16:42, 19.08.2014 / ОБЩЕСТВО

«Воскресная мозаика» приглашает на конкурс частушек

В Сыктывкаре в рамках праздника «Воскресная мозаика» состоится конкурс частушек. Все, кого когда-то объединило творчество, и те, кто хочет приобщиться к ним, приглашаются поучаствовать в этом фольклорном состязании.

mozaika-2.jpg

Организаторы праздника отмечают, что «частушка как музыкальный жанр очень созвучна душе русского народа, а в годы Великой Отечественной войны она была особенно популярна. Многие наши бабушки и дедушки хранят и помнят народные мотивы. Для представителей старшего поколения такой конкурс — возвращение в детство и юность, когда практически в каждом доме звучали частушки. Для молодых — знакомство с музыкальной культурой своих прадедов.

К участию в конкурсе частушек приглашаются все желающие: гармонисты, индивидуальные авторы, талантливые народные исполнители. Каждый участник может представить одну частушку, которая будет рассматриваться как отдельное произведение устного народного творчества. Напомним, что частушки, представляемые на конкурс, могут быть авторскими творческими находками либо заимствованы из устного народного творчества. Условие одно: в конкурсе принимают участие частушки, отвечающие нормам общественного порядка. В противном случае их исполнители будут исключены из состязания.

Каждому, кто споет, организаторы конкурса обещают небольшой сувенир и возможность выиграть главный приз в последний день празднования «Воскресной мозаики». Исполнители частушек получат купоны с отрывным талоном, которые смогут участвовать в главном розыгрыше 14 сентября.

1016

Комментарии (0)

Добавить комментарий