14:39, 21.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Новую амбулаторию в эжвинском Строителе открыли чайной церемонией

Амбулаторию врача общей практики торжественно открыли сегодня в эжвинском районе Строитель. Амбулатория расположилась на первом этаже жилого дома на улице Островского, 3 и уже неделю принимает пациентов. В настоящее время в штате учреждения насчитывается четыре человека, прием ведет фельдшер, к концу года к работе приступит доктор. Открытие амбулатории - долгожданное событие для жителей отдаленного микрорайона Эжвы, так как теперь получить необходимую помощь можно в шаговой доступности.

ANT_7186.jpg

Фото Николая Антоновского

Официальная часть мероприятия прошла в виде символической чайной церемонии. Гости праздника, в числе которых стали мэр Сыктывкара Иван Поздеев, руководитель эжвинской администрации Александр Калинин, председатель совета Сыктывкара Владимир Жариков, замминистра здравоохранения республики Евгения Котова и другие, поздравляли всех с открытием амбулатории с чашкой фиточая в руках.

ANT_7163.jpg

- Последние годы в Сыктывкаре очень много строится социальных объектов. Инвестиционная программа составляет больше одного миллиарда. И это благодаря совместным усилиям правительства республики и городской администрации, администрации наших территорий. Это происходит благодаря личной позиции Вячеслава Гайзера. То, что сегодня такими темпами строятся детские сады в городе, недавно ввели новую поликлинику в центральной части города, сегодня здесь амбулатория, запроектировано и начнется строительство школы, строятся бассейн, центр единоборств, спортивные объекты, все это говорит о том, что сегодня правительство имеет абсолютно социально ориентированный курс. Благодаря этому для людей появляются те объекты, которые упростят жизнь, помогут решать бытовые проблемы лучше, доступнее, ближе, - открыл торжества Иван Поздеев.

Как сообщила Евгения Котова, амбулатория пока работает в тестовом режиме. Для населения доступны приемы фельдшера, медсестры, отпуск процедур, выписка рецептов, больничных листов. Со следующей недели начнет работу врач, пока два раза в неделю, затем постоянно.

ANT_7151.jpg

- Мы полагаем, что с открытием этого объекта исчезнут напряженные очереди в эжвинской городской поликлинике. Часы работы амбулатории спланированы таким образом, чтобы в течение всего дня - с утра и до самого вечера - жители района смогли получить доступную квалифицированную медицинскую помощь, - рассказала Евгения Котова.

ANT_7158.jpg

После всех поздравительных слов гости праздника перерезали красную ленточку и прошлись по помещениям новой амбулатории. По словам главврача эжвинской городской поликлиники Натальи Захаровой, специалисты ведут прием как по записи, так и в порядке живой очереди. В день амбулатория обслуживает порядка 20-22 человек.

- То есть все, кто пришел в этот день, будут приняты, хоть до двенадцати ночи? - поинтересовался Иван Поздеев.

- Принимаем всех, никого за дверью не оставим, - ответила Захарова.

ANT_7193.jpg

В микрорайоне «Строитель» проживают около пяти тысяч человек. Амбулатория будет обслуживать жителей микрорайона, радиоцентр и близлежащие дачные участки. Режим работы амбулатории с 8 до 18 часов, временно - до половины пятого.

- Сейчас работают фельдшер, медсестра, регистратор, санитарка. Это молодое поколение, которое пришло ко мне из нашего медколледжа. Буквально с учебы сразу влились в работу. Мы прикрепили к ним врачей-терапевтов. Пока это будет курирование. Два раза в неделю будет приезжать терапевт для продления больничного листа, более подробного осмотра и назначения лечения. Также будем рассматривать вопрос, как приблизить специализированный прием, то есть узких специалистов - окулиста, хирурга, лора, если это будет требоваться, с выездом хотя бы раз в неделю. Это необходимо, чтобы разгрузить саму поликлинику и чтобы людям было доступно. Здесь будут браться анализы, уже проводятся процедуры. Подумаем, как обеспечить физиолечение. Для этого требуются дополнительные площади, - поделилась планами Наталья Захарова.

ANT_7210.jpg

*** Новый объект здравоохранения, который относится к эжвинской городской поликлинике, открыт по программе «Модернизация здравоохранения Республики Коми». На сумму 2,7 миллионов рублей было капитально отремонтировано помещение, приобретена мебель, закуплено медицинское оборудование в соответствии со стандартами оснащения.

1636

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 123
    21 авг. 2014 г., 15:07:03
    Ответить
    А тут заварка для чайника
    http://lenta.ru/photo/2014/08/21/oil/#15
  • Паша
    21 авг. 2014 г., 16:55:35
    Ответить
    терапевты
    Плохо живем, товарищи....в этом году уволилась наша любимая Бигвава, с участка забрали Холопову, осталось 6 терапевтов!!!а дальше что будет?не раз, стоя в очереди наблюдал как народ прямо матом ругался на молоденьких терапевток...зачем?тоже люди, свое расписание, режим...со своим сахарным диабетом хожу к Снигур, очень хорошая врач
  • Паша
    21 авг. 2014 г., 16:55:37
    Ответить
    терапевты
    Плохо живем, товарищи....в этом году уволилась наша любимая Бигвава, с участка забрали Холопову, осталось 6 терапевтов!!!а дальше что будет?не раз, стоя в очереди наблюдал как народ прямо матом ругался на молоденьких терапевток...зачем?тоже люди, свое расписание, режим...со своим сахарным диабетом хожу к Снигур, очень хорошая врач
  • Л
    21 авг. 2014 г., 19:56:18
    Ответить
    Мечты сбываются!
    О необходимости строительства этой амбулатории говорили еще лет 10-15 назад. Жители микрорайона Строитель постоянно поднимали этот вопрос,настаивали. В каждом предвыборном обещании кандидатов в депутаты был этот пункт (добьюсь открытия фельдшерского пункта)И вот, наконец, сделано реальное дело. Молодцы!
  • ирина
    21 авг. 2014 г., 20:08:03
    Ответить
    Наконец-то!!! Ура!!!Слава новому главному врачу Захаровой! А то Князев так и кормил бы обещаниями...
    Отправлено из мобильной версии
  • Паша
    21 авг. 2014 г., 22:26:41
    Ответить
    бред
    Эта амбулатория не нужна, мне точно, к фельдшеру ходить не буду, я каждый месяц выписываю по 7-8 лекарств, в том числе инсулин, как там будут проводить комиссию?мне придется ездить в поликлинику, а живу на строителе...а кардиолог, невролог, дерматолог тоже ездить к нам будут?однозначного ответа нет...
  • баря
    22 авг. 2014 г., 19:55:26
    Ответить
    всем не угодишь
    Всем не угодишь. И Бигвава уехала...