему глава довел республику до того, что возведение копеечной площадки преподносится как всереспубликанский праздник?
    ТОС - это не заслуга республиканской власти, а немой укор в развале местного самоуправления, ставшего ячейкой единой россии и месткомом желтого дома.
  • 321
    10.08.2014, 1:53:21
    Ответить
    стыдно- это должно быть в нормальном государстве, а главе больше делать нечего- ездить по поместью детские площадки, открывать. так скоро и на открытие автобусной остановки приедет...
  • ф
    10.08.2014, 4:57:52
    Ответить
    Вообще, капец!
    Так низко упасть. Ниже песочницы открытой!
  • 888
    10.08.2014, 6:59:20
    Ответить
    это он что ,на открытие одной шведской стенки приехал.страшно подумать сколько их приедет если в эжве каток откроют.
    • ммм
      10.08.2014, 8:58:24
      Ответить
      Не пугайся,это будет уже после выборов !
  • Дети (хором)
    10.08.2014, 9:01:59
    Ответить
    Спасиба дяде Гайзеру за нашу детскаю плащатку.
  • К.А.Суппер
    10.08.2014, 10:12:33
    Ответить
    а этот всё своим дещовым предвыборным пиаром занимается, и на уровне главы занимается д. площадками, это всё, что ему доверила Москва, Республикой когда займёшься, бездарь??!!
  • Какое убожество!
    10.08.2014, 10:14:55
    Ответить
    Только в России настоящие дела могут подменять всякой мелочовкой, а потом хвалиться на весь мир. И народ, как ни странно, счастлив!?
  • Избиратель
    10.08.2014, 10:44:27
    Ответить
    Шабаршиной
    Почему Гайзер не в отпуске? Почему его пропагада идет за счет бюджета, а не избирательного фонда?
    • 123
      11.08.2014, 9:00:19
      Ответить
      возле дома гайзера (ул.Куратова, Рублик)
      начали красить бордюры...

      ах да Славик!!!
  • Л
    10.08.2014, 10:59:20
    Ответить
    Некомпетентность журналистов БНК
    Вчера состоялось собрание республиканских ТОСов, их ведь уже много в нашей республике. Все они работают при поддержке республиканских властей.И, как пример, представителям власти показали несколько реализованных проектов, в том числе и вот эту детскую площадку. Где-то постоили гостевой дом, где-то с помощью ТОСов отремонтировали местную дорогу. Вообщем как-то некорректно подана новость журналистами.
  • Шпиён
    10.08.2014, 16:44:50
    Ответить
    Кыддзявидзь...
    Интересно, кто так уродует названия на коми языке? Специально или по незнанию? Скорей всего второе. Тогда почему не могут спросить тех, кто знает коми язык, чтобы название смотрелось нормально. В данном случае - Кыддзавидз.
  • Важно
    11.08.2014, 5:51:21
    Ответить
    !
    Пройдет дождь и будет грязь как в свинарнике, не умно все это
  • мля
    11.08.2014, 12:32:09
    Ответить
    кайзер опять пиарится? что он сделал для детворы? смехота

Хочу получать главные новости дня в Коми!