19:41, 19.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Практически все школы и детские сады Коми готовы к новому учебному году

Итоги кампании по приемке образовательных учреждений руководителю республики Коми доложила заместитель главы республики Тамара Николаева. В целом по региону учеников готовы принять 808 государственных и муниципальных образовательных организаций – это 98 процентов от общего числа. Еще 15 учреждений - семь общеобразовательных и восемь дошкольных пройдут приемку до 30 августа, сообщила правительственная пресс-служба.

IMG_6592.jpg

Фото Алексея Зрячева

Тамара Николаева рассказала Вячеславу Гайзеру, что в новом 2014-2015 учебному году откроют двери три новых современных школы: в поселке Якша Троицко-Печорского района, в селе Усть-Нем Усть-Куломского района и поселке Керки Сосногорского района, а также будут открыты шесть детских садов: три в Сыктывкаре, по одному в селе Ижма, селе Богородск Корткеросского района и в Ухте.

В пяти школах региона проводятся масштабные реконструкции: в двух Интинских, двух Сосногорских и в одной Ухтинской. Реконструкции также прошли в семи детских садах: по одному в городах Сыктывкар, Ухта и Микунь Усть-Вымского района, а также в четырех детских садах Инты.

Тамара Николаева отметила, что в настоящее время проходят согласования с ГИБДД школьные автобусные маршруты. Замглавы региона также напомнила, что для организации ежедневного подвоза учащихся, проживающих в населенных пунктах, где отсутствуют общеобразовательные организации, запланировано приобретение 15 новых автобусов.

Заместитель главы региона обратила внимание на реализацию нового проекта по созданию условий для занятий физкультурой и спортом в сельских школах.

- Правительство республики заключило соглашение с Министерством образования и науки России, в соответствии с которым Коми получит субсидию из федерального бюджета в объеме 23 миллиона рублей на ремонты школьных спортзалов. За счет этих средств в третьем квартале текущего года будут проведены ремонты 26 спортивных залов сельских школ, построено шесть спортивных пришкольных площадок. На эти цели планируется направить более 30 миллионов рублей средств консолидированного бюджета республики, - подчеркнула Тамара Николаева.

- Благодарю за работу. Мы обозначили срок приемки образовательных учреждений на 15 августа, что раньше, чем это требуется по федеральным номам, и сделали это для того, чтобы оставалось время на устранение недоработок. Такая практика себя оправдывает – практически все школы и детские сады готовы к учебному году. Прошу держать на личном контроле учреждения, приёмка которых ожидается накануне дня знаний, чтобы не сорвать учебный процесс, - поручил Вячеслав Гайзер.

559

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Мама школьника
    19 авг. 2014 г., 19:57:28
    Ответить
    А школы опять восторг кормить будет?
    Отправлено из мобильной версии
    • Папа
      19 авг. 2014 г., 20:24:22
      Ответить
      Болтикова! Уймись!
      Отправлено из мобильной версии
      • маме
        19 авг. 2014 г., 23:58:56
        Ответить
        Если опять Восторг, то дети опять голодные ходить будут. Это есть не возможно!
  • Ой!
    20 авг. 2014 г., 2:26:55
    Ответить
    Как красиво можно перед выборами показать школу на улице Бабушкина- Советской! Ведь Едорасы ВСЕ!!!!!Школы сделают такими! К гадалке не ходи!
    • 1
      20 авг. 2014 г., 7:34:23
      Ответить
      Чем тебя не устраивает 14 школа (гимназия Пушкинская)?
  • горожанка
    20 авг. 2014 г., 16:26:06
    Ответить
    Я сегодня проезжала по Куратова ,и обрадовалась,что детишки из 12-ой школы им.О.Кошевого пойдут в отремонтированную (может,только спереди?) школу.А то было обидно за учеников ,шли в обшарпанную.Наверное,сразу настроение портилось,как видели фасад своей школы
  • гАлина
    21 авг. 2014 г., 13:33:40
    Ответить
    готовность ОУ
    Ходила в свой детский сад. Комиссия приняла но вовсю идут косметические работы благоустройство участка.