22:33, 09.08.2014 / СПОРТ

Пасмурная погода не помешала сыктывкарцам «достать до облаков»

Сегодня в полдень в Сыктывкаре прошло необычное и уникальное спортивное соревнование - забег на высотку «Выше только облака». Состязание стало очередной промоакцией четвертого мультифестиваля «Ыбица». Ни проливной дождь, ни ветер, ни пасмурное небо не помешали активным сыктывкарцам взойти на 14-й этаж «Торгового двора», преодолев при этом сто шестьдесят восемь ступеней.

unnamed5.jpg

Фото Юрия Кабанцева, видео Алексея Абрамова

Прежде чем начать необычное состязание, на парковке перед зданием торгового центра прошла спортивная разминка. Подготовиться к предстоящим нагрузкам участникам помогла чемпионка Республики Коми по фитнес-бикини Светлана Жукова.

Организаторами было предусмотрено три забега: VIP, «Профи» и «Любители». Первыми на стартовую линию встали участники VIP-забега, среди которых были директор Финно-угорского этнопарка Андрей Горбунов, руководитель информационного агентства «Комиинформ» Андрей Таштимиров, руководитель научно-образовательного центра «Проблемы физиологии и физической реабилитации» СыктГУ Александр Шилов и пресс-атташе компании «Ыбица продакшн» Алексей Карпов.

unnamed3.jpg

- Главное добежать, - с улыбкой прокомментировали предстоящее испытание участники забега.

Буквально через несколько минут участники первого забега были уже на последнем этаже. Первым к финишу добежал Александр Шилов, следом за ним, буквально «дыша в спину» победителю, пришел Андрей Горбунов.

Вторыми испытать себя вышли участники забега профессионалов: бойцы сыктывкарского клуба смешанных единоборств «Север», а также представители мини-футбольного клуба «Новая генерация». Победителем стал спортсмен из «Севера» Александр Воробьев.

schilov-i-gorbunov.jpg

- Нелегко, но очень полезно. Надо чаще проводить такие испытания, - рассказал победитель.

Молодой человек пробежал сто шестьдесят восемь ступеней за 1 минуту 20 секунд. Именно на это время ориентировались следующие участники состязания, так называемые «Любители». Надо сказать, что к третьему забегу пасмурная погода сменилась проливным дождем. Тем не менее, участников становилось все больше, и в последнем, заключительном состязании участвовали уже более двух десятков смелых сыктывкарцев. Были в их рядах и совсем юные спортсмены.

- Мы нисколько не боимся дождя, - пояснил насквозь промокший ведущий промоакции Роман Шурыгин.

unnamed2.jpg

Участники последнего забега стартовали через каждые семнадцать секунд, в то время как VIPы и «Профессионалы» бежали с масс-старта. Главная задача для любителей - не только выиграть, но и пробежать дистанцию так, чтобы побить время профессионалов. Следует отметить, что им это вполне удалось: победитель «любительского» забега завершил марафон за 1 минуту и 5 секунд.

- Ближе к последнему этажу уже еле-еле поднимался, буквально тащил себя руками, - поделился изрядно вымотавшийся «любитель».

aleksandr-vorobev.jpg

- А я вообще чуть не упал. Я уже был готов перейти с бега на «ползок» по ступенькам, лишь бы дойти, - рассказал еще один участник любительского забега Денис.

unnamed4.jpg

После заключительного забега для гостей были подготовлены не менее интересные конкурсы. Совсем юные спортсмены, которые прошли весь путь наравне со своими старшими товарищами, после забега как ни в чем не бывало участвовали во всех спортивных конкурсах. Для конкурсантов были подготовлены награды от «Торгового двора» и радиостанции «Европа плюс Коми». Помимо этого, участники забегов получили призы от одного из организаторов мероприятия – компании «Ыбица продакшн».

unnamed1.jpg

В завершение ведущий промоакции «Выше только облака» пригласил всех на четвертый мультифестиваль «Ыбица», который пройдет 23-24 августа в Финно-угорском этнокультурном парке.

- Никому не пропускать! Это будет самое жаркое событие этого лета, на котором просто необходимо побывать! – заверил собравшихся ведущий.

1740

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Не бегун по ступенькам
    09 авг. 2014 г., 23:19:31
    Ответить
    А разве допускается в таком спортивном мероприятии использовании рук и упорам на перила лестницы??Это ведь облегчает бег наверх! Дисквалифицировать нужно двух бегунов судя по фото !
  • в
    09 авг. 2014 г., 23:46:09
    Ответить
    нашем сыке
    так все убогои наша республика на 6 месте по России ввп это грусть и нежелание здесь жить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Эммерих
    10 авг. 2014 г., 1:30:25
    Ответить
    Разве не до 13-го этажа бежали?
  • 123
    10 авг. 2014 г., 7:46:57
    Ответить
    в следующий раз
    Пусть на стеллу на кольце лезут
  • петя
    10 авг. 2014 г., 9:11:28
    Ответить
    на первой фото интересно, что фотограф фотографирова, явно не бегущего...
  • Татьяна
    10 авг. 2014 г., 9:29:28
    Ответить
    Да, погодка подвела конечно http://world-weather.ru/pogoda/russia/syktyvkar/
  • Чем бы дитя не тешилось,
    10 авг. 2014 г., 10:10:03
    Ответить
    лишь бы не плакало!
  • Тамара
    10 авг. 2014 г., 10:36:15
    Ответить
    уже Карпов стал випом... ужас!