21:08, 17.08.2014 / ПРАВО

С третьего захода Верховный суд Коми окончательно оправдал усинскую предпринимательницу

Обвиняемая в мошенничестве руководитель пассажирского автопредприятия Ирина Циммер после отмены двух диаметрально противоположных приговоров третьим вердиктом суда окончательно оправдана. Верховный суд Коми оставил без удовлетворения апелляционное представление и.о. прокурора Усинска Станислава Кожанова на оправдательный приговор Усинского городского суда в отношении Ирины Циммер, которой инкриминировалось мошенничество в крупном размере с использованием своего служебного положения. Как посчитало следствие, Ириной Циммер была создана схема, при которой руководимые ею предприятия, взаимодействуя друг с другом, взаимно обогащались за счет предъявления муниципальному бюджету к возмещению своих искусственно завышенных затрат. Таким образом, посчитали следователи, Циммер похитила 522 тысячи рублей муниципальных средств. Суд эту версию не поддержал. Обвиняемая полностью оправдана, за ней признано право на реабилитацию.

IMG_4859.jpg

Фото Михаила Дасюка

Автопредприятие ООО «Агентство Стафф», которое возглавляет Ирина Циммер, в 2010 году занималось пассажирскими перевозками по пригородным и городским маршрутам. Поскольку пассажирские автоперевозки в Усинске признаны планово-убыточной деятельностью, из городской казны компания получала дотацию на покрытие убытков. Для получения дотации компания представляла в мэрию Усинска счета-фактуры понесенных расходов. В расходы компании среди прочего Ирина Циммер включала оплату простоя и ремонта автобусов в муниципальных ремонтно-механических мастерских «Болгария», находившихся в оперативном управлении ООО «Специальные пассажирские перевозки» («СПП»). Отметим, что Циммер одновременно являлась учредителем с долей в 67% ООО «Агентство Стафф» и участником ООО «СПП» - ее доля в этом обществе составляла 16 %. В «СПП» она занимала должность заместителя директора по правовым и кадровым вопросам.

В ходе одной из проверок неожиданно выяснилось, что пятилетний срок муниципального контракта с «СПП» на использование ремонтно-механических мастерских «Болгария» закончился в 2009 году и более шести месяцев 2010 года компания «СПП» занималась ремонтом автобусов, не имея достаточных оснований пользоваться автомобильными боксами.

Городские власти на основе этого посчитали, что и расходы «Агентства Стафф» в размере 522 тыс. рублей по оплате простоя и ремонта автобусов в гаражах «Болгарии» возмещать не требовалось.

В Арбитражный суд Коми от администрации Усинска был подан иск о взыскании с предприятия указанной суммы как необоснованного обогащения. Суд пришел к выводу, что автотранспортное предприятие несло реальные затраты за фактические работы и простой транспорта в боксах «Болгарии». В удовлетворении требований администрации Усинска было отказано.

По заявлению от чиновников мэрии правоохранительные органы возбудили в отношении Ирины Циммер уголовное дело о хищении 522 тыс. рублей муниципальных средств путем мошенничества.

В марте 2012 года Усинский городской суд признал ее виновной и приговорил к штрафу в 300 тыс. руб. Однако вышестоящий суд вскоре приговор отменил.

После повторного рассмотрения дела в суде первой инстанции в декабре 2012 года Ирина Циммер была полностью оправдана в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. В феврале 2013 года коллегия Верховного суда Коми «забраковала» и этот приговор.

В конце мая этого года Усинский городской суд вынес уже третий приговор женщине. Предпринимательница полностью оправдана, за ней признано право на реабилитацию.

В минувшую пятницу коллегия Верховного суда Коми поставила точку в этом деле, оставив приговор Усинского горсуда без изменений, а апелляционное представление прокурора – без удовлетворения.

Теперь Ирина Циммер намерена взыскать с казны расходы, которые она понесла за все время уголовного преследования, которое началось в декабре 2010 года. По словам предпринимателя, по делу было проведено более 50 судебных заседаний, ее судебные расходы превысили миллион рублей.

Женщина полагает, что у правоохранительных органов было предвзятое отношение к ней в ее споре с администрацией Усинска.

- Я расцениваю уголовное дело в отношении меня как лоббирование правоохранительными органами решения городских властей по вытеснению с рынка пассажирских автоперевозок моего предприятия, - заявила корреспонденту БНК после оглашения решения коллегии Верховного суда Ирина Циммер.

903

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Совет органам
    17 авг. 2014 г., 21:16:25
    Ответить
    вы главное не расстраивайтесь
    возбудите еще одно дело и посадите ее. Если опять оправдают - возбудите еще одно. В общем, главное не останавливайтесь
  • Сергей
    17 авг. 2014 г., 21:33:41
    Ответить
    примите поздравления
    Редкое в наше время решение суда. Это очень большая удача.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дмитрий Несанелис
    17 авг. 2014 г., 22:29:31
    Ответить
    Ирина Николаевна,
    примите мои самые искренние поздравления! Вы - молодец, сражались до конца! И победили! Думаю, Вашим неправедным гонителям вся эта история тоже зачтется - и не Небе, и на земле...
    • Отжигоф
      17 авг. 2014 г., 22:41:08
      Ответить
      и не Небе, и на земле...
      А почему "Небо" пишете с большой буквы, а "земля" - с маленькой? Что за распущенность!
      • 123
        18 авг. 2014 г., 18:01:39
        Ответить
        еврей
        пиариться на других
  • Хулио Ган
    18 авг. 2014 г., 6:09:25
    Ответить
    То есть, нечётные суды оправдывают Ирину Циммер, а чётные - осуждают. Всё будет зависеть от того, какой суд будет самым последним.
    • тому,кто не в теме
      20 авг. 2014 г., 11:15:45
      Ответить
      первый приговор - обвинительный, два следующих - оправдательные. Все проходили апелляционную инстанцию
  • Иван проблема
    18 авг. 2014 г., 8:09:39
    Ответить
    Что то неладное творится в наших правоохранительных органах."Пассаж",Лученков,Комитет лесов,Циммер.Кто следующий?
  • 13
    18 авг. 2014 г., 8:26:07
    Ответить
    браво!!!
  • следователь
    18 авг. 2014 г., 8:53:35
    Ответить
    То что творится в нашей правоохренительной системе,следствие подготовки кадров в Сыктывкарском СГУ,где командует Истиховская сейчас.Я уверен на все 100%,что состав преступления был,было и мошенничество,вот только пэтэушники от следствия как всегда в ..опе.Поэтому тут неуместны отрыжки про Пассаж,Лученка и Комитет лесов.До той поры пока следователей ,дознавателей будут готовить в СГУ,порой даже заушно,так у нас и будет.Давно пора менять механизм привлечения к ответственности таких вот леди в красных костюмах,законодательство менять надо.
    • следователю
      18 авг. 2014 г., 9:25:51
      Ответить
      Тем не менее следователю и гособвинителю никто не помешал сшить "заказуху" белыми нитками. Жалко, что оплачивать компенсации будут не они со своего кармана, а государство с кармана налогоплательщиков
  • 02
    18 авг. 2014 г., 10:21:32
    Ответить
    Если отсутствовал договор аренды на мастерские,то несмотря на реальность произведенных расходов по ремонту техники,последние не должны были возмещаться. А в случае их возмещения считаться присвоенными мошенническим путем. Это я называю милицейское,простите полицейское, понимание хозяйственной деятельности и гражданских правоотношений.
    • для 02
      18 авг. 2014 г., 11:30:27
      Ответить
      имеет место неосновательное обогащение, не более того
      • 02
        18 авг. 2014 г., 11:50:27
        Ответить
        от 02 для "для 02"
        Если согласится с Вашим мнением о неосновательном обогащении, то чем тогда полиции заниматься?
  • доколе?!
    18 авг. 2014 г., 22:37:41
    Ответить
    Бессовестные судьи, выносящие такие вот "решения" и "приговоры" будут оставаться безнаказанными и продолжать"судить"?