21:59, 22.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В День республики танцевали экскаваторы, а на Стефановской родилась новая семья

Жители республики сегодня отметили день рождения родного региона. На протяжении всего дня на Стефановской площади города проводились концерты и развлечения. Помимо традиционного гуляния, гости и жители столицы могли побывать на шоу танцующих экскаваторов, получить рекомендации по сохранению своего здоровья, заняться фитнесом прямо на площади и стать свидетелями зарождения новой семьи.

KBV_0319.jpg

Водители экскаваторов и бульдозеров под музыку и аплодисменты зрителей синхронно выполняли незамысловатые трюки. Фото Юрия Кабанцева

В полдень на спортивной площадке парка имени Кирова началось необычное роад-шоу, которое привлекло внимание нескольких сотен зрителей. Водители экскаваторов и бульдозеров под аплодисменты выполняли «акробатические трюки» и незамысловатые «па», наглядно демонстрируя потенциал и силу, скрытую в этих машинах теплого желтого цвета. Синхронность выполнения необычных элементов и динамичная музыка удерживали внимание зрителей на протяжении всей почти получасовой программы. Финалом выступления стал зажигательный хип-хоп танец, исполненный ребятами из группы «Diаmondcrew» прямо на демонстрируемой тяжелой технике.

KBV_0326.jpg

KBV_0338.jpg

На улице Коммунистической, между зданиями Национального музея, жители Коми могли принять участие в акции, посвященной Году здоровья. В больших палатках развернулись два центра здоровья, где каждый мог проверить состояние своего организма и получить ценные рекомендации от врачей. Надо сказать, что очередь сюда порой была даже длиннее, чем за угощениями и сувенирами на Георгиевской ярмарке. Особый интерес акция вызвала у людей старшего поколения. Сотрудники Республиканского врачебно-физкультурного диспансера и Сыктывкарской детской поликлиники №3 провели диагностические осмотры детей и взрослых на современном оборудовании.

KBV_0367.jpg

В это время на одной из сцен Стефановской площади выступили участники молодежного фестиваля «Диалог культур: северное многоцветье», которые представили различные национально-культурные автономии. Здесь же, на площади, в рамках фестиваля прошла церемония бракосочетания, и в день рождения республики на Стефановской площади под громкие «ура!» родилась новая семья.

KBV_0376.jpg

- И я так же хочу, - слышались из толпы восхищенные возгласы юных сыктывкарок, которые наблюдали за церемонией.

KBV_0402.jpg

Затем по программе наступил час спорта, во время которого в основном детские танцевальные коллективы Сыктывкара порадовали зрителей своими номерами, после чего прошла массовая зарядка. Правда, и тут зрители предпочли просто понаблюдать за происходящим на сцене, не включаясь в спортивное действие. Хотя надо отметить, что самые юные сыктывкарцы повторяли практически все движения за выступающими, причем на протяжении всего часа спорта.

У республиканского центра дополнительного образования работал молодежный проект «Зооэтика», где можно было узнать о защите «братьев наших меньших», о том, как ухаживать за питомцами и что делать, если вы заметили бездомное животное. Тут же могли выбрать четвероногого друга - кота из приюта.

KBV_0354.jpg

Несмотря на то, что основная концертная программа завершилась примерно в 16 часов, зрители не спешили расходиться и прогуливались по рядам Георгиевской ярмарки.

Финалом торжества станет праздничный салют, который прошел в 22:00 на запасном поле республиканского стадиона.

1407

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Изверг
    22 авг. 2014 г., 22:12:29
    Ответить
    Торопимся?
    станет праздничный салют, который прошел
    Отправлено из мобильной версии
  • ватник
    23 авг. 2014 г., 11:10:42
    Ответить
    А техника изготовлена то США,как то не патриотично.Где же родные кировцы и МТЗ ?!
  • н
    23 авг. 2014 г., 11:43:44
    Ответить
    патриотизм
    в России даже американские тракторы тацуют!!!
  • не бюджетник
    23 авг. 2014 г., 11:59:59
    Ответить
    Спасибо нашему отделу культуры что организовало празднование Дня республики в рабочий день для большинства жителей города
  • Инта
    23 авг. 2014 г., 12:08:52
    Ответить
    Вообще-то, экскаваторы для других целей предназначены.А может,водители не в курсе?!
  • какая красивая пара!
    23 авг. 2014 г., 15:05:37
    Ответить
    Совет да любовь!