08:59, 22.08.2014 / ОБЩЕСТВО

На 35 избирательных участках Воркуты установят комплексы электронного голосования

В администрации Воркуты 21 августа состоялась встреча председателя территориальной избирательной комиссии Дмитрия Жилиониса с членами воркутинских отделений политических партий и местных журналистов. Председатель ТИКа рассказал об особенностях выборов главы Республики Коми, которые пройдут 14 сентября, в частности о голосовании с использованием комплексов электронного голосования (КЭГов), сообщили БНК в администрации Воркуты.

5.JPG

Фото пресс-службы администрации Воркуты

Присутствующий на совещании руководитель администрации Евгений Шумейко подчеркнул, что Воркута – единственный населенный пункт в республике, который будет голосовать на выборах главы с помощью электронных устройств.

- Это еще раз подчеркивает, что сегодня Воркута – это прогрессивный город, готовый к использованию технологий будущего. Хочется выразить признательность за то доверие, которое оказала нам избирательная комиссия Коми.

1.jpg

По словам специалистов, главное преимущество КЭГов – оперативность подсчета голосов избирателей. Применение этих комплексов снижает к нулю потенциальный риск влияния «человеческого фактора» при подсчете бюллетеней.

Такие комплексы будут установлены на 35 воркутинских избирательных участках. Дмитрий Жилионис рассказал о подготовке мест для размещения КЭГов на избирательных участках, о процедуре голосования и об информировании жителей города о новом способе голосования. Некоторых участников встречи интересовала степень защиты информации. Председатель ТИКа заверил, что комплекс электронного голосования не оснащен ни wi-fi, ни bluetooth, ни другими средствами, посредством которых можно нелегально считать информацию.

4.JPG

- Для того, чтобы проголосовать, нужно прийти с документом, удостоверяющим личность, на свой избирательный участок, вам выдадут карточку с уникальным штрих-кодом, – пояснил Дмитрий Жилионис, – она активируется в присутствии избирателя. Эту карточку нужно поднести к красному индикатору на устройстве сенсорного голосования (УСГ). Затем следует выбрать язык: русский или коми. Потом устройство предложит выбрать уровень выборов и проголосовать за одного из кандидатов. Далее нужно будет подтвердить свой выбор. Слева от УСГ расположен принтер, в окошке принтера необходимо сверить результат выбора на экране и ленте принтера. В завершение процедуры голосования стоит еще раз подтвердить свой выбор.

3.JPG

Впрочем, для наглядного понимания процедуры голосования на всех участках будут развешены плакаты с пошаговой инструкцией. Более того, на каждом избирательном участке воркутинцев встретят специально обученные волонтеры. Они подробно расскажут и покажут на тренажёрных комплексах, как голосовать с помощью КЭГов. Потренироваться заранее можно ежедневно по будням в рабочее время в администрации муниципалитета, где на первом этаже установлен тренажер.

Дмитрий Жилионис сообщил, что 3 сентября в Воркуте начнется досрочное голосование. Те жители, которые не могут проголосовать 14 сентября, смогут сделать это в участковых избирательных комиссиях по месту регистрации по будням с 16 до 20 часов, в выходные и праздничные дни – с 10 до 14 часов.

1052

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ишаченко
    22 авг. 2014 г., 10:59:25
    Ответить
    исчезла тайность голосования...
  • Влас
    22 авг. 2014 г., 11:50:23
    Ответить
    Избирком всю жизнь борется за честные выборы, а ему постоянно не дают...
    Отправлено из мобильной версии
  • Ранимый скунс
    22 авг. 2014 г., 13:25:25
    Ответить
    Мельников ты проиграешь!
    • ты
      22 авг. 2014 г., 15:02:38
      Ответить
      угадал
      )))
      Отправлено из мобильной версии
  • Азъ
    22 авг. 2014 г., 19:22:20
    Ответить
    Воркута не должна голосовать за своё умирание...
  • Голосовательное устройство
    23 авг. 2014 г., 23:42:53
    Ответить
    Присутствующий на совещании руководитель администрации Евгений Шумейко подчеркнул, что Воркута – единственный населенный пункт в республике, который будет голосовать на выборах главы с помощью электронных устройств, которые сами будут голосовать за гайзера.