14:53, 20.08.2014 / ПРАВО

Свыше двухсот нарушений закона при приеме детей в детские сады и школы выявили органы прокуратуры Коми

Органы прокуратуры республики подвели итоги проверок соблюдения законодательства об образовании при организации приема детей в школы и детские сады. В ходе проверок в деятельности образовательных учреждений выявлены многочисленные нарушения. Практически всеми прокурорами городов и районов опротестованы локальные акты образовательных организаций, регламентирующие процедуру приема, в связи с их несоответствием действующему законодательству.

Так, прокуратурами Инты и Сыктывдинского района принесено 25 протестов на положения о порядке приема детей в школы в связи с тем, что вопреки требованиям закона в них не был установлен дифференцированный порядок приема детей в зависимости от факта проживания на закрепленной территории. Протесты рассмотрены и удовлетворены.

Прокурорами Сыктывкара, Сосногорска, Усть-Куломского и Княжпогостского районов установлены случаи необоснованного расширения образовательными организациями перечня документов, предъявляемых при поступлении в них. На противоречащие законодательству локальные акты принесено 35 протестов, все они удовлетворены.

В некоторых школах, расположенных на территории Усть-Куломского района, не предусмотрена возможность подачи заявления родителями или законными представителями в электронной форме. Итогом проверки явились восемь протестов на противоречащие закону локальные правовые акты.

В силу закона прием на обучение в образовательное учреждение проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым законодатель предоставил особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Эти нормы закона не соблюдались в Прилузском районе, где прокуратурой опротестовано 26 локальных актов дошкольных учреждений. Установлено, что детские сады необоснованно ограничивали круг лиц, имеющих право на получение предусмотренных законодательством мер социальной поддержки в виде внеочередного и первоочередного устройства детей.

Прокурорские проверки свидетельствуют, что практически повсеместно на официальных сайтах образовательных организаций не размещена информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам, об уровне образования, формах обучения, о персональном составе педагогических работников, о количестве вакантных мест для приема (перевода) в предстоящем учебном году по каждой образовательной программе. Для устранения этих нарушений внесено 39 представлений, восемь должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, предъявлено в суды 29 исковых заявлений, возбуждено семь производств по делам об административных правонарушениях (два должностных лица привлечены к административной ответственности).

Прокурорами также установлены нарушения законодательства о персональных данных. Так, на официальных сайтах школ, расположенных на территории Усть-Куломского и Княжпогостского районов без согласия законных представителей в период осуществления процедуры приема детей размещены их персональные данные. По указанным фактам прокурорами возбуждено два административных производства.

Всего по результатам проверки выявлено более 200 нарушений, внесено 40 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено должностных лиц, возбуждено девять производств по делам об административных правонарушениях, в суды направлено 86 исковых заявлений.

1943

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Этапны
    20 авг. 2014 г., 15:53:56
    Ответить
    Законно ли распределение ребенка в сад- если мы проживаем на советской, а сад нам дали в орбите?
    Отправлено из мобильной версии
    • вполне
      20 авг. 2014 г., 16:22:08
      Ответить
      законно. Вы думаете всем дают около дома? Просто пробуйте поменяться местами и всё.
  • взбесившаяся статочетность прокуроров
    20 авг. 2014 г., 16:15:17
    Ответить
    8 протестов на невозможность электронной подачи в Устькуломском
  • Диза
    20 авг. 2014 г., 18:37:50
    Ответить
    нарушение в детских садах
    Что удивляться беспределу в Респубдике Коми , если нарушения идут с системы образования и воспитания
  • Министр
    21 авг. 2014 г., 6:36:31
    Ответить
    Прокуратура сама нифига не разбирается в законодательстве об образовании
    Отправлено из мобильной версии