22:30, 19.08.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Природоохранные организации, общественники и нефтедобывающие компании республики достигли взаимопонимания

Об этом агентству БНК рассказал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин после завершения «круглого стола» по вопросам природоохранного законодательства в части загрязнения окружающей среды нефтепродуктами. Во встрече, прошедшей сегодня в Усинске, приняли участие представители республиканского Минприроды, «Гринписа», общественной организации «Комитет спасения Печоры», администрации Усинска и ряда предприятий нефтяного комплекса («ЛУКОЙЛ-Коми», «Северная нефть», «Русьвьетпетро» и др.)

IMG_20140819_113949.jpg

Фото предоставлено Романом Полшведкиным

- Диалог получился конструктивным, в нем прослеживалась заданная руководством республики тенденция привлекать общественность и бизнес к решению актуальных проблем, связанных с нефтедобычей. Несмотря на все конфликты и претензии, мы поняли, что можем и умеем договариваться друг с другом, - сообщил Роман Полшведкин.

Основной целью «круглого стола» стало совершенствование нормативно-правовой базы в области загрязнения окружающей среды нефтью, нефтепродуктами и другими токсическими веществами при их добыче и транспортировке.

- Поднимались вопросы социальных обязательств нефтяных компаний. Очевидно, что нам нельзя ограничивать их экономическую и хозяйственную деятельность, потому что это основные источники пополнения бюджета и они несут на себе социальные функции. Но, тем не менее, эти предприятия должны четко соблюдать природоохранное законодательство. Наша цель — найти баланс между двумя названными составляющими, и, мне кажется, сегодня это произошло, - выразил свою точку зрения замминистра.

По словам Романа Полшведкина, особенно полезным было участие в «круглом столе» представителей администрации Усинска.

KAB_8550.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Это те люди, которые находятся между бизнесом — все-таки речь идет о градообразующих предприятиях и источнике налогов, — населением и органами исполнительной власти республики. Это тот центр, который готов решать проблемы, - подчеркнул Полшведкин, добавив, что инициативы, озвученные в ходе встречи, были хорошо приняты не только администрацией города, но и «Комитетом спасения Печоры». - Да, были острые вопросы, связанные с социальной ситуацией в Ижемском районе и на Колве, но мы сконцентрировались на том, чтобы перевести разговор в то русло, где можно решать проблемы, а это нормативно-правовая база.

Итогом «круглого стола» стала резолюция, включающая ряд инициатив, как то: внесение изменений в Уголовный Кодекс относительно сокрытия или искажения информации на нефте- и газопроводах, увеличение штрафных санкций в случае несвоевременного сообщения о попадании нефти в окружающую среду, необходимость ежегодной проверки предприятий и др.

- Часть инициатив в ликвидации и обнаружении нефтеразливов в Коми уже подкреплены положительной практикой, поэтому они могут быть претворены в жизнь уже в виде законов, - заключил Роман Полшведкин.

Руководитель энергетической программы «Гринпис России» Владимир Чупров. Видео пресс-службы администрации Усинска

Принятая резолюция будет размещена на официальных сайтах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК и «Гринписа». В течение 10 дней участники «круглого стола» смогут внести в нее свои поправки. Работа по конкретным положениям резолюции начнется после того, как Минприроды совместно с Росприроднадзором проанализируют все поправки и изменения в документе.

902

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Афигеть!
    20 авг. 2014 г., 4:31:05
    Ответить
    Сколько НЕНУЖНОГО народа пытается присесть на бюджет! Одну хабалину разогнали, тут же нарисовалась другая....! Тооварисчи!!!! Коли вас так прёт северная природа, скидывайтесь из своих денежек, нехер на наши претендовать, мы- то их зарабатываем сами! А ваши НИКОМУ НЕ НУЖНЫЕ пасквили перечитывайте друг другу! Может, мозги появятся.
  • му
    20 авг. 2014 г., 7:24:15
    Ответить
    БОЛТОВНЯ.
  • я
    20 авг. 2014 г., 7:29:35
    Ответить
    Согласен, болтовня. Полшведкин мастак болтать, а дела......
  • пенсионер
    20 авг. 2014 г., 9:40:12
    Ответить
    Ижма и Колва почему то нефть не любят,остальные вахтовики и временщики обожают..
  • Болтушки
    20 авг. 2014 г., 12:26:10
    Ответить
    Договорились они о внесении изменений в УК ... даже не смешно