11:50, 23.08.2014 / ПРАВО

Первый зампрокурора Ухты добивается пересмотра приговора экс-мэру Ухты

В Верховном суде Коми 22 августа состоялось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего мэра Ухты Олега Казарцева, которого Ухтинский городской суд приговорил к штрафу 80 тыс. руб. за необоснованное предоставление квартир работникам администрации города, сотрудникам силовых ведомств федерального подчинения, а также другим гражданам. Суд первой инстанции посчитал, что при предоставлении шести квартир Казарцев злоупотребил должностными полномочиями, а по двум квартирам была проявлена халатность. Первый заместитель прокурора Ухты Роман Якименко посчитал приговор несправедливым, а назначенное наказание чрезмерно мягким. Зампрокурора внес апелляционное представление на приговор Олегу Казарцеву.

KIR_3622.jpg

Прокурор потребовал реального срока для Олега Казарцева. Фото Кирилла Затрутина

19 июня Ухтинский горсуд вынес обвинительный приговор Олегу Казарцеву. Как установил суд, с 2007 по 2010 годы Казарцев, возглавляя администрацию Ухты, злоупотребляя должностными полномочиями, принимал незаконные решения о предоставлении жилых помещений гражданам, которые не имели по закону права на получение муниципального жилья. В дальнейшем большинство этих жилых помещений были приватизированы и выбыли из муниципальной собственности.

Первоначально бывшему градоначальнику вменялось 13 эпизодов необоснованного предоставления квартир и жилых комнат в малосемейках, а его бывшей подчиненной, экс-заведующей отдела жилищной политики администрации Ухты Людмиле Егоровой – 33. Как прозвучало при зачитывании обвинительного заключения, всего при участии Казарцева и Егоровой было необоснованно предоставлено жилых помещений на общую сумму более 30 млн. руб. Предоставлялись как небольшие комнатки площадью 10 кв. м в малосемейках, рыночной стоимостью около 400 тыс. руб., так и квартиры в новых элитных домах стоимостью почти 5 млн руб. Получателями жилья в большинстве случаев выступали обычные граждане, несколько работников структурных подразделений администрации Ухты, судебный пристав, налоговик, а также два сотрудника ухтинского отдела УФСБ по РК.

В декабре прошлого года уголовное преследование в отношении Людмилы Егоровой было прекращено в связи с амнистией.

В прениях прокурор просил пять лет колонии общего режима для Олега Казарцева и дополнительного наказания в виде запрета занимать определенные должности в органах государственной власти сроком на три года.

Суд лишь отчасти согласился с гособвинителем. По пяти эпизодам незаконного предоставления жилья из 13 Казарцев был полностью оправдан. По остальным он был признан виновным и приговорен к штрафу 80 тыс. руб.

Гособвинитель, в роли которого выступил первый зампрокурора Ухты Роман Якименко, внес апелляционное представление, указав, что приговор является чрезмерно мягким. По его мнению, суд первой инстанции исключил из объема обвинения причинение материального ущерба муниципальной казне путем выбытия из муниципальной собственности квартир общей рыночной стоимостью 23 млн. руб. Наказание назначено Казарцеву, считает прокурор, без учета повышенной опасности преступлений.

При рассмотрении дела в Верховном суде Коми гособвинитель просил лишить Казарцева свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима с запретом занимать определенные должности в органах госвласти в течение трех лет.

Защита в свою очередь просила исключить из приговора один эпизод, срок привлечения к ответственности по которому истек.

Оглашение решения Верховного суда Коми ожидается 25 августа.

1639

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Ухтинец
    23 авг. 2014 г., 12:01:51
    Ответить
    Предложение
    А почему бы Роману, раз он такой борец за справедливость не инициировать проверку в данном направлении г-на Леонова. Уверен, что данный г-н натворил в Ухте намного больше. Да и республиканская прокуратура молчит. Проверьте, хотя бы за последние пять лет в данном направлении все муниципалитеты. Интересные факты будут. А так лишний раз подтверждается заказность данного мероприятия.
    • Ухтинцу
      23 авг. 2014 г., 12:31:42
      Ответить
      К сожалению, уважаемый, в последнее время прокуратура еще больше становиться оружием политических игр. При этом рядовым ее сотрудникам внушают, что их участие во всей этой профанации обосновано необходимостью борьбы за справедливость и законность.
      ...мельчают.
      А приговор изменят, но только вопреки желанию прокуратуры, со снижением наказания.
    • вот вот
      23 авг. 2014 г., 16:56:22
      Ответить
      Да леонов гов... Согласен леонова можно раскрутить лет так на 10 , но свой своего не тронет . Прицепились к казарцеву , перед выборами видите ли инициатива у них заиграла.
      • Ухтий
        23 авг. 2014 г., 17:03:46
        Ответить
        Посадка Казарцева рейтинг Гайзера не поднимет. Скорее наоборот: Гайзер же его министром назначил. Да и после отставки Казарцева администрация работает через пень-колоду, что вызывает справедливое недовольство ухтинцев.
        Отправлено из мобильной версии
  • Агнесс
    23 авг. 2014 г., 12:06:19
    Ответить
    Сейчас только Казарцев может спасти ухту
    • Спасти
      23 авг. 2014 г., 12:38:45
      Ответить
      Хаха дальше пойдет квартиры раздавать, а на простых жителей наплевать
      Отправлено из мобильной версии
      • Чучх
        23 авг. 2014 г., 16:58:04
        Ответить
        А нынешние не раздают , а просто себе забирают и продают
    • Айсович
      23 авг. 2014 г., 22:01:33
      Ответить
      Казарцев - жертва Дионисыча Цхадая!!!
      Казарцева О.В.-знаю хорошо.
      Не удивляюсь, что олег попал под суд т.к. у криминального авторитета Н.Д.Цхадая был единственный способ убрать его, это повязать его заставив выдать квартиры нужным для Цхадая лицам:-прокурору г.Ухты И.М.Кузнецову-мошеннику, организовавшему моё похищение 20.07.2011г. и его подельника прокурора С.С.Матненко, который сломал мне ребро, следователей СО по г.Ухта СУ СКРФ - Абрамова и Лихачёва.
      Председателя Ухтинского суда алкаша Ю.Н.Иванюка и его подельника начальника УВД г.Ухты - Анатолия Рудова, под все юбки старался залезть.

      Любители бухать с размахом в бане Лукойл УНП, а затем в ССП "Планета-Университет" - у Дионисыча Цхадая, там как дисерт подавали суденток, да и наркотой не гнушались.
      А - Казарцева Цхад заставлял передавать квартиры руководителям - полиции, СУ СКРФ, ФСБ и другим.
      Пусть Цхад расскажет как они с Ершовым перекрывали крышу за 250млн.руб. из бюджета, на Оплеснина 4 здание ОМВД г.Ухты - вот там руки погрели все и прокуроры, и следователи, и судьи, и особо Цхад.
      А- Казарцев грамотный специалист, но Цхад насовал в (МОГО) г.Ухта своих подельников и руководил городом криминальный авторитет Н.Д.Цхадая, похищая бюджетные средства - подставляя Олега под уголовную ответственность.
      Надо зачистить продажных правоохранителей как назвал их Президент России - В.В.Путин, иного пути нет.
      • Ухта
        23 авг. 2014 г., 22:08:11
        Ответить
        Айсович! опять нанюхался? Совсем недавно ты Казарцева по полной программе мочил .Что произошло?
    • 555
      24 авг. 2014 г., 23:47:30
      Ответить
      Агнесс по любому ты Казарцев. Даже Завальнев уже не говорит, что Казарцев спаситель Ухты. Даже Крутских смотрит вперед. А ты все еще в плену своих галюцинаций.
  • Александр
    23 авг. 2014 г., 12:30:15
    Ответить
    Вроде Беляеву за то же самое 5 лет дали?:-)
    Отправлено из мобильной версии
    • Дмитрий
      24 авг. 2014 г., 15:36:28
      Ответить
      Беляев в свою пользу квартиры обращал, а этот другим отдавал!
  • 123
    23 авг. 2014 г., 12:45:38
    Ответить
    А кого-то (инженера Усинского лесничества) за значительной мелкий ущерб дали лишение свободы сроком на семь с половиной лет в колонии строгого режима
    http://www.bnkomi.ru/data/news/30738/

    Ну никак не пойму - это как?
    • Калесссто
      23 авг. 2014 г., 22:34:00
      Ответить
      Ну Вы словно маленький. Как, как....там простой никому не нужный лесничий, а тут очень нужный чел.
  • Вау
    23 авг. 2014 г., 14:09:58
    Ответить
    Обалдеть
    Строили и покупали на бюджетные деньги из наших налогов.Вор должен сидеть в тюрьме
    Отправлено из мобильной версии
  • Ежка
    23 авг. 2014 г., 14:24:12
    Ответить
    Чудеса случаются
    Не обижайте "строителя лучшего города".
  • Алексей
    23 авг. 2014 г., 15:01:39
    Ответить
    Если заняться Леоновым можно потерять кое-что.А так-типа борьба за справедливость. От этой никчемности страдает достойный человек, город уже страдает. А эти борцы вскоре смоются как Леонов. А моськи-лайте на раненного льва, он вас не тронет...
    Отправлено из мобильной версии
    • Алексею
      24 авг. 2014 г., 0:06:53
      Ответить
      Не нужно все смешивать сейчас разговор о деле Казарцева, будет дело по Леонову будет разговор о нем! Если есть что-то на кого-то пишите в соответствующие органы
      Отправлено из мобильной версии
  • Маруся
    23 авг. 2014 г., 15:46:13
    Ответить
    Прокуратура
    Прокуратура превращения в бардедь! Ни чести ни ума, ни достоинства !!!
    • Марусе
      25 авг. 2014 г., 13:32:28
      Ответить
      Маруся, у тебя с головой все в порядке?
  • Лука
    23 авг. 2014 г., 15:57:53
    Ответить
    На сколько я понимаю, получение какого- либо навара Казарцевым за эти квартиры не доказано. Ущерб, которым размахивает прокуратура, высосан из пальца, так как все перечисленных в обвинении люди нуждались в получении жилья, а следовательно получили это жилье не по очереди. На Казарцева спустили собак, так как он оказался, скорей всего, кому то не угоден ни как мэр, ни как министр. А сейчас боятся его возвращения в политику
    • ухта
      23 авг. 2014 г., 17:03:08
      Ответить
      Ну дак после выборов надо нового мера , вот и придумывают на казарцева всякую дрянь . Знать боятся его и народной воли . Гайзер только плохое делает УХТЕ
      • либерал
        23 авг. 2014 г., 21:38:19
        Ответить
        Оставим суд и политику. А чем он был так хорош для горожан и важен для города? Также лизал и лижет гайзеру. Ни каких серьезных начинаний проектов мыслей. Жаль что следующий мер или как их там сити менеджер снова будет назначен а значет мнение горожан и проблемы города далеко не главная задача
      • Ухтинка
        24 авг. 2014 г., 0:25:19
        Ответить
        Ухте
        ты народную волю тут не приписывай, высказывай от себя лично.
      • Настоящий не фальшивый ухтинец
        24 авг. 2014 г., 22:24:53
        Ответить
        Казарцев и народная воля? Не смешите мои тапочки! Весь город Кабачка ненавидит, весь бизнес его последними словами поливает, тюрьма плачет по этому взяточнику! Долой Казарцева!
    • 7
      23 авг. 2014 г., 22:36:05
      Ответить
      Статья 285 УК РФ, по которой он осужден, и не подразумевает корыстной составляющей. Учите матчасть.
    • Гусь
      23 авг. 2014 г., 22:39:46
      Ответить
      А ущерб вполне реальный. Квартиры предоставлены людям, которые прав на них не имели, потому как всем этим господам если и должны что-то предоставлять, то за счет федерального, а никак не муниципального бюджета. Им незаконно предоставили квартиры, которые потом они приватизировали и продали. Нет их больше в казне Ухты. Нет. И что - нет ущерба, хотите сказать? Зато просто толпа народа, кому должны муниципальное жилье дать, стоят в этой очереди десятилетиями. Тоже никакого вреда? Ну-ну.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 авг. 2014 г., 16:52:28
    Ответить
    Всплакну от жаления мальчиша-плохиша.... Прокурорский фарс с показухой..
    А куда делась квартира Кузнецова площадью 121 кв.м , стоимостью 4.5 млн и евроремонт с мебелишкой , ещё на 3 мульта??. Это чистой воды взятка , которую Казарцев Кузнецову через его жёнку пристроил..Как-то про неё проки чудом позабыли.. Тихо слили Кузнецова и молчок.. А где украденные сотни мультов бюджета ? Где УК "Дом" ,"Ухтажилфонд" , "Земляничная поляна" , Генплан Ухты , гиперворовство на стройках и ремонтах , где дважды асфальт на Оплеснина , где ул.А******** , где поставки оргтехники и медоборудования ??? А тут ещё бюджет взялся за финансирование переселения аварийки с Яреги в Ухту.. Но , птичка мне начирикала , что ЛУКовые ( виновники аварии домов) раннее перечислили деньги на стройку домов , но через "Жемчужину Севера".. Бабки того : ФЬЮТЬ.. испарились , как и бабки на Детский парк и многие другие.. Как-то странно тут же быстро умер Железняк и бабки никто не ищет... А там суммы в многие десятки мультов , которые на нужды города шли.. А ушли в мошну Олежки и пацанов из ЖиДома..Это только часть сказки про "застечивого воришку Альхена "...
    • толяше
      23 авг. 2014 г., 17:05:51
      Ответить
      Ты поищи и попой про леонова , слабо кореша сдавать
    • Ухтий
      23 авг. 2014 г., 17:07:09
      Ответить
      Почем наброс на вентилятор? Квартира "Кузнецова" до сих пор в муниципальной собственности. Кстати, а чего молчим о квартирах Чуры и Вороны? Не заплачено?
      Отправлено из мобильной версии
      • Жилфонд
        24 авг. 2014 г., 22:34:25
        Ответить
        Квартиры у Чуры и у Вороны Михель в казну отобрал, можете проверить.
    • Лука
      23 авг. 2014 г., 17:31:54
      Ответить
      Филиппыч, опять злобствуешь? Все в одну кучу свалил, чтобы разобрать было труднее? Завязывай, взрослый мужик, жизнью битый, в органах внутренних служивший, а заводишься , как пионер от барабана. Если столько накопал и знаешь, давай с датами , фактами и фамилиями. А так как - то по- бабьи получается
    • Лукич
      24 авг. 2014 г., 22:43:29
      Ответить
      Терентьев прав, Казарцев еще тот воришка Альхен. Нужно про земли за городом покопать, там сотни миллионов. Какие-то барыги уже перепродавать их пытаются.
    • Вы правы
      25 авг. 2014 г., 10:59:17
      Ответить
      Железняк
      спас Олежку.
  • Марусе
    23 авг. 2014 г., 17:47:43
    Ответить
    +100000
  • Ерёма
    23 авг. 2014 г., 18:54:04
    Ответить
    Какие же вы ребята все идиоты! Ущерб - на десятки миллионов, а наказание - всего-то кот наплакал. Нынешний российский суд полностью дискредитировал себя - его просто нет!
    • 222
      23 авг. 2014 г., 19:07:15
      Ответить
      Судьи живут в другой реальности.
  • Пётр
    23 авг. 2014 г., 19:45:05
    Ответить
    Вершки и корешки
    Вершки нам видны-приговор-а корешки в земле!!!!!Кто там руководит ????Ждём-с решения самого справедливого и гуманного суда.Вперёд,Россия,вернее ,чены Единой России....!!!!
  • 1
    23 авг. 2014 г., 22:08:31
    Ответить
    1
    а квартиры не пробовали вернуть....
    • Интерактив
      23 авг. 2014 г., 22:42:58
      Ответить
      Там уж поди стопятсот добросовестных приобретателей имеется. Квартиры не вернешь.
  • Мнение
    23 авг. 2014 г., 22:11:41
    Ответить
    Закон обязателен для всех. Нарушил, отвечай.
  • Anonymous
    23 авг. 2014 г., 22:27:29
    Ответить
    Там если начать копать под кабачка,думаю на несколько пожизнненых хватит.При кабачке город в помойку превратился.Всё разворовали.
    Отправлено из мобильной версии
    • это тебе
      23 авг. 2014 г., 22:37:53
      Ответить
      Давай под леонова покопаем - так на сотни миллионов наберется
  • андрей
    24 авг. 2014 г., 9:26:32
    Ответить
    раз квартиры выдали совершая преступление -значит надо через суд возвращать квартиры. про это что то молчат. и 23млн. из приговора исчезло
  • anonymous
    24 авг. 2014 г., 9:43:49
    Ответить
    Вижу Крутских и День хорошо бабло отрабатывают,пытаются увести тему в сторону Леонова,"отбеливая" кабачка.
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрист
    24 авг. 2014 г., 22:38:38
    Ответить
    Дискуссия ни о чем. Казарцева можно посадить лет на 10, Леонова -лет на пять. Было бы желание.
  • Бастрыкин
    24 авг. 2014 г., 23:26:43
    Ответить
    Кабачок по любому больше Леонова натырил.
    • ухтинец дрон
      25 авг. 2014 г., 9:23:58
      Ответить
      не так давно банка описывала историю бывшего директора какойто там спортивной детской воркутинской школы, бабулька (директор) както там похитила 52тыс. рублей и как вы думаете какое наказание понесла бабка????? оттарабанила в СИЗО пару месяцев!!!! и по приговору суда заплатит штраф - 1,5 млн. рублей!!!! ГДЕ СПРАВИДЛИВОСТЬ?! А с казарцевым судя по воркутинскому правосудию как должны поступить???