23:00, 22.08.2014 / ПРАВО

На полгода «скостил» Верховный суд Коми наказание подельнику экс-руководителя Княжпогостского района Юрию Сборнову

Сегодня Верховный суд Республики Коми пересмотрел приговор Княжпогостского районного суда в отношении директора ООО «Управляющая компания «Княжпогостское ЖКХ» и ОАО «Княжпогостская тепло-энергетическая компания» Юрия Сборнова и снизил наказание, назначенное осужденному. Сборнов признан виновным в совершении двух эпизодов присвоения вверенного чужого имущества с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору, а также в отмывании денежных средств, полученных преступным путем. Приговором Княжпогостского районного суда Юрий Сборнов приговорен к четырем годам колонии общего режима. Коллегия Верховного суда Коми снизила наказание Сборнову на полгода.

Как установил суд, преступные деяния совершены Сборновым в течение 2008-2012 гг. совместно с руководителем администрации Княжпогостского района Виктором Поповым и его дочерью Викторией Патуровой, занимавшей руководящие должности в компаниях, которыми руководил Сборнов.

Благодаря преступной схеме сообщники присвоили более 20 млн. руб. средств муниципального бюджета. В дальнейшем Сборнов вместе с Патуровой провели ряд банковских операций для легализации похищенных средств.

В другом преступлении из муниципальной собственности ими было похищено 86 машин и тракторов стоимостью 6,3 млн. руб.

Сборнов вину признал, заключил сделку с правосудием, дал показания против себя и своих подельников в надежде на минимальное наказание. Княжпогостский районный суд назначил Сборнову наказание в виде четырех лет колонии общего режима.

Защитник осужденного адвокат Владимир Володарский с приговором не согласился, подал апелляционную жалобу. В ней защитник указал, что при назначении наказания суд не учел заключение Сборновым сделки с правосудием.

- Если бы Сборнов не заключал соглашение с прокурором, ему бы было назначено такое же наказание. Какой смысл идти на заключение соглашения? – заявил на заседании коллегии Верховного суда Коми адвокат Володарский.

Коллегия Верховного суда Коми пришла к выводу, что суд первой инстанции не учел принцип индивидуализации наказания и уменьшил на полгода наказание по одному из двух эпизодов хищения вверенного имущества. В итоге Верховный суд назначил Юрию Сборнову наказание в виде трех лет шести месяцев колонии общего режима.

Отметим, уголовное дело в отношении экс-руководителя администрации Княжпогостского района Виктора Попова и его дочери, возбужденное по материалам прокурорской проверки, сейчас расследуется Управлением ФСБ России по Республике Коми.

Как уже сообщалось, в конце прошлого года вступили в силу два обвинительных приговора в отношении Юрия Сборнова. В одном случае он был осужден условно на четыре года за мошеннические действия при строительстве ангара на рынке Емвы в 2007 году. Закупленные на два миллиона рублей муниципалитетом детали металлического ангара были незаконно реализованы возглавляемым Сборновым предприятием ООО «Управляющая компания «КЖКХ». Деньги вернулись в муниципальную казну только после иска прокурора. Другим приговором Сборнов был приговорен к штрафу 150 тысяч рублей за включение в смету фиктивных работ при капремонте многоквартирного дома в Емве.

775

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Устное народное творчество
    23 авг. 2014 г., 7:26:33
    Ответить
    Год не срок,два-урок,три-так, четыре- пустяк, пять-ништяк!
    • а сколько бы дали за
      23 авг. 2014 г., 13:25:35
      Ответить
      мешок картошки?
      за 20 млн можно перекантоваться 3,5 г. общака .
  • Знакомый
    23 авг. 2014 г., 9:41:57
    Ответить
    Юра всегда был крысой, проходимцем и подлецом.
    Отправлено из мобильной версии
  • четвертый приговор
    23 авг. 2014 г., 11:13:36
    Ответить
    Юра, мы еще встретимся! И Лехе передай-лучшее, конечно, впереди!
  • житель
    23 авг. 2014 г., 11:44:19
    Ответить
    Ну и конечно же никто не заявил гражданский иск)))что толку от приговора,когда деньги не вернуться в бюджет
    Отправлено из мобильной версии