20:14, 12.08.2014 / ЭКОНОМИКА

Коми предлагает приоритетное трудоустройство местных кадров при реализации крупных инвестпроектов в регионе

Предложения Республики Коми по приоритетному трудоустройству местных кадров при реализации крупных инвестпроектов на территории регионов изучат в Правительстве России. Законодательную инициативу в июле 2014 года внёс сенатор от Коми Владимир Торлопов. В случае принятия поправок в закон «О занятости населения в Российской Федерации», организации, реализующие на территории регионов проекты с участием государственных средств, будут обязаны привлекать на работу до 20 процентов местного населения от общей численности сотрудников.

Как сообщила правительственная пресс-служба, ранее руководитель республики Вячеслав Гайзер поддержал внесённый законопроект, отметив, что необходимость закрепления рабочих мест за местными кадрами назрела по объективным причинам.

«И в Республике Коми, и в других регионах, к сожалению, сложилась устойчивая практика, когда при реализации крупных инвестпроектов с участием государственных средств привлекаются трудовые ресурсы из других регионов или даже стран. Причина очевидна - такая рабочая сила обходится дешевле. Но это, прежде всего, бьёт по карману как местных кадров, вынужденных сидеть без работы, в то время как прямо под носом кипит работа над тем или иным проектом, так и по региональным бюджетам, не получающим налоговых отчислений. Я неоднократно заявлял, что крупные предприятия, приходя на нашу землю работать и зарабатывать, в первую очередь должны давать работу нашим, местным кадрам. И это должно регулироваться государством. Надеюсь, что наше предложение поддержат на федеральном уровне», - отметил Вячеслав Гайзер.

550

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ал
    12 авг. 2014 г., 20:25:35
    Ответить
    Надо же!!!!
    Аж до 20% местного населения!!! Гайзеру превед... Это от 0% до 20% - сильно! Вобще-то Хейзеру надобно идти торговать шмотками с распродажей ДО 70%. уверен это у него получится.
  • Правда
    12 авг. 2014 г., 20:41:33
    Ответить
    А у нас что есть еще сенатор по фамилии Торлопов?
  • уехавший из коми
    13 авг. 2014 г., 9:46:26
    Ответить
    пустая болтовня про востребованность
  • Думающий
    13 авг. 2014 г., 11:47:29
    Ответить
    В каком-же тупике Республика Коми!!!
    Переехали на ПМЖ в Воронеж.
    Вокруг вижу вот это - http://voronezh.rfn.ru/rnews.html?id=153161&cid=6
    Болтовня и отсутствие каких-то практических дел в РК - просто поражают на фоне остальной России.