23:19, 22.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Ухте на День рождения подарили два новых книжных издания

В день 85-летнего юбилея Ухты в городской центральной библиотеке презентовали альбом ретрофотографий «Любимой Ухте - 85» и альманах достижений «Ухта-2013».

Wz6wS1R_4fo.jpg

Фото пресс-службы администрации Ухты

На торжественное событие пригласили ухтинских краеведов, работников культуры, представителей национально-культурных автономий и всех, кто помогал в реализации двух значимых для города проектов.

Руководитель администрации Ухты Игорь Михель поздравил присутствующих с юбилеем любимого города и кратко рассказал о наиболее ярких моментах минувшего года, которые отражены на страницах альманаха:

- Я надеюсь, что эти страницы истории для всех нас будут памятными. И следующее поколение будет брать издание в руки, перелистывать, узнавать о прошедших событиях, потому что многие из нас с вами к этим событиям причастны.

Впервые в сборнике отдельный раздел выделен под спортивные достижения, поскольку 2013 год был объявлен в Республике Коми Годом спорта. Двое выдающихся спортсменов Ухты – Максим Бабиков и Владимир Солдатов – присутствовали в зале и были особо отмечены мэром города.

QDIxYU_hsxY.jpg

Следом презентовали альбом ретрофотографий об Ухте, который был издан по инициативе и силами сотрудников издательского дома «НЭП» при поддержке спонсоров проекта и администрации города. Проект был задуман давно, на страницах газеты в рубрике «История» публиковались присланные читателями черно-белые фотографии со времен основания и становления Ухты.

- Рубрику удивительно хорошо поддержали ухтинцы, и тогда возникла идея создать общий, семейный альбом, поддерживая традиции Ухты – добропорядочности, интернациональной дружбы, сплоченности, - рассказал директор издательского дома «НЭП» Дмитрий Алексеев.

Тираж обоих изданий небольшой, всего около 1500 экземпляров каждого, поэтому в первую очередь часть тиража передали в дар в библиотеки и ухтинским краеведам. В качестве подарков несколько экземпляров вручили самым активным читателям, которые прислали наибольшее количество фотографий.

По словам директора библиотеки Ольги Ткаченко, которая была ведущей всего мероприятия, выпуск такого издания – это значимое культурное событие для Ухты. И поскольку 2014 год объявлен Годом культуры, сборники вручили также выдающимся творческим деятелям в нашем городе – Валерию Шустову и Людмиле Дудиной.

Начальник управления культуры администрации Ухты Марина Метелева рассказала еще об одном значимом для города проекте – «Параде дружбы народов». В течение года утраивают массовые праздники каждая из национально-культурных автономий – «Коми войтыр», «Бердэмлек», грузинская автономия, диаспоры Азейбарджана и Дагестана, недавно созданное русское культурное общество и другие. Представители всех автономий присутствовали в зале и также были награждены сборниками.

814

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Поклонник
    22 авг. 2014 г., 23:33:26
    Ответить
    Мммммм!!! Какая девушка красивая на первом фото!!!!!!
    • Михель гоу хоум!!!
      23 авг. 2014 г., 11:17:48
      Ответить
      москов ждёт
      тут не нужны временщики!!
    • Поклоннику
      24 авг. 2014 г., 21:43:00
      Ответить
      Это внучка легендарного ухтинца Зарюнова, ее мэр пригласил из Сыктывкара на открытие мемориальной доски Зерюнову.
  • Cth;
    23 авг. 2014 г., 7:30:28
    Ответить
    Лучше бы
    Михель подарили уголовный кодекс.
    • ухта
      23 авг. 2014 г., 11:22:01
      Ответить
      Раньше дарили дома культуры садики больницы теперь книги. Михеь с Гайзером домой!!!
  • Ухтинец
    24 авг. 2014 г., 22:51:34
    Ответить
    Уголовный кодекс подарили Казарцеву. Читает уже.
    • УК
      24 авг. 2014 г., 23:48:58
      Ответить
      Уже прочитал, наизусть учит.
  • Долг платежом красен
    25 авг. 2014 г., 11:07:45
    Ответить
    Специально
    для Дудиной нужно было издать книжку кило так в 7-8, как и она "задаривает" горожан своими тяжеленными опусами, которые в руках от тяжести не удержать.