08:51, 16.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «В Крым на пароме: миссия выполнима!»

Член Общественной палаты Коми Екатерина Соколова в своем блоге на БНК делится впечатлениями от поездки в Крым на пароме.

0.JPG

Фото Екатерины Соколовой

Решили мы в этом году поддержать новый российский бренд – Крым, собрались и поехали. Добраться до Крыма можно по воздуху на самолете и по воде на пароме. Выбрали паром, хотя наслышаны про многокилометровые очереди на него. Очередь действительно есть, видела ее своими глазами. Электронное информационное табло возле порта информирует о том, что время ожидания в очереди составляет до 40 часов. Мы в очереди не стояли нисколько, все было очень комфортно.

В очереди ждут те, кто едет на личном транспорте. Ехать на собственной машине в отпуск в Крым, пожалуй, действительно удобнее, но только до начала очереди на паром. Мы же воспользовались услугой так называемого единого проездного билета «Автобус-паром-автобус». Билеты мы приобретали в кассе на железнодорожном вокзале. Фрахтователем в билете указана АНО «ЕТД». При этом, на сайте РЖД этот билет не продается (как обычные железнодорожные билеты), только в кассах.

Добираемся до Анапы. Действие билета начинается с Анапы. К железнодорожному вокзалу подгоняют большие автобусы, в которые путешественники и загружаются. Как рассказал местный сотрудник вокзала, таких спецавтобусов от вокзала уходит по 3-4 штуки несколько раз в день. На них есть информационные таблички, но еще рядом ходит менеджер, который помогает рассаживаться по автобусам. От железнодорожного вокзала Анапы нас везут полтора часа до порта «Кавказ». И вот тут те, кто едут по этому единому билету, оказываются в гораздо более выгодных условиях чем те, кто едут на своих машинах.

4.JPG

Из окна сфотографировала эту очередь… Она огромная! Как я уже написала, время ожидания составляет до 40 часов. По крайней мере, эта цифра была обозначена по состоянию на утро 11 августа. На протяжении очереди есть бесплатные биотуалеты, палатки с водой, стоят полицейские машины и еще какие-то палатки с надписью «Резерв губернатора Краснодарского края».

Мы едем по второй полосе абсолютно без очереди. На самом въезде непосредственно в порт автобус для проверки останавливают полицейские. Процедура занимает 5 минут. Дальше заезжаем на стоянку, выгружаемся. Нам показывают направление, куда мы все дружно идем. Кстати, билеты мы предъявляли только один раз – при посадке в автобус, больше их доставать не потребовалось, что, конечно, очень удобно.

Дальше нас досматривают сотрудники полиции: мы проходим через специальные рамки, сумки тоже открыть просят, но особо вещи не перебирают. Потом подходим к большим воротам, ждем 5 минут и нас запускают на паром. Внутри парома эскалатор для подъема наверх. Можно пройти на открытые палубы, а можно остаться в помещении с кондиционером. Под сидениями в закрытом помещении и в коридоре лежат спасательные жилеты. Из минусов – неработающий бар, очень хотелось купить холодной воды.

6.JPG

Мы устроились на открытой палубе. Обзор замечательный. Простояв еще какое-то время, паром отправился. Качки не было, ход парома очень плавный. Паром везет нас от порта «Кавказ» через Керченский пролив в порт «Керчь» на теперь уже российский полуостров Крым. Если я не ошибаюсь, расстояние составляет 6 километров, плыли 20 минут.

По прибытию нас опять встречают уже готовые автобусы. И тут кто куда: кто-то в Судак, кто-то в Симферополь, кто-то в Ялту. Мы выбрали Феодосию. От Керчи до Феодосии в автобусе ехали чуть меньше 2 часов. Вот такое вот путешествие. Стоимость такого единого билета составила 350 рублей, смешная цена.

В следующий раз я расскажу в блоге про феодосийские цены и как политические партии начинают завладевать умами новых россиян.

1027

Комментарии (154)

Добавить комментарий
  • летал на самолете
    16 авг. 2014 г., 9:42:58
    Ответить
    На 4х из Сыка и обратно 96тр
    Отдых очень понравился
    • Мы
      16 авг. 2014 г., 10:04:03
      Ответить
      на такую сумму в Праге вшестером (все взрослые)отдыхали с завтраками, билетами и проживанием.
    • в Паттайе
      16 авг. 2014 г., 12:15:42
      Ответить
      в феврале 2014г , ездил один , 2х мест.номер + завтраки на 18 дней , море - 300м , центр города , инфраструктура ,
      перелет до Бангкока и обратно , трансфер = 43т.р. Проезд на тук-тук 10 бат , 30 бат (40 мин. на пароме) до острова Ко-Лан с пляжами.Местный ром - 280 бат ~ 300 руб за бут.07. Порция 7 шт больших криветок с рисом и зеленью - 150 бат в кафе , суп Том-Янг или Том-Ка - 120 бат.
      • Самсонов Юрий Борисович
        17 авг. 2014 г., 15:37:36
        Ответить
        И я был в феврале 2014г в Паттайе. Мне понравились трансвеститы в перьях и экзотическая едьба. Но подмосковные гени лучше всех. Вообще там хорошо и не дорого.
        • не завидуй
          17 авг. 2014 г., 16:45:54
          Ответить
          ватник
      • И?
        18 авг. 2014 г., 11:20:24
        Ответить
        Умножаем на 4 и получаем =172 тысячи на 4-х. А у ОПа в Крыму 96 вышло.
        • НеА
          18 авг. 2014 г., 11:43:47
          Ответить
          плохой ты арифметик "И".
          читать не умеешь , тупишь и это у тебя проявлени е "патриотизма".
          Читай внимательно ! 18 дней! номер 2х местный! Перелет туда обратно + трансфер из аэропорта Бангкока и обратно + одна экскурсия (целый день)все это за 43 т.р !

          тот кто летал (в четвером)в Крым даже не пишет - сколько дней они там отдыхали и речи про отель у него тоже нет.
          Судя по ценам на перелет из Сыктывкара и обратно 96т.р = 24т.р на нос. А что по чем там - не известно.
          А теперь прикинь расстояние до Бангкока и до Симферополя.
          И уровень обслуживания , а так же варианты туров в Таиланде по островам и материку.
  • Ватниг
    16 авг. 2014 г., 9:44:12
    Ответить
    Крым наш!!! Накачу стакашек!!!
    • ага,настучи какашек)))
      16 авг. 2014 г., 19:40:36
      Ответить
      .
    • Шматниг
      17 авг. 2014 г., 9:04:35
      Ответить
      Кати, синяк.
  • Летал на самолете
    16 авг. 2014 г., 9:51:48
    Ответить
    в Испанию на одном самолете 18 тр Отдых очень понравился Впечатлений масса.
    • 18 тыр в Испании?
      16 авг. 2014 г., 11:07:03
      Ответить
      В сарайчике жили?
  • 222
    16 авг. 2014 г., 11:22:57
    Ответить
    http://www.segodnya.ua/regions/krym/zhelayushchie-uehat-iz-kryma-sozdali-transportnyy-kollaps-v-kerchi-544522.html
    Желающие уехать из Крыма создали транспортный коллапс в Керчи (видео)

    На Керченской паромной переправе очередь из желающих уехать из Крыма растянулась до самой Керчи
    • ku
      17 авг. 2014 г., 21:15:48
      Ответить
      Был на этой самой переправе, когда автомобили запускали на железнодорожный паром. )
  • sgasgdh
    16 авг. 2014 г., 11:36:27
    Ответить
    gsdfhhf
    Кипр. семья пять человек. Самолет 44 000 руб. Квартира 49 000 за 21 день. Аренда Авто 26 000 руб за 21 день.
    • проверяльщик
      16 авг. 2014 г., 13:40:04
      Ответить
      44тыщи/5чел=8,8 или 4400 в одну сторону в разгар сезона.
      Из Сыктывкара это реально?
      Если можно ссыль на заказ таких авиабилетов.
      • проверяльщику
        16 авг. 2014 г., 13:53:54
        Ответить
        это реально - если билеты куплены не раньше , чем за полгода.
        На сайтах иногда выставляют , для оживления продаж.
        • Вопрос
          18 авг. 2014 г., 11:23:12
          Ответить
          из сыктывкара на кипр самолет есть за 8800 на человека туда и обратно?

          или это из москвы или питера? тогда надо еще 50000 тысяч добавить на билеты сыктывкар-москва-сыктывкар
        • вопрос2
          18 авг. 2014 г., 11:23:59
          Ответить
          Для оживления каких продаж? Какой авиакомпанией летели?
      • проверяльщику
        16 авг. 2014 г., 13:55:53
        Ответить
        вы меряете категориями российски внутр. перелетов. А вот если вы полетите из Еврозоны (Польши например) на Кипр и билеты куплены заранее , то увидите насколько в России все дорого.
        • проверяльщик
          16 авг. 2014 г., 14:24:52
          Ответить
          Есть небольшая проблема - я не живу в еврозоне и жить не собираюсь ("где родился, там и пригодился")
          • У
            17 авг. 2014 г., 12:17:00
            Ответить
            Неужели ездишь не на еврозоновской машине ? На какой марке автомобиля ездишь ?
            • проверяльщик
              17 авг. 2014 г., 19:27:58
              Ответить
              Калина 16кл люкс (абс, кондей, обогрев лобового, нави).
              • бгггг
                17 авг. 2014 г., 20:58:02
                Ответить
                ведро с наворотами))))
            • Ы
              18 авг. 2014 г., 11:24:51
              Ответить
              А причем здесь тачка?
              • а при том
                18 авг. 2014 г., 11:46:30
                Ответить
                что надо , если уж объявили себя патриотами, значит им быть по полной , свои компы и тачки , одежда и жратва.
                • Ы
                  19 авг. 2014 г., 14:25:49
                  Ответить
                  Я на что хочу на то и трачу деньги свои заработанные. Вам потреб***ям не понять что патриотизм не в трате денег на "свое" заключается.
      • syyertrr
        16 авг. 2014 г., 15:02:40
        Ответить
        sdjgkhgj
        я про Сыктывкар ничего не говорил, вылет был из Питера.
  • в ледующий раз
    16 авг. 2014 г., 11:39:54
    Ответить
    когда автор будет писать - то пусть знает, что автобусы в русском языке штуками не считаются. или автор вечернию школу заканчивал в Средней Азии?
    • вопрос
      16 авг. 2014 г., 14:31:40
      Ответить
      А чем они считаются в русском языке? Поясните.
      И еще пишите правильно: слова "ледующий" нет. Есть слово "следующий".
      • вопрос не тупи
        16 авг. 2014 г., 15:10:11
        Ответить
        придираешься
        да да
    • а что за "вечернИя школа"?
      16 авг. 2014 г., 17:04:57
      Ответить
      ...
  • что это ?
    16 авг. 2014 г., 12:06:00
    Ответить
    неужели объявлена религиозная война ?
    с джихадом и реками крови ? ради чтобы - крымнашвзад

    http://diak-kuraev.livejournal.com/679604.html
    • Дурак-кураев
      17 авг. 2014 г., 9:07:21
      Ответить
      Сам читай свои бложики
  • ФВЫПРВ
    16 авг. 2014 г., 12:26:17
    Ответить
    ЫВАНШПГ
    не читал, но осуждаю!
    неужели объявлена религиозная война ?
    с джихадом и реками крови ? ради чтобы - крымнашвзад

    http://diak-kuraev.livejournal.com/679604.html
    • Вася
      18 авг. 2014 г., 11:26:01
      Ответить
      угомонись, ущербный )))))
  • Сыктывкарец
    16 авг. 2014 г., 12:43:07
    Ответить
    вчера приехали с Крыма
    21.07 стояли в очереди на паром в порту Кавказ с 5.30 утра до 15.30.
    13.08 стояли 14 часов в порту Крым.
    Температура воздуха в Крыму +34 С. Последние дни появилась напряженка с молочной продукцией и бензином. Народу намного меньше чем в прошлом году. Комяцких машин полно)))
    • Сыктывкарцу
      16 авг. 2014 г., 12:53:05
      Ответить
      а цены сравнили ?
      на съем жилья и еду с прошлым годом ?
      • Сыктывкарец
        16 авг. 2014 г., 13:02:25
        Ответить
        Цены на жилье в разы меньше. снять квартиру рублей за 600-1000 можно за сутки, ниже чем в прошлом году. Продукты значительно дешевле. Особенно спиртное))) Цены на продукты по сравнению с прошлым годом ниже, так как в прошлом году курс гривны был 4 а сейчас 3. Но потихоньку цены растут, по мере продажи старых товаров.
        Овощи и фрукты все дешевле.
        ХОЧЕТСЯ ОПЯТЬ В КРЫММММММММММ!!!!!!
        • Cыктывкарцу
          16 авг. 2014 г., 13:08:15
          Ответить
          дешевле на тот же период отдых в Анталии ,перелет, 4 звезды и все включено.
          • Сыктывкарец
            16 авг. 2014 г., 15:05:04
            Ответить
            Дело не в цене. Накатал за 20 дней почти 3000 км по Крыму. Красота. Лежать пузом к верху на пляже и круглосуточно бухать это не для меня)))
            • Сыктывкарцу
              17 авг. 2014 г., 15:05:07
              Ответить
              съезди в Таиланд , Вьетнам , Шри-Ланка - те же деньги , возьмешь тачку или байк на прокат объездишь и увидишь много красивых мест , на острова съездишь.
              Райское наслаждение. Но тебе наверно будет тоскливо без совка , который тебе так близок в Крыму.
              • Ты че до Сыктывкарца
                18 авг. 2014 г., 10:33:10
                Ответить
                докопался
                Езди сам в свой Тайланд, катайся на байках, дрючь трансвеститов. Ну нравится ему Крым, тебе то что? Ты в Крыму сам-то был? "Те же деньги в Тайланде и Шри-ланке" - авиаперелет посчитай, умнож на 4-5 членов нормальной семьи и будет тебе цена вопроса!
                • Вася
                  18 авг. 2014 г., 11:27:08
                  Ответить
                  у этого ущербного нет семьи
  • 1233
    16 авг. 2014 г., 12:53:58
    Ответить
    В Крым на машине
    Ездил в Крым. Очереди на паромах я не застал. Но сейчас на выезд бешеные. Есть приложение для мобильных устройств, Zello. Это рация. Настройтесь на канал порт Кавказ. Очень помогла мониторить ситуацию. Сейчас очередь в Крым 12 часов из Крыма 36
    Отправлено из мобильной версии
  • j
    16 авг. 2014 г., 14:33:09
    Ответить
    ребята из праги бангкока и стамбула! поаерьте, что не вы одни бывали везде. мы тоже цены знаем, проблвали. знаем и отличия в сезонах, отелях, перелетах и иных особенностях. вы вытаскиваете все минимальные цены - в таиланд прикиньте перелет на семью прямой с детьми, в турции приличные отели в августе, в чехии не указали количество дней, а перелеты дискаутерами в европе далеко не все дешевы если не за полгода заказывать и не в сезон. сейчас в крыму интереснее для многих, покушать недорого, а в сентябре и перелет недорог. вполне конкурентно. да и патриотично
    Отправлено из мобильной версии
    • путихуло
      16 авг. 2014 г., 16:26:41
      Ответить
      вы че гоните? конкурентный отдых????))))
      • месорный ебипет
        16 авг. 2014 г., 16:37:58
        Ответить
        А что в тайе есть подобие Балаклавского объекта 825? или канатка на АйПетри на 1234м? Ворноцовский и Левадийские дворцы?
        • аопо
          17 авг. 2014 г., 9:11:35
          Ответить
          Это пляжный отдыхун, не обращайте внимание.
        • ватные ничего не видели
          17 авг. 2014 г., 15:09:57
          Ответить
          пляжный отдых в Крыму и Анапе-Сочи.
          В Камбодже , Таиланде , Вьетнаме ватники тупо бухают на пляжах, денег нет путешествовать по побережью, остовам.
          Анткор-Ват , водопады, острова Тихого , Индийского Океанов -
          красивее мест нет.
          • Самсонов Юрий Борисович
            17 авг. 2014 г., 15:46:29
            Ответить
            Пляжный отдых в Крыму и Анапе-Сочи.
            В Камбодже , Таиланде , Вьетнаме ватники тупо бухают на пляжах, денег нет путешествовать по побережью, остовам.
            Анткор-Ват , водопады, острова Тихого , Индийского Океанов -
            красивее мест нет.
            Эх вы, серость ватная!
            • Д****, ты!
              18 авг. 2014 г., 10:40:45
              Ответить
              Че еще тебе сказать?
              Зима покажет, кто из нас ватник!
            • Вася
              18 авг. 2014 г., 11:28:38
              Ответить
              Тихо сам с собою ущербный ведет беседу.
  • Непруха
    16 авг. 2014 г., 14:42:29
    Ответить
    Крым - это отрыжка Путина. Ну как не поехать, уважая такого большого человека!?
    • Краснофлотец
      18 авг. 2014 г., 10:43:21
      Ответить
      Крым - это гордость России! Запомни, червь навозный! Гордись Парашенкой, Яйценюком и ГомоЛяшко!
      • .
        18 авг. 2014 г., 11:58:04
        Ответить
        Крым - это во первых крымские татары .
        Если крымские татары провозгласят независимость ?
        • Крым
          19 авг. 2014 г., 14:19:56
          Ответить
          это не в первую очередь татары.
          Крым - это проживающие там люди.....
        • И эти люди
          19 авг. 2014 г., 14:21:57
          Ответить
          уже сделали
          свой выбор в пользу России, в том числе и татары........Угомонись!
          • .
            19 авг. 2014 г., 20:08:36
            Ответить
            Ты не татар , так что не говори за татар.
            • Даже если ты "татар"
              21 авг. 2014 г., 9:58:25
              Ответить
              не говори
              за всех татар! Большинство крымских и казанских татар сделали свой выбор в пользу России!
  • 123
    16 авг. 2014 г., 15:39:13
    Ответить
    Въезд в Крым вне законных пунктов пропуска на территории Украины - уголовное преступление.
    Материалы на данных лиц собираются и накапливаются.
    • 6544
      16 авг. 2014 г., 15:44:48
      Ответить
      недалёкому чудику
      копите придурки, уже миллионы проехали, папочки полопаются. крымчане сами выбрали свою судьбу - побывайте там и поспрашивайте - интересно, знаете ли. а севастополь с немаленькой прилегающей территорией, кстати, был и оставался городом союзного подчинения, и фактически был передан без достаточных правовых оснований из РФ_РСФСР не хрущовым а ЕБНом.
      • 111
        16 авг. 2014 г., 17:38:44
        Ответить
        Когда автомат к тебе приставят и ты выберешь такую "свободу"
        • ха
          16 авг. 2014 г., 18:03:29
          Ответить
          был, спрашивал, ни к кому не приставляли, даже татары себя спокойно и довольно чувствуют. так что расслабься, диванный сторонник укронацизма. а это кстати было, тк иначе объяснить, инструкции к лекарствам только на украинском языке в месте, где 80 % его не знают- невозможно
          • 111
            16 авг. 2014 г., 18:21:35
            Ответить
            Спрашивал у Киселева? а ты я смотрю патриот басен Киселева
            • к
              16 авг. 2014 г., 18:37:16
              Ответить
              да нет, у жителей постоянных крыма, в отличие от вас, не имеющих никаких аргументов. киселева передачи видел пару эпизодов, но в укросми и западных вообще исключительно буйные фантазии, игнорирование истории, фактов и разума
            • рор
              17 авг. 2014 г., 9:13:04
              Ответить
              У Ляшко спроси, идиот.
            • А ты патриот
              18 авг. 2014 г., 10:52:15
              Ответить
              чьих
              басен будешь? Кроме Укроп-ТВ что еще видел-слышал? Сам-то ножками куда ходил, ручками что потрогал?
              • за то ты
                18 авг. 2014 г., 11:53:08
                Ответить
                жертва "киселя" и "соловья". Гордись,зомби.
              • :))))))
                18 авг. 2014 г., 11:56:46
                Ответить
                А ты сам то видел результаты референдума в Крыму ? Или поверил на слово Тельавивидинию ?
                • Себя споси
                  19 авг. 2014 г., 14:26:06
                  Ответить
                  Какие ты результаты видел? А ты знаешь, кто убил 46 человек в Одессе?
                  • крим
                    19 авг. 2014 г., 20:07:48
                    Ответить
                    События в Одессе были после событий в Крыму.
                  • сами разберутся в одессе
                    19 авг. 2014 г., 20:09:51
                    Ответить
                    Одесса = это заграница.
                    • Одесса -
                      21 авг. 2014 г., 10:02:56
                      Ответить
                      это тысячи
                      людей - наших прямых родственников, однополчан, сокурсников, одноклассников, друзей! Нельзя быть равнодушным и дать пустить все на усмотрение бендеровцев и пиндосов! Смотреть как негры диктуют условия - это нормально?
          • "даже татары себя спокойно..."
            17 авг. 2014 г., 15:27:11
            Ответить
            http://glavred.info/politika/dzhemilev-rasskazal-skolko-mozhet-prodlitsya-okkupaciya-kryma-rossiey-287673.html
        • 111-му
          18 авг. 2014 г., 11:08:31
          Ответить
          Ну у тебя-то опыт уже наверное есть: на Майдане и в Одессе не ты стволы к головам убиенных приставлял?
          • не удалось
            18 авг. 2014 г., 11:54:59
            Ответить
            мразям сепаратистам разжечь сепаратистский мятеж в Одессе,
            а так старались уроды, фашисты , стольких антимайдановцев убили и сожгли в доме профсоюзов 2 мая.
    • 321
      18 авг. 2014 г., 10:49:27
      Ответить
      Копи-копи материалы, зимой печку топить чем будет! Еще тебе хочу сказать, что кишка у тебя тонка уголовно преследовать российских граждан! Как шавки только вякать можете, лузеры!
  • Хых..
    16 авг. 2014 г., 16:30:41
    Ответить
    "Член Общественной палаты Коми Екатерина Соколова" - кто это?
    • г
      16 авг. 2014 г., 18:36:51
      Ответить
      да нет, у жителей постоянных крыма, в отличие от вас, не имеющих никаких аргументов. киселева передачи видел пару эпизодов, но в укросми и западных вообще исключительно буйные фантазии, игнорирование истории, фактов и разума
  • Ольга
    16 авг. 2014 г., 17:36:43
    Ответить
    Быстрее долететь до Симферополя, но билетов с Сыкт-ра нет дешевых, на поезде по единому билету через Москву на Краснодар, там встречает автобус. 3 часа и на пароме, без очередей, в Керче встречают автобусы, непосредственно до пункта назначения. Очень удобно. КРЫМ это наш с вами генетический код, никакой другой курорт не сравним с крымским морским воздухом.
    • ольге
      16 авг. 2014 г., 19:36:24
      Ответить
      Крым - слово не генетически )) русское !
      Ялта - это не русское слово !
    • .
      16 авг. 2014 г., 19:38:16
      Ответить
      Море - слово не русское .
    • Ольге
      16 авг. 2014 г., 19:40:32
      Ответить
      Ольга , не стыдно к чужой территории относиться как к своей собственной ?
      • р
        16 авг. 2014 г., 20:08:13
        Ответить
        стыдно тебе должно быть писать такое. живущих там людей предали в 50-х и 90-х. не было бы их неоспоримого горячего желания быть в стороне от бывшей УССР - всё бы оставалось как и было. Россия в отличие от пиндосов не захватывает чужое, а возвращает свое по справедливости и без крови. спасибо всем причастным к этому великому историческому подвигу
        Отправлено из мобильной версии
        • .
          16 авг. 2014 г., 20:10:08
          Ответить
          Неверно. Никто их не предавал. Никто не выступал с акциями протеста против присоединения к украине !
      • р
        16 авг. 2014 г., 20:08:14
        Ответить
        стыдно тебе должно быть писать такое. живущих там людей предали в 50-х и 90-х. не было бы их неоспоримого горячего желания быть в стороне от бывшей УССР - всё бы оставалось как и было. Россия в отличие от пиндосов не захватывает чужое, а возвращает свое по справедливости и без крови. спасибо всем причастным к этому великому историческому подвигу
        Отправлено из мобильной версии
        • 123
          16 авг. 2014 г., 20:12:26
          Ответить
          Это было присоединение к Украине на добровольной основе.
          Как и Ямал в свое время присоединили к России . И как Кавказ в свое время.
          • Можно подумать
            21 авг. 2014 г., 10:08:19
            Ответить
            это Крым сам решил
            присоединиться к Украине? Хрущев типа, (коренной хохол)тут типа совсем не причем? Че вы ерунду-то несете? Че отвякиваетесь, позорники? Ямал-то знаете где находится? А как Кавказ к России присоединялся знаете? Вот налицо уКРАИНСКОЕ образование: география - ноль, история - сами придумали, сами поверили!
        • 222
          17 авг. 2014 г., 12:14:18
          Ответить
          Ни в 50-х ни в 90-х никто в Крыму не протестовал против присоединения Крыма к Украине.
          Так что не было никакого предательства .
        • тупость какая
          17 авг. 2014 г., 15:24:40
          Ответить
          "Р" пишет : Россия не захватывала , вернула...
          Тогда значит Япония тоже может вернуть Курилы. Германия - Пруссию.
          • Аня
            17 авг. 2014 г., 17:09:12
            Ответить
            Так Япония уже давно просит вернуть им Курилы - Россия не отдает!!! А как Крым у Украины забрать - так без проблем. Где же справедливость?
            • Ане
              18 авг. 2014 г., 0:36:11
              Ответить
              Так пусть японцы на Курилах референдум проведут :-) И немцы в Калининграде. И в соответствии с волеизъявлением жителей этих регионов присоединятся к исторической Родине! Путин, наверно, аплодировать будет - он же за свободное волеизъявление народа.
              • на Урале и Сибири
                18 авг. 2014 г., 7:27:36
                Ответить
                уже требуют федерализации
                смотрим ролик в ссылке - с этого начинались луг*****ия и днр-зимбабве

                http://glavred.info/mir/kak-v-rossii-proveli-marshii-za-federalizaciyu-sibiri-i-urala-opublikovany-foto-i-video-287776.html
                • Здрасьте
                  18 авг. 2014 г., 11:11:14
                  Ответить
                  перестаньте курить укроп. У вас синдром майдауна.
            • Дурочке Ане
              18 авг. 2014 г., 11:01:13
              Ответить
              "Япония просит вернуть Курилы - Россия не отдает" Курылы - то просятся в Японию? Калининградская область просится в Германию? Если каждому давать - поломается кровать! Аня, дай мне пожалуйста! Не даш, не справедливо будет!
              • Мудрый
                18 авг. 2014 г., 11:52:20
                Ответить
                А Вы наивный такой. Крым и не просился, им бы это и в голову не пришло. Просто царь Путин так решил и все для этого сделал. Думаете ради народа Крыма? Да ради российских военно-морских баз, которые не хотел терять.
                • Мудрому
                  19 авг. 2014 г., 14:32:14
                  Ответить
                  ты тупой
                  А не мудрый! А вот пришло в голову Крымчанам, что время пришло! Сами пришло! А Путин - молодец! И территорию вернул и людей на гибель не дал и базы ВМФ сохранил! И пиндосов в Крым не пустил! В Укропии - бардак, в Новороссии - война! Впереди еще зима! Сланцевый газ еще не нашли? Идите работайте, дрова заготавливайте, сидите тут, лясы точите! Дармоеды хреновы!
                  • Украина
                    19 авг. 2014 г., 20:11:30
                    Ответить
                    Нет новороссии , есть украина.
                    • Да нет уже
                      21 авг. 2014 г., 10:12:08
                      Ответить
                      твоей Украины!
                      Глаза открой, уши откупорь! Узри и услышь! Я вчера целый день украинскую родню по паспортно-визовым службам возил с целью легализации в России - они не врут - нет Украины!
      • Ольге
        18 авг. 2014 г., 10:57:11
        Ответить
        Ольга, Крым был и есть наш - Российский! Это наша Российская земля! А тем кто сомневается - сомневайтесь дальше и утирайте свои бендеровские сопли! Просрали вы Крым и Украину просрете - это ваша судьба!
        • .
          18 авг. 2014 г., 12:22:07
          Ответить
          Смотри , пока ты тут воюешь с иностранным государством Украина ,
          чтобы не увели Сибирь . ))
          Кстати, в Украине русским не плохо живется .
          • Не тыль увести
            19 авг. 2014 г., 14:38:16
            Ответить
            собрался, Сусанин хренов?
            Спроси у тех русских и украинцев (белорусов, поляков, немцев) кто в Ростове в лагерях для беженцев живет. Кому на Украине жить хорошо? Ответ один - олигархам!
            • Украина
              19 авг. 2014 г., 20:12:58
              Ответить
              Вот пусть и разбираются сами.
              Зачем россиянам туда вмешиваться .
              • Украине
                20 авг. 2014 г., 16:15:33
                Ответить
                а зачем вы туда
                для разборки поляков, америкосов и других Блэк вотерсов нагнали? Зачем Запад укропской армии снаряжение, оружие, боеприпасы передает? Зачем? Че сами майдан устроили? Че ненравилось? Почему импичмент Яныку не выдвинули? Почему растоптали собственную конституцию? Зачем убили основы государства, выдумали какую-то хрень и подписали под этой хренью всех жителей Украины не спросив надо ли им это?
                • ?
                  20 авг. 2014 г., 16:57:08
                  Ответить
                  Это личное дело Украины .
                  А вам то какое дело ?
                  • Столь тупой коментарий
                    21 авг. 2014 г., 10:14:09
                    Ответить
                    даже
                    комментировать не буду!
                • ? Почему импичмент Яныку не выдвинули?
                  20 авг. 2014 г., 17:04:13
                  Ответить
                  Потому что он сбежал .......
                  • А какая разница
                    21 авг. 2014 г., 10:15:26
                    Ответить
                    где он находится
                    для официального выдвижения импичмента? Конституцию Украины читал (а)? Соблюдайте Конституцию и все будет в порядке!
                  • Вопрос
                    21 авг. 2014 г., 10:25:15
                    Ответить
                    Я завтра к тебе в квартиру с автоматом приду, убивать тебя буду. Приду, а тебя нет - сбежал. Ну я сразу же шмон навожу, нахожу документы на квартиру забираю и переделываю. Всё. Моя квартира?
  • завидно стало
    16 авг. 2014 г., 20:24:17
    Ответить
    Крым красота
    может соберусь
    • на Приполярном Урале
      17 авг. 2014 г., 15:25:58
      Ответить
      и на Байкале красивее.
      • Да везде
        19 авг. 2014 г., 14:38:55
        Ответить
        красиво!
        Красиво там, где не гадят и люди добрые живут!
  • ника
    16 авг. 2014 г., 21:25:25
    Ответить
    мы как зомби ,как скажут то и делаем.и ск-ко нам еще терпеть?натурально дурдом
    • Нике
      19 авг. 2014 г., 14:39:59
      Ответить
      не будь как зомби
      Живи своим умом и делай то, что считаешь нужным!
  • Собираюсь в отпуск
    16 авг. 2014 г., 21:52:47
    Ответить
    В Турцию по горящей в 5-звездочный 22 тыс. руб., включая все: перелет от Сыктывкара до отеля, круглосуточное бесплатное питание, включая алкоголь, анимация, т.е. развлечения бесплатные. Вопрос? Куда я поеду? В Крым за 90 тыс. руб. или в Турцию за 20 тыс. руб.
    • gh
      16 авг. 2014 г., 22:58:13
      Ответить
      опять натянул вверх по крыму и отпустил вниз по турции, не указал не срок не период, ни место. 90 откуда - посмотри у чела что в сумму входило и сделай то же по турции. может и дешевле будет. но одно другому не мешает. сами ведь себя обманываете - и пробухаете так всю жизнь, менеджеры среднего звена...
  • КОМИМОРТ
    17 авг. 2014 г., 1:09:34
    Ответить
    а всё-таки он русский
    Вот я этнический коми, до 6 колена знаю предков, считаю себя неотъемлемой частью России.. 8 лет назад, ездил к другу в Киев... потом поехали в Судак (для 111, 123 - это в Крыму) ехали на автобусе чрез всю Украину.. то, что чем ближе к Крыму от Киева и то что на рекламе хвилины и грывны превращаются в минуты и рубли это объяснять не нужно, но вот то, что в самом Судаке да и в горной деревне 8 лет назад люди с матом вспоминали Хрущёва и Ельцина, говорящих на мове мягко говоря не недолюбливали... смотрели только русские каналы по ТВ, это для меня было откровением. Особенно когда по вечерам собирались попить винца, то люди реально обсуждали, вот бы как-то Россия извывернулась и Крым обратно к себе... ибо тогда там был полный пипец с работой, пенсиями и медициной. последние несколько лет мне крайне неприятна политика Путина в отношении клановости, коррупции и кавказа, знакомые путинофины коих ещё полгода назад было подавляющее меньшинство называли меня белоленточником и госдеповским рупором.. я читал только рамблер новости (ленту.ру) новости черпал только с канала Дождь и прославлял хэштег нтвлжёт... был я в Крыму и в позапрошлом году в Феодосии, а в прошлом году на Крите (3 зв, вылет из мск питание без обедов + аренда машины на 8 дней и 1500км по криту) вот чесслово скажу что по природе крым не хуже а может и лучше, общаясь с моим Киевским другом сейчас и с Крымчанами, прекращаю читать рамблер, ленту, слона и дождь, в Крыму люди реально в подавляющем своём большинстве были рады,весенним событиям, в Киеве друг говорит что мягко говоря щас не сладко и от мобилизации уехал к родне в деревню... сейчас на связь не выходит. так что говорить про то что россия там что-то оттяпала - это для бедных, в крыму бы щас уже была бы база нато, а мне вовсе не хочется чтобы наиболее вероятный враг был там... по цене, полтора года назад крым, 12дней перелёт из москвы жильё - съемная квартира + кафе + поездки на такси каждый день до хорошего пляжа а не городского + поездки в судак и иже с ним - 45 тр, Крит прошлый год 11 дней, завтрак ужин, аренда машины, кафе.. 160 тр.. и это октябрь!!! только что знакомые вернулись из турции (2 недели 4 чел и 150 тыщ)и из испании (10 дн 3 чел и 140 тыщ) .. так что не надо тут рассказывать про турецкий дешёвый рай.
    • :)
      17 авг. 2014 г., 1:27:29
      Ответить
      в самом Судаке да и в горной деревне 8 лет назад люди с матом вспоминали Хрущёва
      ........................................... ))
      смотрели только русские каналы по ТВ,......
      .................
      вот карелы тоже смотрят на родном языке - финском .....
      тоже вспоминают иногда с матом , что отсоединили от Финляндии .....
      И что ?
      • Здрасьте
        18 авг. 2014 г., 11:15:07
        Ответить
        дурашка, открой учебник истории, прежде чем пургу гнать.
      • А в Карелии то-
        21 авг. 2014 г., 10:16:53
        Ответить
        родной язык
        Карельский!
    • Мова
      17 авг. 2014 г., 1:30:47
      Ответить
      говорящих на мове мягко говоря не недолюбливали... смотрели только русские каналы по ТВ


      А что русскомовные в Коми ?

      говорящих на / коми/ мягко говоря не недолюбливали... смотрели только русские каналы по ТВ...?
      • вар
        17 авг. 2014 г., 9:16:10
        Ответить
        ПРОспись
      • .
        18 авг. 2014 г., 11:54:30
        Ответить
        Похоже на ситуацию в Коми. В Коми тоже недолюбливали , когда говорили на коми мове.
        • ?
          18 авг. 2014 г., 12:04:17
          Ответить
          А разве сейчас долюбливают ?
    • Х
      17 авг. 2014 г., 23:23:04
      Ответить
      Спасибо морт, понятно что от души и с фактами. На 2-3 пишущих одно строчно придурков может и из Укропии не обращай внимания. Почти все живые реальые россияне разделяют Ваше аргументированное мнение. А вопить про справедливость к Японии, которая как только не издевалась над соседями, отхапала нагло Сахалин у России и т.д могут только искренние идиоты или продуманные провокаторы
  • Непонятливый
    17 авг. 2014 г., 11:59:52
    Ответить
    Может я чего-то не понимаю, но раз Крым вернули - надо и Финляндию с Аляской обратно! Срочно провести там референдумы!!! Естественно, подавляющее большинство проголосует за историческое присоединение к России. А как же иначе! Это как в анекдоте: На следующий день после выборов глава Избиркома приходит к Путину. У меня для Вас две новости - хорошая и плохая. С какой начать? Путин: Начинай с плохой. Вчера были выборы Президента, за Вас так никто и не проголосовал. - А хорошая какая? - Поздравляю, Владимир Владимирович! Вы стали Президентом России!
    • нда ?
      17 авг. 2014 г., 12:19:56
      Ответить
      Что скажет российское общество ,
      если по примеру Крыма поступит с желанием провести референдум Татарстан ?
      • Непонятливый
        17 авг. 2014 г., 12:39:38
        Ответить
        Так сегодня в Новосибирске уже проходит акция за отделение Сибири от России под девизом: "Хватит кормить Москву!". Как бы Путину не аукнулось. Дурной пример - он всегда заразителен. Если Крыму можно - то почему другим нельзя?
        • ух ты !
          17 авг. 2014 г., 12:42:25
          Ответить
          Но.... Если Президентом Сибири будет фигура из Кремля ........?
          То .....)) Всё идет по плану ? )
        • Егор
          18 авг. 2014 г., 9:58:50
          Ответить
          Печенья хватило на 15 человек
          • что скажете ?
            18 авг. 2014 г., 12:03:41
            Ответить
            Это не аргумент ) Тем более по отношению к Татарстану.
  • Удораса
    17 авг. 2014 г., 21:48:02
    Ответить
    заявление
    На полном серьезе заявляю, если россиян действительно выгонят с Украины, хохлам в Коми делать будет нечего, привет всем.
    • ?
      18 авг. 2014 г., 12:00:21
      Ответить
      Когда Чечня провозгласила независимость , её независимость русские не признали.
      Когда Крым объвил независимость - русские признали .
      Это как ?
      • ))
        18 авг. 2014 г., 12:01:03
        Ответить
        Русским очень нравиться климат Крыма .
        • .....
          18 авг. 2014 г., 12:02:13
          Ответить
          Но вот после ухода СССР русские более 20 лет ездили отдыхать в Украинский Крым. И ничего . Никто не был против.
        • Да и нерусским
          19 авг. 2014 г., 14:43:53
          Ответить
          тоже
          нравится климат Крыма! У украинцев спросите, у турок, у литовцев, у поляков, у пиндосов наконец!
          • Крым присоединят к Турции ?
            19 авг. 2014 г., 20:14:45
            Ответить
            Кааак ? И турки и литовцы ........- они все претендуют на Крым , как русские ?
            • Таак!
              20 авг. 2014 г., 16:18:21
              Ответить
              Вопрос стоял
              кому нравится климат Крыма? Причем тут претендуют? Базар фильтруй свой!
      • Алекс
        18 авг. 2014 г., 12:18:26
        Ответить
        А все ли знают, что главой Республики Крым в настоящее время является Сергей Аксенов, известный в криминальных кругах по кличке "Гоблин". Вот какие друзья у Президента России Путина! Даже криминальных авторитетов подключил, лишь бы Крым захапать! А тут некоторые люди рассуждают о добровольном волеизъявлении жителей Крыма. Когда уже наш народ перестанет быть таким наивным???
        • А все ли знают
          19 авг. 2014 г., 14:48:17
          Ответить
          что известный олигарх Игорь Коломойский
          известен в криминальных кругах под кличкой "Беня". Вот такие люди контролируют армию, авиацию, банковскую систему, правоохранительные органы!
          Когда украинцы перестанут быть такими наивными и верить, что во всем виноват Путин?
      • А ты Рамзана спроси
        19 авг. 2014 г., 14:42:51
        Ответить
        признали
        или не признали? А мы не признавали Крым независимым, мы приняли Крым в состав России в качестве субъекта Федерации!
        • примерно так
          19 авг. 2014 г., 20:16:44
          Ответить
          Не совсем точно. Крым принят в состав России на основе т.н.референдума о независимости. Значит Россия признала независимость .
          • Не надо словоблудить
            20 авг. 2014 г., 16:21:15
            Ответить
            Есть крымский народ,
            Есть РЕФЕРЕНДУМ, не так называемый референдум, а РЕФЕРЕНДУМ! Не то что ваш так называемый Майдан и так называемые выборы президента!
            • Майдан
              20 авг. 2014 г., 17:00:08
              Ответить
              Нет такого понятия - крымский народ.
              Потому что нет такого понятия = крымский язык ))
              • Во д****
                21 авг. 2014 г., 10:19:32
                Ответить
                одно слово
                Майдан!
  • сыктывкарцу
    18 авг. 2014 г., 0:37:58
    Ответить
    Ну точно это Саки....Или километров 6-7 от них.
    Всё правильно!!!!В Крыму отлично!
  • проявление "патриотизма"
    18 авг. 2014 г., 12:09:05
    Ответить
    в череди и потасовка
    https://www.youtube.com/watch?v=wEx0wBby8xU&index=4&list=UUwguW5HUwPJN1vss6WrstIw
    • ужаааас!
      18 авг. 2014 г., 12:30:50
      Ответить
      Тетенька кричит, что дети умирают по дороге в Крым.
      • А дяденька Лавров
        19 авг. 2014 г., 14:51:32
        Ответить
        на весь мир кричит
        что на Юго-Востоке, она же Новороссия, десятками гибнут дети, старики, женщины под баллистическими ракетами, Градами, артой и никто в Америке, Европе и на Украине не слышит!
        • ?
          19 авг. 2014 г., 20:05:58
          Ответить
          А что говорит Лавров о вооруженных защитниках ДНР ? Им что , оружие с неба падает ?
          • Нет не с неба,
            20 авг. 2014 г., 16:10:50
            Ответить
            у регулярных украинских
            войск отбирают! Так сказать у мирной украинско
          • !