20:42, 16.08.2014 / СПОРТ

Дворовые команды Сыктывкара сразились в стритбол

Сегодня днем на уличной площадке возле школы №21 стартовал восьмой этап спартакиады среди дворовых команд. На этот раз участники мероприятия сразились в стритбол. По словам главного судьи соревнований, инструктора по спорту Центра спортивных мероприятий Сыктывкара Леонида Велиева, всего на участие в мероприятии заявились восемь команд, среди них одна женская.

ANT_6513.jpg

Фото Николая Антоновского

- Участвуют восемь команд, в основном из Сыктывкара. Мы проводим эту спартакиаду на протяжении всего года, стритбол – это уже восьмой по счету этап, заключительный состоится 30 августа, когда пройдут соревнования по баскетболу. Сегодня на площадке собрались ребята в возрасте от 15 до 18 лет. Среди участников одна женская команда, ее игроки будут соревноваться на равных с мужскими, - рассказал Леонид Велиев.

Старт соревнованиям был дан в 16 часов дня, и после жеребьевки на площадку вышли сразу четыре команды, разбив площадку на две игровые зоны. По словам Леонида Велиева, игра длится до семи очков, времени на встречу отводится семь минут, играют в одно кольцо, а по истечении времени на площадку выходят следующие команды.

ANT_6648.jpg

Неплохую тактику и наиболее зрелищную игру продемонстрировала женская команда «Олимп», которая встретилась с единственной приезжей командой из Усть-Куломского района «All stars».

С первой минуты девчонки попытались взять инициативу в свои руки, и сначала им это удавалось. Капитан команды Екатерина Рыжкина провела несколько результативных бросков, принеся своей команде два очка. Однако «звезды» из Усть-Кулома не заставили себя долго ждать и быстро начали набирать в счете, не давая ни малейшей возможности соперникам пробить свою оборону. В итоге встреча так и закончилась со счетом 2:5 в пользу «All stars».

ANT_6658.jpg

- «Al stars» - это школьная команда села Югыдъяг, ребята сами себя так назвали. Тренируемся мы с пятого класса и участвуем в подобных соревнованиях не в первый раз. В прошлом году взяли третье место в школьной баскетбольной лиге «Кэс-Баскет». Особенных мест для тренировок у нас в районе нет, кроме школы, но в администрации пообещали на следующий год построить спортивную площадку. Сегодня мы боремся только за победу и хотим, чтобы наш район был известен и нас знали в лицо, - рассказал тренер команды Алексей Гевейлер.

ANT_6540.jpg

Между тем ни одна из команд не собиралась легко сдаваться. Игроки женской команды «Олимп» боролись как могли, но, проиграв внеочередную встречу, их положение уже ничто не могло исправить. По словам капитана «Олимпа» Екатерины Рыжкиной, основная проблема неудачи в игре - недопонимание между игроками.

ANT_6671.jpg

- Я начинала играть на улице, в этой команде второй год, а до этого играла в Эжве. Мы не успели еще привыкнуть друг к другу, нужно больше работать. Скорее всего, победить сегодня уже не получится, но выигрыш это и не главное, важно набраться опыта, - рассказала Екатерина Рыжкина.

Следующие игры по стритболу пройдут завтра, 17 августа, на территории школы №35 по адресу: Пушкина, 75, в 16 часов.

1651

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Инта
    17 авг. 2014 г., 0:57:44
    Ответить
    Здорово
    Молодцы, не то что в Инте, только хоккей процветает.