19:46, 15.08.2014 / ЭКОНОМИКА

Продовольственное эмбарго не должно отразиться на ценах на социально значимые товары в Коми

Об этом сегодня заявил заместитель главы-министр финансов республики Владимир Тукмаков по итогам рабочего совещания с республиканскими торговыми организациями. В ходе встречи обсуждался комплекс мер, направленных на сохранение стабильной ситуации на продовольственном рынке региона.

KIR_1925.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По информации министра экономического развития Коми Антона Фридмана, в республике проводится ежедневный мониторинг цен на отдельные продовольственные товары, попавшие в список Правительства Российской Федерации. Он организован в связи с запретом ввоза определенных категорий продовольственных товаров из стран США, Европейского Союза, Канады, Австралии и Норвегии.

В списке наблюдения 40 видов товаров, более половины которых относятся к социально значимым: крупы, мясо, птица, рыба, мясные продукты, хлеб, молоко и молочные продукты, овощи, фрукты, яйцо. Мониторинг проводится на всей территории Республики Коми и охватывает все крупнейшие работающие в регионе торговые сети, локальные сети в районах, нестационарные торговые объекты, рынки. В общей сложности это более чем 200 обозначенных объектов.

К данной работе привлечены министерство экономического развития и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, а также руководители всех муниципальных образований региона.

- Наша главная задача сегодня, в силу сложившихся партнерских отношений, совместными усилиями обеспечить стабильность цен на группу социально значимых товаров - молоко, мясо, колбасные и хлебобулочные изделия, – обратился Владимир Тукмаков к представителям торговых организаций. – От политики, проводимой торговыми организациями республики, в значительной степени зависит продовольственная безопасность и социальная стабильность в обществе.

Кроме того, Владимир Тукмаков предложил при выборе поставщиков товаров, в сложившихся в настоящее время условиях, обратить приоритетное внимание на продукцию российских и местных товаропроизводителей.

759

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 222
    15 авг. 2014 г., 20:03:56
    Ответить
    https://www.youtube.com/watch?v=0y6xUxaqNa4#t=26
    Семён Слепаков: Патриотическая-эротическая
  • и
    15 авг. 2014 г., 20:23:13
    Ответить
    как
    Всегда, традиционное "не должно"... вот считай съехали с базара)
    Отправлено из мобильной версии
  • Z
    15 авг. 2014 г., 20:34:32
    Ответить
    Такой наивный
    как будто всё зависит от местных торгашей. Цены устанавливают оптовики из центральных городов, поставляющих жрачку. А им протокол Тукмакова- не указ.
  • ца
    15 авг. 2014 г., 21:04:35
    Ответить
    Батон нарезной в Экономе был 30, сейчас 40 рублей уже.
    • закодированный
      15 авг. 2014 г., 21:16:34
      Ответить
      а молоко
      за полтинник перевалило. Раскодируюсь, перейду на пиво.
  • 1
    15 авг. 2014 г., 21:07:30
    Ответить
    дороже еда быстрей на вилы))
  • сдержанный
    15 авг. 2014 г., 21:20:59
    Ответить
    меньше жрать нужно
    в той же "Ленте" можно купить вполне дешёвые и здоровые продукты. Греча- 27 р., масло подсолнечное 5л. -190р., тушёнка хорошая- 90р. В "Пригородном" огурцы- 37 р. Искать нужно.
    • Пенсионер что ли
      15 авг. 2014 г., 22:43:22
      Ответить
      носиться целыми днями по магазинам?
  • Инта
    15 авг. 2014 г., 21:27:06
    Ответить
    А что значит социально значимые?Фрукты для северян нужны не меньше,чем хлеб.А в Инте на этой недели резкий скачок цен на фрукты.В среднем на 50%.Что это за контроль?
    • 222
      15 авг. 2014 г., 21:44:14
      Ответить
      Отписались. Все равно ничего сделать не смогут. Ну пошлют проверку в сеть. А дальше то что. Какой механизм возврата цен назад? У нас вроде рыночная экономика. Пройдись по рынку, найди дешевле.
  • 222
    15 авг. 2014 г., 22:09:44
    Ответить
    http://aftershock.su/?q=node/251304
    Российские импортеры обвинили в спекуляции бразильских поставщиков свинины

    *********************************
    «За неделю до введения санкций они предлагали свою продукцию из расчета 5,3-5,4 доллара за килограмм окорока бескостного, сейчас предложение на уровне 6,95-7,3 доллара за килограмм», - сообщил представитель свиноводческой компании Smithfield Foods Эрик Картвелишвили, передает ИТАР-ТАСС.
  • Afric
    15 авг. 2014 г., 22:32:12
    Ответить
    Вот,как после этого не скажешь,что мы живем в стране дураков!
    Сами создаем проблему,потом с ней героически боремся,
    Хлопаем в ладоши от счастья-наказали Запад!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    15 авг. 2014 г., 23:10:12
    Ответить
    Не должны подорожать
    Ага, верить им (властям) нельзя!
    Если 92 бензин подорожал на 40 копеек за литр, то видимо социально значимые продукты должны на столько же подешеветь! Так что-ли?
  • Не должно
    15 авг. 2014 г., 23:15:25
    Ответить
    но отразилось уже
    мясо в Ассрти возросло в цене в1,5 раза......
    • Сыктывкарец
      16 авг. 2014 г., 0:31:34
      Ответить
      Не должно подорожать
      В ассорти рулит бизнес без оглядки на людей. Может это и правильно, и тогда Россия, давно бы жила в коммунизме с насранием на ЕС, ВТО, ХУ*ТО и т.д.
      Просто люди были бы готовы ко всякой хрени! А так - чуть что - вой - Медведев с Путиным виноваты!!!
      Фиг всем нам -ведь сами выбирали "стабильность"! Вот и получите по "щам"!!!
  • 200
    16 авг. 2014 г., 1:38:04
    Ответить
    Что то я не пойму,кто то тут кричал,пару дней назад,что мы запад шапками закидаем и не нужно нам вражеского хавчика у нас своего до жо пы.А теперь такие траурные комменты пошли)))Патриотизм сдулся что ли?Эй вы где там?
  • 1
    16 авг. 2014 г., 6:50:15
    Ответить
    ура крым налш
    • 2
      16 авг. 2014 г., 16:01:44
      Ответить
      да, это несравнимо, и очень-очень невысокая цена для такого результата, которая даже при самых мрачных прогнозах будет более чем справедливой
  • Инта
    16 авг. 2014 г., 8:56:48
    Ответить
    По ценам
    Только заикнулись о санкциях в Инте окорочка США подорожали с 80 р до 130 р, а на это глядя и наши окорочка сразу скаканули за штатовскими на 18 рублей за кг. Бразилия взвинтила цены на мясо только для России в три раза вывод готовте деньги, так что кушайте и не забывайте про коммунальные услуги.
  • Василий
    16 авг. 2014 г., 20:34:07
    Ответить
    сохранение стабильной ситуации на продовольственном рынке региона.
    не поздновато ли взялись за обсуждение? мясо и рыба уже подорожали, молочка тоже