10:49, 13.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В Республике Коми усилят работу по повышению эффективности ранней диагностики онкозаболеваний

Такое поручение дала заместитель главы Коми Тамара Николаева министерству здравоохранения региона на заседании межведомственной комиссии по здравоохранению и социальному развитию при экономическом совете республики.

IMG_1800.JPG

Фото rkomi.ru

По информации первого заместителя министра здравоохранения региона Вячеслава Колесникова, основными причинами высокой смертности от злокачественных новообразований является позднее диагностирование заболеваний. При этом Колесников подчеркнул, что в подавляющем большинстве случаев (более 80 процентов) это происходит из-за несвоевременного обращения к врачу, отказов или неполных обследований.

Тамара Николаева поручила министерству здравоохранения республики развернуть массовую информационную кампанию среди населения по обращению в первичные онкологические кабинеты и прохождению диспансеризации с целью раннего выявления новообразований.

- Мы затрачиваем большие средства на приобретение высокотехнологичного оборудования для раннего диагностирования онкозаболеваний, но оно работает вхолостую, поскольку жители региона обращаются в больницу слишком поздно. Требуется как можно скорее начать работу по популяризации раннего диагностирования, - подчеркнула Тамара Николаева.

Заместитель главы региона также отметила значимость подготовки медицинских кадров по работе с онкологическими больными и важность сотрудничества с регионами, успешными в этом направлении.

- В рамках Дней Москвы в Республике Коми столичные специалисты будут работать с нашими врачами, проведут ряд мероприятий, которые позволят сделать очередной шаг вперед к развитию и усовершенствованию оказания медицинской помощи. Кроме того, в настоящее время мы взаимодействуем с Санкт-Петербургом, где есть детские и взрослые хосписы. В одном из них мы побывали, где договорились о сотрудничестве по программе подготовки специалистов - от врача до младшего персонала, - отметила Тамара Николаева.

713

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • местные
    13 авг. 2014 г., 11:27:50
    Ответить
    Вы цены на свое "раннее диагностирование" знаете? Вы возможности сельских (да и городских) жителей представляете ?
  • 1
    13 авг. 2014 г., 12:56:55
    Ответить
    какое оборудование простаивает? МРТ? Мой муж два месяца ждал направление на исследование. ДВА МЕСЯЦА!!! Потом прошел платно, без очереди в КРБ. Отстегнул три тысячи рублей. А потом еще три тысячи за КТ. Шесть тысяч для нашей семьи - это закупка провизии на 2 недели. Так что не трындите (хочется грубее сказать да материться у нас теперь низззя), госпожа Николаева. Вы, чиновники, живете в паралельном, идеальном мире.
    • Точно,
      13 авг. 2014 г., 13:26:18
      Ответить
      Просто гражданка Николаева видимо вошпе ничего не понимает и не знакома с проблемами населения. Сама хоть пробовала пройти какое-нибудь обследование бесплатно. Пока дождешься - умрешь!!!
  • 123
    13 авг. 2014 г., 13:32:37
    Ответить
    Какое обследование? Больница ни в каждом населенном пункте есть!
  • Им
    13 авг. 2014 г., 13:42:18
    Ответить
    просто нужно как-то оправдать увеличение смертности от онкологии. Теперь придумали, что сами виноваты - не обследуются. А вы попадите на прием к онкологу для начала.
  • 12345
    13 авг. 2014 г., 15:00:35
    Ответить
    К онкологу попасть проблематично, приема ждать не меньше месяца. Запись на операцию тоже растянулась на три месяца. Быстро и платно сделали в КРБ. О каких поздних обращениях говорите, господа чиновники?
  • Игорь!
    13 авг. 2014 г., 15:32:25
    Ответить
    мадам-коррупционер ничего не понимает!!! Долой вороватых чинуш!!!
  • Так
    13 авг. 2014 г., 16:47:21
    Ответить
    Причем тут раннее или позднее обнаружение заболевания? Поменялись методики лечения. Сейчас больных фактически убивают в ускоренном темпе, чтобы не тратить деньги на дорогие лекарства. В больные, которых лечили в 70-х годах живы до сих пор. Потому что тогда методики позволяли вызвать длительные ремиссии, а сейчас они нацелены на уничтожение больных.
  • 555
    13 авг. 2014 г., 18:52:35
    Ответить
    Товарищи из министерств. Вы сначала честно озвучьте все профвредности, которым подвергается работающее взрослое население, оно же кандидат на онкозаболевания, как-то: железнодорожники-работа с креазотом-сильнейшим ядом, которым пропитывают шпалы. Лично знаю кучу народа, заболевшими раком на РЖД. Ай, РЖД, даже не покраснело. Нефтяники-работа с нефтью, производными углеводородами, грязный воздух рабочих зон. И так далее... Как говорила наш декан-если ПДК зашкаливает, его безопасный уровень надо увеличить.
    • 555
      13 авг. 2014 г., 18:53:58
      Ответить
      Извините, нефтяникам платят смешные 4 процента профредности. Да и их в скором времени уберут.
  • житель
    14 авг. 2014 г., 9:36:17
    Ответить
    Была месяц в отпуске, пыталась пройти обследование( у меня предрасположенность к раковым заболеваниям). Номерков либо нет, либо обращаться надо через 2-3 месяца. Хотя на платном- в течении недели. Позор!!!!!!
  • Алекс
    14 авг. 2014 г., 11:57:57
    Ответить
    А вы попробуйте попасть на прием к врачу-онкологу в Диагностическом центре, а не "типа врача", такого как Торлопов) К нему и номерки есть, но таким не место в учреждении
    • Про здравоохранение в Коми