13:45, 15.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В кардиоцентре пациенту впервые имплантировали рассасывающийся стент

Новейший метод лечения ишемической болезни сердца применили сегодня в республиканском кардиоцентре. В пораженный сосуд имплантируется стент, выполненный из полимера молочной кислоты, к двум годам он полностью рассасывается, возвращая человека к активному образу жизни. Первым пациентом хирургов стал 42-летний мужчина, а в текущем году планируется провести еще порядка 800 таких процедур. Для передачи опыта в проведении подобных операций в столицу республики приехал руководитель отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения научно-клинического центра России института имени Бакулева Антон Саферов.

KIR_3613.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- В принципе тот стент, который мы планируем сегодня имплантировать в вашем центре, он, безусловно, допущен к клиническому применению. Это та технология, которая широко сейчас внедряется во всем мире и в России в том числе. Просто мы начинаем это делать здесь. Это самый новейший метод лечения ишемической болезни сердца, безусловно, крайне эффективный - у нас есть уже данные об этом, и мы надеемся, что постепенно или какая-то доля пациентов в вашем регионе будет получать этот вид лечения, - рассказал журналистам Антон Саферов.

Как объяснил Саферов, суть процедуры в том, что пациенту в пораженный сосуд имплантируют рассасывающийся стент - каркас с нанесенным на него препаратом, который блокирует избыточный рост и бляшки, и сосудистой стенки. Это позволяет улучшить результаты лечения в 5-6 раз. Размер каркаса от 3,5 до 4 миллиметров.

KIR_3615.jpg



- То, что мы ставим сейчас, это временный каркас. Он оказывает поддержку сосудистой стенке, она восстанавливается, заживает, каркас уходит. То есть на выходе через два года мы получаем абсолютно нормальный сосуд без всякого железа внутри, который нормально реагирует на внешние воздействия и осуществляет свою функцию. Каркас сделан из полимера молочной кислоты, к двум годам рассасывается полностью. Мы позволяем людям вести активный нормальный образ жизни, работать, заниматься спортом, то есть не быть обузой для общества. Это очень важное социально-экономическое значение. Благодаря этой технологии мы улучшаем качество жизни и увеличиваем ее продолжительность, - продолжил Саферов.

В республиканском кардиоцентре процедура стентирования используется в течение 17 лет, практически с открытия учреждения. Рассасывающийся стент в нашей республике имплантируется впервые.

- Все это время устройство первого, второго и третьего поколения мы используем с большим успехом как у плановых пациентов, так и у пациентов с нестабильной стенокардией и с острым инфарктом миокарда. Цель нашей сегодняшней встречи - освоение и внедрение в клиническую практику резорбированных стентов, то есть рассасывающихся. Есть определенные технические особенности при их установке, - заявил завотделением рентгенохирургической диагностики и лечения республиканского кардиоцентра Дмитрий Коротков.

KIR_3595.jpg



Для проведения операции по показаниям были выбраны два пациента. 42-летний мужчина и женщина 65 лет. По словам Короткова, операция поможет им быть более адаптированными в жизни. Также в этом году будет выполнено около 4000 диагностических процедур и, если специалисты будут продвигаться таким темпом, как сейчас, проведено порядка 800 имплантаций стентов, причем примерно 80% пациентам по экстренным показаниям, тем, кто поступает с инфарктом миокарда или нестабильной стенокардией.

После процедуры пациент покинет больничные стены в пределах 5-7 дней, если поступил в остром состоянии, если процедура плановая - раньше. Нет и особых противопоказаний после операции. Кроме медикаментозных - это общие рекомендации - отсутствие гиподинамии, отказ от жирной пищи и курения.

- Впервые России такой стент мы имплантировали 13 мая 2012 года. Стент был зарегистрирован в 2013 году, то есть еще год проходила процедура регистрации, и с лета 2013 года стент стал официально доступен к применению на территории нашей страны, - сообщил Антон Саферов.

KIR_3604.jpg



- Продукт разрабатывался в течение 10 лет, производителем являются США, - дополнил специалист по продукции Вадим Рябцев, продемонстрировав видеоролик о новом поколении коронарных стентов.

После пресс-конференции журналистов проводили в комнату, из окон которой можно следить, как проходит операция. В помещении все запрограммировано, а на мониторах выводятся показатели. Тут же в операционную доставили первого пациента и стали готовить к процедуре.

2912

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Правдоруб
    15 авг. 2014 г., 14:06:48
    Ответить
    Вот она настоящая элита общества!
  • serf
    15 авг. 2014 г., 14:10:12
    Ответить
    Первые полимерные стенты с год назад стоили по 120 тысяч рублей за штуку.
    Жизненный опыт подсказывает, что в нашей республике вечно-зеленых помидоров стоимость будет процентов на 30-40 выше.
    Плюс расходы на диагностику, расходные материалы, лекарства, операцию, уход и пр.

    Сколько итого будет ?
  • Бабушка
    15 авг. 2014 г., 14:38:49
    Ответить
    Интересно мне 67 летней возможна такая операция. И во сколько она обходится?
  • владимир
    15 авг. 2014 г., 14:45:27
    Ответить
    интересно,а вместо шунтирования можно такой стент поставить-расширит сосуд и растворится.Вот бы было здорово
    • serf
      15 авг. 2014 г., 15:05:51
      Ответить
      Какой у тебя диаметр просвета сосуда? Полимерные стенты толще, чем металлические, поэтому их можно установить в сосуды/артерии большого диаметра – три-четыре миллиметра.
      Кроме того в том месте должен быть хоть какой-то здоровый участок сосудистой стенки.

      • жесть
        15 авг. 2014 г., 19:49:04
        Ответить
        берегите свое здоровье смолоду!
  • Ухтинка
    15 авг. 2014 г., 15:47:46
    Ответить
    "... к двум годам он полностью рассасывается, возвращая человека к активному образу жизни". К ДВУМ ГОДАМ?! А сколько лет пациенту? Младенцу что-ли стент ставили?
    • Философ
      15 авг. 2014 г., 16:02:53
      Ответить
      Будьте внимательны при чтении, что было написано выше предложения "...к двум годам".

      Цитата: "Он оказывает поддержку сосудистой стенке, она восстанавливается, заживает, каркас уходит. То есть на выходе через два года мы получаем абсолютно нормальный сосуд без всякого железа внутри, который нормально реагирует на внешние воздействия и осуществляет свою функцию."

      Грамотеи, как дети малые: "Ой, у Вас ашипка! Вай-вай!"
  • молодцы
    15 авг. 2014 г., 17:58:39
    Ответить
    а еще вопрос, в прошлом году писали, что какой-то Дриневский, предприниматель и член исполкома Единой России с институтом Бакулева договорился оленьи сердца для пересадки поставлять, потом все заглохло, потом писали, что на него дело о мошенничестве завели, а чем все кончилось?
  • СРОЧНО
    15 авг. 2014 г., 18:25:50
    Ответить
    Минздрав Республики Коми в курсе работы уникальных специалистов?
    стесняюсь спросить
    в больнице с. Помоздино Усть-Куломского района принимают два специалиста квантовой терапии приглашают на лечение и диагностику
    Помощь при заболеваниях
    Сердечно-сосудистой, Опорно-двигательной, Нервной, пищеварительной, Эндокринной, Гиникология, Лор, Урология, Аллергология
    лицензия № 60-01000191 и т. 8 9121558780
    Поисковик не нашел такую лицензию
    выдал 3 статьи
    http://zabmedia.ru/?page=news&text=45736 «Специалисты» по квантовой терапии из Питера работали без лицензии в Нерчинской поликлинике
    http://www.rusprofile.ru/id/2815479 оптовая торговля
    http://ptinfo.elcom.ru/gaz/vpered_09_04_13.pdf объявление с номером этой лицензии
    Интересно Минздрав Республики Коми в курсе работы уникальных специалистов?
    • СРОЧНО
      15 авг. 2014 г., 18:28:13
      Ответить
      Медцентр из Санкт-Петербурга