14:09, 18.08.2014 / ЭКОНОМИКА

В Коми увеличены гранты на туристические проекты

В республике увеличились и стали доступнее гранты на лучшие туристские проекты. Так заместитель главы Республики Коми Александр Буров прокомментировал новое постановление правительства региона, которым утвержден порядок предоставления субсидий за счет средств республиканского бюджета субъектам туриндустрии и бюджетам муниципальных образований, сообщила правительственная пресс-служба.

foto.JPG

В Коми появилось больше возможностей для желающих развивать внутренний туризм и проводить охотничье-рыболовные туры. Фото Юрия Кабанцева

- Правительство Республики Коми по поручению руководителя региона Вячеслава Михайловича Гайзера провело серьезную работу по увеличению статей господдержки и совершенствованию механизмов ее предоставления. В итоге мы ушли от субсидирования предпринимателей, работающих в сфере внутреннего туризма, по факту приобретения ими основных средств, транспорта, создания сайтов и сертификации турпродуктов. Так как практика показала, что такая форма господдержки была востребована лишь на 25 процентов в силу дефицита оборотных средств у желающих воплощать в жизнь турпроекты. И суммы компенсаций варьировались от 10 до 390 тысяч рублей, - сказал Александр Буров.

По его словам, взамен внедрен механизм грантовой поддержки турбизнеса на перспективу. Впервые объявлено о выделении пяти грантов, размер которых «потяжелел» и составляет от 350 до 650 тысяч рублей. Устранены жесткие сроки освоения средств в рамках текущего года за счет заключения соглашений, в которых оговариваются приемлемые сроки реализации грантовых проектов.

- Эта мера станет существенным подспорьем тем, кто делает ставку на развитие внутреннего, социального, этнографического видов туризма, а также охотничье-рыболовных туров. Если такая форма господдержки покажет свою эффективность, работа в этом направлении будет продолжена, - отметил заместитель главы республики.

Также он подчеркнул, что для муниципалитетов не только увеличилась сумма субсидий на поддержку туризма, но и упростилась процедура подачи заявки на конкурсный отбор проектов за счет сокращения количества необходимых документов.

758

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Я
    18 авг. 2014 г., 15:39:23
    Ответить
    а где можно узнать о пакете документов которые требуются для гранта
  • 111
    18 авг. 2014 г., 19:20:05
    Ответить
    На фото хариус? А его можно ловить?
    • ага
      19 авг. 2014 г., 8:06:54
      Ответить
      хариуса ловить нельзя нигде
      или не всем можно там где он есть
  • 222
    18 авг. 2014 г., 23:45:02
    Ответить
    Что за ублюдское фото? Покажите лицо этого быдлорыбака. В одно место ему пальцы надо засунуть.