14:09, 20.08.2014 / ПРАВО

В Сыктывдинском районе прокуратура выявила пять водителей, состоящих на учете у врача-нарколога

Прокуратура Сыктывдинского района провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. В ходе нее дана оценка законности и обоснованности обладания гражданами, состоящими на учете у врача-нарколога, правами управления транспортными средствами различных категорий.

В силу закона право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении определенных условий. Так, к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного законом возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

В ходе прокурорской проверки установлено, что пять жителей района имеют действующие водительские удостоверения и при этом состоят на учете у врача-нарколога районной больницы с диагнозами, препятствующими допуску их к управлению транспортными средствами.

Прокурор Сыктывдинского района направил в суд пять исковых заявлений о прекращении действия права указанных граждан на управление транспортными средствами и возврате водительских удостоверений в сыктывдинский отдел ГИБДД. В отношении одного из граждан, который для получения водительского удостоверения использовал поддельную медицинскую справку, по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

679

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Вот это
    20 авг. 2014 г., 14:11:44
    Ответить
    поворот! Откуда левые справки?
    • Это вот
      20 авг. 2014 г., 19:31:22
      Ответить
      справки должно быть были получены до постановки на учет. Получил права и катайся 10 лет, а за 10 лет можно много чего и успеть и на учет встать..
  • Огоооооо
    20 авг. 2014 г., 14:43:01
    Ответить
    Как чиновнику за поддельный диплом так них...я,а человеку для которого авто - это единственный способ выжить,так уголовное дело.Где мораль?
    • отож
      20 авг. 2014 г., 15:48:26
      Ответить
      Эти бедолаги походу состоят на учете у врача-нарколога со времен свой буйной молодости при советской власти.
      Многие уже забыли вкус алкоголя так как не пьют многие годы, но в учёте все равно состоят. Таков ипанутый советско-расейский Закон

      Кстати, в том же законе написано, что все ограничения снимаются, алкаш уже становится не алкаш и его данные удаляется из базы в том случае, если он отсидит хотя бы год на зоне.
      Удивительная страна млять
      • TR
        22 авг. 2014 г., 2:09:37
        Ответить
        знаю одного такого, 16 лет уже не пьёт, вообще ни капли, а до сих пор стоит на учёте у нарколога как алкоголик. Действительно удивительная страна.
  • прокурору
    20 авг. 2014 г., 15:46:19
    Ответить
    от куда у него база состоящих на учете. это же врачебная тайна.
    • хрен
      20 авг. 2014 г., 15:49:56
      Ответить
      они
      ложили
      на врачебную тайну и персональные данные
    • БДД
      20 авг. 2014 г., 15:56:36
      Ответить
      Безопасность дорожного движения - превыше всего.
  • то же
    20 авг. 2014 г., 16:33:12
    Ответить
    знаю одного
    товарища, в суде за поджог оправдали официально "по дурке" а вот этот товарищ недавеча машинку купил, "ДЭУ"... на права, говорят сдает... как узнал, чуть не упал где стоял!
  • .
    21 авг. 2014 г., 8:03:54
    Ответить
    вы что тупые
    Правильно лишаю таких придурков прав управлять а/м. А прокуратура не плевать хотела на персональные данные и врачебную тайну, а имеет право по закону запрашивать эти сведения и обращаться в суд. Развелось хроников с правами. Еще и справки подделывают.