17:55, 11.08.2014 / ПРАВО

Сыктывкарца за экстремистское видео осудят в Корткеросском суде

15 видеофайлов, содержащих явные призывы по возбуждению ненависти и вражды к представителям кавказской национальности, выложил в открытый доступ в соцсетях 21-летний сыктывкарец. По заключению эксперта, материалы содержат в себе признаки экстремизма.

С марта 2013 в течение года молодой сыктывкарец размещал на своей страничке в «ВКонтакте» видео, содержащие призывы к ненависти в отношении представителей уроженцев Кавказа. На днях эксперты признали ролики экстремистскими, а прокуратура утвердила обвинительное заключение.

Как пояснили агентству БНК в следственном комитете СУ Коми, фактически молодой человек проживает в Сыктывкаре, но выяснилось, что видеоролики он выкладывал в общий доступ, когда находился у родственников в Корткеросском районе. Поэтому дело было возбуждено по факту места совершения преступления.

На данный момент молодому человеку на время следствия запрещено покидать территорию Сыктывкара. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). После ознакомления молодого человека с обвинительным заключением дело будет передано в Корткеросский районный суд. За совершение преступления сыктывкарцу грозит до четырех лет лишения свободы.

Напомним, ранее сыктывкарский городской суд уже осудил 18-летнего Антона Вострикова за размещение экстремистского видеофайла в социальной сети «ВКонтакте». Молодому человеку назначили наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

766

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • я
    11 авг. 2014 г., 18:07:46
    Ответить
    о******...сучье государство
  • А почему
    11 авг. 2014 г., 18:28:37
    Ответить
    Такой комментарий . Все правильно. А если против тебя какой-то хмырь будет натравливать.
  • Давить гаденышей
    11 авг. 2014 г., 18:46:11
    Ответить
    Сажать нужно этих тварей. А также тех уродов, которые поддерживают российских нацистов, воюющих против украинцев на востоке Украины. Развели нацисткую мразь. Давить их нужно безжалостно. Это уже нелюди. Такие были в числе гитлеровских карателей.
    • ммм
      11 авг. 2014 г., 18:51:10
      Ответить
      ты не путай героев с нациками.
  • Пиволюб
    11 авг. 2014 г., 19:28:56
    Ответить
    Пока есть ст.282 в ук рф никакой свободы слова в России нет и не будет
    Отправлено из мобильной версии
    • меня зовут
      11 авг. 2014 г., 20:08:17
      Ответить
      странно,что в школе вам не объяснили смысл слова "свобода".
      • Семён
        12 авг. 2014 г., 8:42:24
        Ответить
        Это который по Энгельсу? Осознанная необходимость?
  • Рогачев
    11 авг. 2014 г., 20:30:20
    Ответить
    Ну журналисты-то хоть могли бы знать, что нет такой "кавказской национальности"!
    • Самсонов Юрий
      11 авг. 2014 г., 21:45:11
      Ответить
      Привет Корткерос!
  • Василий.
    11 авг. 2014 г., 22:44:44
    Ответить
    А роликами возбуждающими неприязнь к лицам украинской национальности забит весь телеэфир и интернет и нормально, никого не садят. Значит есть хорошие национальности, а есть плохие? Ну же, ну же чья же это доктрина и идиология то нарисовывается? А этого оболтуса не сколько не оправдываю.
    • горожанин
      12 авг. 2014 г., 0:04:07
      Ответить
      в тему
      А я оправдал бы. Уверен, он был против не всей нации, а против отдельных офигевших гостей с юга. Что тут преступного то?! При импотенции государства как протестовать то?
      Отправлено из мобильной версии
      • Z
        12 авг. 2014 г., 6:42:29
        Ответить
        Назови хоть один пример
        "офигевания" гостя с юга в Сыктывкаре. Пальбы из травмата нет. лезгинку не танцуют.
        • 1
          12 авг. 2014 г., 9:50:06
          Ответить
          "офигевания" гостя с юга в Сыктывкаре. Пальбы из травмата нет. лезгинку не танцуют.
          Пока что
  • 01
    12 авг. 2014 г., 10:45:09
    Ответить
    не знаю ни одного нормальмального гостя из кавказа а ненормальных знаю тысечи
  • посторонним в
    12 авг. 2014 г., 10:57:03
    Ответить
    че то не многоват ли срок для такой ерунды? На первый раз и условки хватило бы не? А впрочем после дела Асаенка уже ничего не удивляет в нашем "гуманном" государстве
  • Александр
    12 авг. 2014 г., 11:01:57
    Ответить
    прохожий
    Гости с Кавказа и правда ведут себя нехорошо, да и переезжают к нам те, кто дома не пригодился или те которые бегут от своих проблем. У себя они так вольно не чувствуют, так как есть свои обычаи традиции карательного плана за всякие действия унижающие честь других...парнишка возможно по своему выразил протест и по ст. 282 УК РФ, если смотреть судебную практику осуждают лиц Славянской национальности. Само по себе быть националистом не плохо, если человек любит Родину и свой народ, при этом с уважением относится к другим народам.
    • хех
      12 авг. 2014 г., 15:19:29
      Ответить
      Любишь народ - ненавидишь правительство
      Любить Родину и быть националистом в россиянии опасно для жизни и здоровья. Не будь конкурентом государству не разжигай социальную и национальную вражду, только существующая власть имеет право это делать.
    • Дарья
      12 авг. 2014 г., 21:09:54
      Ответить
      Каждая женщина знает, что если наш отечественный мужчина отрицательно относится к кавказцам, то это импотент. У которого ничего толком с женщинами не получается. Если какая выйдет по молодости за такого замуж, то потом все равно бросает. Не каждая терпит возле себя никудышного импотента. А кавказцы славятся мужскими способностями в постельных делах. Если наш отечественный мужчина нормально относится к кавказцам, то значит он в постели способен удовлетворить женщину. И он не комплексует. А импотенты комплексуют и свою ущербность срывают в злобе на тех, у кого есть мужские способности.
      • кошмар
        12 авг. 2014 г., 22:39:31
        Ответить
        Дарья иначе как тп тебя не назовешь, по твоей идиотской логике и япошек тоже должны ненавидеть, однако ничего подобного, только к кавказцам такое отношение возникает у людей, может потому что они ведут себя более сдержано?
      • Патриотка
        13 авг. 2014 г., 21:16:02
        Ответить
        Ты дура?