15:03, 05.06.2007 / ОБЩЕСТВО

Подробнее о создании Правозащитной коалиции в Коми

Как уточнили БНКоми в пресс-службе Правозащитной коалиции, созданной 3 июня, в нее на данный момент входят 7 общественных организаций: Коми правозащитная комиссия «Мемориал» (представитель – Игорь Сажин), Воркутинский «Мемориал» (Гавриленко Наталья), Ухто-Печорский «Мемориал» (Андрей Ткаченко), «Комитет Спасения Печоры» (Тамара Макарова), «ОПОРА России» (Сергей Изьюров), Движение «За социальную справедливость» (Тамара Кузьминых), «Социальная адвокатура» (Елена Струтинская), Профсоюз «Защита» (Ольга Зуева) из 5 районов (города Сыктывкар, Воркута, Ухта, поселок Нижний Одес, поселок Троицко-Печорск).

 

В самое ближайшее время к коалиции намерены присоединиться еще несколько правозащитных организаций из Ижемского, Удорского, Прилузского, Сыктывдинского, Корткеросского районов и городов Воркута и Сосногорск.
На встрече правозащитных организаций в Сыктывкаре, которая стала учредительным собранием коалиции, правозащитники обсудили 6 основных направлений защиты прав человека и защиты общественных интересов, актуальных для Республики Коми на сегодняшний день.

1. Судебное направление: отсутствие единой по республике доступной судебной практики, материально-техническое состояние судов, отсутствие эффективной системы жалоб на нерадивых судей, недоступность судов.

2. Прокурорское направление: информационная закрытость; закрытость результатов проверок; неэффективность практики работы прокуратуры с жалобами граждан; сотрудничество прокуратуры с теми, на кого жалуются граждане.

3. Социальное направление: ликвидация льгот для наиболее ущемленных категорий граждан (инвалиды, сироты, пожилые люди), лекарственный кризис, проблемы с проездом, отсутствие прозрачности государственных органов работающих по социальным вопросам, неинформированность наиболее ущемленных социальных групп, кризис бесплатной медицины, отсутствие эффективной юридической бесплатной помощи, проблемы в сфере ЖКХ и защиты прав потребителей.

4. Милицейское направление: низкое качество деятельности участковых, патрульно-постовой службы и дежурных частей; низкий профессиональный уровень кадрового состава милиции, коррупции, условия труда работников милиции, проблемы низкой информированности населения о деятельности милиции. Отдельно были подняты два вопроса: о снижении качества работы милиции в республике из-за чеченских командировок и вопрос плохих связей правозащитников с милицией.

5. Лагерное направление: нарушения трудовых прав, прежде всего, самих работников колоний, положения женщин-заключенных и женщин-родственниц заключенных, проблемы скудности питания заключенных, проблемы коррупции и невозможности свободно обратится заключенным с жалобами в надзорные органы.

6. Так же обсуждалась проблема не эффективность государственных надзорных органов в сфере экологии и их слабость в защите общественных интересов перед крупными корпорациями.

Как сообщает пресс-служба коалиции, на данных направлениях правозащитники решили консолидировать свою деятельность и искать новых путей решения проблем.

Кроме этого, правозащитники обсудили новые технологи общения с властью, приняли для себя основные принципы работы коалиции: открытость, аполитичность и свобода инициативы. Были избраны три координатора, отвечающие за информационный обмен коалиции. Как сообщается, принцип избрания координаторов – географический. «Топ-менеджерами» коалиции на местах стали Игорь Сажин (КПК «Мемориал», зона ответственности – южные районы Коми), Тамара Макарова («Комитет спасения Печоры», Ухта, Сосногорск, Вуктыл, Княжпогост), Лидия Дрозденко (профсоюз «Защита», Север Коми).

Кроме того, участники коалиции особо отметили недоступность руководства прокуратуры Коми для лидеров правозащитной общественности.

- Попытки попасть к вам (имеется в виду прокурор региона Александр Шуклин - БНКоми) на личный прием не увенчались успехом. За спиной каждого лидера-правозащитника стоят многочисленные категории граждан и если уж лидер не может попасть на личный прием, то что можно говорить о рядовых гражданах. Вы являетесь грантом законности, но мы вынуждены констатировать, что воздвигнутые вами барьеры в части личного приема граждан противоречат закону.

Г-ну Шуклину правозащитники предложили провести рабочую встречу по кругу предлагаемых вопросов, в числе которых особенно отмечены проблемы здравоохранения, исполнения наказаний, трудового права, жилья, пенсионного обеспечения, образования, экологии и прав ребенка.

 

889

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Упс
    05 июня 2007 г., 15:22:12
    Ответить
    понятно
    Вот теперь картина по организации прояснилась. Весьма достойные цели определены. Власть пора прищучить по-взрослому.
  • Эксперт
    05 июня 2007 г., 15:32:58
    Ответить
    Теперь действительно все понятно. В первоначальном материале было все расплывчато профсоюзы, ОПОРА ассоциировались совершенно с другими людьми. Дай Вам как говориться Бог в помощь... Все по взрослому как выразился Упс :-)
  • Мемо
    05 июня 2007 г., 15:34:47
    Ответить
    Да потенциал у организации мощнейший - я бы сказал, что она круче чем продажные жиропенсы, коммунисты, яблочники, спс вместе взятые.
  • Знающий
    05 июня 2007 г., 15:55:19
    Ответить
    Сначала они боялись вмешательства ЖД до подписания всех бумаг и оформления внутренних договоренностей. Как пить дать!
  • 3
    05 июня 2007 г., 16:13:01
    Ответить
    В самое ближайшее время к коалиции намерены присоединиться еще несколько правозащитных организаций из Ижемского, Удорского, Прилузского, Сыктывдинского, Корткеросского районов и городов Воркута и Сосногорск.
    ===============================
    Уши Марущака торчат прямо на километр! Развечто кроме Воркуты и Сосногорска - все места его выпаса
  • Елена
    06 июня 2007 г., 9:35:27
    Ответить
    Направления написали, и что от этого они лучше работать будут?! Сколько наблюдала за НПО ни разу не видела чтоб они конкретно помогли кому то, пафос одним словом...и отрабатывание \"буржуйских\" денег. Не верю!
  • tkachenko
    06 июня 2007 г., 10:26:45
    Ответить
    Елена, ради эксперимента, проведите день в офисе Мемориала и посмотрите сколько туда приходит людей. А по результатам эксперимента напишите в БНКоми. А если вы симпатичная блондинка, то можем вместе :))
  • Елена
    06 июня 2007 г., 13:44:32
    Ответить
    ответ Ткаченко
    Я не блонидинка, может в офис и ходит много народу, а результатов нет,слышно одно Мемориал там, мемориал здесь, но ни разу не слышала чтоб Мемориал защитил чьи то нарушенные права. Есть одна организация \"лига правозащитников\" вот они действительно работают
  • feo-fun
    06 июня 2007 г., 17:12:47
    Ответить
    Хрень
    Опять дутая структура. Работа ради работы. Типа \"Дядиньки из желтого дома нас забыли. А мы нагадим кучу побольше и нас заметят.\" Похоже на Людвига Аристарховича из Нашей рашы: \"Ай-яй-яй а кто это сделал?\"