12:54, 23.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В Ухте с размахом отпраздновали день города

22 августа по случаю празднования двух знаменательных дат – 85-летия со дня основания Ухты и Дня государственности Республики Коми - в Ухте состоялись праздничные мероприятия: театрализованный митинг на месте высадки первой геологоразведочной экспедиции, праздничный концерт и выступление ансамбля песни и пляски Черноморского флота России.

_DSC2022.JPG

Фото пресс-службы администрации Ухты

У памятного знака «Первопроходцам севера», где в 1929 году высадилась экспедиция в составе 125 человек, положившая начало небольшому поселку Чибью, а ныне современному промышленному городу Ухте, развернулось целое представление, воссоздающее последовательность событий тех дней. Горожане с интересом наблюдали, как к берегу реки, будто 85 лет назад, пристает лодка с заключенными и наемными работягами, как начинают они осваивать незнакомую северную землю, как растет на глазах город.

Продолжился праздник в большом зале дворца культуры, где собрались руководители градообразующих предприятий, заслуженные работники культуры, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и других сфер.

- Говорят, счастливое место - это не точка на карте, а свет, который оставляет в нашей душе город и его люди. Мы гордимся историей города. Мы гордимся великими земляками, - обратился к присутствующих руководитель администрации Ухты Игорь Михель.

_DSC1844.JPG

Мэр города упомянул имена тех, кто стоял у истоков становления и развития города – Федора Прядунова, Михаила Сидорова, Александра Гансберга и других. Позже было сказано еще много теплых слов в память тех, кто в разное время вносил свой вклад в развитие и процветание Ухты.

Председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель зачитал приветственный адрес от руководителя республики Вячеслава Гайзера, после чего передал мэру города сертификат на приобретение нового автобуса для одной из ухтинских школ.

После этого спикер парламента и мэр города провели церемонию награждения. Звание «Почетный нефтяник» указом министерства энергетики России присвоено генеральному директору ОАО «Ухтанефтегазгеология» Акифу Керим оглы Саядову. Почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми» присвоено нескольким ухтинцам: профессору кафедры «МОН и ГП» УГТУ Игорю Быкову, директору детской музыкальной школы №1 Раисе Гориленко, председателю ТИК Ухты Татьяне Протасовой, заместителю начальника управления по делам ГО и ЧС администрации города Валентину Самичеву. Также были присвоены звания «Почетный учитель», «Почетный работник здравоохранения», «Почетный работник ЖКХ» и вручены другие награды за огромный вклад в развитие Ухты.

Список почетных граждан Ухты также пополнился тремя фамилиями. Председатель горсовета Роман Мельник наградил ухтинцев, которым по праву было присвоено это звание: профессора УГТУ Ленфрида Борозинца, ректора УГТУ Николая Цхадая, генерального директора ОАО «Ухтагорпроект» Николая Ярапова.

Творческие коллективы города в подарок ухтинцам подготовили концертную программу с вокальными и танцевальными номерами и театральными постановками, а вечером на стилобате ГДК выступил ансамбль песни и пляски Черноморского флота, один из старейших коллективов Вооруженных сил РФ. Мастерство ансамбля зарядило ухтинцев радостью, оптимизмом, и отличным праздничным настроением.

1357

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • УИИ
    23 авг. 2014 г., 14:32:14
    Ответить
    Великая Ухта
    Цхадая Н.Д. всех перерос. Рассохину Г.В. до него далеко. Он поскромнее был.
  • Ухтинка
    23 авг. 2014 г., 15:13:43
    Ответить
    Очень хороший концерт был на Комсомольской площади вечером!!! Спасибо организаторам и Михелю И.
    • Лука
      23 авг. 2014 г., 15:46:07
      Ответить
      Да, да, да ...особенно большое спасибо Михелю, за долго летний и плодотворный труд на благо города. И за концерт, ведь он так хорошо поет и пляшет
      • Мммм
        23 авг. 2014 г., 16:49:57
        Ответить
        уга га молодец приколол!!!!
      • Создается впечатление что пишут тут не на что не способные неудачники еще и обиженные.
        24 авг. 2014 г., 9:40:56
        Ответить
        Хотя о чем я
        Ведь тут они способны что-то написать ... Наверное правозащитники мля...
        • Моя
          24 авг. 2014 г., 17:27:23
          Ответить
          А что, если власть не хвалишь и на явную глупость указываешь, это уже неудачник. А Вы, наверное, господин- товарищ , из числа постоянно " одобрямс"?
          • Ухтинка
            24 авг. 2014 г., 22:46:49
            Ответить
            При Михеле Ухта вздохнула спокойно, жуликов поубавилось, хотя еще не все вывелись.
    • Ухтинец.
      23 авг. 2014 г., 15:46:50
      Ответить
      Самые "великие люди Ухты"-старый еврей и большой демагог Борозинец и криминальный авторитет мингрел(грузинский еврей) Цхадая.
      • Обыватель
        23 авг. 2014 г., 19:37:07
        Ответить
        Луке + Ухтинцу
        +1000!!!
        • Ветеран Ухты
          24 авг. 2014 г., 16:59:42
          Ответить
          Был в зале на торжественном, был на площади вечером. На самом деле все прекрасно сделано, спасибо организаторам и участникам, юбилей удался на славу!
          • Уважаемый ветеран
            25 авг. 2014 г., 10:43:50
            Ответить
            а что Вам больше понравилось -
            чужие фонограммы, под которые просто открывали рот, или тексты ведущих, которые я лично слышала и на 80-летии Ухты?
  • Культурно и красиво.
    24 авг. 2014 г., 22:48:56
    Ответить
    Праздник прошел со вкусом и красиво, без лишних понтов.
    • Да, "культурно и со вкусом"
      25 авг. 2014 г., 10:39:16
      Ответить
      пошлятины.
      И погуляли, и куй заработали... Какая же низкая самооценка у ухтинцев, диву даюсь.
  • Не заметили размаха
    26 авг. 2014 г., 8:34:49
    Ответить
    У нас,
    явно, разные представления о размахе. Уровень воскресной торговой ярмарки - это не размах.