15:40, 18.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Главным призом на «Сабантуе» в Усинске стал баран

В воскресенье в Усинске состоялся этнокультурный праздник «Сабантуй», который второй раз проходит в статусе межрегионального.

IMG_0923.JPG

Фото пресс-службы администрации Усинска

Народные гуляния традиционно состоялись в районе городской лыжной трассы под девизом «Придя на «Сабантуй», поборись за приз, хотя бы самый маленький». Организаторы подготовили участникам праздника множество состязаний для людей самого разного возраста. На одной площадке нужно было попасть палкой по горшку с завязанными глазами. На другой – тоже не глядя – ножницами срезать висящий на ниточке приз. На третьей – пробежать с зажатой в зубах ложкой с куриным яйцом. Впрочем, немало соревнований было и таких, которые требовали немалой силы и ловкости. Например, выступить против серьезных спортсменов в турнире по национальной борьбе на поясах куреш. Лучших из соревнующихся наградили солидными призами: холодильником, стиральной машиной и другими. Главным трофеем праздника стал баран, который достался триумфатору состязаний по борьбе на поясах.

IMG_0955.JPG

На сцене под открытым небом выступили артисты из разных городов Республики Коми, Татарстана, усинского Центра национальных культур. Проходила праздничная торговля.

IMG_0906.JPG

Организаторам и участникам праздника направил поздравительный адрес врио главы республики Вячеслав Гайзер. В поздравлении, которое зачитала со сцены министр национальной политики региона Галина Габушева, в частности, говорится:

- В Республике Коми, как и во многих регионах России, «Сабантуй» стал неотъемлемой частью этнокультурной жизни для людей разных национальностей. В нашей республике этот праздник отмечается вот уже более двух десятилетий, проходит в разных городах. В этом году «Сабантуй» принимает у себя Усинск – город, которому принадлежит инициатива проведения этого национального праздника в нашей республике.

IMG_0974.JPG

С поздравлениями выступили также руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин, заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Евгения Темная, лидер усинских единороссов Татьяна Капийчук, председатель республиканской национально-культурной автономии татар и башкир Гульфира Бадрутдинова. Зачитывалось также приветствие от президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. От исполкома Всемирного конгресса татар благодарственные письма вручены генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петру Оборонкову и генеральному директору ОАО «Усинскгеонефть» Владимиру Безруку.

IMG_0942.JPG

Организаторами «Сабантуя-2014» выступили правительство и министерство национальной политики Коми, администрация Усинска и республиканская национально-культурная автономия.

1281

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Я
    18 авг. 2014 г., 16:39:04
    Ответить
    Не ошиблись? В других сми писали что главным призом стало бревно, только вот двое не унесли его
    • главный приз -
      18 авг. 2014 г., 17:58:33
      Ответить
      бревно
      от адинистрации
  • сябитова
    18 авг. 2014 г., 17:41:40
    Ответить
    татары в Коми
    фу какая гадость
  • да уж...
    18 авг. 2014 г., 18:59:27
    Ответить
    барана на столб привязывали?
  • и
    19 авг. 2014 г., 0:00:36
    Ответить
    упавший после на толпу столб на заднем плане
  • Главным призом стал баран
    19 авг. 2014 г., 9:52:29
    Ответить
    Вы на нового мэра намекаете, что ли?