15:19, 19.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарку и ее пятилетнюю дочь наградили за участие в тушении лесного пожара

Сегодня в региональном управлении МЧС России с почестями принимали сыктывкарку Юлию Исупову и ее пятилетнюю дочку Вику. Своим неравнодушием и, казалось, небольшим, но храбрым поступком семейство предотвратило большую неприятность, лесной пожар.

KBV_9171.jpg

Фото Юрия Кабанцева

2 июля, возвращаясь на автомобиле из поселка Коччойяг домой в Сыктывкар, женщина обратила внимание на разгорающееся среди придорожных деревьев пламя. По ее словам, это был будний день, в лесу и на трассе не было ни души, а здешние места очень сухие, в основном сосновые боры беломошники. Еще немного, и огонь мог быстро охватить крупную территорию. Женщина, ее подруга и пятилетняя дочь не остались безучастными, остановились и, не раздумывая, начали борьбу с огнем.

- Радиус возгорания составил примерно метр, маленькая Вика приняла активное участие в тушении, поливая пламя водой из полуторалитровой бутылки. В машине была лопатка, что помогло засыпать огонь песком и справиться с ним достаточно быстро, – рассказала о происшествии Юлия.

Начальник управления МЧС Александр Князев торжественно вручил семейству Исуповых благодарственное письмо за проявленную бдительность, активную жизненную позицию и бережное отношение к природе.

- Для нас, профессионалов, важны подобные проявления гражданской позиции, если бы все были такие, как вы, – у нас бы и ни одного пожара не было! В детском саду расскажешь детям и воспитателям, и все будут благодарны тебе за этот поступок. А если кто-то будет баловаться с огнем - сразу предупреждай! Когда подрастешь, надеемся увидеть тебя в наших рядах, юных добровольцев-пожарных, – напутствовал пятилетнюю Вику глава МЧС республики, вручив ей большого плюшевого зайца и книжку-раскраску.

KBV_9172.jpg



Сама «юная пожарная», оказавшись под прицелом многочисленных фото- и видеокамер, сильно стеснялась, но все-таки вручила пригласившим ее спасателям небольшой подарок. Александр Князев получил из рук девочки кружку, разрисованную ею по мотивам сказки «Маша и медведи». Подарок пополнит музей службы.

Руководитель пресс-службы МЧС Коми Юлия Чубова для отличившихся жительниц Сыктывкара провела экскурсию по интересным уголкам городского управления МЧС. Они посетили выставку детских рисунков «Безопасность глазами детей», а также увидели знамя, награды и кубки спасателей. Мама и ее дочь никак не ожидали подобного внимания, просто поделившись новостью о своем гражданском поступке со страниц одной из городских газет. Очарованная столь теплым приемом Юлия Исупова, работающая воспитателем в детском саду № 87, выразила желание еще раз посетить вотчину сыктывкарских спасателей, но в следующий раз уже с группой своих юных воспитанников.

816

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    19 авг. 2014 г., 15:29:42
    Ответить
    Как об возгорании радиусом в 1м узнал МЧС - неужели такие мощные средства наблюдения у них теперь на вооружении?
    • 11111
      19 авг. 2014 г., 21:43:31
      Ответить
      ответ
      они сами послали фото в газету, МЧС-ники заитересовались, связались. знакомств в этой сфере точно нет! Да, пожар был небольшой, но "ИЗ ИСКРЫ ВОЗГОРИТСЯ ПЛАМЯ" !!!!!!!!! Сфотографироваться сейчас не проблема - телефоны ИМЕЮТ данную функцию. И, слава богу, что он им пригодился для фотографирования, а не вызова пожарных!!!!
    • Как говорится
      19 авг. 2014 г., 22:51:36
      Ответить
      жмёт подмышками.Из искры пламя не возгорелось, но из мухи слона состряпали. ))
  • Z
    19 авг. 2014 г., 15:33:10
    Ответить
    Меня больше всего поражает
    обилие полковников в МЧС. Такого даже в армии нет. Заслуга Шойгу?
  • 48
    19 авг. 2014 г., 15:34:22
    Ответить
    Молодцы!
  • 111
    19 авг. 2014 г., 15:38:42
    Ответить
    Нас загоняют на тушение пожаров на 2-3суток только никаких грамот не дают и не пишут об этом
    • Вася
      19 авг. 2014 г., 15:46:48
      Ответить
      Ну тыж не родственник МЧСовца.
  • Ответ
    19 авг. 2014 г., 15:54:50
    Ответить
    Да они ещё и пофотографироваться успели во время тушения, оказывается! http://www.11.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=27102&dn=1408392000 - красавцы, тушат с улыбкой!
  • 11рус
    19 авг. 2014 г., 17:57:22
    Ответить
    У нас ведь некому тушить пожары, кроме как пятилетней дочери и ее маме....
  • Дора Мидонтовна
    19 авг. 2014 г., 22:30:04
    Ответить
    Девочка и мама молодцы!
    А на БНК комментирующие в основном представляют какую-то клоаку из несчастных не способных радоваться, завистливых и злобных людей. Про девочку писали ещё в июле. Возгорание было по больше метра - на сайте МЧС есть эти фото. Лес у Коччойяга сухой с беломошником. Кто-то просто остановился бы и так просто фоткал бы пожар. А мама с дочкой стали тушить. Молодцы!
  • Л
    21 авг. 2014 г., 20:18:20
    Ответить
    Да, мы педагоги такие!
    Вот у меня тоже был случай. Мы были на пикнике в Коччой-Яге. Неподалеку от нас тоже была компания очень нетрезвых мужчин, которые развели костер, нажарили шашлыков, упились и, не потушив костер, уехали. На улице тогда было градусов 30, жара, просто пекло. Мы уже собирались домой, а я беспокойно оглядывалась на непотушенный костер. Потом не вытерпела, пошла тушить, с полуторалитровой бутылкой спускалась к реке и снова и снова поднималась. Мои друзья ворчали, грозились, что сейчас уедут, но я настырно тушила и пока все не потушила и не залила, не уехала. Чем очень горжусь!