20:18, 18.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В рамках проекта «Городские легенды» в Нижнем Чове появилась «рыбная» детская площадка

Сегодня мэр Сыктывкара Иван Поздеев со своими заместителями в ходе рабочей поездки посетил детскую площадку в Нижнем Чове. Возведенный в рамках проекта «Городские легенды» детский городок является в своем роде уникальным для столицы. По словам автора проекта, сюжет навеяли традиции нашей республики. Название городка - «На рыбалке у реки тянут сети рыбаки», все элементы выполнены в «рыбной» тематике.

ANT_6720.jpg

Фото Николая Антоновского

Как заверил директор фирмы-подрядчика и автор проекта Александр Забоев, особых трудностей при строительстве городка не было - у фирмы достаточный опыт реализации подобных сюжетных проектов.

- Я, как автор, могу гарантировать, что это уникальный городок. Такой рыбы вы не найдете нигде, и я вижу, что деткам, которые развлекаются на детской площадке, очень нравится, - рассказал Александр Забоев. - Сама технология изготовления фигуры царь-рыбы декоративная и игровая, рассчитана как раз на любопытство детей. Им интересно заходить внутрь, бегать вокруг в активной игре. Это те требования, которые должны соблюдаться при строительстве детских городков. К сожалению, сейчас встречается много клише, а нам бы хотелось видеть городки уникальными. Более того, они должны быть привязаны к нашему региону.

ANT_6781.jpg

Как только на площадку зашли градоначальник Иван Поздеев, его заместители Магомед Османов и Валерий Козлов, от местных жителей посыпались вопросы и пожелания: сделать рядом для подростков площадку для паркура, велосипедов и скейтбордов, отремонтировать дорогу, поставить дорожные знаки, обустроить деревянные мостки на период межсезонья. У представителей мэрии, в свою очередь, тоже возник вопрос: кто будет убирать площадку. Магомед Османов тут же по телефону дал задание опорожнять урны утром и вечером, а Иван Поздеев - поставить в план на следующий год ремонт дороги.

ANT_6771.jpg

После небольшой беседы с жителями Поздеев оценил прочность детской качалки.

- Только не ломайте, - наказал детям градоначальник.

- Результат работы еще оставляет желать лучшего, требуется обустройство. Замечания строителям уже сделали, плюс надо отдать площадку в эксплуатацию управляющей компании. Предстоит еще много работы – сделать дорогу, посадить деревья. Пока район, честно говоря, мало обустроен. Не только Нижний Чов, все микрорайоны, «спальники». Центр города как-то благоустраиваем, а вот такие микрорайоны, к сожалению, только-только начинаем делать, - заявил Поздеев.

ANT_6713.jpg

Строительство городка обошлось в миллион рублей, однако, по словам Александра Забоева, львиную долю съело именно благоустройство. Площадка рассчитана на самых маленьких детей, решены и все вопросы с точки зрения безопасности с соблюдением ГОСТов. Более того, площадка вандалоустойчива. Для сюжета выбрана «рыбная» тематика: буксир, сети, рыбка-качалка, урны-лягушки, верша - древнее приспособление для ловли.

- Традиции Севера, русской культуры проглядываются буквально во всем. Здесь нам хотелось сделать упор именно на эти позиции - вершу, рыбу, поплавки. Стилизованная сеть, которую тянет буксир, сделанный в виде горки и рыба за пределами этой сети. Ну и поймали царь-рыбу, которая является неким символом рыбалки, - рассказал о своем детище Александр Гончаров.

В конце месяца сюжетные площадки появятся на улице Банбана в Лесозаводе (городок посвятят теме воздухоплавания), а также в Седкыркеще, где темой детского комплекса станут дары леса – грибы и ягоды.

- Раньше ходили возле домов, негде было гулять. Сейчас здесь по вечерам столько людей, детишки отсюда не хотят уходить! - отозвалась о новом городке жительница Нижнего Чова Людмила Гаранина.

1264

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • лучше бы
    18 авг. 2014 г., 20:57:20
    Ответить
    бар прикрыли
    А тот кто подрос с площадки прямиком в "Королеву"...... пройти страшно после работы вечером домой с автобуса, вечно все пьяные там и что у них на уме не понятно, быстро перебегаешь чтоб не зацепились.А про то, что В Чове НА СВЕТОФОРЕ постоянно ездят на красный цвет местные, пьяные и без прав - до этого никому дела нет!!!!
  • лесик
    18 авг. 2014 г., 21:28:44
    Ответить
    Красота какая. Нам бы такую построили. Мы тоже в проекте участвовали
    • Будет и у вас такая
      18 авг. 2014 г., 22:15:31
      Ответить
      В Лесозаводе будет детская площадка на тему авиаторов "Покорители неба"
      • пусть в лесозаводе сначада дорогу по Лесозаводской подлатают
        18 авг. 2014 г., 22:38:09
        Ответить
        а то нетолько ездить нелья ,но и ходить уже
        везде худач канализация и все "ароматы" на поверхности
  • кошмар
    18 авг. 2014 г., 21:31:21
    Ответить
    Ужасная рыба! Прав Неверов: такие вещи должна утверждать комиссия образованных и адекватных людей
    • иди ты
      18 авг. 2014 г., 21:36:53
      Ответить
      Красивая площадка и рыба нормальная. Угомонись уже. Неверов то уж точно кошмар лепит. Взять хотя памятник учителю. Что ????? Немой вопрос у того кто видит эту хрень за пару лямов впервые.
    • Горожанка
      18 авг. 2014 г., 22:19:00
      Ответить
      Угомонитесь уже, наконец
      Неужели и детские площадки нужно обязательно охаять? Даже до рыбы докопались, "эстеты"
  • Русалка
    18 авг. 2014 г., 22:32:14
    Ответить
    Не, ну рыба реально страшная)))
    • нептун
      19 авг. 2014 г., 9:25:37
      Ответить
      не нравится - не ешь !
  • площадка рыбная есть
    18 авг. 2014 г., 22:36:13
    Ответить
    а рыбы в Чове днем с огнем не сыщешь
    вот дети и булут знать,что в Чове на песке живут такие существа-как сухопутные рыбы
  • Иван Поздеев
    18 авг. 2014 г., 22:41:06
    Ответить
    когда Османову
    дашь указание отремонтировать канализацию по Кирова против Югора,все д***** на поверхности и дом твой рядышком стоит и не чувствуешь вонь,наверно у тебя вечный насморк
  • 200
    18 авг. 2014 г., 22:53:42
    Ответить
    А мне нравится площадка)Есть, где побегать поиграть и огорожена
  • Вопрос
    19 авг. 2014 г., 8:50:21
    Ответить
    А зачем Поздеев трогает маленьких мальчиков?
  • Дмитрий
    19 авг. 2014 г., 9:44:22
    Ответить
    Ужасная площадка! Своего ребёнка не поведу.Примитив-лишь бы поставить себе плюсик
    • виктор
      19 авг. 2014 г., 10:44:47
      Ответить
      отличная площадка
    • Вася
      19 авг. 2014 г., 11:01:24
      Ответить
      А куда поведешь? В бар? На стройку?
  • не дай Бог
    19 авг. 2014 г., 11:18:37
    Ответить
    такую рыбу
    во сне увидеть........ужас просто какой то и безвкусица полная..... Прав Неверов - город уродуется подобными площадками. Это что же пили проектировщики чтоб такую вот чудо-юдо рыбу создать???? Кто вообще утверждает такой ужас????
    • эстет
      19 авг. 2014 г., 11:35:50
      Ответить
      Неверов хорош самого себя под разными никами вспоминать.Красивая площадка и рыба нормальная. Угомонись уже. Неверов то уж точно кошмар лепит. Взять хотя памятник учителю. Что ????? Немой вопрос у того кто видит эту хрень за пару лямов впервые.
  • васька
    19 авг. 2014 г., 22:28:48
    Ответить
    1000000 за что,дайте мне 500000 я вам круче сделаю.Опять деньги ушли по карманам...раскидали.
  • ужас
    04 сент. 2014 г., 11:49:26
    Ответить
    скоро новострой во дворе в чове влепят. будут возникать про детскую площадку, им ответят: "так построили же уже".