18:50, 15.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре раскрыли историю телевидения Коми

«История телевидения Республики Коми из прошлого в будущее». Экспозиция с таким названием открылась в выставочном зале Национального музея Коми. Мероприятие, приуроченное к 50-летию регионального телевидения, со стороны могло показаться интересным лишь узкому кругу посетителей. Однако корреспонденты БНК убедились: представленные экспонаты будут интересны очень многим.

ANT_5891.jpg

Валерий Марков свой первый просмотр телевизора помнит до сих пор. Фото Николая Антоновского

Основная часть экспозиции, разместившаяся в одном из залов музея, - почти домашняя, уютная. Собравшиеся на открытии выставки сотрудники сыктывкарской студии телевидения эту атмосферу прочувствовали, радостно обменивались приветствиями, делились новостями. Внимательно рассматривали экспонаты, тут же рассказывали байки. Фотографии, архивные документы, призы и памятные подарки, полученные сотрудниками телекомпании – участниками и победителями всероссийских и международных телефестивалей – за каждым предметом на выставке истории, приключения, события и человеческие судьбы.

- Если события нет на экране, значит, этого события нет в жизни. Это не я придумал, но так и есть на самом деле, то, что попадает на экран, становится фактом истории, – это реплика первого замруководителя Администрации главы и правительства Коми Анатолия Родова, для которого студия телевидения стала первым рабочим местом. С 1986 года он проработал в информационных программах Государственного Комитета по телевидению и радиовещанию Коми АССР.

ANT_5876.jpg

Вице-спикер регионального Госсовета Валерий Марков рассказал, как впервые посмотрел телевизор. На маленьком экране показывали балет.

- Я до этого видел балет вживую, а когда смотрел по телевизору, возникла ассоциация: как комары летают. И тогда было не совсем понятно, на сколько информативным может быть эта технология с маленьким экраном. А сейчас вот в домах экраны во всю стену висят, и то люди говорят, что им этого мало, – отметил представитель Госсовета.

Заместитель министра культуры Коми Марина Андреева и вовсе заявила, что телевидение для нее явление мистическое, и призналась, что нередко разговаривает с «голубым экраном».

Для тех, кто, как замминистра культуры, неравнодушен к телевизору как явлению, выставка будет особо интересна. Помимо прочего в экспозиции представлены телеаппаратура 60-90-х годов прошлого века, разнообразные телекамеры и телевизоры.

ANT_5877.jpg

- А вот эти кассеты стандарта Betacam в десятки раз лучше современных цифровых технологий, – рассуждали телевизионщики, глядя на стопку видеокассет, которые прежде использовались на телестудии. Катушки с кинопленками были тут же.

Не менее интересным широкому зрителю могут быть и фотографии, представленные на выставке. Архивные снимки из творческих командировок журналистов, кадры записи телепрограмм, редакционные будни. Рядом – альбомы с видами прежнего Сыктывкара. Все вместе – иллюстрации эпохи, которой больше нет, но за которой легко можно подсмотреть опять же благодаря работе телевизионщиков.

История сыктывкарской телестудии получилась живой, не лакированной. На выставке можно узнать не только о победах и радостях. Были и проблемы, иногда непреодолимые.

ANT_5902.jpg

«Считаю, что можно подвести черту над работой по созданию телеочерка «Быль о пропавших книгах». Бездоказательные и волюнтаристские претензии говорящих кукол свидетельствуют, что путь очерку закрыт и все эти обсуждения и просмотры – лишь форма затяжки, а вернее, даже запрета. Вето и запрет не всегда самый веский довод в оценке творческих работ. Опровергнуть существование пермской письменности теперь уже никому невозможно. Это – факт истории. Об этом пишется в учебниках по истории для средних школ. Хочется или не хочется, а приходится признавать, что монах Стефан Пермский первый научил читать коми пермян книги и переписывать их. Историю народа нельзя фальсифицировать. К сожалению, у нас еще часто встают на этот путь. В данном случае взяли верх такие же фальсификаторы. Мы над очерком думали и работали три года. Но десять вариантов и переделок уже так замусолили тему, что опустились руки», – такое письмо написал И.В.Изъюров директору Сыктывкарской студии телевидения Надежде Паневой в июне 1974 года. Дикторский текст фильма «Быль о пропавших книгах» прилагается рядом.

ANT_5862.jpg

Перенестись из прошлого в будущее телевидения можно в фойе выставочного зала, где словно эхом выставки расположились работы детского творчества. Здесь ответы на вопросы об истории коми республиканского телевидения и рисунки: «Я – телеведущий», «Интервью в космосе», картинки о пользе телевидения. Впрочем, есть и совершенно удивительные сюжеты. «Терраформирование Марса окончено» – сообщает синекожий диктор на одном из рисунков.

Выставка продлится в течение месяца.

1246

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • каскин
    15 авг. 2014 г., 19:27:34
    Ответить
    это клоунада для кого
    и при чем здесь Марков, вспоминающий первый свой телевизор?
    • Валентин
      15 авг. 2014 г., 20:10:53
      Ответить
      Петрович, иди уже к молодой жене или секретарше, освобождай место молодежи!
      • +100500
        15 авг. 2014 г., 20:39:05
        Ответить
        да никогда
        не дождетесь
        субъект из числа "кремлевских старцев" и место свое освободит только по одной причине, увы, крайне неблагополучной...
        • Дохтор
          15 авг. 2014 г., 22:03:38
          Ответить
          Дед безвреден
          и бесполезен.
          одинаково
          пущай коптит
          Отправлено из мобильной версии
          • Марков разве ещё не помер?
            16 авг. 2014 г., 14:52:34
            Ответить
            )))))))))
            он жэ с оленя упал, поломатый был
    • Почему ИО нет
      15 авг. 2014 г., 22:46:04
      Ответить
      он же вездесущ!! ))
  • эт чо за пьянь-синева-пфр?
    15 авг. 2014 г., 19:31:18
    Ответить
    .
  • :-)
    15 авг. 2014 г., 19:55:00
    Ответить
    Марков- профессиональный тусовщик. Ему все равно где тусить за ТАКИЕ бабки.
  • Кто знает
    15 авг. 2014 г., 19:55:58
    Ответить
    жива ли диктор Марина Филатова?
    • М.Н.
      15 авг. 2014 г., 20:15:05
      Ответить
      опомнился
      Она уже 10 лет как живет в Израиле.
      • Н.В.
        16 авг. 2014 г., 16:28:03
        Ответить
        Марина Филатова жива-здорова и проживает в Сыктывкаре!
  • Z
    15 авг. 2014 г., 20:41:23
    Ответить
    Шерстнёв и Филатова
    легенды Коми ТВ. Шерстнёв ещё и на играх "Строителя" был (или есть?) судьёй- информатором.
  • я
    15 авг. 2014 г., 23:06:44
    Ответить
    Что за куча старпёров? Это тусняк такой, и за чей счёт банкет? А замминистра культуры если разговаривает с телевизором, как Беляков что ли. Или по другому как-то. В дурку пора в Эжву. там место давно ждёт.
    ну уморила банка.
  • А мы думали, что умер
    15 авг. 2014 г., 23:34:31
    Ответить
    Глянь ко, Марков до сих пор еще живой. Слух ходил, что помер давно.
  • Храп- наглый разбойник
    16 авг. 2014 г., 11:17:23
    Ответить
    Надо же. Повторяют бред о том, что неграмотный разбойник и убийца Степан Храп,( фамилий тогда еще не было и давали прозвища по чертам характера людей) огнем и мёчом покорявший Коми край, якобы принес письменность коми народа. Посох его хранится в Перми, а копия есть в Сыктывкаре. По письменам на посохе и фигуркам, вырезанным на нем , видно, что край покоряли силой в результате военных сражений, а письмена написаны с большим количеством ошибок. А тупой неграмотный Степан Храп, то есть наглый нахрапистый разбойник, даже не умел прочитать этот текст.
    • История
      16 авг. 2014 г., 12:29:39
      Ответить
      А тупой неграмотный Степан Храп, то есть наглый нахрапистый разбойник, даже не умел прочитать этот текст.
      УЗБАГОЙСЯ. Нашёлся огнём и мечом покорённый, на кириллице пишущий. Ну и где твои нетленные сказания написанные на коми азбуке -повествующие о сражениях с Храпом. Сам выдумал? Летоп**** хренов - толкователь снов сумашедшего
  • мдя
    16 авг. 2014 г., 14:53:31
    Ответить
    Тусовка для тех кому за шысят
  • Хм
    16 авг. 2014 г., 17:04:59
    Ответить
    Хрень полная
    Клоунада, Сыка пиарится. Ни слова о том, что впервые телевидение начало вещать в Воркуте и почти одновременно в Ухте. В тогдашней столице об этом даже не думали.
  • Хулио Ган
    17 авг. 2014 г., 11:13:04
    Ответить
    Мероприятие, приуроченное к 50-летию регионального телевидения
    В Воркуте телевидение появилось в конце 50-х годов, в Ухте - в 1962 году. А Сыктывкар тогда вообще был деревней во всех смыслах.
  • девушка
    17 авг. 2014 г., 20:52:19
    Ответить
    Если ТВ Коми 50, то Линковой 75? Её еще с древних советских времен "шаньгой" звали.
    • Н.В.
      17 авг. 2014 г., 21:14:57
      Ответить
      Линкова не работала с основания телевидения. А "шаньгой" звали совсем другую даму. Галину Маркову!
  • Терентьев С.А.
    17 авг. 2014 г., 22:55:43
    Ответить
    "В Сыктывкаре раскрыли историю телевидения Коми"

    Неправда! Историю ТВ Коми не раскрыли ни на выставке, ни в репортаже. Авторы репортажа легкомысленно и халтурно отнеслись к своей работе. История ТВ РК началась не 50, а 56 лет назад в Воркуте. Затем в 1960 году появилось ухтинское телевидение. Но этому на выставке совсем не уделено внимания. Все немногочисленные материалы посвящены только сыктывкарскому телевидению. Среди экспонатов выставки телевизор "Рекорд" - почему-то обозначен 1972 годом, хотя хорошо видно, что это более древняя модель (1959 года).
    В общем, выставка не удалась, как, впрочем и репортаж БНК о выставке. Незачёт всем.
  • старый телезритель
    18 авг. 2014 г., 11:13:02
    Ответить
    "Марина Филатова жива-здорова и проживает в Сыктывкаре!"
    Тогда почему ее не видно на этой сомнительной тусовке?
    • Н.В.
      18 авг. 2014 г., 18:33:06
      Ответить
      Просто не пришла. Значит была причина.